Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#940250

Serg написал :
А вот если СКС в коробах делаете - нет ничего лучше, чтоб короб резать.

Догадываюсь. Сколько раз возникала необходимость, скажем, вырезать отверстие в той-же пластиковой вагонке, подогонки по месту без операции демонтажа и т.д.

in my humble opinion

Medeo написал :
Владельцы данной пилы, отпишитесь пожалуйста, имеется ли люфт на ваших пилах (или подошва при затянутых регулировочных винтах должна быть совсем неподвижна) и насколько это отражается на результатах работы.

Я покупал эту пилу весной, уже потом, прочитав отзывы на данном форуме, расстроился, но пила уже была. Жалеть её не стал - штакетник на 40 м забора нарезал, распускал 60мм брусья, и т.д и т.д. Косяков никаких не вышло, причем в ходе работы после 20-30 мин. корпус разогревался до 50-60 градусов (при установке в стационарном режиме). Для бытовых целей точность распила нормальная, явных косяков нет. Пришлось сразу поменять родной диск, т.к пару раз срезал гвозди в старых досках, стало жалко. Огромный плюс - малый вес, моности тоже хватает. Осенью набил смазку в подшипники и все.

Регистрация: 21.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35

попытаюсь тему оживить.
нужна циркулярка
в обозримых планах: в осн для ЛДСП до 22мм, пол на 5квм балконе из 30-40мм доски, распустить 6м 50мм,
ну может еще что по дому или даче, в не промышленных масштабах в умеренном темпе.
В связи с чем, учитывая в осн. глубину пропила, вес и цену в данный момент склоняюсь к сабжу.
Покурил форумы и основным, все еще беспокоящим меня минусом данной пилы является частый выход из строя
движка, кот. как правило гарантийным случаем не признается(с пружинкой и хрупким основанием смирюсь).
Отсюда пара вопросов, по Вашему мнению:

  1. убийство движка есть результат эксплуатации пилы в режимах для нее не предназначенных
    (длительная эксплуатация, скорость "прогона", использование более толстого диска) или явный конструктивный просчет, брак или что то еще?
  2. снизит ли нагрузку на двигатель использование диска меньшего диаметра, 160-165 напр(в случаях, когда в макс. пропиле нет необх.)?,
    т.к. тонкие диски найти трудно или дорого

jsi написал :

  1. убийство движка есть результат эксплуатации пилы в режимах для нее не предназначенных

Скорее всего именно так. В работе была и она и С6, проблемное место кожух и хлипкость основания. Движки ни разу не горели. Пятидесятку вдоль не резали ими, только если поперек, основные для них работы были плитные материалы, половая рейка, дюймовка. Менялись на такие же по износу ротора.
Очень редко 30-40-ка и в не больших объемах.

jsi написал :
. убийство движка есть результат эксплуатации пилы в режимах для нее не предназначенных
(длительная эксплуатация, скорость "прогона", использование более толстого диска)

обычно причина поломки использование диска из ближайшего магазина , который в два раза шире чем штатный .
У меня такая пила со штатным диском
особо не жалели
доска пятидесятка поперек примерно 10-12 кубов
пилит нормально

alex_k написал :
обычно причина поломки использование диска из ближайшего магазина , который в два раза шире чем штатный .
У меня такая пила со штатным диском
особо не жалели
доска пятидесятка поперек примерно 10-12 кубов
пилит нормально

Совершенно верно! Найти диск для Хитачки тонкий диск с посадочным размером 30 мм не такая уж простая задачка. Если не считать интернет продажи. А вот Хитачи C6U2 помощнее и для нее можно покупать обычные диски. Правда сейчас ее почти не продают и подороже она. Поэтому перед покупкой С7MFA надо учесть эти моменты.

Регистрация: 21.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35

спасибо
собсно, осознание "проблемы дисков") и породило второй вопрос, т.к. цены кусаются и экономия на пиле исчезнет при первой же покупке родного.
также причиной второго вопроса есть успешная эксплуатация в течении уже наверно более 3х лет skil 5740 с любыми дисками диаметром до 160,
ее мощность 700 вроде, против 1000схвостом у хитачи.
Т.е. чиста имхо, покупать семерку есть смысл только при возможности использования на ней любых дисков, но ессно диаметром 160-165 максимум,
а родной хранить на редкий случай макс пропила, иначе есть смысл поискать другой вариант.

jsi, у меня есть С7MFA попилил ей уже много . доски 50мм распускать на бруски доводилось . узкими дисками особо не заморачивался , всякую фигню ставить тоже не советую ( и режет плохо и вибрацию дает ) . 40-ка зубый для чистого реза и 12-и зубый для быстрого. 160-ые диски использовать на ней смысла не вижу ... для этого С6 существуют ... ну и смазку через год использования надо менять ( она высыхает )

jsi написал :
Т.е. чиста имхо, покупать семерку есть смысл только при возможности использования на ней любых дисков, но ессно диаметром 160-165 максимум,
а родной хранить на редкий случай макс пропила, иначе есть смысл поискать другой вариант.

А зачем такие сложности? Сейчас позвонил, в наличии диски атака 190, 24 зуба 1.5 толщина 2.2 пропил. 245р 190, 50 зубов (скорее всего ошиблись и их 48 не суть), 1.5 толщина, 2.2 пропил стоимость 380р. куда уж дешевле то?
Еще при покупке первой пилы сразу заказали шайбу для этой пилы под 20-ю посадку, раньше с дисками проблемней было. Но пользовались не часто. Не знаю как у вас, а у нас такие диски не дефицит сейчас. Как то брали вообще в пределах 150р за 24-х зубовый практику, но паршивые диски.

Регистрация: 21.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35

да мне то сложности не нужны, просто в магазине где продается пила, полторашек нет,
зашел в метрику - нет, к-раута - нет, вот и сложилось впечатление.
а родненький судя по яндекс маркету стоит порядка тысячи.

jsi написал :
спасибо
собсно, осознание "проблемы дисков") и породило второй вопрос, т.к. цены кусаются и экономия на пиле исчезнет при первой же покупке родного.
.

Вы сначала попытайтесь родной ушатать.
Если гвозди с песком пилить не будете , то хватит надолго .

Ramir написал :
А зачем такие сложности? Сейчас позвонил, в наличии диски атака 190, 24 зуба 1.5 толщина 2.2 пропил. 245р 190, 50 зубов (скорее всего ошиблись и их 48 не суть), 1.5 толщина, 2.2 пропил стоимость 380р. куда уж дешевле то?
Еще при покупке первой пилы сразу заказали шайбу для этой пилы под 20-ю посадку, раньше с дисками проблемней было. Но пользовались не часто. Не знаю как у вас, а у нас такие диски не дефицит сейчас. Как то брали вообще в пределах 150р за 24-х зубовый практику, но паршивые диски.

Поддерживаю диски корейские АТАКА хорошие, пилят хорошо, чисто, довольно долго ходят и давить на машинку не надо только подавать успевай, лучше только Метабо, СМТ ... да родные Хитачи эти пилят в разы лучше и дольше и цены значительно по выше. Все остальные по мне Диолды, Зубры, Стайеры ... убийцы циркулярок.
190-е - 50 зубый чистый рез 2.2мм толщиной в зубе, 48-ми супер чистый рез 1.7 мм толщина зуба - рез отличный тонкий и слегка полированный, что вдоль, что поперек и пила идет как по маслу. Сейчас редко такое встречается что бы дешево и сердито и диски Атака как раз этот вариант.

C7MFA - отличная пила. Главный её козырь - это вес, за это можно простить маленькую мощность - работать этой пилой - одно удовольствие.
Отрабатывает свои деньги с запасом. Очень точная пила, лёгкая и удобная, отлично справляется со столяркой и плотницкими работами умеренной нагрузки. Очень легко регулируются все углы и установки.
Главное не мучать её тупыми дисками, тогда прослужит она долго. Я одну спалил (якорь), но при пилении на полное погружение вдоль (очень надо было).
Разбирал редуктор - там после двух лет довольно интенсивной эксплуатации всё как новое, смазка в нормальном состоянии, шестерёнчатая пара в идеальном состоянии.

У меня правда ---У2 при покупке сборка малазийская перевесила , на 90 Вт мощней и на 3 мм погружение меньше при полном погружении вести приходится медленней, обороты если процесс ускорять падают капитально. По этому из всех дисков что у нас есть в продаже остановился на Атаке которая с надписью "Не Китай", мне в них понравилось что быстро не тупятся один для быстрого распила 24 зубый полгода пилит фанеру, ДСП и дуб и все острый, нет биений и не коробит их от нагрева. Других производителей заказ только через интернет, а для продажи продавцы в основном всякий хлам дешевый для убоя пил возят.

Атака, пожалуй, единственные недорогие диски хорошего качества. Свою цену отрабатывают на 500%. Жаль, что сейчас они плохо представлены в продаже. У нас те барыги, кто в курсе крутят на них две цены - и разбирают моментально. Я и сам с удовольсттвием их покупаю.

Регистрация: 21.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Ssshaman написал :
Жаль, что сейчас они плохо представлены в продаже.

Вот я как раз про это. Я без проблем нахожу расходку на перф, болгарку, лобзик и тд,
но 15тиминутное гугление не дало положительных результатов по поиску в питере 190Х48(ну или что то под ламинат)Х30 1.5мм толщиной,
да и вообще 1.5мм в магазинах не обнаружилось ничего (к-раута, строитель, метрика, оби, по-моему достаточно), в инете есть родной хитачи, но грубо говоря от тысячи.
Я не спорю, что атака хорошие диски, а семерка норм пила, но я не вижу доступных расходников на нее,
а рассчитывать на то, что родной диск прослужит дольше чем пила - авантюра.
По сему, может кто-нибудь ответить на

  1. снизит ли нагрузку на двигатель использование диска меньшего диаметра, 160-165 напр(в случаях, когда в макс. пропиле нет необх.)?
    и кстати, уточнил у отца, он купил скил5740 (700вт) бушным около 5 лет назад и при заявленном диске в 130мм использует 160мм всякую практику, 2.5мм
    (т.е. абсолютно во всем проигрывает C7MFA) и скил жив, торцует/режет в осн 40ку на даче, 50ку распускал неск раз и ничо,
    а про сабж далеко не единичные отзывы о смерти, как надо не любить или не чувствовать инструмент (если он отличный) я хз.

Для работы с мелочью сделал пластину и планирую ставить 7У2 во фрезерный стол. . На первое время осталось сделать толкатель и не как не решу крепеж поддерживающий для мотора нужен вроде и без него держится жестко и вибраций, перекосов в столе у циркулярки нет. Чуть по позже рядом с пластиной установлю направляющую для каретки и посмотрю может расширитель сделаю что бы диск был по центру и пилить с другого края, а то предупредили что при таком наклоне диска может подклинивать заготовки.

2 jsi
не знаю актуально или нет ... но я на свою ставлю диски на 190 толщиной 2,6 мм ... что чистый рез что быстрый рез ..

2 jsi
не знаю актуально или нет ... но я на свою ставлю диски на 190 толщиной 2,6 мм ... что чистый рез что быстрый рез ... ну пилит ими немного медленней чем родным узким , но я и никуда не спешу ( у меня в основном чистовые резы 40мм деревяшек ) дрова пилю редко .

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Тоже себе хитачу эту прикупил - для дачных дел. Соблазнился малым весом и хорошим балансом. Когда покупал, удивил 190-й диск при киловатте мощщи всего. Тут-то мне на этот тонкий диск и обратили внимание. Я у продавана спросил: где такой купить можно потом будет?.. нестандартная посадка и толщина всё-таки. На што было отвечено, дескать, его ещё попробуй убей... разве гвозди пилить! И проблема на крайняк легко решается, меньшим по диаметру - хоть и более толстым, - кругом. Там ещё одна моделька хитачи подешевше стояла: тоже киловатт мощи, но круг 160 и толстый. Такое же двигло, видимо, но на платформе поменьше.
По исполнению машинко доволен. Пил чистый, не люфтит ничё вроде. Для плотницких не особо интенсивных работ на даче - самое, оно: малый вес и пристойная мощность. Особо радует, литая платформа: скоко я видал на стройке убогих "Хаммеров" и прочих уродов с кривой штамповкой из фольги - не перечесть!

Единственное, что вызывает опасение: не спалить бы её, при клине диска или на распускании толстого дерева... вроде, по отзывам владельцев, такое легко устроить. Таки, характеристики двигла - явно подобраны на пределе возможного. Оттого проектировщики туда и всобачили тонкий диск: чтоб нагрузку уменьшить. Собираюсь его оттуда вынуть и оставить для ответственных работ, а всобачить взамен диск поменьше.

Печалька. Сколько лет меня радовал чистый рез от этой хитачки, и вот диск посажен. Тесть (пилил последним) уверяет, что ни на что не налетал, только крашеные доски пилил, может из-за этого посадил?
Не хочется ставить диски с названием на русском языке, они как правило все толстые, другой зуб и как бы вообще не приговорили пилу к смерти, а родного я не разу не встретил даже.
Отдать в какую либо контору по механической заточке как-то страшновато, вдруг угробят, правда я ещё и не нашёл такой мастерской.
Так вот, можно ли реанимировать диск самостоятельно и как правильно?

amigo, самостоятельно вы его точно не восстановите . Отдавайте в заточку . И заодно приобретайте второй диск ,а лучше несколько .на быстрый рез 12 зубовый - на те же дрова , и еще один чистовой , можно взять и толстый диск . С ним пилит конечно помедленней но при чистовых резах это не очень актуально .

бракодел, Хорошо, спасибо. Работа пилой у меня эпизодическая, но разная, то чистый и точный рез нужен,а то пиление всякой ерунды, чтоб ножовкой не ширкать, а посоветовать что и как некому. Значится малозубный и недорогой диск возьму для того чтобы по быстрому что-то пильнуть, так?
А толстый неоригинал как -то побаиваюсь взять, боюсь спалить мотор, так в теме начитался, да и в отзывах в сети.

amigo, бери фирменные диски , например ту же хитачи , смт и т.д. дешевые диски дают вибрацию , да и напайки у них чуть что отлетают . Если хитачевсий диск режет черный саморез то у атаки на первом гвозде отлетели 2/3 напаек
А толстый диск нормально работает , просто давить не надо . Потихоньку прогрызает это хорошо заметно на большой глубине реза , а на дюймовке разницу надо еще почувствовать .

бракодел написал :
бери фирменные диски

Да где взять-то? Нет в моей деревне ничего, если инструмент ещё как представлен японо-немецкими брендами, то с оснасткой беда, кроме как псевдорусских названий ничего и нет, покатаюсь конечно по Перми- эта деревня побольше, может и найду.
Я как -то не думал о дисках, купил пилу и... погнал балбес одним диском всё. Дайте пожалуйста хоть краткий ликбез (а то обвинят в оффтопе), для чего какой диск, зубья там на нём и всё такое.

amigo, а на них обычно все и расписано. Чем больше зубьев тем чище рез , есть по дереву , ламинату , алюминию . У алюминевого другая форма зуба и обратный уклон зуба - он хорошо столешники режет и на дсп вообще довольно долго живет .. . В перми же есть " все инстиументы " вот там и попробуйте заказать с самовывозом .
hitachi.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_pil/diskovyh_tortsovochnyh_i_tortsovochnyh_kombinirovannyh/diski/#searchRes вроде должна сработать

бракодел написал :
а на них обычно все и расписано

А я и не сильно замарачивался, пилю и пилю. Но сейчас всё почитаю, поизучаю. Всеинструменты и 220 есть, да, а времени вечно не хватает.
Крупномаштабную (относительно) работу по дереву взял уже, также и двух молодых парней в помощники, студенты, пусть немного подзаработают. По этому поводу ещё вопрос, не хочется в тему перепрыгивать. Шурупов будет много,у меня один шур-т , ещё паренёк принёс какой-то ставр, который день заряжается, 15 мин. работает.
Задумал прикупить сетевик вот думаю макиту TD0101 или skil 6222, кто из выживет в руках реальных пацанов?

amigo написал :
Задумал прикупить сетевик вот думаю макиту TD0101 или skil 6222, кто из выживет в руках реальных пацанов?

они не взаимозаменяемы, а дополняемы.
до 70мм -Скил, поболее -Макита.
а вообще надо брать оба, что я и сделал.

amigo, ну если кое-какие шуры уже есть то пожалуй макиту

sanya1965 написал :
поболее -Макита.

бракодел написал :
то пожалуй макиту

Давайте тогда , я уясню парочку вопросов.