Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#3822188

Агрофил написал :
неизвестно, что ее больше травит - одноразовая обработка клубней или опрыскивание ботвы два-три раза за сезон

Если бы обработка по ботве давала столько же отравы, как при разовой обработке клубней, то не было бы необходимости опрыскивать ботву во второй и третий раз. Кроме того, "Актофит" - это не химический препарат. Работает только по красным личинкам и только через их кожу. Парализует челюсти (или что там у них).

Сытый конному не пеший!

senya60 написал :
Похоже на "Престиж". Он разливается в Киеве на предприятии РИАП.

Да, сейчас таких препаратов хватает. Есть "Престиж", есть "Матадор", розовый порошок, разводится в воде. Мы им обрабатываем клубни перед посадкой. Помогает, жуки не трогают. Так они, твари, с голодухи на посаженные помидоры полезли. Пришлось "освежить" "Конфидором". А что касается отравленности картошки, как пишет Tomkol, то неизвестно, что ее больше травит - одноразовая обработка клубней или опрыскивание ботвы два-три раза за сезон. Думаю, те, кто выращивает много картошки для себя или на продажу, не заморачиваются опрыскиванием. Площади-то большие. Проще раз обработать клубни. Чтобы вырастить экологически чистую картошку, надо все лето стоять ракообразно над каждым кустом, собирая жуков, личинки и яйца.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Alex0772 написал :
А я перед посадкой обработал картофелины какой-то штуковиной...

Я давно про этот препарат знаю. Но такую отравленную картошку можно и на рынке купить, и в супермаркете. А я хочу кушать экологически чистую продукцию. Лучше на днях еще раз окучу с головой картошку. И еще надо попробовать после этого разбросать по огороду отравленные кусочки клубней.
А когда уж появятся молодые красные личинки, Актофитом их замочу (и в буквальном, и в переносном смысле).

Сытый конному не пеший!

Alex0772 написал :
вещество розового цвета...

Похоже на "Престиж". Он разливается в Киеве на предприятии РИАП.

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Tomkol написал :
Старые жуки, гады, агрессивные какие-то - лезут на мою картошку. Пока их немного, то отец вручную собирает. Главное, только на один сорт накинулись и стригут его немилосердно. Видимо самые нежные и вкусные ростки у него.
И все жуки у меня, бо у соседей тоже картошка еще ни у кого не взошла, хотя посажена не в гребни, а в ровную поверхность.
.

А я перед посадкой обработал картофелины какой-то штуковиной... Имени не помню. Фирмы "Bayer" - точно. В инструкции-анотации было написано, что это мол подкормкой является+антисептик вроде-бы и самое главное это системное средство для борьбы с вредителями вроде проволочника, жука и что-то тому подобное. Это и сыграло решающую роль и купил, обработал.. Пока результат положителен - картошка ровненькая взошла, растет чудно и жуков не особо. Правда видел не одного старого жука. Еще подумал - мол херня этот препарат что всучили. Приготовил "питательную смесь" для жука (пользуюсь "Актара" - один порошок на 8 л воды ) и давай опрыскивать. Потом смотрю-а оказывается что много погибших жуков старых есть!!! Значит все-таки действует тот препарат.. Пожалел, что не сохранил его наименования а еще лучше упаковку.. Помню хорошо что фирмы "Bayer", жидкое такое вещество розового цвета... Впредь всегда буду брать системные для обработки перед посадкой. Правда посмотрю как дальше себя будут вести картофель и жуки - сейчас вижу все-таки много яйцекладки есть все-таки. Но картофель не тронут!!. Один куст-самосад рядом с обработанным был почти до корней съеден, а обработанный не тронут...

titomain написал :
Вы много масла залили в коробку

Есть,есть такой грешок,налил от души Спасибо за совет! Доберусь на выходных, буду пробовать.

K-452 написал :
Доброго времени суток уважаемые форумчане.Владею мотоблоком "Кентавр" мб 2061 д.Появилась поблемка - после выключения двигателя,через минут 10(приблизительно) отстоя пропадает сцепление. Завёл,постоял на холостых минут 5 - появляется. Может кто сталкивался с таким,подскажите пожалуйста причину.

Вы много масла залили в коробку. Слейте и залейте 1,7 л. Залили много масла - оно заливает диски сцепления - сцепление некорректно работает.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

viking62 написал :
вашим окучником!

Я даже сам, своими руками и своим окучником согласен это сделать, если мне за это ничего не будет
Еще и землю предварительно фрезерну хорошо, чтобы была пухом и на грудь не давила.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Еще лучше - закопать и окучить.

Точно-вашим окучником!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

olepetros написал :
Некоторых, тех что финансовым жиром слишком обросли, было бы неплохо и с землёй сравнять.

Еще лучше - закопать и окучить.

Сытый конному не пеший!

olepetros написал :
(О постройках речь свою веду)

А у кого у нас самые лучшие постройки? (хотя я и сам догадываюсь).

viking62 написал :
Что обстрелять земляков хочешь?

Одна голова - хорошо, а две - лучше! Не плохая идея. Некоторых, тех что финансовым жиром слишком обросли, было бы неплохо и с землёй сравнять.(О постройках речь свою веду)

olepetros написал :
А у Вас очень даже не плохая позиция для артиллерийских орудий!!!

Что обстрелять земляков хочешь?

Yura2704 написал :
Вид на верхний участок:

А у Вас очень даже не плохая позиция для артиллерийских орудий!!!

Yura2704Второе фото пейзаж красивый.И девушки у вас красивые.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

У меня с дождями та же картина - сушь полная. Но вот на недельке должно немного капнуть, если синоптики не обманывают. Сразу же после этого поеду еще раз окучивать. Старые жуки, гады, агрессивные какие-то - лезут на мою картошку. Пока их немного, то отец вручную собирает. Главное, только на один сорт накинулись и стригут его немилосердно. Видимо самые нежные и вкусные ростки у него.
И все жуки у меня, бо у соседей тоже картошка еще ни у кого не взошла, хотя посажена не в гребни, а в ровную поверхность.

А на втором огороде еще горчица. Тупо развивается. Надеюсь, что после дождей ускорится. Хочу её дорастить до начала июня, а уж тогда там картошку посажу. Время посадки хочу подгадать перед сезоном затяжных дождей.

У меня с дождями та же картина - сушь полная. Но вот на недельке должно немного капнуть, если синоптики не обманывают. Сразу же после этого поеду еще раз окучивать. Старые жуки, гады, агрессивные какие-то - лезут на мою картошку. Пока их немного, то отец вручную собирает. Главное, только на один сорт накинулись и стригут его немилосердно. Видимо самые нежные и вкусные ростки у него.
И все жуки у меня, бо у соседей тоже картошка еще ни у кого не взошла, хотя посажена не в гребни, а в ровную поверхность.

А на втором огороде еще горчица. Тупо развивается. Надеюсь, что после дождей ускорится. Хочу её дорастить до начала июня, а уж тогда там картошку посажу. Время посадки хочу подгадать перед сезоном затяжных дождей.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
А у меня картоха лезет!

У нас немного разные условия. В моём варианте глина просматривается на штык лопаты в районе посева ржи, о глубине грунтовых вод даже и не говорю - глубина колодца во дворе 25м..
Думаю, что недостаток влаги (со схода снега нет ни единого дождя) сказывается и на всхожести картошки, да и посадил я не глубоко. Правда соседи садили всё под лопату - кукуруза, фасоль и сорняки уже всходят, а картошки тоже не видно:
Понимаю, что при засухе посадка в гребни не лучший вариант, но так есть возможность регулировать высоту гребней при помощи ЁК(ёжики конические) и ДО при смене погоды.

Tomkol написал :
Я ж недавно её с головой окучил (высота гряд получилась около 25 см)

Я не спешу подымать высоту гребней. Пока буду ориентироваться на - тогда тоже 40 дней небыло дождя. Но урожай был очень хороший.
Высоту гребней буду подымать только при наличии влаги. По моим наблюдениям ДО сильно сушат землю ("перелопачивают"), а ЁКи только рыхлят верхний слой.
Вид на верхний участок:
Полив только на грядках мелкосемянных (морковка, свекла, ...). Рожь пошла в колос.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
По срокам по картошке пора делать второе довсходовое боронование.

А у меня картоха лезет! Я ж недавно её с головой окучил (высота гряд получилась около 25 см). Вчера приехал - она опять местами повылезала
Через недельку второй раз придется окучивать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

gavroch написал :
как сказать не лежит душа

зачем тогда интересуешся???

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

gavroch написал :
в новых(не б/у) мб защита сальника садиться плотно на редуктор или как

нет неплотно

gavroch написал :
до корпус редуктора не трется случайно

трется но не сильно и невсегда как-бы самоцентрируется за счет осевого люфта шестигранника(оси)