Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#549703

2 кухонщик довольно глупая конструкция. Игольчатый подшипник работает наполовину, как втулка. Они что, в Японии, не знают того, что мы тут обсудили? По-русски не понимают?

Железа не пожалели, однако. А каков вес? Пойду гляну.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2,4 кг. Всё таки не такой лёгкий, как 4324.
Но и 720 Вт. Правда, корпус - пластик, без металлического намордника, который на моём древнем DeWalt'е надет.

что такое намордник?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 кухонщик да, аллюминия тоже хватает. На глаз даже больше, чем в моём. А откуда же такой вес? Вы его взвешивали? Может он 3 кг весит?
Кстати, игольчатый подшипник в шестерне один или 2? Или второй - шариковый?

вот, в весе нехватает болтиков
второй, коренной вала, не видать, но похоже шариковый.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 кухонщик Вы меня просто обязываете взвесить свой
Придётся сон отложить на пару минут!

Шариковый, значит есть. Тогда беру «свои слова взад». Насчёт глупой конструкции. Читают, значит нас японцы. Изучают опыт русского флейма

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Похоже, 2,8 кг про которые в руководстве к моему написано, это не только с пилкой, но и с 4-хметровым шнуром. Вот:

я вешал без шнура, он у меня быстросъёмный, от festool, шнур весит 330гр.

был в комплекте, к циркулярке

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

кухонщик написал :
я вешал без шнура, он у меня быстросъёмный, от festool, шнур весит 330гр.

Kvost написал :
А хде взяли?

ИМХО где взять шнур, ясно. А вот где взять ответную часть... И как состыковать её с лобзиком...

как состыковать? руками
где взять? смотрим взрыв схему на циркулярку, выписываем номер запчасти, едем на красноказарменную....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kamikaze написал :
Душераздирающее зрелище

Это взрыв-фотография

кухонщик написал :
как состыковать? руками

Отличная работа!

Выходит, что мой как раз вместе со шнуром получится 2,8. Без шнура - 2,4.

я представил идею в принципе, можно использовать другой стандарт разъёмов, например от kress,
или от protool (дешевле festool), целый кабель покупать тоже не обязательно, есть отдельно фишки.
ответная часть стоила порядка 300р.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 кухонщик идея, в принципе, понравилась. Но задумалсо...
Какой формат разъёма выбрать? На какие девайсы ставить? Подскажите логику рацпредложения? Если с собой таскать меньше шнуров или как? В работе переключаться на одном шнуре? Это удобно?

смысл следующий: я весь инструмент с собой таскаю, без проводов он компактней.
работал раньше один, т.е. каждым инструментом поочерёдно, сейчас работаем вдвоём и одного шнура хватает вполне.
на объекте нередко табочих розеток мало, а то и вообще удлиннитель из проводков, один раз подцепил и не трогаешь.
когда работаешь на 4-х кв. метрах, топтаться по куче проводов не очень-то хорошо.
есть один минус: повредите провод, и работа встала. ( в большинстве случаев ремонт возможен на месте при помощи ножа и изоляции). у меня есть аварийный вариант: шнурок от клеевого пистолета-подходит.
переключаться мне удобно, не используемый инструмент лежит в стороне, а нужный подключён.
дерзайте!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

«Она всё таки свалилась!»©
То есть, вал этот должен быть как следует запрессован, простое вбивание его на место ненадолго спасло гиганта мысли. Сегодня нужно было подрезать доску 20-ку. Дорезал ручной ножовкой... Поискал запчасть (GEARCASE 584392-01) она не выпускается DeWalt-ом с 2005-го года. Вообще, это была модель B&D. М-да... много интересного узнаешь так, попутно
Нашёл вроде в Англии, да «рубль перевоз». Запчасть обойдётся в 1000 р. Даже, если получится. Ну его на фиг. Ккуплю, наверное, что-то поинтереснее. Чемодан и шнур (хороший, резиновый) пригодятся.

n-p-n написал :
вал этот должен быть как следует запрессован, простое вбивание его на место ненадолго спасло гиганта мысли

  • фотка 3 из поста №2

А нельзя ли после запрессовки высверлить в плате сбоку отверстие малого диаметра (чтобы и вал зацепило) и зафиксировать вал штифтом?
Правда конструкция станет неразборной.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

O_TER написал :
Правда конструкция станет неразборной.

Нужно подумать. Вал закалён, скорее всего.
А конструкция и должна быть неразборной, я думаю...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Да. Вал оказался изрядно твёрдым и закалённым. Короче сверлить его мне было уныло, кстатиЮ силумин шасси тоже оказался ничего себе. Наверное, всё таки, не силумин, а сплав лёгкий, неплохой по прочности.
В общем, пока принял такое решение: обезжирил всё (вал и посадочное отверстие), капнул туда каплю неразъёмного герметика DoneDeal, и вбил молотком на место. Причём, получилось почему-то глубже родной посадки. Так как в шестерне, которая на этом валу крутится стоят 2 игольчатых подшипника, второй теперь наполовину на валу оказался. Ну и фиг с ним, работает и ладно.
Надеюсь, что держаться теперь будет. Пока работает.

Я уж подумывал о покупке нового, да что-то дешёвые не греют душу, а больше 4 тыр жалко отдавать

"второй теперь наполовину на валу оказался. Ну и фиг с ним, работает и ладно."

Подшипник "даст дуба", и очень скоро.
Если удастся выбить вал обратно, то лучше вот так:

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 O_TER мысль такая была, но уже начал отверстие делать посередь вала, и так «у меня там, не сады». Ослабить шасси боюсь. А подшипник, я думаю, сдюжит. Те более, два их там.
Вот так (вал синий, иголки подшипников красные, корпуса подшипников синие, шестерня зелёная):

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Можно сделать, как сказал уважаемый O_TER, только не штифтом, а контрящим винтом. В отверстии в плате нарезать резьбу, а на самом валу выбрать бормашиной небольшую лыску под винт.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Jar можно. Но судя по тому, что проверочное постукивание по валу (наружу) не дало никаких результатов, кроме уверенности, что он стоит там намертво. Ну и пусть стоит

n-p-n написал :
В работе переключаться на одном шнуре? Это удобно?

Думаю нет. Колличество проводов не проблемма в сравнении с гимором дергать каждый раз шнур. Да и разьем быстро раздолбается. Единственное оправдание это ...

кухонщик написал :
смысл следующий: я весь инструмент с собой таскаю, без проводов он компактней.

n-p-n написал :
и вбил молотком на место.

Когда вы молотком орудуете задиры не идут на корпусе? Есть пару вариантов. Первый это немного нас...ть материала на посадочную часть. Технология такова. Аккумулятор авто. Одна клейма на ось, вторая на тонкий медный провод. Водите проволокой по посадочному месту оси. Медь искрит, плавиться, оставляя на оси мелкие вкрапления. Тем самым добиваетесь изменения посадочных размеров. Желательно оставить с конца оси что запресовывается в основание пару мм заходной части, для для точности и легкости запресовки. Помнится мы так иногда делали когда прогоняли посадочный размер колонок литформ. Держит супер.
Второй более радикальный метод. Расточить отверстие(координатно расточной станок). Запресовать втулку. Запресовать ось.

O_TER написал :
Если удастся выбить вал обратно, то лучше вот так:

Такая технология на коленках не работает. Тут необходимо точно расчитать и просверлить отверстие.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 builder да. Но тут несколько неподходящий случай.
Я даже уже сделал запрос на сайте
Просто для информации. Деталь (шасси в сборе) там есть, стоит 11 фунтов стерлингов, достапвка ещё 8. Это 19 фунтов ~ 900 р.
Вал очень хорошо отшлифован (ещё бы, на нём подшипник должен крутиться!) И подогнан к отверстию очень точно. Посадка внатяг. Рукой не вдвинешь. Задиров там нет, конец вала чуть закруглён, всё гладкое, твёрдая сталь скользит по аллюминиевому сплаву хорошо. Может, поэтому и выползала. Пока не знаю, время покажет, но мне кажется, использованный мной способ самый удобный и надёжный. Жаль, только отверстие я поспешил просверлить. Это было ненужным.

2n-p-n Думаю дело не в вале(так как на нем работает подшипник, то цементирован) а посадочном отверстии. После первой запресовки размеры ушли в +. Запресовав глубже, вы решили эту проблемму. Если у вас запасный вариан за 900 руб., то можите поизгалятся над старой деталью вышеприведенным способом, терять то нечего.

2n-p-n
А с обратной стороны шасси к валу можно добраться?
(Через еще одно отверстие. Ну, чтобы выбить вал, а не вытягивать его.)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 O_TER Я не вытягивал. Он сам выпадает от работы.
Отверстие есть, через него и я пробовал крепость посадки. Постучал, не идёт. Значит, герметик схватился. Теперь не вылезет. Не буду я снова лобзик разбирать и пытаться выбить вал. Пока держится, можно лобзиком работать. Думаю, пару лет прослужит, не меньше

Прочитал топик из за сегодняшней покупки лобзика 320К. Купил ради шнура за 100 рублей, знал что неисправный. Разобрав его я увидел косозубые передачи, а не как здесь. Зубья нещадно съедены (((. Теперь думаю куда моторчик приспособить вся электроника работает отлично. Фотки будут позже.