Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#2036181

Очень напоминает косилку для НМБ

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

umnyi написал :
Очень напоминает косилку для НМБ

Да, похоже, производитель один и тот же. На НМБ косилка у них немного дешевле.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

ТО-2. Продолжение. См.фото.

  • промыл воздушный фильтр;
  • снял кожух маховика - почистил;
  • проверил зазор в клапанах на холодном двигателе, за неимением щупов - проверял лезвиями толщиной около 0,08мм.
    На маховике есть метка "0" (указано стрелками) - ВМТ поршня, ИМХО.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

52dim написал :
Появились в продаже косилки роторные от ВОМ

Не нравятся мне несколько вещей:

  • крепление переходного фланца четырмя винтами М6, см фото;
  • не совсем просто у 105-ки развернуть руль на 180 град;
  • у меня возникли проблемы с пуском холодного двигателя и нагруженным ВОМ, проявляется эффект "примерзания" пластин сцепления - в результате шморгалкой приходится крутить не только коленвал, но и нагрузку ВОМ.

Yura2704 написал :
Не нравятся мне несколько вещей:

Других пока не ожидается в ближайшем будущем...

Igor BC написал :
Других пока не ожидается в ближайшем будущем...

"Все лгут"©

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Поразила простота устройства декомпрессора двигателя КМ178. См.фото.
Подпружиненный рычажёк, отфрезерованным выступом нажимает на коромысло выпускного клапана. Сбрасывается автоматически при пуске.

2Harahondya это не заводская косилка...я про шкивы и ремни...

Yura2704 написал :
Поразила простота устройства декомпрессора двигателя КМ178.

Ничего нового. В большинстве своем тракторные двигателя с декомпрессионным запуском так устроены. См. учебник механизатора сельского хозяйства.

Igor BC написал :
это не заводская косилка...я про шкивы и ремни...

Правда? Значит автор (в этой ветке выкладывал описание и фото) всех и меня,в том числе,обманул! Писал,что купил в магазине...

Harahondya написал :
Писал,что купил в магазине...

то , что он купил в магазине, не говорит о том, что это делает завод. Это приспособление было придумано в Украине каким то "кулибиным", таких кустарных производств много есть в Украине....нравиться такой привод косилки- пожалуйста.....

Добрый день. 2Yura2704 я тоже недавно проверял зазоры на клапанах и меня удивило, что коромысло свободно передвигается вдоль оси коромысел где то 8 мм как оно не выпадает?. Это нормально или износ?

Igor BC написал :
то , что он купил в магазине, не говорит о том, что это делает завод. Это приспособление было придумано в Украине каким то "кулинарным", таких кустарных производств много есть в Украине....

И откуда такая уверенность в Вашей трактовке? И слава Богу,что на Украине еще есть КУЛИБИНЫ. Не все завезенное из за границы есть хорошо. И нет абсолютно никакой гарантии по поводу того,что завезенный товар изготовлен в заводских условиях. И Вы об этом прекрасно знаете.

Igor BC написал :
нравиться такой привод косилки- пожалуйста.....

Нравится и очень. Подобный привод стоит на моей картофелекопалке. Работает на 5+. Прост-как хозяйственное мыло,а значит-надежный.
"Все лгут"©

Igor BC написал :
Это приспособление было придумано в Украине каким то "кулибиным", таких кустарных производств много есть в Украине.

Кто бы не придумал и, главное, запустил в серийное производство (а все устройства кем-то, когда-то придуманы), радует то, что косилка с этим адаптером отработала осенний сезон кошения бурьянов (которые были в этом году особенно высокими и толстыми) и ничего не сломалось. Даже ремень китайский (тот, что учебный) не порвался. Хотя я, когда ехал в село косить, на всякий случай запасся двумя запасными ремнями для косилки и одним для адаптера. Только один раз менял местами диски, чтобы задействовать другую рабочую кромку ножей на дисках.

2khitaapplause:

2Harahondya
я думаю, что у косилки напрямую подключенной к ВОМ, без ремней, будет КПД больше.)

Кстати, косил на 10 дюймовых зиркиных колёсах, так как на тринадцатке от "Жигулей" слишком большая скорость. Бурьян, который поменьше, нормально ложился в покос, а который подлиннее и потолще, тот ложился сверху на косилку, пока не собиралась большая куча (косилка в это время продолжала косить), тогда приходилось останавливаться и сдавать назад. Куча вилами отбрасывалась в сторону и косилка шла дальше.

Igor BC написал :
я думаю, что у косилки напрямую подключенной к ВОМ, без ремней, будет КПД больше.)

Конечно, но косим ведь не в идеальных условиях, и в случае заклинивания дисков (если попало между дисками что-то большое, что может их остановить) ремень просто пробуксует, а что будет с редуктором, напрямую подключенным к ВОМ? Думаю, что шестерни останутся без зубов

Igor BC написал :
я думаю, что у косилки напрямую подключенной к ВОМ, без ремней, будет КПД больше.)

Все может быть. Только кроме КПД,а он может отличаться буквально в несколько%, есть "удобство" использования. В косилке с прямым приводом от ВОМ я не вижу механизма отключения косилки. Крепление на 4-х винтах М6 не внушает доверия. Ну никак... Косить задом на перед 105-кой? Хм. Тут ребята интересовались по поводу длинных тросов для управления МБ при развороте руля... Да и все время держать выжатой рукоятку ЗХ при работе? Конечно,ее можно примотать чем либо... И еще одно. Здесь опять же неоднократно поднимался вопрос о правильности и возможности использования ЗХ МБ при продолжительных нагрузках. Так что Ваш вариант-это темная лошадка. А вот khita успешно провел испытания . И про КПД словом не обмолвился.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
См. учебник механизатора сельского хозяйства.

Если пользуетесь, ссылочку, пожалуйста.

NNicholas написал :
коромысло свободно передвигается вдоль оси коромысел где то 8 мм как оно не выпадает?. Это нормально или износ

У меня тоже свободно - как по маслу.

khita написал :
тогда приходилось останавливаться и сдавать назад.

А как косилка влияет на троганье и остановку МБ, при условии, чтобы не "выключать" сцепление натяжным роликом - не пробовали?

Harahondya написал :
Косить задом на перед 105-кой? Хм.

Если нужно медленнее в 1,3 раза - то можно, ИМХО.