Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878
#1004287

Смотрел по магазинам окучники, все (и ушастые и дискивые) очень хлипкие, на наших суглинках не выдержат. Где-то на форумах находил описание ушастого с подпятником для регулировки глубины, но два дня ищу и не нахожу. Хочу сделать самодельные (по образу и подобию) и нужен автор поста, возможно он сможет сделать фото. Помогите, пожалуйста, если кто помнит это сообщение.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

dido написал :
и нужен автор поста

Возможно это мой. В теме пуберт и кайман есть фотки и небольшое описание.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

AlNik54 написал :
Возможно это мой. В теме пуберт и кайман есть фотки и небольшое описание.

Нашел в этой теме пост 80

AlNik54 написал :
в моем в отличии от пубертовского есть снизу лапка которая может регулироваться по высоте. Я сначала не понял для чего она вообще нужна и снимал ее вообще. В этом году дошло. Идет четко по выставленной глубине и не зарывается. Оценил. У пубертовского тоже есть такая лапка, но маленькая, не регулируемая

но, к сожалению фото нет, есть только дисковый окучник. Если есть возможность сделать фото ушастого, чтоб по ним сделать самому такой, буду премного благодарен. В наших краях я такого не видел, а весна не за горами, успеть бы сделать.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

dido написал :
Если есть возможность сделать фото ушастого

К сожалению до весны вряд ли. Все на даче. Посмотрите эти, не очень ясные. Окучник покупал вместе с кротом. Говорили что родной. Полный размах 500. Для междурядий на 700 то что надо. Все в нем замечательно, кроме стойки. Жидковата 6Х45. Давно бы заменил на 10Х45, да не умудрюсь как ее вырезать что б не попортить остального.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AlNik54 написал :
Окучник покупал вместе с кротом. Говорили что родной.

Такой что ли?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

valerich написал :
Такой что ли?

нет

tu134 написал :
Есть Зирка 105 .Зделал переходник с автомобильного прицепа на мотоблок. Вот:

Я себе не делал, но мой свояк сделал соседу вот такой переходник:

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

AlNik54 написал :
К сожалению до весны вряд ли. Все на даче. Посмотрите эти, не очень ясные. Окучник покупал вместе с кротом. Говорили что родной

В наших краях кротов не видел. Пока буду собирать материалы, вот стойка от культиватора 10х45 уже есть. Меня больше всего интересует как раз узел регулировки подпятника, другое, наверное, как у всех иных.

dido написал :
Вот здесь лучше брать:

Благодарю. Это перевод по МБ в целом , я его давно скачал .Но перевод по эксплуат. двиг. не могу никак отыскать.

Приветствую всех участников форума и владельцев МБ.В ноябре 2008 приобрел МБ RL-325 с диз.дв. КАМА 6л.с. для обработки 35 сот.сада и 8 сот. огорода.За этот период перечитал все форумы по мотоблокам.В нашем регионе такая техника встречается крайне редко.Поэтому только благодаря ин-ту и Вам у меня сложилось представление о МБ и сфере их применения.Так что в этом деле я новачок и мне предстоит многому учиться.С навесного оборудования к МБ сразу приобрел картофлекопалку,активные роторы,уневерсальную сцепку+грядиль и переходники для колес.В комплект к МБ входили только фрезы шириной зхвата 85см.Остальную навеску пытаюсь изготовить своими руками.Оказывается из-за отсуствия тех.докум.это не совсем просто.Уже готовы ГЗ 500*110мм и весом 22кг.Сейчас делаю ГЗ диаметром 700мм,такие видел в ин-те при тестировании МБ Салют,RL.Если кто знает,подскажите,какая ширина таких ГЗ,планирую использовать их с диск. окучником и картофлекопалкой.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

RL-Bop написал :
Меня больше всего интересует как раз узел регулировки подпятника,

Подождите. Попробую нарисовать.

Цитата от dido. Опять что то глючит.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

dido написал :
Меня больше всего интересует как раз узел регулировки подпятника,

Ну вот нарисовал. Пропорции по память. Уши не показаны

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

RL-Bop написал :
Если кто знает,подскажите,какая ширина таких ГЗ

Не делайте их шире штатных колес, 110 мм нормально. При широких ГЗ уменьшается давление на грунт, следов уменьшается сцепление - могут пробуксовывать.

RL-Bop написал :
приобрел МБ RL-325 с диз.дв. КАМА 6л.с.

Это Зирка?
ЗЫ. А Кривое Озеро это где? Красивое название.

МС 4.05

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

ValNik написал :
Это Зирка?

Не, это Механика Бенасси...

RL-Bop написал :
приобрел МБ RL-325 с диз.дв. КАМА 6л.с

Скоко передач, какая паспортная скорость передвижения или частота вращения выходного вала?

Я тоже делал ГЗ, шириной 100 мм (штатная резинка -100 мм), штатные ГЗ - 170 мм, буксуют очень.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

AlNik54 написал :
Ну вот нарисовал. Пропорции по память. Уши не показаны

Спасибо за информацию. Уже можно проэктировать, а как будут снимки тогда и сделаю.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

dido написал :
Спасибо за информацию. Уже можно проэктировать, а как будут снимки тогда и сделаю.

Не за что. Удачи.
Дисковый все же лучше...

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

AlNik54 написал :
Дисковый все же лучше...

Согласен, если на загребание, т.е. идти колесами на широкой колее, но нужны ГЗ большого диаметра, а с ними скорость возрастает - все из-за низкого клиренса 105.
Ушастым - на узкой колее по междурядью наверное лучше, особенно с колесом-фрезой.
И при нарезании борозд одновременно двумя окучниками тоже лучше ушастые.
Правда, все это размышления. МБ стоит в гараже с ноября, даже еще не заводил. А в плане и изготовление дискового, загвоздка за дисками.

ValNik написал :
Сообщение от RL-Bop
приобрел МБ RL-325 с диз.дв. КАМА 6л.с.

Это Зирка?

это то с чего содрана зирка целиком и полностью.

так же как в свое время был содран НМБ-1
совпадает с более ранне версией до мелочей.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

dido написал :
Ушастым - на узкой колее по междурядью наверное лучше, особенно с колесом-фрезой.

Не утонет ли на фрезе. Он же тяжеленный. У меня на пуберте не получилось. А нарезать двумя ушастыми должно получится, тоже из за веса. Но все надо пробовать, это так догадки.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

AlNik54 написал :
Но все надо пробовать, это так догадки.

Согласен. Дождемся осени - тогда и обсудим и достижения, и просчеты.