Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878
#1823289

Yura2704 написал :
В варианте с МБ свою роль играет и скорость, чем она выше - тем шыре и выше можно формировать гребень, ИМХО.

При ГЗ на 580 мм, скорость будет достаточная (на чуть выше средних оборотах около 5 км/час), если больше - трудно будет реагировать на рыскание МБ.

dido написал :
При ГЗ на 580 мм, скорость будет достаточная (на чуть выше средних оборотах около 5 км/час), если больше - трудно будет реагировать на рыскание МБ.

На ГЗ 620 мм, обороты ниже средних,сцепка свободная. Прекрасное доруливание ДО. Никакого рыскания МБ. Давление на "рога" небольшое. Картина маслом,хоть и первый год с МБ.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Tomkol написал :
М-да... Чем дальше в лес, тем толще партизаны.
У меня такое подозрение, что Вы специально издеваетесь

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Значит я-таки был прав: смайлики-то Вы без ошибок написали.
Ладно, Славик, я не злопамятный. Отомщу и забуду.... И снова отомщу.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Harahondya написал :
сцепка свободная. Прекрасное доруливание ДО. Никакого рыскания МБ.

Тоесть дисковый окучник свободно гуляет в горизонтальной плоскости? А участок у Вас ровный? Уклона не имеет?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Тоесть дисковый окучник свободно гуляет в горизонтальной плоскости?

Борозды нарезал и засыпал на жесткой сцепке. Первое окучивание начал на жесткой, затем слегка отпустил,затем еще раз и так (убедившись в управляемости ДО) до свободной сцепки. ДО свободен по горизонтали.

Tomkol написал :
А участок у Вас ровный? Уклона не имеет?

Мой участок можно назвать ровным. Есть небольшой уклон...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Разведите стойки с дисками на ширину колеи. Не могу понять- откуда у Вашей картошки в это время такая корневая система? При окучивании не видел, что ДО подрезает картофель... Сорняк-другое дело. Вырезает все из междурядий и бросает на гребень.

Дальше ждать некуда, картошка растёт, корневая система - тоже. Окучил дисковым окучником (ДО) по влажному грунту.
Остался не совсем доволен работой - подрезал корни картошки и оставил мало простора для дальнейших окучиваний. Развёл диски на захват 60см, установил диски в свал - мало помогло. См. фото 1.
Отчет по работе ДО (см. фото):

  • работа с обводной рамкой без упора, свобода вокруг шкворня - курсовая устойчивость и доварачиваемость в норме;
  • захват дисков на высоте 5см спереди - 60см, на выходе - 45см, угол расхождения дисков - 40град. ;
  • работа на скорости - средним шагом, без догрузки ДО ;
  • в бороздах влажный грунт - система очистки справлялась на "4";
  • ДО не только поднял гребни, но и заглубил и "оголил" борозду междурядия. По дождливой погоде - терпимо, при сухой погоде - необходимо дополнительно рыхлить междурядие, ИМХО.

Yura2704 написал :
подрезал корни картошки

Если речь идет о фото №1,то я сомневаюсь, что это корни картошки.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
то я сомневаюсь, что это корни картошки

Я их руками разгребал, правда там один червяк завалялся .
Вот пример, увеличеный нижний левый угол 3-й фото.
Здесь другой сорт картошки, я раньше спрашивал

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Harahondya написал :
На ГЗ 620 мм, обороты ниже средних

Чем больше ГЗ тем больше клиренс, это понятно, а хватает ли мощи и не гробится ли двигатель МБ на малых оборотах?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

dido написал :
хватает ли мощи и не гробится ли двигатель МБ на малых оборотах?

Диски идут легко, на низких оборотах сизого дымка не замечено, ИМХО. Колёса - 578мм.
Лучше для смазки двигателя, конечно, работать на оборотах около 2500.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Tomkol написал :
Ладно, Славик, я не злопамятный. Отомщу и забуду.... И снова отомщу.

Договорились.:yu
Будем ждать часа "М" (мести )
А почему у вас шото нет отчетов по работе?

Yura2704 написал :
Дальше ждать некуда, картошка растёт, корневая система - тоже. Окучил дисковым окучником (ДО) по влажному грунту

Вы счастливчик, у нас в огород не заехать. Даже чтобы зелени вырвать, грузнеш по самое ...
А вчера снова ТАК влило, что наверное три дня надо ждать...
По сравнении с моей картошкой, ваша - младенец....
ЧТО делать?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Yura2704 написал :
Окучил дисковым окучником (ДО) по влажному грунту.
Остался не совсем доволен работой - подрезал корни картошки и оставил мало простора для дальнейших окучиваний

Для работы такими окучниками 60 см маловато. Диски стоят слишком узко. Даже на первое окучивание шире ставил. Из опыта прошлого года - 3 окучивания, ширина 70. Даже при таком междурядье выше 25 см не насыпешь, не хватает земли. А оно и не нужно. Посему отказался от больших грунтозацепов, 425 вполне достаточно. В этом году изменил технологию и так засыпать вообще не буду.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

AlNik54 написал :
Для работы такими окучниками 60 см маловато. Диски стоят слишком узко. Даже на первое окучивание шире ставил. Из опыта прошлого года - 3 окучивания, ширина 70

Возможно и буду расширять междурядие в следующем году, но к этому нужно и инструмент подготовить.

AlNik54 написал :
Даже при таком междурядье выше 25 см не насыпешь, не хватает земли. А оно и не нужно.

Из-за оголения корней, я и в прошлом году не сделал последнее окучивание сапкой. В результате - заложил три компостных кучи из измельчённый бурьянов в июле.
Но от посадки в гряды пока не отказываюсь. Они дают возможность подстраиваться под погоду. При влажной погоде - увеличивать гряды, при сухой - "выравнивать".
Но нужно вначале разобраться с корневой системой картошки. Как стерпит она "издевательства" над собой. Возможно ограничивать разростание корневой системы и нужно проводить - иначе, как картошку потом извлекать будем. Короче - нужно разобраться что и к чему. Нужно собирать информацию.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Yura2704 написал :
Возможно и буду расширять междурядие в следующем году, но к этому нужно и инструмент подготовить.

У меня траверса для окучников много длиннее вашей.

Yura2704 написал :
Но от посадки в гряды пока не отказываюсь.

Да никто ж не спорит. Это пожалуй единственная машинная технология.

Yura2704 написал :
Короче - нужно разобраться что и к чему. Нужно собирать информацию.

Ну вот кусочек инфы. При посадке картошки своей картофелесажалкой (см. пуберт) слегка дал маху и засыпал картошку так, что получились гребни см 15. Думаю на этом и остановиться. В прошлом году в высоких гребнях картошка и пеклась и варилась. Посему в этом, сразу после посадки междурядья засеял рожью для холодка и против сорняка. Рожь уже см 15 поднялась. Буду только подкашивать если будет надо и все до уборки. Не знаю что получится, но надеюсь хуже прошлого года не будет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

BSlavik написал :
Будем ждать часа "М" (мести )

Договорились, ждите! Когда начну - не скажу.

BSlavik написал :
А почему у вас шото нет отчетов по работе?

У меня вообще-то Фаворит-клон. Картофель я им уже посадил. Ссылку где-то выше уже выкладывал . А окучивать хочу на этих выходных, если земля подсохнет и погода позволит.

Сытый конному не пеший!

2Yura2704 А какое расстояние между картошкой в ряду? Не густо ли садите? Или это так на фото вышло?

dido написал :
хватает ли мощи и не гробится ли двигатель МБ на малых оборотах?

У меня стоит что то похожее на тахометр. Так заметил, что обороты двигателя при работе с ДО падают незначительно от заданных. Нагрузка на двигатель при работе с ДО небольшая. А вот мне приходится пыхтеть за МБ

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Yura2704 написал :
Остался не совсем доволен работой - подрезал корни картошки и оставил мало простора для дальнейших окучиваний. Развёл диски на захват 60см, установил диски в свал - мало помогло.

См. фото1.
Слева - работа дисков в свал (как скребок по дну борозды, после перестройки), справа - работа дисков с вертикальными стойками (вырезание бороздок, и немного подрезание гребня).

Yura2704 написал :
Я их руками разгребал

В продолжение темы - корни картошки (см.фото 2-4)

BSlavik написал :
По сравнении с моей картошкой, ваша - младенец....

Моя ростом вся в корень пошла .

AlNik54 написал :
В прошлом году в высоких гребнях картошка и пеклась и варилась.

А у нас - месяц "отмакивалась", а затем два месяца "сушилась".

Harahondya написал :
А какое расстояние между картошкой в ряду? Не густо ли садите?

Примерно до 25см.

Yura2704 написал :
Примерно до 25см.

Так Вы ее сеете?