Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2369473

Yura2704 написал :

Я в прошлом году пробовал копать картошку без опорных колёс итог нарвал руки , перепортил картошку, жена розказала мне как я дальше буду жить.И в итоге 60 соток копал лопатой, . Я только за опорные колёса. А мотоблок бил копытом в гараже, так мне дураку старому и нада, чтобы неслушал этих пацанов которые торгуют этой техникой и навесным к ней. Это пародия на навесное пришлось всё делать самому, правда картофлекопалку купил, пришлось тоже переделывать колёса поставил с мотоблока а на мотоблок с ВАЗ, вот вам и площадь опоры. Сейчас все хорошо. Так что нада готовить всё вовремья, а в спорах рождается истина.

Боцман написал :
Я в прошлом году пробовал копать картошку без опорных колёс итог нарвал руки , перепортил картошку, жена розказала мне как я дальше буду жить.И в итоге 60 соток копал лопатой, .

А жена после вердикта что делала?

NAP написал :

А что делала Материлась и сказала если я не закончу испытание техники то она разобёт эту Х....., железяку и мне тоже попадёт при раздаче. Я взял лопату бабушка ведро, зирку подальше от греха в гараж, ключ спрятал, покуда перегорит и старым дедовским способом вдвоём 12 дней копали картошку.урожай был хорош, да и картошка унас вся сортовая.

Боцман написал :
А что делала Материлась и сказала если я не закончу испытание техники то она разобёт эту Х....., железяку и мне тоже попадёт при раздаче. Я взял лопату бабушка ведро, зирку подальше от греха в гараж, ключ спрятал, покуда перегорит и старым дедовским способом вдвоём 12 дней копали картошку.

Одним словом матриархат как у большинства здешних.

Боцман написал :
урожай был хорош, да и картошка унас вся сортовая.

О сортах еще немного если не писали?

НУ в этом году мне дали добро, купила Картофлесажалку!!!Покуда её небыло дома я наученый горьким опытом сразу поцепил на неё стандартные колёса с зирки. в саду пробовал сажать, вроде нормально.ОТК сказало что сажать буду картофлесажалкой она проверит а потом мерси. Да технология страшная, какие там ёжики, какие бороны после посадки. Покуда сапкой не пересапаеш каждый кустик на технику табу. Окучивал дисковым окучником(самодельным) 3 раза. Чуть не стал разрядником ГЗ 570мм на первой передаче на малом газу чуть не здох это техника для пенсионеров, колёс опорных тогда ещё у меня небыло. Зимой переделал, испытал вроде нормально. Сейчас дожди, картошку не садили. Так что лить в Кпп Купил ТАД -17. Написанно sai 85w90 можна заливать? Я уже окончательно запутался с этими СЯО МЯО ХОШЕМИН. Жду хорошого ответа.

NAP написал :

Сорта: Ред- Скарлет, Кондор, Моцарт, Пикассо, Бернадет, Немишаевская, Алма, Словянка, Повиннь. Е щё один сорт мне продали как Белларосу, но это не она , но она меня устраивает до 12 июля мы уже копаем молодую картошку плоды большие 5-6 в кусту.Мелкой практически нет, От именно за неё я попал под раздачу.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Yura2704 написал :
попробовать установить перед лапами

См.фото.
Не нравится мне расположение опорных колёс рядом с колёсами МБ, но пока попробую такой вариант.

Alexander l. написал :
Может быть такой нюанс - ГЗ при первой регулировке стояли на твердой доске, а на грунте они уже просели, то есть опустились ниже, соответственно и инструмент опустился ниже

Возможно колёса с ГЗ проседают больше резиновых, но не следует забывать и о догрузке инструмента силой от реактивного момента тяги на колёсах - он тоже пытается загнать инструмент глубже в землю, ИМХО.

Alexander l. написал :
Что то Вы остро все воспринимаете, никто не навязывает никому своих идей. Если внимательно прочитать то, что я написал, то речь шла конкретно о просапывании культиваторными лапами, и о том, что именно при этой операции, именно этим инструментом опорные колеса может и не нужны, а не о том, что они на сцепке не нужны вовсе. И если прочитать до конца все, что в том посту написал, то я как раз за опорные колеса, они при многих операциях очень даже нужны. И само собой разумеется, что опорные колеса на сцепке нужно мастерить съемными и регулируемыми.
Под полевой доской Вы наверно имели ввиду подошву лап.

Вы уж извините, я немного не понял Вашу мысль. Давайте жить дружно, как говолрил Кот Леопольд. Я не понял,что под полевой доской Вы подрозумевали подошву лап. Е ще раз извините.

Yura2704 написал :
Согласен. Полевая доска (или подобие ей) копоруют горизонт (или направление движения), а опорные колёса копируют рельеф поверхности. Если поверхность рыхлая и неровная опорные колёса могут оказаться малоэффективными.

Это тоже правильное замечание, особенно если огород не ровный. В моём случае, огород ровный без косогоров и перекатов. Мне это с опорными колёсами подходит. Может кому не подходит, всё надо делать под себя и свой огород. Всё в этом мире зависимо.

Народ,смотрю дебаты тут у вас по поводу опорных колёс разгулялся?!Очень интересно,делитесь опытом,а то у меня это будет первый "мотоблочный" сезон,может чё интересное и полезное перейму!Кстати,смотрю у многих такие колёсика как у Yura2704 ,от чего они?А то у нас таких на рынке не видел,может заказывать буду,хотя бы знать к чему причандал,и прибл. цена. К тачанке спрашивал,с камерой 100грн,из цельной резины вместо камеры 130грн .Они чуть поболее этих будут.

Боцман написал :
Сорта: Ред- Скарлет, Кондор, Моцарт, Пикассо, Бернадет, Немишаевская, Алма, Словянка, Повиннь

Ответь, где брал сорта картохи. Может и я розживусь, нужно уже кое какую менять. У меня такие сорта:Бэла роза, Сантэ,Словянка,Боромлянка,Сибирская. Надо обновлять, пробовать, экспериментировать. Подгонять сорта под свою землицу.

SPASATEL написал :
Кстати,смотрю у многих такие колёсика как у Yura2704 ,от чего они?А то у нас таких на рынке не видел,может заказывать буду,хотя бы знать к чему причандал,и прибл. цена.

У нас такие колёсики продают в магазине мотоблоков. Вот от чего они сказать не могу. Ориентировочная цена в пределах 80и гр.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

SPASATEL написал :
смотрю у многих такие колёсика как у Yura2704 ,от чего они?А то у нас таких на рынке не видел,может заказывать буду,хотя бы знать к чему причандал,и прибл. цена. К тачанке спрашивал,с камерой 100грн

, тонкий металл, диаметр вала 20мм, для постоянной работы не годятся - нужно укреплять.
Для постоянной работы - искать от с/х техники широкие.

Yura2704 написал :
Китай, тонкий металл, диаметр вала 20мм, для постоянной работы не годятся - нужно укреплять.

Я укреплял так проваривал втулки-корпуса полуавтоматом, так как метал на них сказать ни в дугу очень тонкий. Пробовал эл.сваркой горит, кое кто ещё подваривал блины из толщего метала.

АИД написал :

Картошку покупал в Черкассах магазин ( Сортсемноовощ) наверное это областная база.Эти сорта дают хороший урожай внизине. На буграх плодоносят не очень. Правда Повинь и Пикассо хорошо плодоносят везде. В этом году не покупал новые сорта дорого 20гр за 1 кг. Маленькая,как они говорят Элита но то не элита 2,20 за штуку. Буду сажать какая есть.

АИД написал :

Если есть возможность поставь колёса с мопеда Карпаты, Верховина можна без резины у нас пол села тягают эти приспособы по огородам. Дешево и с подшипниками и лёгкие и по высоте с твоими колёсами от ВАЗ пойдут по высоте.

Боцман написал :
Картошку покупал в Черкассах магазин ( Сортсемноовощ) наверное это областная база.Эти сорта дают хороший урожай внизине. На буграх плодоносят не очень. Правда Повинь и Пикассо хорошо плодоносят везде.

Спасибо за информацию, но мне такие сорта не подойдут наверное. Так-как у меня огород на возвышености, к томуже ещё и грунт полупесчаный. Спасибо за хлопоты.

2Yura2704 Какое растояние по центрам колес: между ведущими и вспомогательными? Пробовали работать с ними?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

yarstep написал :
Какое растояние по центрам колес: между ведущими и вспомогательными? Пробовали работать с ними?

Пока не работал - влажно.
Растояние сейчас определяется длинной дышла и составляет 50-60см (при регулировке глубины - меняется).
Думаю поставить опорные колёса по возможности ближе к крайним "ласточкам".

Yura2704 написал :
Думаю поставить опорные колёса по возможности ближе к крайним "ласточкам".

Чем неустраивают колеса после навесного. Мне ненравится след который они оставляют, или нужно применять специфические колеса, в зависимости от вида работ: ежики в окучиванию, прополке (разной фигурации), колесо в пахоте, например.