Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1904140

2Garik-gal72 а ссылки рабочие?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

khita написал :
Сначала пришлось подрезать один из уголков на корпусе адаптера, небыло полного хода регулировки натяжения ремня из-за того, что угольник адаптера упирался в угольник подрамника 105-й.

Вы снимаете штатные уголки передней рамы при установке адаптора? См.фото.

khita написал :
при остальных работах клюв сгодится для навески дополнительного груза.

При такой конструкции весь вес косилки (груза) будет висеть на силуминовом корпусе двигателя. А это не очень хорошо - нужно укреплять.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
При такой конструкции весь вес косилки (груза) будет висеть на силуминовом корпусе двигателя. А это не очень хорошо - нужно укреплять.

Да, я уже об етом говорил, когда выставлял фото етого адаптера....
Но как то все пропустили мимо ушей...

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

И все бы было хорошо, если погода была хороша...
А так у меня с понедельника отпуск.

Хорошо тот как.....

добрый вечер, вот и пришло время копать картошку, сделал копалку с 330 культиваторной лапы, но шото не сильно она хочет копать , остается картошка по центру, и сильно зарывает по бокам. подскажите что сделал не так? может много прутьев? и какой угол атаки лапы нужен правильно? так чтобы стояла плоскостью горизонтально? копать лучше на грунтозацепах? пробовал на резине буксует сильно. а может прутья выгнуть не горбом а полумесяцем с ямой по центру? завтра попробую

Yura2704 написал :
Вы снимаете штатные уголки передней рамы при установке адаптора?

Да!

Yura2704 написал :
При такой конструкции весь вес косилки (груза) будет висеть на силуминовом корпусе двигателя. А это не очень хорошо - нужно укреплять.

Тоже Да! Как и то, что нужно переделать крепление шкмвов, изменяющих направление ремня на 90 град. (Тоесть, не трогать упорный болт промежуточного вала КП, а придумать другое крепление, или на крайний случай вкрутить болт длиннее штатного на величину толщины пластины крепления.) Я купил косилку и адаптер , поставил как есть, попробовал, а теперь нужно дорабатывать обязательно. В плане ещё и колёсики сбоку салазок косилки, регулируемые по высоте, о которых я писал. Чтобы была возможность косить картофельну ботву, двигаясь по меджурядиям, а также для переездов с косилкой на небольшие расстояния, а то нагрузки на клюв-подрамник-корпус действительно очень большие.

BSlavik написал :
Да, я уже об етом говорил, когда выставлял фото етого адаптера....

Да, это фото я действительно не видел, как-то пропустил

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Yri_chp написал :
сделал копалку с 330 культиваторной лапы, но шото не сильно она хочет копать , остается картошка по центру, и сильно зарывает по бокам

Уточните. Остаётся картошка по центру не выкопаная или как?

Yri_chp написал :
какой угол атаки лапы нужен правильно?

А у Вас разве есть выбор? Вы углом атаки можете выбирать глубину - так чтобы на руки нагрузки не было, вся картошка была выкопана и, желательно, не повреждена.
При наличии опорных колёс можно было бы регулировать угол атаки копалки при заданой глубине, тем самым регулировать угол подъёма грунта и в какой-то степени качество отделения картошки от грунта, ИМХО.

khita написал :
это фото я действительно не видел, как-то пропустил

Но Вам нужно делать с учётом возможности регулировки натяжения ремня 1550мм косилки.

Yura2704 написал :

Это я видел , не видел

BSlavik написал :
фото етого адаптера....

, имею ввиду адаптера для подключения именно косилки, а именно так я понял сообщение BSlavik'a

А на том адаптере, что у меня, самый простой способ убрать консоль, это усилить переднюю полурамку откосом, как у BSlavik'a, только от места крепления подножки до болтов редуктора внизу.

khita написал :
А на том адаптере, что у меня, самый простой способ убрать консоль, это усилить переднюю полурамку откосом, как у BSlavik'a, только от места крепления подножки до болтов редуктора внизу.

Или сделать специальный подрамник.

Harahondya написал :
Или сделать специальный подрамник.

Это бюолее правильная мысль. Поддерживаю.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

khita написал :
Как и то, что нужно переделать крепление шкмвов, изменяющих направление ремня на 90 град. (Тоесть, не трогать упорный болт промежуточного вала КП, а придумать другое крепление, или на крайний случай вкрутить болт длиннее штатного на величину толщины пластины крепления.) Я купил косилку и адаптер , поставил как есть, попробовал, а теперь нужно дорабатывать обязательно.

Теперь больше склоняюсь к конструкции косилки

  1. Доделать задний ход у МБ проще, возможно и крепление косилки.
  2. Скорость движения на 3000 оборотах (для косилки нужны таковые) около 2 км/час можно увеличивать диаметром колёс, например при диаметре колёс 55см скорость 2.9 км/час.
  3. При меньшей скорости будет и меньше выбег косилки из-за инерции дисков.
    Не хватает только одного - косилка должна быть здесь "вживую", чтобы не вылезли боком примудрости мысли китайских конструкторов, ИМХО.

khita написал :
Чтобы была возможность косить картофельну ботву, двигаясь по меджурядиям

А как в борьбе с фитофторой - не перемолотит косилка ботву, и не рассеите ли семена сорняков по участку?

khita написал :
Я купил косилку и адаптер , поставил как есть, попробовал, а теперь нужно дорабатывать обязательно.

Вот вы уже поработали ею, какое общее впечатление ? Как коситься?

Yura2704 написал :
Теперь больше склоняюсь к конструкции косилки

Склоняться можно. Только МБ,явно,не 105-ка.

Yura2704 написал :
А как в борьбе с фитофторой - не перемолотит косилка ботву, и не рассеите ли семена сорняков по участку?

.До сих пор косилось всё вручную, потом сгебалось в кучи и, когда высохнет, сжигалось. Семена сорняков, конечно. немного рассыпались. но на это мало кто обращал внимание. Косилка всё складывает в покос, который также будет убираться за границы участка. Фитофторы пока нет (тук, тук, тук), и на следующий год на этом участке планируется посев кукурузы. Огородов много. есть возможность севооборота.

Igor BC написал :
Вот вы уже поработали ею, какое общее впечатление ? Как коситься?

Я б не назвал это работой, просто собрал всё и попробовал в работе. прошелся по забурьяненной обочине дороги в одну и другую сторону, да еще попробовал возле огорода, где были сорняки, покосить.Серьезных выводов пока сделать не могу. Придёт время собирать урожай на огородах, тогда и первые впечатления от работы появятся и косяки вылезут. А пока только могу сказать, что косилка мне нравится, но нужно работать над усовершенствованием адаптера. Тоесть, учитывать всё то, о чём писалось выше. Но задним ходом косить не буду. Вперёд и только вперёд Как уже писал выше, хочу снабдить её регулируемыми по высоте колёсиками, и после картофельной ботвы попробовать косить кукурузу.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Только МБ,явно,не 105-ка

А чем 105-ка отличается ?
На 105-ке никто толком и не задействовал ВОМ. Вы и khita - первопроходцы. По этой причине к вам много вопросов. Ждём испытаний.

khita написал :
Вперёд и только вперёд

А для меня 5км/час иногда много - хочется потише.

khita написал :
попробовать косить кукурузу

Я бы побоялся - ствол кукурузы довольно прочный.
У меня есть только желание к зирке подключить "сичкарню" и измельчать стебли кукурузы в мобильном варианте.

Yura2704 написал :
Я бы побоялся - ствол кукурузы довольно прочный.
У меня есть только желание к зирке подключить "сичкарню" и измельчать стебли кукурузы в мобильном варианте.

У Вас огород возле дома, не проще ли будет купить пару сотен метром кабеля и сичкарню с электроприводом катать на прицепе или к ней прямо колеса приделать.