Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#555230

заказал встроенную кухню, будет установлена в ней полновстраиваемая стиральная машина bosh, максимальная скорость отжима 1200. на кухне ламинат с подложкой. пока машину установил так, стирал, выровнил все по уровню. "гулять" по комнате как говорят занкомые она не гуляет, но на максимальных оборотах вибрирует. чтобы избежать каких либо проблем после встройки в кухню как посоветуете ее установить туда. Варианты какие я вижу:

  • установить так прямо на ламинат, но мне кажется он может прогибаться и поэтому она вибрирует
  • по месту установки машины вырезать ламинат кусок и залить стяжку на этом месте
  • в комплекте машины идут 2 металлические тонкие пластинки белого цвета. в инструк. написано что надо ставить на них но это не единая пластина а 2 отдельные под ножки справа и слева.

что посоветуете? или небольшая вибрация это в норме?

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

насколько небольшая? у меня при отжиме машинка вибрирует мм 5 в стороны. но там это пространство запланировано. если у вас больше - будет бить по стенкам и сломает кухню

не замерял насколько большое, но 5 мм нет. при заказе кухни сразу озвучил что машина будет встройка, сказали что все учтут, но хочется перестраховаться.
главное узнать, наксколько то что она стоит на ламинате влияет на ее вибрацию и уменьшит ли ее то что ее перенести на бетон.

Не так давно устанавливали мне кухню со стиралкой (пол плитка), пластины эти для того чтобы проще задвинуть в нишу стиралку, по ним она как по маслу влетает , но при этом постояв полчаса стоит на пластинах жестко.

Ну а теперь про ламинат: установщики рассказали историю из своей практики. После установки на ламинат (с пластинами) пошла сильная вибрация (предварительно выставили стиралку по уровню) из-зи подвижности ламината. В итоге вырезали ламинат (под ножками диаметром 50 мм обычной коронкой!!!) и проблема ушла.

Я бы на Вашем месте просто жестко закрепил внешний корпус стиралки на короб, в который она встанет. Так как этот короб будет стяжками соединен с остальными тумбами и столешницей, то получится очень массивный и жесткий демпфер.
Сам по себе, внешний корпус стиралки не испытывает серьезных нагрузок - барабан подвешен внутри на спец-креплениях, которые частично и передают вибрацию на внешний корпус.
Хотя, можете провести простой эксперимент - при отжиме, когда пойдет вибрация, сядьте сверху на стиралку или попробуйте жестко прижать ее к стенке - если будете испытывать большие ударные нагрузки, то, очевидно, у Вас проблемы со стиралкой. После такого прижима нормальная стиралка должна легко успокоиться и Вы не должны испытывать каких-либо серьезных вибраций. У меня, к примеру, стиралка "успокаивается" даже при легком нажиме сверху рукой!

sibden написал :
В итоге вырезали ламинат (под ножками диаметром 50 мм обычной коронкой!!!)

Очень удобные отверстия для того, чтобы в случае потопа вода легко попала под ламинат

OlegR написал :
Я бы на Вашем месте просто жестко закрепил внешний корпус стиралки на короб, в который она встанет.

.... и получить вибрации всей мебели? Не делают так....

BV написал :
Очень удобные отверстия для того, чтобы в случае потопа вода легко попала под ламинат

что посоветует? может вырезать площадь под всю стиралку (этакий квадрат 50х50) и залить его бетоном например?

ИМХО, не делать не кухне ламинат.... тк потоп может устроить не только стиралка.... а щель, по которой вода может попасть под ламинат найти не так сложно....

Плитка, хороший линолеум.....

Alik написал :
квадрат 50х50) и залить его бетоном

может всё же 60*60?
.... и какой толщины бетон у вас получится? 10...15мм - отскочит и треснет...
Тогда уж лить материалом, допускающим такой слой с хорошей подготовкой основы.....

Ну или некоторые делают "мокрую зону" плиткой, остальное ламинат.....

PS Для стиралок простое правило - чем жестче и массивнее основание - тем меньше вибрации.

по поводу вибрации - у меня бош и сименс, вибрируют себе ужЕ в сумме 13 лет - и никаких проблем

Она и должна вибрировать
Вопрос - в каких пределах? ИМХО, 5 мм - многовато будет.
Странно было бы, если бы не вибрировала.

2mike_gnd Вопрос не в том что вибрируют, вопросы в другом
1) - зачем вибрации на мебель передавать, если можно этого не делать?
2) - если есть способ сделать вибрации меньше, то почему бы его не использовать?

PS У нормально установленной на жесткое основание современной стиралки вибрации при отжиме менее 1мм, в режиме набора оборотов ну может быть 2мм макс.

и я о том же - пусть они сами по себе вибрируют

Alik написал :
наксколько то что она стоит на ламинате влияет на ее вибрацию и уменьшит ли ее то что ее перенести на бетон.

Если есть возможность, лучше сделать под машиной плиточный пол (участок пола). Причём плитку можно взять самую грубую — всё равно никто не увидит.

sibden написал :
В итоге вырезали ламинат (под ножками диаметром 50 мм обычной коронкой!!!) и проблема ушла.

А вытаскивать как? Со встройкой и так намучаешься при установке, а с такими ноголовушками... Получится могила для машинки.

OlegR написал :
Я бы на Вашем месте просто жестко закрепил внешний корпус стиралки на короб, в который она встанет. Так как этот короб будет стяжками соединен с остальными тумбами и столешницей, то получится очень массивный и жесткий демпфер.

Вот хозяева рады-то будут, года у них весь гарнитур ходуном ходить начнёт!..

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

BV написал :
PS У нормально установленной на жесткое основание современной стиралки вибрации при отжиме менее 1мм, в режиме набора оборотов ну может быть 2мм макс.

так все и есть. но это в идеале. в реальности иногда бывает что плохо разбросала одежду, образовался ком и тут бывает и 5

Регистрация: 01.02.2006 Чебоксары Сообщений: 29

Была схожая проблема, для себя понял: что вибрация допустима, если например маркер поставленный на торец не падает, при отжиме на max скорости. В моем случае, я долго не мог победить вибрацию всякими ухиширениями, и в итоге, выпилил квадрат и положил плитку керамогранитана на раствор. Прошло 2 года, всё просто отлично, тем более что опорную плиту вообще не видно.

думаю так и сделаю
выпилю кусочек и положу плитку, осталась с ремонта.
но она у меня стеновая вроде 25х30 как думаете пойдет она на пол под стиралку?
и еще как можно кусок ламината выпилить? я уже пилил болгаркой, но запах другого ничего не придумал

2streetcleaner Вот я и говорю, когда ком - тогда макс 2мм. Современные машины не выходят на отжим с очень большим дисбалансом - обнаруживают и пытаются растрясти, не - получается - пишут ошибку.

Alik написал :
как можно кусок ламината выпилить?

Вынуть сегмент и любым пилящим инструментом по дереву... Либо молотком и стамеской.

Встроенных стиралок не бывает,у Вас стиралка-вставленная в короб.Ламинат отличная подложка.
Проблема в том-что у Вас не выставлена стиралка.Хороший уровень(не китай),выставлять надо идеально.
Лично у меня на это ушло почти день и когда выставил идеально-только тогда машинка стала работать практически без вибрации.
Кстати очень маленький зазор от короба,постарайтесь по возможности шире.
С уважением,технолог по мебели.

А я решил попробовать вставить стиралку в короб максимально плотно. Короб зафиксировать максимально жестко к стене/полу/соседнему сегменту. Крышку стиралки хочу снять, саморезами изнутри притянуть стиралку к коробу. Затем вместо родной крышки прикручу столешницу. О!
Квартира микрогабаритная, поэтому каждый выигранный квадратный миллиметр очень важен.
Делал ли кто-нибудь так, как собираюсь сделать я? Поделитесь опытом...

Водяной написал :

Водяной написал :
А я решил попробовать вставить стиралку в короб максимально плотно.

Вообще то не рекомендуется стиралку вплотную к коробам.Кухня чуть меньше 4 кв.м.(уж меньше наверное не бывает),но для стиралки зазоры выкроил.
С уважением,технолог по мебели.

Чепик написал :
Встроенных стиралок не бывает,у Вас стиралка-вставленная в короб

ещё как бывает! маина ставится между базами в проём 600мм. сама машина имеет размер 594-596мм.
фасад вешается на машину!

кухонщик написал :
ещё как бывает! маина ставится между базами в проём 600мм. сама машина имеет размер 594-596мм.
фасад вешается на машину!

Надо же,впервые слышу,отстал от жизни(а уже лет 15 делаю кухни,наверное с клиентами не везёт).пОКА НЕ УВИЖУ-НЕ ПОВЕРЮ.
Кстати зазор между коробом и машинкой остаётся подозрительно маленький.
С уважением,технолог по мебели.

Bybra написал :
я когда-то сделал так
полноразмерный ИНДЕЗИТ всунут в кухню

Крышка Индезита столешницы не касается?

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

А может по бокам стиралки вставить паралоновые и/или пенопластовые "компенсаторы"?
У меня была стиралка тресласть на плиточном полу дай боже, хотя по уровню , вначале даже подумал что что-то не то, правда только когда была не полная загрузка при полной более нормально.
Чем тяжелее стиралка тем меньше вибрация.
А крепить ее к чему либо это можно с чем-либо попращаться.

Чепик написал :
Надо же,впервые слышу,отстал от жизни(а уже лет 15 делаю кухни,наверное с клиентами не везёт).пОКА НЕ УВИЖУ-НЕ ПОВЕРЮ.

смотрите

Водяной написал :
Крышка Индезита столешницы не касается?

крышка снята... вместо нее пластик (2мм от пыли), до столешницы сантиметра 2

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

Чепик написал :
Надо же,впервые слышу,отстал от жизни(а уже лет 15 делаю кухни,наверное с клиентами не везёт).пОКА НЕ УВИЖУ-НЕ ПОВЕРЮ.

однако вы ИЗРЯДНО отстали от жизни... речь именно о полновстраиваемых СМ

БАЙ написал :
смотрите

А.нет-это я не считаю встраиваемой,такое я уже делал.Напугали меня черти.

Bybra написал :
я когда-то сделал так

полноразмерный ИНДЕЗИТ всунут в кухню

я думал полноразмерный это 850*600*440
то есть либо у вас столешка на уровне 950-1000 либо стиралка мини

Ded_Mazay написал :
... столешка на уровне 950-1000

ну да
90 - цоколь и 800 шкаф = 890 до столешницы

Ded_Mazay написал :
я думал полноразмерный это 850*600*440

Полноразмерная — это 850 * 600 * 600.

В данной ситуации закажите в БСХ жёсткую раму изменяемой высоты Siemens, на которой машинка вообще перестанет вибрировать.