Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#1848117

tarko написал :
Насколько еффективное такое решение покажет время.Я еще обод диска смазал клеем-для надежности удержания покрышки

А дырки для нипелей сделаны точно около дырок для болтов

Harahondya написал :
В отой ветке уже выкладывал

Sorry!Пропустил! И нипеля у меня другие .Made in China.Но економически более выгодно нежели покупания такого же качества камер.

umnyi написал :
А дырки для нипелей сделаны точно около дырок для болтов

Очень удачное инженерное решение!

tarko написал :
Но економически более выгодно нежели покупания такого же качества

Достался в наследство Уже не раз меня выручал:yu

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Harahondya написал :
Копка картошки не за горами... Приезжайте!

Я в гостях непривыкши даже пальцем о палец ударять. Правда, один вид работы, так и быть, могу взвалить на свои хрупкие плечи: разливать водку в стаканы (при условии, что гостить буду несколько дней, а то дома на это времени не хватает). Могу еще за шашлыком присматривать .
Мотоблок у меня - китайский клон Фаворита: .
А картофелекопалку самую дешевую находил на сайте Булата - 1400 грн. До сих пор думаю, нужна ли она мне - у меня всего 4 рядка по 40 метров картофеля посажено. Искушение есть купить конечно, но сначала попробую простую веерную, только думаю сзади к ней приделать колёсико, ограничивающее глубину зарывания.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
После появления червей - появляются кроты

Лучше червяки с кротами, чем отсутствие червяков. А кроты пусть себе роют - не обеднею. Тем более, их ходы опять-таки являются отличной дренажной системой и способствуют насыщению почвы и воздухом, и водяным конденсатом.
У меня на крота не поднимется лопата. Без сожаления убиваю только крыс и гнус.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Он спит?

Если на фото не видно головы и передних лап - значит зарывается.

Tomkol написал :
А кроты пусть себе роют - не обеднею. Тем более, их ходы опять-таки являются отличной дренажной системой и способствуют насыщению почвы и воздухом, и водяным конденсатом.

Я на него ёжиком наехал, убежал - но лучше бы убил.
Он прополз раненый по всему склону (метров 30) и мне всю защитную систему разрушил. Минимум тону плодородного ила с горки спустил. См. фото.

2Yura2704
Нечего на крота валить грехи "небесной канцелярии" за то что забыли закрыть водяные краны уходя из дома.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

SVM54 написал :
забыли закрыть водяные краны уходя из дома.

Закрывал. Прорвало под гребнями.

Yura2704 написал :
Я на него ёжиком наехал, убежал - но лучше бы убил.

ДТП

Yura2704 написал :
Он прополз раненый по всему склону (метров 30) и мне всю защитную систему разрушил. Минимум тону плодородного ила с горки спустил.

в отместку!

Tomkol написал :
Мотоблок у меня - китайский клон Фаворита

А шо это за колесики выглядывают за ГЗ?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Harahondya написал :
А шо это за колесики выглядывают за ГЗ?

А это я из-за своей врождённой лени придумал вставлять оси (изготовлены из кругляка) грунтозацепов прямо в тубчатые оси родных дутиков (чтобы их не снимать - одной операцией меньше получается). Поскольку дутики на порядок меньше в диаметре, то они просто висят в воздухе и не мешают проходить над картошкой . Да и вес немножко добавляют.
Я когда грунтозацепы варил, то тоже не стремился сделать их легкими. Каждое колесо получилось около 30 кг, а может и больше. Думаю, что лучше пусть будут колеса тяжелыми, чем на мотоблок что-то еще навешивать. Иначе будет нагрузка на ось (давление мотоблока сверху). Может сработать на излом в местах вставляния пальцев, фиксирующих оси колес на валу. Тут кто-то фотку выкладывал с такими последствиями.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Он прополз раненый по всему склону (метров 30) и мне всю защитную систему разрушил. Минимум тону плодородного ила с горки спустил.

Надо же... Мозгов почти нет, а как соображает! Вот и верь после этого зоологам, которые твердят, что все действия животных обусловлены инстинктами, и что только человек может мыслить абстрактно. А тут МЕСТЬ КРОТА. Вы хоть постарайтесь на более крупных животных не наезжать, а то уже одной тонной не обойдется.
Я, кстати, уже неоднократно наблюдал, как одинокая бездомная собака останавливается на перекрестке и смотрит на светофор, ожидая зеленого света. Правда, в это же время некоторые люди прут на красный, понятия не имея о светофорах...

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

tarko написал :
Очень удачное инженерное решение!

Что б чаще отрывались .
Иногда смотришь на такие чудеса и диву даешься.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
А это я из-за своей врождённой лени придумал вставлять оси (изготовлены из кругляка) грунтозацепов прямо в тубчатые оси родных дутиков (чтобы их не снимать - одной операцией меньше получается).

На 105-ку тоже так можно сделать , только кругляк заменить на шестигранник 32мм. Колея может получиться от 55см, ИМХО.
Правда над конструкцией "разблокиратора" сразу нужно подумать и сделать его прямо на внешнем колесе.
Идея интересная, а если колесо спрятать в колесо, то даже красиво может получиться.

Сообщение от Harahondya
Да нормально на 700-х! Почему их так боятся?

Добрый день. Вопросик ГЗ 700 это размеры с зацепами? Зацепы 4см в высоту и где-то 12см ширина ГЗ?
Вчера третий раз окучил картошку на таврийских колёсах. Следующее окучивание надо делать на больших. Есть железные колёса с какого-то воза, диаметр 65см, думаю с них сделать ГЗ надевая на таврийские ступицы вместо колёс.:yu

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Привет зирководам!Я в ветке "Подбираю мотоблок с дизельным двигателем ... " выложил фото системы подключения косилки к дизельным Tero и Zirka(105/135).Может кому пригодится-скоро сенокос.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Правда над конструкцией "разблокиратора" сразу нужно подумать

Н-да. Согласен. Те, что я сделал () помогают только на асфальте, а на грунте себя не оправдывают. Пока переделаю просто поставив вместо скошеных на одну сторону защелок обычные отрезки квадратного прутка, и в ступицах скосы уберу. Т.е. сделаю просто возможность отключать сцепление с тем или иным колесом.
А в планах на дальнейшее - просверлить в ступице насквозь отверстие, через которое будет ездить штырь в двух положениях - либо зацепляясь за выступ на оси колеса, либо нет. Тогда уже действительно получится возможность доступа к разблокиратору с внешней стороны колеса.
Еще где-то писали про УАЗовский хаб, даже фотка была, но не помню в какой ветке. Все забываю на автобазаре посмотреть, что он собой представляет в натуре.

Во, нашел: ,

Сытый конному не пеший!

Сообщение от BSlavik
А так вчера успел только бртвами пройтись.... и пошол дождь....

Дело в том что мне "не дают" провести окучивание, пока посапают сапкой хотяб два раза...

А после бритв много работы сапкой? На форуме BSlavik давненько не появлялся наверно дали "добро" на окучивание. У всех видно работа кипит.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Tomkol написал :
Еще где-то писали про УАЗовский хаб, даже фотка была, но не помню в какой ветке. Все забываю на автобазаре посмотреть, что он собой представляет в натуре.

Внутреннее устройство не знаю, но стоимость - лучше сделать самодельные.

NNicholas написал :
А после бритв много работы сапкой?

Вместо бритв прошел стрелами 350 мм, остро заточенными (наплавлены сормайтом), на глубину до 5 см. После них работы сапкой минимум, между кустами в основном.