Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2320148

Yura2704 написал :
Мне много нужно разворачиваться у меж

мой мб к таким изобретеениям не привел: благодаря масляному насосу при наклоне смазка двигла работает. Остается негативный момент: забор пыли с воздухом охлаждения при наклоне вперед мб в рыхлую почву.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Сургей7 написал :
Не плуг, а БОМБА!

А образмерить , нельзя ли Вас попросить?

yarstep написал :
Остается негативный момент: забор пыли с воздухом охлаждения при наклоне вперед мб в рыхлую почву.

А как дела с подножкой-лыжей, ведь была такая идея?
Я вот тоже переднюю раму с 105-ки снял. Ума не приложу, как на неё грузы можно вешать - вся нагрузка на силуминовый корпус двигателя приходится.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
Ума не приложу, как на неё грузы можно вешать - вся нагрузка на силуминовый корпус двигателя приходится.

тому то у меня есть сцепка спереди для грузов.... Чтоб раму не нагружать...

Регистрация: 06.04.2010 Хмельницкий Сообщений: 18

Всем привет. Решил я заделать ремонт мотоблока ZUBR HT-105, потому что, что то осенью стучало в двигателе. Снял маховик и причина стука выяснилась. Вот фотки:

Может кто то знает сколько примерно стоит блок мотора. А то если я не ошибаюсь єтот блок ремонту не подлежит.

Сашко написал :
А то если я не ошибаюсь єтот блок ремонту не подлежит.

Фрезернуть верх и выточить крышку с метала и ещё долго поработает

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Сашко написал :
Снял маховик и причина стука выяснилась.

Шарикоподшипник, скорее всего, наделал делов - нужно "колоть" двигатель. Смотреть гнездо подшипника - если не разбито, то можно и

tremal написал :
Фрезернуть верх и выточить крышку с метала и ещё долго поработает

Если остались части корпуса, можно и аргоновой сваркой попробовать собрать. Там ведь особая точность и прочность не нужна - сальник только устанавливается.

Регистрация: 13.02.2011 Кировоград Сообщений: 51

tremal написал :
Фрезернуть верх и выточить крышку с метала и ещё долго поработает

Вряд ли: если фрезернуть по нижней части скола, шлифонуть, выточить крышку, то получается, что часть подшипника в блоке а часть сидит в крышке. Сразу возникают два вопроса - как добиться соосности в двух местах посадки подшипника и как эту крышку крепить? (там крепить толком и не к чему).
Что же это оно лопнуло? Подшипник перегрелся без смазки или что?
Сколько же он моточасов отработал?

Регистрация: 13.02.2011 Кировоград Сообщений: 51

Yura2704 написал :
Если остались части корпуса, можно и аргоновой сваркой попробовать собрать.

Если блок с алюминия, то это лучший вариант. А если непонятный сплав, то не известно, будет ли свариваться.

А вся беда из-за подшипника, он видать, не один день стучал.Фрезернуть и выточить крышку, а к чему её крепить, А может, если есть такая возможность, фрезернуть, выточить крышку с посадочным гнездом для подшипника и салника( с такогоже метала) и обарить аргонной сваркой. Тогда будет толк.

Alexander l. написал :
Сразу возникают два вопроса - как добиться соосности в двух местах посадки подшипника и как эту крышку крепить? (там крепить толком и не к чему).

Есть 3 резьбы вокруг подшипника и туда шпильки.В крышке можно разместить часть обоймы подшипника и поставить прокладку из паронита.

Yura2704 написал :
Если остались части корпуса, можно и аргоновой сваркой попробовать собрать.

Можно и таким вопросом решить проблему, только варят алюминиевой проволкой а здесь сплав и качественно не получится.
Я бы к хорошему токарю обратился , где есть набор станков и думаю к сезону будете на коне.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik написал :
тому то у меня есть сцепка спереди для грузов.... Чтоб раму не нагружать..

В моём МБ тоже есть спереди сцепка, тоже можно использовать для догрузки.
Но рама очень хлипкая, получается что двигатель висит на шпильках, а спереди мы ещё и раму догружаем часто.
Усилил раму, см. фото:

Регистрация: 06.04.2010 Хмельницкий Сообщений: 18

Всем спасибо за советы. Первым делом попробую сварить аргоном, если не получиться буду искать токаря. Мотор уже расколол. Все части от крышки есть, но что интересно нету осколка от подшипника. Масло проверали частенько все было в норме. Мотоблоку только другой год.

Сашко написал :
Первым делом попробую сварить аргоном,

Главное что бы осколки остались и при сварке может потянуть свариваемые детали.

Сашко написал :
что интересно нету осколка от подшипника

Он вам и не нужен подшипник все равно менять и лучше поставить с одной стороны закрытый.Сальник то хоть цел?

Сашко написал :
А то если я не ошибаюсь єтот блок ремонту не подлежит.

tremal написал :
Фрезернуть верх и выточить крышку с метала

Yura2704 написал :
Если остались части корпуса, можно и аргоновой сваркой попробовать собрать.

Подобные движки стоят не только на МБ. Может поискать в сервисцентрах, или у продавцов МБ. Или спросить в личке Igor BS (последние его сообщения на 147 стр. ) Может чего посоветует.
С токарями и фрезеровщиками дело не совсем дешёвое может получиться.
Где то была инфа о запчастях.

Регистрация: 06.04.2010 Хмельницкий Сообщений: 18

То что он мне не нужен это я знаю=) просто когда мы его покупали мне работа мотора не понравилась подкрадываться подозрения что купили его бракованным. Сальник нужно менять.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

По астрономическому календарю пришла весна.
Снег почти растаял.
Картошка в подвале прорастает быстрее, чем семенная "проращиваемая на свету" .
См. фото.

А какой это сорт?

Да это подшипники такие, из чего их делают и кто, а в итоге потребителю неприятности и ..... осадок на душе. Не ты первый и не ты последний, но людям одни неприя

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

(День в народном календаре)
«На Сороки день с ночью меряется, равняется». Земля повернулась к Солнцу северным полушарием — зиме больше не быть. На Сороки вторая встреча весны (первая на Сретение 15 февраля), зима кончается — весне почин. По обычаю в этот день пекут из теста 40 «жаворонков» и в один их них закладывали «сороковку» — 20 копеек. Кому монета достанется, тот будет счастливый.
Прилетел кулик из заморья, принес весну из неволья. «Сорок сороков птиц прилетают из заморских стран». «Если сороки и галки прилетают на Сороки — к теплу». «Сороки теплые — сорок дней будет теплых, если холодные — жди сорок холодных утренников». «Если в этот день ******* напьется от таящих сосулек — будет хорошая весна».
Это один из самых прогнозных дней для овощевода. Цель одна — угадать, когда высадить рассаду, чтобы заморозки не уничтожили ее, но и в то же время посадить как можно раньше. На годы высокого урожая на этот день падает наименьшее количество морозов.
Если от Сретения до Сороков не шли дожди и не портилась дорога, то летом ожидалась засуха. Если в этот день на крышах лежал снег, то на Благовещение снег будет покрывать всю землю, а на Юрия — отдельные места.
Какова погода в этот день — такова она будет еще сорок дней: если мороз — сорок морозов; если дождь — ждут сорока дождей. Хорошая погода в этот день предсказывает хороший урожай гречки, но если в этот день мороз, то после этого дня ждут еще сорок морозов, причем утренний и вечерний морозы считаются за два. Если утренники с этого дня продолжаются постоянно, то лето будет теплое. Крестьяне считали: «Гречу сеять пропустя сорок морозов после сорока мучеников». Если на сорок святых пал мороз, то урожай на просо.
У овощевода есть еще одна контрольная примета: какая в этот год Пасха, ранняя или поздняя, и на какой период припадает холодная неделя перед Пасхой (Вербная неделя).

Боцман написал :
А какой это сорт?

"Славянка". Я пользуюсь, в основном, украинскими сортами картошки - они не так быстро "выводятся".

Yura2704 написал :
"Славянка". Я пользуюсь, в основном, украинскими сортами картошки - они не так быстро "выводятся".

Хороший сорт.Устойчив к болезням и хорошие урожаи в жаркое лето.В России со Славянкой проблемы.Я 5 лет её сажаю и всегда был с урожаем.