Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240
#558999

SergeyE написал :
а можете описать, что в какой последовательности гладите ?

Классически. Прочитала в 16 лет в книге Полезных советов
1 - воротничок
2- манжеты
3- кокетка , клапана карманов (если есть)
т.е. все двойные и отделочные детали проглаживаются в 1 очередь (впрочем это правило одинаково для любых вещей)
4- рукава
5 -спинка
6 - полочки
7 - на плечики, дать остыть и в шкаф
ps обязательно с изнанки проглаживается планка с петлями и пуговицами

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

SergeyE написал :
PS вот если бы 20лет одну и ту же рубашку гладить - тогда поверил бы, что можно так приноровиться

Кучим разниса? (коми) = какая разница?
Хоть месяц хоть сто лет, все то же - два рукава, воротничок, спинка да полочки

Мила
У меня :
7;3;5;1;4;2;7
Так и хочется добавить:- Он не любил синематограф (С)= не читал Полезные советы в 16 лет

2Мила

что такое кокетка ?

Как без стрелок получаются ?

это спереди там где пуговицы и дырки ?

а остальное снаружи гладите ???

2SergeyE
Если у вас возникает столько вопросов,
то наверное вам проще будет пользоваться вот такой штучкой

Купите один раз и никаких проблем

PS Можно и пиджаки гладить....

2BV
это в плане; правда не купить, а сделать

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Холостяк написал :
не читал Полезные советы в 16 лет

Вы будете смеяться мне ее подарила за ненадобностью соседка и эта книга стала моей настольной на несколько лет там СТОЛЬКО всего обо всем!
Старое издание, лет ей - столько не живут Еще и с картинками!

SergeyE написал :
что такое кокетка ?

Двойная деталь спинки (вверху) и бывает на полочках (редко на мужских сорочках)

SergeyE написал :
Как без стрелок получаются ?

Легко и молча Красиво.

SergeyE написал :
это спереди там где пуговицы и дырки ?

Акцепт

SergeyE написал :
а остальное снаружи гладите ???

"Снаружи" ,то бишь с лица, гладится ВСЁ, а двойные детали также и с изнанки.

Burrdozel написал :
А зачем тогда гладить?

А действительно?

SergeyE написал :
это в плане; правда не купить, а сделать

Ждем-с. Новую темку

2Мила

до конца не понял - это "клапана" ?

а если по делу ? рукав лежит на гладильной доске ? верхний слой давит на нижний ? гладите верхний слой - как тогда без стрелки ?

SergeyE написал :
как тогда без стрелки ?

,офигеть...
Мила
Скинте ему скан этой страницы

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

SergeyE написал :
до конца не понял - это "клапана" ?

Не, клапан - это обычно на карманах бывает, по верхнему краю кармана пришивается отгибающаяся деталь, ну типа верхняя крышка для кармана бывает отлетным, т.е. свободным, бывает с петелькой, а пуговица на кармашке.

SergeyE написал :
рукав лежит на гладильной доске ? верхний слой давит на нижний ? гладите верхний слой - как тогда без стрелки ?

Да на гладильной Стрелка получается, если рукав вдвое сложен и проглаживают его сразу полностью, вот тогда по центру рукава от плеча заглаженная стрелка получается. А надо рукав сложить так, чтобы центр часть была сверху, далее подвигаете это дело к краю гладильной доски и проглаживаете ТОЛЬКО центр часть от плеча до манжеты (это можно сделать именно только на краю доски, иначе в другом месте стрелка получится). Затем снова складываете рукав пополам и гладите с обеих сторон от нижнего шва до границы уже проглаженной центр части.
ps 1- таки чувствую фото потребуется
2 - так сложно оказывается объяснять то, что занимает секунды
короче, самый правильный совет, который Вам дали здесь - лучшее средство это точно жена

Следующие темы:

  • какие бывают жены?
  • как найти жену..... с соответствующими параметрами?
  • как сделать так, чтобы она согласилась стать женой?
  • как научить жену ПРАВИЛЬНО стирать воротники?
  • как научить жену ПРАВИЛЬНО гладить рубашки....?
    ....
    ....
  • как вернуть сбежавшую жену

PS Перфекционизм в больших дозах может граничить с маразмом

2Мила
со стрелками понятно - край не проглаживается, поскольку от свисает с края доски

возвращаемся к Вашей последовательности

если спину гладить снаружи - то один из рукавов будет между Вами и доской - 1) помнется либо 2) руки вытянутыми держать придется=неудобно. Так ?

SergeyE написал :
если спину гладить снаружи - то один из рукавов будет между Вами и доской - 1) помнется либо 2) руки вытянутыми держать придется=неудобно. Так ?

Абзац.
Интересно, какого роста гладящий индивид, какой длины у него руки и каковы размеры доски по ширине.....?
А также .... стоял-ли он хоть когда-то рядом с доской...?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

SergeyE написал :
то один из рукавов будет между Вами и доской - 1) помнется либо 2) руки вытянутыми держать придется=неудобно. Так ?

Сережа! вы не обижайтесь,но у меня сразу вот этот же вопрос возник:

BV написал :
стоял-ли он хоть когда-то рядом с доской...?

Помяться может, если к доске вплотную прижаться, но она ж не любимый человек и пуза у меня нету И руки протягивать не приходится
Хотя с Вами я скоро ноги протяну от неудержного веселья
за одно это Вам медаль впору дать, т.к. в самом деле у меня сейчас очень поганая полоса накатила

2Мила Мила, вы правы!!!

Наверное у индивида ПУЗО офигенных размеров!!!

2BV
Пуза нет; каждый день хожу по 6км быстрым темпом

2Мила
Обдумал я Вашу методику. Со стрелками надо по-эксперементировать, но что-то классика получается неэргономичная и неэффективная - вначале гладишь, потом мнешь. При этом уложиться в 3 минуты. Можете результат сфотографировать ? Не сравнивали с рубашками из химчистки - у кого лучше получается ?

У меня уходит 10-15мин и я бы с радостью научился делать это за 3 мин - но без потери качества.

Мой вариант: чем меньше рубашку трогаешь и мнешь - тем лучше получается.

Итак:
левая полочка изнутри,
спина изнутри в два, а иногда и три присеста - зависит от количества клапанов (Мила, не все рубашки одинаковы),
правая полочка изнутри
левый рукав, включая манжету - снаружи
правый рукав, включая манжету - снаружи
воротник - вначале изнутри, потом сгибаешь и снаружи, но иногда согнутый проглаживать не приходится - просто складываешь его и все

т.е. рубашка крутится от уже поглаженной части к неглаженной, а глаженные части свисают с доски и не мнутся

основная сложность это правильно сложить рукава, чтобы края правильно подошли к манжетам, да и манжеты, чтобы были правильно расправленны - может тут Ваш вариант без стрелок и быстрее получится - пока не знаю

По моему опыту, при проглаживании изнутри ткань форму держит лучше; при сминании получается меньше складок. Утюг только нужно нормальный иметь - у большинства дырки по центру, а в носике их нет - в результате половина мест паром-то и не обрабатываются.

SergeyE написал :
Пуза нет;

Ну а чем тогда вы будете мять рукава?
Поясните - зрители в нетерпеливом недоумении

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

SergeyE написал :
чем меньше рубашку трогаешь и мнешь - тем лучше получается

ИМХО(к глажению тоже относится): чем больше боишься сделать ошибок(складок к примеру) - тем больше их(ошибок) сделаешь.
как пример...
надо пройти метра три по брусу,лежащему на земле - пробежите не качнувшись
а теперь этот брус поднимем вверх на три метра высоты - ага! тот-же!!!

SergeyE - СМЕЛЕЕ ДЕЙСТВУЙТЕ(Вы при глажке!!!)- может научитесь как Мила- гладить за 3 минуты ,не задумываясь...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

SergeyE написал :
Итак:
левая полочка изнутри,
спина изнутри в два, а иногда и три присеста - зависит от количества клапанов (Мила, не все рубашки одинаковы),
правая полочка изнутри
левый рукав, включая манжету - снаружи
правый рукав, включая манжету - снаружи
воротник - вначале изнутри, потом сгибаешь и снаружи, но иногда согнутый проглаживать не приходится - просто складываешь его и все

т.е. рубашка крутится от уже поглаженной части к неглаженной, а глаженные части свисают с доски и не мнутся

Сережа, я плачу.... силы мои на исходе... сколько смогу... отвечу
Не надо полочки и спинку гладить изнутри, сразу с лица.
Клапанов сейчас на карманах не шьют практически, забудьте о них, тем более на спинке их в природе не существует! Или что за фирма Вам сорочки шьет? с клапанами на спинке?
Воротник достаточно прогладить в разложенном виде и далее уже не сгибать и не гладить, он и так идеальный будет.
Все, больше сегодня не могу!
я на завтра с силами соберусь и отвечу Вам на остальное..
Может к Вам приехать на мастер-класс? Или Вы к нам?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Мила написал :
с клапанами на спинке?

С газырями

2Мила
клапан - это спец-ая складка - бывает одна двойная посередине спины, бывают две по краям спины
клапан позволяет увеличивать объем рубашки в момент поворота корпуса; при этом в остальных случаях рубашка не раздувается как мешок

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

SergeyE написал :
клапан - это спец-ая складка

Драсьте, приехали Клапан это клапан, а складка - это складка. На сорочках в основном бантовые на спинке делают, иногда встречные бывают (в центре), а по краям - односторонние.

SergeyE написал :
Не сравнивали с рубашками из химчистки - у кого лучше получается ?

В химчистку не сдаю, но уверяю, что после глажки сорочки идеальные.

SergeyE написал :
чем меньше рубашку трогаешь и мнешь - тем лучше получается.

Акцепт полнейший купить-повесить-не трогать - 100 лет как новенькая

SergeyE написал :
Утюг только нужно нормальный иметь - у большинства дырки по центру, а в носике их нет - в результате половина мест паром-то и не обрабатываются.

У меня утюг-парогенератор, классная штука. Но в былые времена простым и без пара результат аналогично хороший. Главнее все же не утюг, а руки

Мила написал :
Главнее все же не утюг, а руки

ИМХО, всё же голова двигает руками...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

BV написал :
ИМХО, всё же голова двигает руками...

Ну в начале да, а потом уже руки "помнят ". И даже если голова вдруг сейчас отвлечется, то руки поправят

BOGA написал :
а теперь этот брус поднимем вверх на три метра высоты - ага! тот-же!!!

неудачный примерчик - тут дело не в сомнениях а в глазомере, не одним вестибюлярным аппаратом определяется устойчивость человека, а еще и глазомером до отсчетной поверхности (земли) если поднять брус, то земля по другому качается... помню както пришлось постоять между двумя идущими в противоположных направлениях электричками - я не сомневаюсь что за свою жизнь уж просто стоять то научился - а тут чуть не упал, аж страшно стало....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Tirael написал :
тут дело не в сомнениях а в глазомере

В психике дело, а не в глазомере. Монтажники, привыкшие к работе на высоте легко ходят по стальным балкам на высоте 50 метров, а попробуйте Вы без привычки?

"В психике дело, а не в глазомере" ну да, в ней, родимой, просто основывается то она в данном случае на показании глаз, и дело в том что при собственном наклоне изменение расстояния востпринимается по другому на высоте...

я про то что дело не в страхе или в сомнениях... а привычка то оно да, ведь и по земле ходить мы когдато привыкали..

вытащил рубашку, постирал - действительно воротник сильно побелел

Это, та, которую 17-го положили?!!!
Ну и как "аромат"?

аромата не было - в такой концентрации порошка дохнет все, что могло бы пахнуть