Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#541119

Задумался о покупке нормального инструмента. До этого машину ремонтировал чем попало. Сейчас решил преобрести хорошие гаечные ключи и головки. Посоветйте на какие фирмы стоит обратить внимание , а какие лучше обходить стороной. Главное чтоб инструмент был с хорошим соотношение цена\качестнво, понты известных марок меня не интересуют.

Сейчас присматриваюсь к этому набору :

вроде как комплектация хорошая да и производитель по отзывам боле менее.
И цена более чем доступна.

Или думаю поднакопить немного и может приоборести этот набор :

Но вроде как он слишком заточен под автосервис. Менее универсальный. Половина ключей может никогда и не понадобится. Но зато если чего то из ключей понадобится, то докупать уже точно ничего не придётся.

Чего скажите ??? Поделитьесь опытом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Planters Кинг -Тони -хороший тайваньский инструмент. Можно подешевле найти, например тот же тайваньский Jonnesway. (в Карусели например, был по акции 2700 чемодан - сейчас более 3000р)
имхо оптимальный выбор - можете в той же карусели зайти и потрогать повертеть и потрещать (у трещетки маленький шаг - это удобно). Или у парадокса - отличный инструмент.

по поводу Парадокса воспользуйтесь поискоим на форуме.
В камасе имхо необходимости нет и цена заряжена конкретно, нафиг не нужен.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Инструмент для понта. Имхо наборы довольно бестолковые, т.к. процентов 70 из их комплектации в машине никогда не понадобится, а то, чего не хватает, все равно придется докупать отдельно. Например, Вы никогда не станенте доставать из этих чемоданчиков систему 3/8", т.к. закисшую гайку на 17 она не потянет, а для мелких работ предпочтительнее компактная 1/4". На 1/2" полезно иметь мощный вороток с возможностью надеть трубу, пару удлинителей и трещотку с поворотной головой (раскитайская поворотная трещетка за сто руб. в работе на порядок удобнее бесповоротной фирменной). Из комбинированных ключей при наличии комплекта головок реально бывают востребованы размеры 19, 17, 15, 13, 12, 10 и 8. Шестигранники требуются редко и, как правило, парочка россыпных цинковых уголков полностью закрывает проблему. Отвертки в машине рулят магнитные (кто ронял ночью винты в подкапотное пространство, тот знает ), одна из отверток обязательно должна быть короткой.

Еще один минус чемоданчиков в том, что остальной нужный инструмент придется складывать в отдельный ящик, а иметь два ящика - хуже, чем один хотя бы потому, что разложить их оба рядом бывает проблематично из-за отсутствия места.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Jar Ну вобщем то да. Много лишнего. По идее. Но речь о нечастом применении. И слишком Вы категоричны. Из небольших наборов можно у проксона посмотреть. Да и у тайваньцев есть куча подобных.

Не берите КАМАСУ. Два раза покупал их инструмент и зарекся брать. Оба раза инструмент был выброшен после первого применения(сломался мгновенно).
Себе взял набор FORSE 3/8"(четвертый год полет нормальный,хотя трубу пару раз в год надеваю) и для совсем тяжелых работ(типа ступичных гаек) раздвижной вороток Jonnesway на 1/2" (головки к нему по большей части остались с советских времен, а часть Кинг -Тони и proxxon).
Очень рекомендую купить динамометрический ключ(стрелочный, а не щелчковый), особенно если у вас иномарка.
Знакомые кто машины чинит часто(гаражный сервис или ездит больше 100000км в год) все взяли наборы Jonnesway ценой порядка 3000р - говорят очень удобно: все под рукой, качество хорошее; но наборы брали разные, кому-то нужны звездочки(немцы), кому молоток(волга,жигули) и это не смотря на то что в гараже инструмента россыпью завались.

не_китаец написал :
Оба раза инструмент был выброшен после первого применения(сломался мгновенно).

а что именно сломалось?

не_китаец написал :
набор FORSE 3/8"

наверно FORCE

Jar написал :
Например, Вы никогда не станенте доставать из этих чемоданчиков систему 3/8"

+1
и по моему опыту 3/8 - самый бесполезный
для мелких гаек большой, а если гайка больше 14 - сломать можно
на маленькой ипонской иномарке окручивал разок наборчиком 3/8 колесные гайки на 14 - побоялся лопнет, ходил в магазин за воротком 1/2 и накидной головкой

Do Home Yourself написал :
а что именно сломалось?

1.Головка на 1/2" размер не помню-просто лопнула
2.Битка для ударной отвертки плоская - просто свернулась как пластилиновая(особо обидно я по ней даже не бил, так крутил руками. Потом этот винт открутил обычной отверткой аль катеб)
3.Был сегодня в гараже, вспомнил третий инструмент который не выкинул. Это нож, типа хозяйственного в ножнах, у которого при подрезке пластиковых коробов пообкрашивалось вся режущая кромка(но рубероид он до сих пор режет).

Да деиствительно FORCE

Относительно 3/8. Во первых у меня набор именно 3/8 без 1/4 и 1/2.
во вторых именно на маленькой японской иномарке он наиболее удобен-1/4 ломается, а 1/2 не подлезть.
а на большой японской иномарке 1/4 вообще не о чем, а 1/2 нужен обязательно и желательно крепкий.
Колесные гайки с страгиваю штатным ключом, а потом кручу шуруповертом.

Да уж .... Мужики, если будете выбирать среди китая - ничего путного не выйдет... Скажу Вам совершенно определенно, что подобные наборы сделаные из нормальной стали, а не из растертого и пресованного мусора, будут стоить не меньше 400$.... Уж никак не 222 и меньше... Ищите настоящие американские и немецкие марки... А китай металла не имеет и импортировать его не выгодно, потому покупает железный лом, перерабатывает его в порошок и пресует в инструмент... И чего вы хотите от такого инструмента....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Имею наборы:
торцевых головок и переходников - Proxxon.
быстрых/накдидных ключей Appelas
удлинитель, динамометрический ключ - Jonnesway
набор M-звёздочек и редких бит - Force
наборы шестигранников - Jonnesway & Wiha.
Всем доволен. Выбирал осмотрительно.
Проксон, конечно, получше остального, но ненамного.
Force - попроще, в свою очередь.

Jar написал :
один минус чемоданчиков

так в том то и кайф,то у меня можно набрать россыпью все, что надо...

t_man написал :
Мужики, если будете выбирать среди китая - ничего путного не выйдет...

Как минимум голословное утверждение, вот тест -

1 ключ немецкий (Gedore), 1 российский и 10 китайско-тайваньских. По прочности Gedore проиграл всем кроме российкого
Так что ещё вопрос кто из нормальной стали делает а кто из мусора, да ещё за 400$
Или тест необъективный? Где тогда объективный?

t_man написал :
Ищите настоящие американские и немецкие марки

А кого считать "настоящим" если в 8 из 10 производство будет в Китае и из китайского сырья?

t_man написал :
А китай металла не имеет

Аллес капут А в России нефть недобывают

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Dimka-ne7 написал :
1 ключ немецкий (Gedore), 1 российский и 10 китайско-тайваньских. По прочности Gedore проиграл всем кроме российкого

APELAS
FORCE
GEDORE
JONNESWAY
KABO
KAMASA-TOOLS
KING TONY
TONA
USAG
АРСЕНАЛ
НОВОСИБИРСКИЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ ЗАВОД
ТЕХКОМ

USAG Стал китаем? Вот это новость... KABO, по неофициальным данным является ОЕМ поставщиком Snap-on... TONA тоже китай? А говорили чехословакия...

ну, замечу, что разрушение храпового механизма- это правильно.
а вот деформация ключа- не очень.

Alex___dr написал :
USAG Стал китаем? Вот это новость... TONA тоже китай? А говорили чехословакия...

Почему китаем? Тайванем В смысле у USAG есть производство и в тайване, а на инструментах TONA бывает надпись 'Made in Тайвань' (может ОЕМ?). Да и сама TONA делает ОЕМ, например отвёртки(может и ещё чего) для Stanley.

Alex___dr написал :
KABO, по неофициальным данным является ОЕМ поставщиком Snap-on...

А KABO в чистом виде тайваньский производитель и ИМХО очень качественный. Если действительно их Snap-on в ОЕМ выбрал, я двумя руками "ЗА". А то ключи что у меня были "Snap-on - made in USA" и на
3 балла нетянули, из 10

Я не против Gedore. (Ейными пассатижами я кстати доволен, в отличии от отверток)
Я против утверждения - "если будете выбирать среди китая - ничего путного не выйдет..."
Что-то у них "выходит", автоинструмент в частности. И неплохо "выходит".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Тайвань и китай типа матрикса -совершенно разные инструментыю Поэтому тайване-китайский говорить неправильно. Либо Тайвань либо тот нонэйм из КНР(правда РФ, по-моему, Тайвань не признала еще). Еще под вопросом какие ключи в КНР делают для себя, своей промышленности (в тч оборонной) думаю не только на западе закупаются.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Все правильно. Тайваньский инструмент отличного качества. Например, 1/2" трещетку из набора Апелас неоднократно "усилял" посредством трубы - никаких повреждений.
Недавно с рук купил за 200 рублей маленький набор Арсенал (1/4" трещетка с набором головок и отверткой с битами) впечатления аналогичные. Биты, правда, не юзал.

in my humble opinion

Уже второй год пользую джоннесвей, вот такой набор

куплен был около 4500 тр.
Весь инструмент целый, сорвано было несколько болтов аж на 12.
Большинством предметов хотя бы раз, но пользовался.
Исключение - свечник на 21.
Очень удобный магнитик на выдвижном основании - поднимает даже самую большую головку на 32.

Журнал Потребитель вправе иметь своё, возможно "неподкупное" мнение. Но будем благоразумны... Просто посмотрите каким инструментом пользуются в уважаемых автосервисах, нефтяной и газовой индустрии, на любом серьёзном промышленном предприятии, на известных европейских автозаводах. Там умеют считать деньги затраченные на инструмент. Там используют в подавляющем большинстве GEDORE и Snap-on, а не какой-нибудь китай из "Потребительского" списка. Даже Новосибирский инструментальный завод использует GEDORE. В Китае нет металла - это диагноз. Если у Китая хороший инструмент, значит у него хорошие автомобили... Тогда, покупайте китайские авто!!! Нет, не хотите?! Вот и с инструментом так. Ну а потом странно иметь в хорошей машине китайский инструмент! Жалко денег на хороший - пусть подарят друзья!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

t_man написал :
на любом серьёзном промышленном предприятии, на известных европейских автозаводах. Там умеют считать деньги затраченные на инструмент. Там используют в подавляющем большинстве GEDORE и Snap-on,

А FACOM, USAG, HEYCO, PROTO не котируются? Или Вы хвалите, только то что продаёте?
Ударные биты GEDORE после десятка саморезов...

t_man написал :
Но будем благоразумны...

Хороший совет, а сами ему неследуете Такую "муть" развели...
Расширяйте лучше ассортимент и картинок побольше...
Хорошо что цены сразу пишите, а то "достали" надписи "Звоните".
Про , меня лично коробит. Это как женщине-коллеге бельё дарить. И стыдно и неудобно и с размером всёравно ошибёшся IMHO.

Alex___dr написал :
Ударные биты GEDORE

На работе отвёртки Gedore, такая-же "загогулина"

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

t_man написал :
В Китае нет металла - это диагноз.

Бедная Япония. Там вообще ничего нет
Гедоре не в Китае заказывает свои инструменты?

А Тайвань хаять (и объединять с Китаем) не надо. Это совершенно другое дело.

P.S. В компе, с которого Вы пишете, 90% китайско-тайваньских частей...

Я не торгую Snap-on и GEDORE тоже... Я сисадмин, который в своё время 10 лет отработал в оптовой торговле инструментом. И какой, Тайваньский или Китайский по качеству я прекрасно знаю т.к. имел статистику не по единичным поломкам, а от проданной партии целиком. Также я прекрасно знаю, как создаются новые "типа европейские марки". Несколько марок выводи сам... Раньше для этого надо было в китай ехать, а теперь и в москве реально заказать название и облик на любой вкус, но содержание будет одинаковым. Почему люблю GEDORE - потому, что столкнулся с этим инструментом в 1993 году. И тогда и сейчас их качество и сервис на уровне, тоже слышал по Snap-on. А у китайцев хороши только первые поставки серии, а дальше с каждой поставкой всё хуже и хуже. Они прессформу эксплуатируют до конца. Тоже касается и отечественного инструмента. Японский инструмент отличный, хот и делают они его на китайских заводах, но к сожалению его почти уже нет в продаже (настоящего). Мне кажется, что здесь они проиграли Китайцам. Gedore не делают в китае. Если у вас свернулась отвертка Gedore - то просто поменяйте ее бесплатно (если вы не купили ее на рынке). Пора уже выйти из каменного века и понять, что сервис может быть и по инструменту. А биты gedore и wiha - покажите фотки других, с тойже интенсивностью эксплуатации. А потом у них целая линейка битов для различных нужд, а мы для всего используем одни и те же. А про подарок - мне кажется, что лучше дарить хороший инструмент, чем пивные кружки и всякую бесполезную муть.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

t_man написал :
А биты gedore и wiha - покажите фотки других, с тойже интенсивностью эксплуатации.

Я некоторых своих бит.
На представленном снимке Вы можете видеть биту Ph2 USH, стандарной серии. Ей были закручены несколько сотен саморезов. Заметен износ.
Также видите биту Pz1 Wiha, ей закручены несколько десятков саморезов. Виден не износ, а деформация кромок.

t_man написал :
мне кажется, что лучше дарить хороший инструмент, чем пивные кружки и всякую бесполезную муть

совершенно согласен

t_man написал :
Тогда, покупайте китайские авто!!! Нет, не хотите?!

ну, кстати, есть китайские тойоты и мерседесы- во первых
во-вторых- качество китайских автомобилей УЖЕ выше российских- а еще два года назад было наоборот...

t_man написал :
...имел статистику не по единичным поломкам, а от проданной партии целиком.

Так давайте больше конкретики, цифры в студию.
Я например больше 15 лет 'гайки кручу' и у меня своя 'статистика', с отметинами на руках. Страшилок про американские и немецкие брэнды тоже могу массу рассказать.
Поэтому чтоб своим здоровьем больше не рисковать, трещётки и головки у меня Jonnesway, ключи Jonnesway и Stanley. А шарнирно-губцевый Gedore, Erem, Bellota, NWS, Irwin, Knipex.

t_man написал :
мне кажется, что лучше дарить хороший инструмент, чем пивные кружки и всякую бесполезную муть.

А я категорически несогласен. Сами же говорите, что надо выходить из каменного века, в той же Германии просто неприлично дарить дорогие подарки. Даже если собираются родственники на торжество цена подарка оговаривается или негласно в районе 10 евро.
Тем более инструмент, вещь весьма и весьма индивидуальная.

Dimka-ne7 написал :
в районе 10 евро.

скряги
если без бухла с собой в гости придешь, пади и не нальют

ну что можно подарить на эти деньги?
билетик на метро на 10 поездок
хотя, на хорошую отвертку хватит

Т.е. Вы были бы категорически против, если кто-то из друзей подарил Вам хороший набор немецкого или американского инструмента?
В одном я с Вами согласен - каждый Мастер выбирает инструмент под себя в соответствиии с родом своей деятельности и наработанным опытом. И здесь любая статистика бесполезна. Просто я против того, что ряд российских предпринимателей дурят нас всевозможными новыми "европейскими" марками, продавая обычный, и даже в чем-то неплохой китай. Я за открытость....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Do Home Yourself написал :
скряги

И всегда ими были.
Есть немецкая поговорка: «хороший инструмент побуждает к работе».
Вот на что нужно равняться, а не на прижимистость немцев

t_man написал :
Т.е. Вы были бы категорически против>>>

Да!!! Все друзья, родственники и коллеги предупреждены уже много лет назад

t_man написал :
каждый Мастер выбирает инструмент под себя в соответствиии с родом своей деятельности и наработанным опытом. И здесь любая статистика бесполезна. Просто я против того, что ряд российских предпринимателей дурят нас всевозможными новыми "европейскими" марками, продавая обычный, и даже в чем-то неплохой китай. Я за открытость....

Двумя руками ЗА.

Do Home Yourself написал :
ну что можно подарить на эти деньги?

Зато никто необижен и нескрипит зубами за ужином. Дескать у меня подарок дороже чем у Коляна а Колян съел в 3 раза больше меня.
Реальный пример- в прошлое рождество собрание местечкового "Клуба владельцев Мерсов SLK", подарок не дороже 12 евро. (Сам там небыл, но источник достоверный).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Dimka-ne7 написал :
А я категорически несогласен. Сами же говорите, что надо выходить из каменного века, в той же Германии просто неприлично дарить дорогие подарки. Даже если собираются родственники на торжество цена подарка оговаривается или негласно в районе 10 евро.
Тем более инструмент, вещь весьма и весьма индивидуальная.

Поддерживаю!

t_man написал :
Т.е. Вы были бы категорически против, если кто-то из друзей подарил Вам хороший набор немецкого или американского инструмента?

К сожалению, в Росси, те кто может себе позволить себе подарить другу хороший набор немецкого (Gedore, Snap-on, Proto...) или американского инструмента? об инструменте скорее всего даже не слышали... И уж точно не понимают зачем нужен такой дорогой инструмент, когда есть китайский...