Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795
#613027

skorp777 написал :
Одни поняли, что говоря о кобальтовых пилках и сверлах,имеется в виду кобальтосодержащая быстрорежущая сталь,другие нет.Большинство людских бед-от непонимания,или от НЕЖЕЛАНИЯ ПОНЯТЬ...

Есть ещё беды от нежелания грамотно сказать.
Естественно, я понял ещё в самом начале, какой смысл пытались вложить в понятие кобальтовой пилки, и именно по тому и вязался в этот спор, чтобы, если не все, то хоть ещё один кто-то в следующий раз не писал такую чушь. Что б хоть кто-то потом не спрашивал здесь про хромовые, ванадиевые, титановые, вольфрамовые, морлибденовые, алюминиевые, кремниевые, марганцовые, азотные, фосфорные, угольные и серные пилки и свёрла.
К сожалению не имею в своей библиотеке книги Гуляева, но в полне допускаю, что о сталях, содержащих кобальт там впоне может быть написано, но вот интересно, написанно ли в каком-то из ГОСТов 73-го или иного года, что инструмент, изготовленный из кобальтосодержащей стали перестаёт быть стальным и начинает называться кобальтовым (или алюминевым, или азотным по аналогии)?

skorp777 написал :
Хотя если говорят "алмазный диск" то никто не считает,что он из бриллианта сделан и слюной не брызгает по этому поводу.

Тут Вы как раз не правы. Техническая литература чётко толкует понятие алмазный инструмент. Конечно сочетание "алмазный диск" звучит корявато, но уже сочетание "алмазный абразивный круг", который собственно и имелся ввиду под сочетанием "алмазный диск", выглядит уже вполне номенклатурно.

К стати, в очередной раз напомню, что в те доисторические времена в технических кругах и в литературе водилось ещё одно чётко определённое понятие "ИНСТРУМЕНТ". Он подразделялся на группы. Например, режущий инструмент (свёрла, фрезы, пилы, резцы и т.д.), ударный инструмент (молотки, кувалды и т.д.), шлифовальный инструмент (шлиф. бумага, шлиф. шкурка, бруски, круги и т.д.) и другие, но вот что странно, - в те времена инструмент не был расходным материалом. Может, конечно, часть современных инструментов (свёрл, фрез, пил) стали настолько плохи, что называть их гордым именем "инструмент" язык уже не поворачивается, но неужели такими плохими стали абсолютно все?

n-p-n написал :
Если Вы обвиняете автора в неграмотности, то хотя бы укажите на ошибки, необязательно же доказывать его неправоту. Но в чём неправота-то?

Попробую немножко направить Вас на некоторые размышления.

В стали, из которой они были изготовлены, углерод, хром, ванадий, вольфрам и молибден содержались в одинаковых количествах, различие было лишь в содержании кобальта.

Можете привести пример стали, в которой углерод, хром, ванадий, вольфрам и молибден содержались бы в одинаковых количествах?

В первой, ванадиевой, стали кобальта совсем не было, во второй, кобальтовой, его было 6%, а в третьей, суперкобальтовой

Нет такой классификации.
Быстрорежущие стали подразделяются на стали нормальной производительности, повышенной производительности и высокой производительности. Почитайте, это интересно.

Во всех трех опытах резцом точили стальной цилиндр. Толщина снимаемой стружки была одинаковой – 20 мм, скорость резания тоже – 14 м/мин.

Возможно я не прав, но представить себе станок, способный снимать стальную стружку толщиной 20 мм мне сложно, хотя я не бывал на крупных заводах, где, допустим, точут валы для прокатных станов. И всё же стальную стружку толщиной 20 мм представить трудно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

tsn написал :
Попробую немножко направить Вас

спасибо, я понял

Двухсантиметровая стружка???

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

Я не теоретик, я практик - поэтому скажу только о том, что имею из собственного опыта.
Бош делает сверла с 6% содержанием кобальта, у AEG-8%. Сверла эти называются именно кобальтовами(по крайней мере в каталогах).
Так вот, конкретно при сверлении ДСП 8-кой такое сверло выхаживает раз в 10-15 дольше такого-же фирменного, но простого HSS.
Будем дальше спорить о терминах или кто-нибудь даст человеку дельный совет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlVadSk написал :
Я тоже видел у человека твердосплавную пилочку для лобзика, а в продаже не видел!

Зайдите в Хилти - найдете. Правда, у них 20$/штука.

in my humble opinion

Kvost написал :
Зайдите в Хилти - найдете. Правда, у них 20$/штука.

В пятницу купил за 128 руб бош t150, прорезал в к/плитке (франция) примерно в общем 2м/пог и судя по пилке хватит еще на метр. Пилил без замачивания пилки. Понравилось.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

henc написал :
Понравилось.

Мне тоже.

in my humble opinion

tsn, обижен на весь мир, как говорится "желающий услышать - да услышит", а тут просто хочется кого куснуть ,главное в драку ввязаться....пасхальная неделя однако...есть в религии рациональное зерно, атеисты.

20 уе за твердосплавную пилочку, однако!
А что ей пилить и где и за сколько точить потом?

А может и обычные пилки с крупным зубом типа Clean Wood и Fast wood можно точить?
Мне недавно один плиточник глядя на пилки задал такой вопрос в связи тем, что собирался освоить лобзик.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlVadSk написал :
20 уе за твердосплавную пилочку, однако!

Такая-же Бош в три раза дешевле.

AlVadSk написал :
А что ей пилить и где и за сколько точить потом?

Абразивные материалы. Облицовочную плитку например. Насчет повторной заточки - вряд-ли.

in my humble opinion

Пилка кончилась на 4 х метрах погонных.
Помяним минутой молчания.

2henc
Где такое чудо продается.Мне примерно и надо 4погонных метра отпилить

Господа,СПАСИБО за поддержку!

Sega73 написал :
Где такое чудо продается

Купил совершенно случайно, ехали на отдых в Суздаль, проезжали по окружной г Владимир, там есть интересный рынок ТАНДЕМ, в конце рынка ангар "Инструмент", там и в глаза бросились пилки.
Судя по качеству , точно не подделка.

пользую пилки для лобзика WAHLEN давольно таки .лучше не встречал.либо бош по безнадёге тоже нормуль

специально для плитки:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

кухонщик написал :
специально для плитки:

Это г-но. Есть с твердосплавными напайками - те долго "ходят".

in my humble opinion

а они на плитке как себя ведут? им кирдык не настанет? абразив всётаки!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

кухонщик написал :
а они на плитке как себя ведут? им кирдык не настанет? абразив всётаки!

Нормально ведут. Вот абразивные полная фигня - осыпается быстро.

in my humble opinion

Регистрация: 06.05.2008 Екатеринбург Сообщений: 57

Kvost написал :
Есть с твердосплавными напайками - те долго "ходят".

Специально для плитки у Боша вроде нет пилок с твердосплавными вставками.
Может эти подходят ? Зуб там мелкий. Вы их имели ввиду ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

utcvitas написал :
Зуб там мелкий.

Нет. У тех зуб был крупный.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
У Хилти есть пилки для лобзика с твердосплавными напайками.

Но биметалл все-таки не для керамики...

кухонщик написал :
специально для плитки:

Мягкую плитку режут нормально. Ацеит с напрягом. Керамогранит - почти никак.

понял,

Kvost написал :
Это г-но

tsn написал :
Возможно я не прав, но представить себе станок, способный снимать стальную стружку толщиной 20 мм мне сложно,

Запроста может быть толщина снимаемого материала 20мм. НО! ширина стружки при этом будет вряд-ли больше 1мм.

henc написал :
Пилил без замачивания пилки.

Мочить нужно плитку а не пилочку