Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 86
#59894

а как делать пъедестал?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Про пъедистал.Вы сначало сделайте подставочку шаболон (бруски или что нибудь подобное) на нужную высоту и примерьте ,может вам пъедистал не поможет.У меня например унитаз придвинулся на несколько сантиметров всего,что конечно не устроило.Там переходник иначе, по другому не ставился.А если подойдет,то делаеться опалубка и заливаеться цементом,по крайне мере я так на даче делал.Да и пусть ваши домашнии попробуют посидеть,некоторым не нравиться.(на даче мне пришлось его поднять на 7 см.)

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 86

ну я думаю там пьедистал надо на 2-3см максимум по высоте делать

Попробуй поставить резиновый переход как у меня (в магазинах есть)
Изначально пробывал и гофру и на фото кусок видно пластиковый переход в углу.

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 86

не совсем понятно что это за переход.. в магазинах не встречал...

Это эксцентрик короткий. Смещение 5-6см.

Bhead написал :
Это эксцентрик короткий. Смещение 5-6см.

По моему, к этому эксцентрику должна прилагаться ещё резиновая вставка, которая одной стороной вставляется в чугунину, а другой как раз в эксцентрик. Показал бы фотку, но к сожалению не научился ещё размещать в этом форуме.

У нас старый канализационный стояк чугунный на все этажи, поменять не реально, т.к. не все соседи по стояку живут, при смене унитаза и замене на пластиковые трубы внутрення канализационная труба стала трескаться, поэтому не сняли колено и унитаз выехал чуть-ли не к двери, Как снять чугунное колено самим?

2ozik размещать можно в "расширенный режим"

Oksana написал :
Как снять чугунное колено самим?

Если нет опыта, то никак.
Расколоть раструб отвода тройника на стояке можно очень легко, а поблем после этого будет масса.

Oksana написал :
Как снять чугунное колено самим?

Лучше использовать сантехников из ДЭЗ по официальной заявке - тк если они что и сломают, то восстанавливать будут сами...

Oksana написал :
У нас старый канализационный стояк чугунный на все этажи, поменять не реально, т.к. не все соседи по стояку живут, при смене унитаза и замене на пластиковые трубы внутрення канализационная труба стала трескаться, поэтому не сняли колено и унитаз выехал чуть-ли не к двери, Как снять чугунное колено самим?

А предыдущий унитаз не "уезжал"? Я так понял, что те, кто Вам устанавыливал новый унитаз, вместе с унитазом установили "неправильный" переходник, из-за чего он и отодвинулся. Буквально сегодня у меня была такая же проблема - переходник оказался слишком длинным. Проблема решилась просто - выкинул переходник, а вместо него вставил резиновую вставку(продаётся в хоз. товарах) Она вставляется в чугунное колено. Затем с мылом "воткнул" унитаз. Правда унитаз стал несколько ниже, чем хотелось, именно из-за того, что унитаз запихивался в стояк, который под углом. Но пара сантиметров по высоте вроде особой роли не играют.

2ozik
Понимаете, c "0" такие вещи самому решить практически невозможно, нужно правильно оценить ситуацию, а для этого опыт нужен. Любая рекомендация типа: "вместе с унитазом установили "неправильный" переходник" должна быть подкреплена знанием обстановки, т.е. минимум по фото.
На месте владельцев я бы точно вызвал сантехника, но грамотного. Колоть отвод самим оччень стрёмная штука.

Bhead Да ну, какие рекомендации! Скорей предположения, и пример моего небольшого опыта общения с сантехникой. Ведь если предположить, что унитаз стандартный, то как он мог "уехать"? Он ведь должен встать на место заменённого. Значит был установлен удлинитель. Согласен - по фотке было б понятней. От раскалывания отвода я сразу отказался - тут действительно нужны спецы.
А нужные переходники кстати, не во всех магазинах есть. И даже сантехники, согласитесь, могут об этом не знать. А иногда, зная более простое решение, "опытные" сантехники умышленно "разводят" клиента на работу, которая стоит для клиента значительно дороже. Во всяком случае мне со стороны сантехников было предложено очень много "интересных" работ - резка болгаркой, долбёжка полов, и т.д. В общем на пару косарей точно бы развели. А я просто полазил по магазинам, подумал, примерил, и обошлось всё покупкой резинки за 50р., мешёчком цемента, куска бруса, и на всё-про всё - пол дня работы.
С уважением! Михаил.

Уехать он мог элементарно: купили другой горшок с другим углом и всё... а местные сантехники, как правило, долго голову не ломают - как получилось, так и поставили. ИМХО, так вот...

Скорей всего Вы правы, так оно и есть. Тогда действительно решение проблемы сильно осложняется...

Спасибо всем кто откликнулся на нашу туалетную беду!
Я приложила фото того колена, которое хотели убрать.
Слева соединен новый унитаз, который при установке были вынуждены сильно приподнять, что тоже крайне не устраивает. Как выглядит старый унитаз и его выходное отверстие мы уже успели позабыть

С уважением, Оксана

Oksana написал :

Судя по фото и описанию проблемы с поднятием , осмелюсь предположить, что предыдущий унитаз был с горизонтальным сливным отверстием. А сейчас установлен с угловым сливом. Поэтому , чтоб подогнать к чугунному колену, новый горшок и "подняли", установив дополнительный переходник. Переходник, в свою очередь, его и отодвинул.
ИМХО - для решения проблемы я бы просто заменил унитаз, подобрав размеры под сливной бачок, который сейчас установлен.
С уважением, Михаил.

ozik написал :
ИМХО - для решения проблемы я бы просто заменил унитаз, подобрав размеры под сливной бачок, который сейчас установлен.

Учитывая стоимость нового горшка в районе 4-5 тыр. стоимость работ по переделке отвода явно меньше. А ещё и новый надо поставить, а это опять платить надо.
Новый горшок невыгодно ставить.

Тк, 4-5 тыщ это наверно вместе с бачком? А отдельно-то дешевле. Мы свой покупали недавно(Итальянский) за 3150р. В комплекте седушка, бачок с двойным сливом. Отдельно унитаз(правда наш, Россейский) стоил всего 500р.
Не знаю, может отвод заменить и дешевле, но глядя на фотку, что-то мне подсказывает, что это будет не так просто. Эти старые чугунные трубы иногда ведь и трескаются не там где надо.

Эти старые чугунные трубы иногда ведь и трескаются не там где надо.

  • Трескаются они от неумелых рук с молотком.

Дальнейшая полемика имхо, пользы не принесёт, дальше автор сам свой путь выберет. Как у них там с мастерами по сРантехнике мы не знаем. Для меня это работа на пару-тройку часов, а кому-то неподъёмная задача. Выход всегда есть...

Спасибо всем сочувствующим нам, хороших "сантехников" на нашем горизонте не видно, делаем все сами как умеем. Из всех советов на данном этапе возмемся за поиски нового унитаза. Если повезет, то найдем.
А вообще-то изначально мы хотели снять старое колено, слышали, что их когда-то в хрущевках соединяли с помощью смолы и для снятия старых труб их надо нагревать паяльной лампой, сами еще не нагревали - не знаем последствий. Кто-нибудь разбирал такие трубы?

Чтобы посмотреть, надо хорошенько расчистить место вокруг трубы, поковырять шов отвёрткой и быдет понятно, на что чеканили. Греть отвод п. лампой надо равномерно, не допуская локального перегрева. Ни в коем случае не остужать водой - сразу лопнет!!! Как нагреется - постукивать отвод по бокам молотком или лёгкой кувалдой с короткой ручкой. Если отвод начнёт шевелиться, то можно начинать его выкручивать из раструба. Перед прогревом внимательно осмотреть с фонариком раструб тройника стояка. Если есть трещины, то лучше ничего не делать.
Есть ещё способ снять отвод без нагрева: Болгаркой в сантиметре-полутора от раструба спилить отвод. Затем очистить раструб тройника с остатком отвода от всей грязи (проволочной чашкой на болгарке), и ножовочным полотном сделать 2-3 продольных пропила в остатке отвода.Затем зубилом и молотком, ударяя по выступу куска отвода, выбить остатки. Метод щадящий и практически безпроигрышный но долгий, особенно если пилить вручную. Для пропила можно использовать лобзик с длинной пилкой по металлу или сабельную пилу. Если нет - то ручками...

2 ozik Итальянский за 3150 руб ? Ну-ну....

Юбер Да я тоже поначалу засомневался. Фирма VIR называется. Всё "хозяйство" находилось в красивой фирменной упаковке. Не знаю, может и совместное предприятие какое делает, но пока вроде работает и довольно неплохо. Фотку могу разместить, но если только научите, как это сделать здесь.

Спасибо Сергей за совет, болгарка и лобзик есть, наши варианты расширяются, спасибо.
Чтобы разместить фотографию в сообщении, надо чтобы она была в виде файла с раширением jpg не более 195,3 кб (или любое растровое расширение); с расширением jpg создаются файлы при фотографировании цифровым фотоаппаратом.
Далее нажать клавишу "ответить" в конце этого чугунно-туалетного форума, далее кнопку "управление вложениями", далее обзор и выбрать на своем компе файл с фото, далее "загрузить" и файл привязывается к Вашему сообщению.
С уважением, О.

2 ozik VIR - катайчатина, однозначно.
Был у меня компакт какой-то советский, в хорошем состоянии, работал нормально.
Захотелось купить что-то другое, поновее. Полазил по окрестностям, уведел этот VIR - упаковка красивая, сам красивый, прибамбасы тоже интересненькие.Короче, повелся, купил. Принес, собрал, позвал сантехник-сана. Тот все прикрутил. Не понравилось мне- что-то не так, да и шумный, долго вода набирается, хреново спускается, не сразу слив прекращается.Через некоторое время обнаружилась протечка в месте крепления бачка к горшку. Немного гаечку подвернул, а бачок и лопнул на фиг. Вот было весело!!!
Обругал себя последними словами, плюнул, выдрал этот толчок и выкинул. Пошел в нормальный магазин, купил Идо Треви. Доволен до безобразия по сей день.

Оксана, спасибо за подсказку! Попозже "поэкспериментирую".

Юбер По поводу фирмы VIR. Насколько я понял - это объединение по продаже товаров оптом, и не только китайских. Жаль конечно, что они так делают бачки. Наверно китайский фарфор слишком "нежный" для использования в сантехнической индустрии..

2 ozik Вот-вот, именно он - один в один, зараза.
У него еще манжетаа между бачком и толчком дурацкая.