Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2327244

Tomkol написал :
плодоовощ

Вот еще интересная выдержка из википедии:

Помидоры — овощи, фрукты или ягоды?
Различие между научным и бытовым (кулинарным) представлением о плодах, ягодах, фруктах, овощах в случае томата (как и некоторых других растений, например, огурцов) приводит к путанице. Помидоры — плоды томата — с точки зрения ботаники — многогнёздные паракарпные ягоды. В английском языке не существует разницы между терминами фрукт и плод. В 1893 году Верховный суд США единогласно признал, что несмотря на то что ботаники считают помидоры фруктами (т. е. плодами), при взымании таможенных сборов помидоры следует считать овощами (хотя суд и отметил, что с ботанической точки зрения томаты это фрукты.[2]). В 2001 году Евросоюз решил[3], что помидоры не овощи, а фрукты. В русской сельскохозяйственной литературе, как и в обиходном языке, помидоры (плоды томатов) рассматриваются как овощи.

Так что китайцы как в воду глядели, создав такую новую словоформу.

Помидорки я посеял в воскресенье, теперь жду всходов.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Раз тележкой комплектуется, значит может.

Может перевозить грузы в сельской местности, но не использоваться для разъездов по городу: указателей поворотов нет, стопсигнала нет, габаритных огней нет, зеркал заднего вида тоже нет. Предтавьте, что Вы едете на таком аппарате в оживленном транспортном потоке. И сами измучитесь, и в Ваш адрес многие водители будут незлым тихим словом что-то думать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
Может перевозить грузы в сельской местности, но не использоваться для разъездов по городу: указателей поворотов нет, стопсигнала нет, габаритных огней нет, зеркал заднего вида тоже нет. Предтавьте, что Вы едете на таком аппарате в оживленном транспортном потоке. И сами измучитесь, и в Ваш адрес многие водители будут незлым тихим словом что-то думать.

Зачем представлять, инструкция есть там черным по русски написано - допускается эксплуатация мотоблока по дорогам общего пользования 5й и 4й категории (на память) по ОБОЧИНЕ!
Пересечение проезжей части осуществлять только под прямым углом (не знаю правда как это сделать.).
Сельская местность вещь расплывчатая, у нас через многие деревни автомагистрали проходят.

  • Человек вообще спрашивал сколько км можно на одном баке проехать

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

umnyi написал :
Человек вообще спрашивал сколько км можно на одном баке проехать

Если просто ппррицепом (или адаптером) то долго... Порядка 10часов.... при скорости 10км/час = 100 км

umnyi написал :
Ну так понадобилась канистира?

А как-же, по лесу не всегда на второй поездишь, а иногда и буксовать приходится. и объездные пути искать чтобы обратно гружёному выехать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

BSlavik написал :
Если просто ппррицепом (или адаптером) то долго... Порядка 10часов.... при скорости 10км/час = 100 км

На 105й бак не 10 л явно и есть она точно не меньше литра\час

Тол написал :
А как-же, по лесу не всегда на второй поездишь, а иногда и буксовать приходится. и объездные пути искать чтобы обратно гружёному выехать.

На вопрос ни кто не ответит прямо!
Слишком много НО.

Вожу летом на свалку мусор, причём гружёный еду в гору перепад высот 60 метров но пологая. Бака бензина 4,5литра хватает с избытком, около литра остаётся,еду на средних оборотах двигателя на второй передаче.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

umnyi написал :
На 105й бак не 10 л явно и есть она точно не меньше литра\час

105 по паспорту при макс. нагрузке жрет 0,45 л......

при катании на колесиках, и того меньше....
когд обкатку делел, сколько не загляну в бак - а там горючее есть... катался почти неделю по 2..3 часа....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
только под прямым углом (не знаю правда как это сделать.)

Берёте 3 рейки с сотношением сторон 3:4:5 (лучше всего - метров), соединяете их концы и получаете прямоугольный треугольник, который одним из катетов ложите вдоль дороги и едете вдоль другого. Если дорога шире четырех метров, то соотношение сторон треугольника нужно пропорционально увеличить до необходимого размера. А если нет желания возить с собой такую громоздкую конструкцию, то её можно заменить более компактынм девайсом - тремя соответствующими отрезками верёвки .

Сытый конному не пеший!

Привет всем, поздравляю с началом весны. Вот с понедельника в отпуске, так-сяк сварганил подъемную сцепку на своего железного коня. Выставляю фото на обсуждение, прошу очень сильно не пинать, ведь я только начинающий. С завтрашнего дня буду начинать варганить прицеп.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol Шютник

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

АИД написал :
так-сяк сварганил подъемную сцепку на своего железного коня

Вижу два слабых места:

  • Т-образное сварочное соединение стойки и поперечины - нужно раскосы дать;
  • фиксатор очень близко расположен к оси вращения "дышла" - усилия будут там большие.

Yura2704 Спасибо за подсказку, значит буду усилять. Раскосы давать наверное из пластины на 4, думаю выдержит.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Шютник

А чё? Я таким способом (верёвками жесткими) размечал дачный участок (50х20 метров), чтобы при установке ограды углы были прямые и никто из соседей не говорил, что я отхапал сантиметр соседской земли.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

umnyi написал :
Tomkol Шютник

однако.....

АИД написал :
так-сяк сварганил подъемную сцепку на своего железного коня

А суть подъемного рычага....
Орудия на сцепке - третья точка.... Рычогом вы ее устраните...
Для регулировок есть винт, которым установите угол атаки.
Настройку орудия проводится один раз, а отверстия сцепки (по высоте).

Для переездов...?

Лично мое мнение, которое как правило не совпадает с мнением остальных - шкурка выделки не стоит... Лишние трудозатраты, ослаблена жесткость. Меньше надежность, так как усилия на замке не детские....

У меня на замках креплния укучника к поперченной трубе сцепки, вырвало хомут с резьбой М10...

2Yura2704 Начал делать ежики как у Вас. Большой ф-300мм, малый 100. Расстояние ширина 250мм. Смущает ось- труба, полдюймовка. Выдержит ли? Планируется использование под углом для лучшего "вычесывания".

2edmond относитесь уважительней к чужому трафику. Вставляйте миниатюры.

2Shihan Извините, не подумал, исправлюсь.
Не подскажете, какую ссылку надо вставлять?

Подскажите пожалуста какой мотоблок выбрать. Определился на Кентавре 2060д дизельный но сегодня зашел в магазин и консультант начал уговаривать взять бензиновый сказал что легче заводится и с двигателем меньше проблем дизель плохо зимой заводится а если попадет вода то форсунки ржавеют если долго стоит то нужно их чистить. Еще сказал что Зубр хуже Кентавра хотя одинаковые. И какое навесное оборудование к нему сразу брать для вспахивания и выращивания кортошки. Думаю сразу и прицеп брать может у когото есть отзывы. Чем лучше обрабатывать замлю плугом или культиватором земля с навозом и без.
Не отправляйте пожалуста перечитывать весь форум просидел час а конкратно ничего не нашел и времени в обрез.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

edmond
Третья -превью увеличение по клику, должна миниатюрки давать и открывать по клику.