Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#23051

zachar написал :
96 наверное из старых запасов, Тем Тёмыч писал, что теперь все 2А/ч.
А где закупаетесь ? (цены нормальные)

Kress-96 - точно старый завоз. У нас просто в этой ценовой категории обычно Макиту советуют. Продавец даже не знал, что у Kress-96 патрон быстросъемный (хотя весь инструмент не изучишь). Думаю, что батарею 1.3А/ч Кресс быстро посадит.

Закупаюсь, где и живу, во Пскове. У нас просто хорошая сеть магазинов "Мастер", они же и продавцы, и авторизованный сервис. Выбор инструмента очень хороший. Патронов тоже всяких разных - штук тридцать (конкретно под Хитачи не смотрел). Только направляющих к дисковой пиле не найти... А так, практически все есть.

Биты, идущие в комплекте с Хитачи, довольно плохие, а держатель бит - полный отстой, т.к. шестигранник слишком длинный и торчит из патрона. Держатель я взял от старого шируповерта, он входит в патрон по цилиндр держателя, люфта практически нет. А вот какие биты взять, пока не решил. Предлагают Хитачевский набор за 430 (там почти все есть), но не знаю, как качество. Есть Бош (комплект 9 бит) и есть Вайт (9 бит, но он очень дорогой). Может кто чего посоветует?

2Kvost, младшие модели Бош и Девольт также дешевыми пластиковыми патронами комплектуются. а приличные патроны и на Хитачи есть, на Heavy Duty моделях.

2PSK, О, у нас тоже есть. Правда замечен в неумеренности цен. Но выбор действительно приятный.
По поводу бит в старом форуме развернутая дискуссия была, попробуйте поиском...(я пробовал, неудачно)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bulkin написал :
младшие модели Бош и Девольт также дешевыми пластиковыми патронами комплектуются.

Они м.б. дешевые и пластиковые, зато ROHM. Расходку держат прилично, в отличии от того китайского Г-на, что ставят на дешевые китайские Хитачи и Макиты.

bulkin написал :
а приличные патроны и на Хитачи есть, на Heavy Duty моделях.

Видел. Только там тоже стоит пластик. Но уже нормальный немецкий Rohm и сборка не узкоглазая

in my humble opinion

Короче, редуктор металлический на 2/3.Первая от двигателя ступень редуктора-пластик. Шестерня двигателя- металл. Далее- полностью металл. Кнопка, пусть и не Capax, с нехилым теплоотводом тоже. Все довольны? Фотки нужны?

Двигло, насколько я могу понять, Mabuchi. Сделано в Китае, фирма японская.

Регистрация: 04.11.2005 Ярославль Сообщений: 89

Александр RZ296 написал :
Фотки нужны?

Конечно нужны!

zachar написал :
При замене двухмуфтового на одномуфтовый удастся хорошо затянуть патрон? У меня и в двухмуфтовом (правда нонэйм) иногда сверло проворачивается

Для работы одномуфтового патрона требуется автоматическая блокировка шпинделя, которой нет в шуриках с двухмуфтовыми патронами.
Если нужен максимально надёжный зажим сверла -- можно ключевой патрон поставить, это поможет

Александр RZ296 написал :
Короче, редуктор металлический на 2/3.Первая от двигателя ступень редуктора-пластик. Шестерня двигателя- металл. Далее- полностью металл. Кнопка, пусть и не Capax, с нехилым теплоотводом тоже. Все довольны? Фотки нужны?

Обязательно!

Первая фотография- вторая ступень редуктора, металлические шестерни высотой миллиметров 6-7, наверное. Вторая- третья ступень, маленькие шестерни большой высоты (около сантиметра, наверное). Смазки в редукторе небольшое количество, но дополнительно закладывать не стал. Рядом видно кусочек аккумуляторной отвертки B&D KC 9036, с помощью которой и вскрывался шуруповерт . Третья- видно металлическое кольцо, по которому катаются сателлиты, или как там они называются, редуктора (сорри за терминологию, не знаю, как правильно это называется). Там же на заднем плане виден кусочек металлической шестерни на валу двигателя. Четвертая- воттакие шестерни стоят в первой ступени редуктора. Высота- миллиметра 4, наверное. Кольцо, по которму они катаются, тоже пластиковое, но отлито отдельно от корпуса редуктора из немного другой пластмассы. Пятая фотография- они же вблизи.

Последняя фотография- двигатель крупным планом. Маркировка- RS-550VC-8022. Судя по логотипу- кажется, это Mabuchi motor. Извиняюсь за небольшое количество фотографий- просто приспичило посмотреть самому, а времени было очень мало, так что пришлось все резко собирать обратно Вообще, внутри все крайне аккуратно собрано, на проводах двигателя ферритовое колечко висит, кнопка OMRON с алюминиевым теплоотводом, вроде, все! Муфту ограничения момента разбирать уже не стал.

Регистрация: 04.11.2005 Ярославль Сообщений: 89

Ну вот, оказывается не так все плохо! К стати, смотрел Хитачевскую таблицу, этот шурик они действительно выставляют как Профи, вот.

Регистрация: 04.11.2005 Ярославль Сообщений: 89

Так про патрон и не ответели. Встречали хороший патрон для него или нет?

Кстати, а моторчик этот интересный - с номиналом не в 12, а 14.4V

К чему бы?
В OBI а Варшавке глянул патроны - возможно, я ничего не понимаю в кош... патронах, но довольно сомнительного вида LUX ценой от 800 р и выше как-то не впечатлили... А других и не было.

OFF: Искал 6мм патрончик с 6-гранным хвостовиком (для отвертки) - тоже облом, может, кто в Москве видел?

2sfinder Такие мелкие патрончики ищите на рынка их много 2-з размера мне встречались с шестигранником. фирма Mr.Logo
Ассортимент у них по ручным инструментам/оснастке/расходке большой, только не понятно почему тут на сайте каталог урезаный

"сомнительного вида LUX"

смотрите на торец патрона, те что я видел, не БЗП были
произведены ROHM

А вот внутренности "получасового" зарядника Hitachi uc18YG. Пара слов со свойственной злобностью

Собственно, ничего интересного - импульсный БП на одном Mosfet на радиаторе, собранный по обратноходовой схеме, и выпрямитель в виде 1 диодной сборки на радиаторе. Качество сборки я бы охарактеризовал как "среднекитайское" - несмытый флюс, чуть кривенько посаженные элементы, но это нынче норма практически для всех, учитывая "расходниковость" таких устройств... Реальная себестоимость - в районе 20$
Что не понравилось (такого не встречал даже в махровых китайских комповых БП по 10$ за штуку) - радиаторы просто вставлены в плату и никак не закреплены и не залиты припоем - разве что 1 из 2-х выступов загнут китайцем пассатижами на 90 градусов, второй вообще просто никак не закреплен в отверстии. Следствие - радиаторы держатся только на ножках элементов, и болтаются как известно что, даже с учетом того, что в верхней части корпуса есть под них пазы.... В футбол играть зарядником явно не стоит. Это все видно на второй фотке.

Немного о зарядке - коммунальщики после морозов еще не "экономят" на отоплении, посему в комнате 26-27С. И надо сказать, зарядка уже ведет себя нехорошо - 15-20 минут и выключается по перегреву аккумулятора. Типа зарядила Если же оставить акку в заряднике, то через 20-30 минут светодиод загорается повторно, и пашет еще 10-15 минут. Здоровья акку это не прибавляет. Да и верно в инструкции написано - теплый акку после работы в шуруповерте или даже в фонаре сразу савит ь на зарядку не стоит - недозарядится (если акку вынуть сразу после погасания светодиода) из-за перегрева

Собственно, разбирался девайс с целью уменьшить ток заряда хотя бы до 1C, но даташит на контроллер ST23Y429 пока не нашелся.
Вот, собственно, и всё

P.S. Да - банки в аккумуляторе уменьшенные - высотой 35мм (как ни странно - всякая маркировка отсутствует) - с выбором и заменой могут быть некоторые сложности.

2sfinder. Пытался посмотреть внутренности аккумулятора, но после откручивания винтов корпус не поддался, а "насиловать" не стал. Какже его разобрать? А фото разобранного аккума? Если удасться уменьшить ток в 2 раза, просьба подсказать.
С Уважением, Валерий.

2valery1 там небольшие защелчки спереди и сзади. пластик довольно толстый и прочный. мне при некотором усилии удалось раскрыть. но дело, конечно, Ваше.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2sfinder Все проще простого и без даташита(кстати зачем он вам?Заказной по ходу... Микроконтроллер с АЦП а не спец имс наверное.... Программу переписывать?Так он жестко прошит без вариаций, я полагаю) У вас ОС по оптопаре давите ее всего делов то. Т.е. как напряжение ( след и ток ) превысит порог (опред контроллером или цепью стаб тока)загорается светодиод оптопары и подрезается длительность импульсов ( соотв заполнение ШИМ) Можно извратится как на стороне первички так и вторички. Это вы хотите ресурс увеличить акумов или безглючность обеспечить?Насчет ресурса то наверное ненамного тк акумы должны бытбь неплохие(ведь этож спец акб для больших разр токов) и
нормально жить а вот скорость заряда мож быть актуальна. Кстати а циклограмму заряда снять не трудно вам? Те длительность и силу заряд импульса и длит паузы измерения. Проведите небольшой эксперимент, разрядите батарею время заряда засеките и посмотрите контроллер дельта V пропускает или нет....Обидно конечно то, что отключает по темпер от разогрева батар от большого
тока заряда, но зато заряжает быстро наверное не то что китаесов ? От Хитачи такого говененького монтажа не ожидал впрочем и не г...но совсем вроде на компонентах не сэконмили, но иначе цена была бы выше...Что делать понять можно, а вот простить ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дешево хорошо не бывает. Работает - уже хорошо.

in my humble opinion

Ауууу, люди добрые, помогите кто чем может. С благодарностью приму в дар любые умные высказывания и советы.
Купил я горемычный, свой первый китайский DS 12DVF3. Хотел познать силу богатырскую этого богатыря, да помешали мне руки шибко кривые да не разумные. Короче попался на пути славы инструмента всеславного болт тугаринский не закручивающийся. И на нем мой добрый молодец замер хваленным шпинделем, не сработала даже трещеточка. Пукнул в нос мне изоляцию жареною, подмигнул искорками на коллекторе. Мол, чего удумал ты хозяин мой, с головой своею недружишся.

Короче ...
Перегрузка была кратковременной, но мерзко завонять он все-таки успел.
Дальнейший осмотр показал, девайс работает вроде как и раньше.
Внимательный осмотр коллектора через отверстия корпуса показал наличие обоженности на месте разделения дорожек (Похоже на след от спички на побелке) Кстати щетки искрили и до перегрузки причем в момент остановки.(инструменту 2 день от покупки т.е. щетки явно не притерты)

Вопрос: Есть ли смысл пытаться вынуть якорь и зачистить коллектор от нагара.
Или не заморачиваться? Почему не сработала трещетка?

интересно, а в каком положении она была? (трещетка)

запрещается использование в промежуточных положениях.
Ну, и если стояло "сверление", то результат закономерен
аккумулятор судя по всему был свеж

2seregad На какой позиции была трещётка? на цифрах или на блок/трещётки? Лично я бы открыл и проверил, что там ещё в реальности произошло, прочистил бы ламели и их промежутки. Трещётки бывают разные и их жёсткость=цифре на регуляторе не всегда сравнима и отличается от остальных. Поэтому трещётку надо опробовать и для себя определить, начинайте с минимальных значений и постепенно повышать. И ваша практика/опыт покажет- способности вашего шурика -когда и на что сколько выставлять.
P.S. Если моторчик заклёпан и закатан, т.е не предусмотрена разборка, то тогда сам мотор тучше не разбирать. Проконсультироваться в сервисе.

Мужики, врать не буду, не посмотрел на положение трещетки сразу после неприятности. Просто как то внутренне был уверен что стаяла на цифрах. Наверно вы правы, впрочем если аккамуляторы подсядут, мне удается остановить шпиндель рукой без срабатывании трещетки где-то в положени "4" (а их там до 22). Вобщем я понял, надо окуратно принаравливаться к хозяйству. Вопрос по поводу ротора актуален, лезть в двигатель аль нет? После отключки его от редуктора умею цилиндр; зад (с проводами и щетками) вроде заклепан. А вот впереди в крышке с валом и ведущей звездочкой имеется два винта подрузумевающие возможность проникновения в внутря движка(надоже как-то щетки менять) Но без совета пока не решился туда лезть, вдруг думаю там такой же геморой как и в редукторе )) - без 100 гр не разберешся. Ну а если как в дрели то ничего - плавали ))

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

А я вот друзья в сомнениях. Не знаю, что выбрать Хитачи DS 12DVF3 или KRESS ABS 132 Set.
Цена одинаковая 3750р. Только у креса за такие деньги один аккомулятор. Зато блокиорвка шпинделя и патрон хорошего качества. Все вертел в руках, устраивают обе модели. Что актульнее для дома, для семьи?

без второго аккума жить сложнее, чем без блокировки шпинделя.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2bulkin&2ALL А что у Хитачки патрон совсем на 3+??? И крутящий момент соответствует заявленным 26Нм??? Я склоняюсь все таки в сторону Хитачи. компактный, маленький, удобный. Фонариком грузят, биты в расчет не берем... вот так...

2TREEN Я тоже подумываю купить, но попозже, уже определился, но совсем другой бренд/модель. Поделюсь, может и вас заинтересует. это Freud FBDF-2512(extra) 12-вольт, 2-аккума по 2,5Ah металлоГидридные, 1-Фонарь, 3-ёх режимный зарядник, кейс. (аналогичное с достоинствами по этой цене вряд ли найду).
помню из прошлогодней выставки:
Патрон быстрозажимной приличной фирмы Рохм или Якобс.
Приличный мотор от фреуд (L800 Magnum Plus) на постоянных магнитах, герметичные щётки,ударостойкий,какие-то вентиляционные трубки гарантируют высокий уровень стойкости к перегреву в предельных условиях.
Зарядник имеет Три режима: 1)оперативный режим -зарядка за 1час. 2)подзарядка с полной регенерацией батареи- предпологает не реже 1недели заряжать в течени 4-5часов ,чтоб продлить рессурс/жизнь батареи. 3)зарядка в сервисном режиме,поддерживает батарею в соостоянии 100% заряда, так как батарея находится постоянно на заряднике.
Рекомендаванная цена по их прайсу ~5000р.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Про 26Н*м, как бы объяснить что это такое?

Вот берёте железный пруток (ну, допустим, 8-10мм, чтобы в патрон влез), затем загибаете его под прямым углом, один конец прутка вставляете в патрон, зажимаете, на другой конец на расстоянии 10см от оси патрона вешаете полуторапудовую гирю (24кг). Затем патрон ставите на какой-нибудь упор держите шурик за ручку и получаете момент 24Н*м. Правда в этом случае не только момент будет действовать, но представление об усили получить можно.

Плюс к тому же по этому хитачи - трещётка у него обеспечивает регулировку момента в районе от 1 до 5,9Н*м (мягкий момент):

Там же указано, что этого момента достаточно для закручивания саморезов 5,8х63.

Следовательно при закручивании закручивание шурупов с большим моментом производитель никаких гарантий не даёт. Так что заворачивание шурупов в режеме сверления - только на свой страх и риск. И при поломке случай этот скорее всего негарантийный.