Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#559649

Serg написал :
Имеется, наверное, но она совершенно стандартна для этого типа дрелей.

И где можно посмотреть на стандартную схему? В Инете нашел только [URL= страничку[/QUOTE], но это не та схема.

Serg написал :
Поглядеть осциллографом что на выходе

Наверное я совсем тупой... У нее шесть контактов, два из них оторваны. На фото видны только 4 контакта, еще два - внизу, они подключены и в норме. Где вход где выход?

Провел фотосессию. Видеокамерой, сорри за качество, но в принципе все видно.

  1. Шуруповерт - на идентификацию. Я очень удивился, узнав на сайте Штурма, что нет такой модели CK-24. И вообще нет таких букв - CK.
  2. Одна из наклеек на шурике.
  3. Вторая наклейка. Больше никаких опознавательных знаков нет.
  4. БП зарядки шурика.
  5. Наклейка на БП с его параметрами и каким-то стремным производителем.
  6. Дрель с "модификацией". Красным помечены два контакта на кнопке, к которым ничего не подключено. От скрутки идут три провода: один на один полюс сети и два на разные концы одной и той же статорной обмотки. Видимо это и есть причина неработоспособности инструмента.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Sonic написал :
А электрическая схема в природе имеется?

Имеется, наверное, но она совершенно стандартна для этого типа дрелей.

Sonic написал :
Как проверить выключатель? По идее где-то должно замыкаться и еще где-то меняться сопротивление?

Поглядеть осциллографом что на выходе
По мере нажатия на кнопку движок на потенциометре управляет схемой ШИМ, а в самом конце по идее должна быть пара замыкающихся контактов, чтоб на максимальной мощности все напрямую на движок попадало.
Кнопка вот эта KEDU mod.47-36E 250V/6(5)A - можно попробовать купить в сервисе.

Sonic написал :
Сам выключатель подлежит переборке?

Теоретически нет. Практически разобрать можно, особенно если не работает вообще... без гарантии, что обратно соберете.
Обычно в таком случае можно отвезти в сервис и заказать обследование - стоит это каких-то смешных денег.

а) Электрическую схему можно попросить у Интерсколовцев на сайте.
б) Там по идее ничего не замыкается. Стоит потенциометр и регулятор мощности, который приоткрывает тиристоры/симисторы на пропускание определенной части синусоиды переменного напряжения.
в) Сам иникогда не разбирал, но кнопки к Интерсколу можно купить у них в сервис-центре.

Пришел я на объект электриком. Строители - узбеки. И вот, со словами "предыдущие ребята сожгли и бросили" выносят они мне:

  1. Шуруповерт Sturm&stein CK-24
  2. Дрельку Интерскол ДУ-580ЭР.
  3. Болгарко. Хороший, большой болгарко. Родословная пока неизвестна, оставил на объекте до следующей недели, лень еще один пакет тащить было.
    Хочу попробовать присвоить. Особенно болгарка нравится, куплю диск, респиратор, и буду штробы резать.
    Шурик некомплектен (ни одной насадки) плюс у него разряжен аккум (единственный), БП зарядника раздолбан (но починить можно). Напряжение аккума 12 В, я взял свой универсальный БП, воткнул его в зарядную станцию, подержал в ней аккум часик. Засунул его в шурик, шурик запищал и завертелся.
    Вопрос по шурику: у меня подозрение что БП не родной. Кто может подсказать параметры родного (напряжение, ток)? А лучше фотку...
    Дрелька. Время было час ночи посему включать не стал. Разобрал. На двигателе следов взрыва не обнаружено. Механика похоже в полной норме. Обнаружена некая переделка электрической схемы. У выключателя насчитал 6 контактов, провода от двух из них были оторваны. И еще три каких-то проводка соединены обычной скруткой "на соплях", без пайки, без обжима, без ничего. Вероятно полетел выключатель, или даже просто забит пылью.
    Вопросы по дрели:
    а) А электрическая схема в природе имеется?
    б) Как проверить выключатель? По идее где-то должно замыкаться и еще где-то меняться сопротивление?
    в) Сам выключатель подлежит переборке?
    Болгарку будем на следующей неделе обсуждать.
    Фотки изнасилованных внутренностей дрели и БП шурика не сделал по той же причине - сильно хотелось баиньки. Будут завтра.