Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2514724

АИД написал :
Окучивал 2 раза, высота гребней где-то сантиметров 25. Дождём гребней не розмыло

и у Вас картошка варится в таких гребнях?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Для 105-ки из промышленного варианта встречал такую компоновку:

Желательно знать коэффициент понижения оборотов ремённой передачи, у кого такая в наличии?
На глаз около 1:4, но могу и ошибаться.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Vladikom предлагает другое.

Я в курсе, но есть много вопросов по предлагаемой схеме, а по сложности передачи вращения на кривошип в варианте 105-ки - схемы примерно равны.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Yura2704 написал :
Булат сделал виброкопалку через кардан от ВОМ - не впечатляет

на этом видео вообще ничего впечатлить не может, потому как ничего не видно. Я предлагаю, если вы видели схему, что бы вибрировал нож и прутья простой копалки, типа такой

в принципе вот описание электро-механического вибратора, частота вращения 3000
кстати, этот вибратор натолкнул меня на мысль, что дебаланс может быть установлен прямо на лапу, а вращение передавать от ВОМ через гибкое соединение. Так же как и в этом описании дебаланс можно сделать регулируемым.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Yura2704 написал :
Булат сделал виброкопалку через кардан от ВОМ - не впечатляет:

Меня все грохоты не впечатляют .Особенно скорость копки . Дельфин - мой выбор .
Вибрирующий дельфин - надо помыслить как попроще реализовать .

Yura2704 написал :
Для 105-ки из промышленного варианта встречал такую компоновку:

Yura2704 написал :
у кого такая в наличии?

у меня, Юра. Это Каменская копалка (Черкасская обл.).В прошлом году отработал ей. Фото и отчет выкладывал раньше.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Это Каменская копалка (Черкасская обл.).В прошлом году отработал ей. Фото и отчет выкладывал раньше

Коэффициент понижения оборотов ремённой передачи (или соотношение диаметров шкивов) не встречал.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Vladikom написал :
сделать прутковую копалку с вибрацией в поперечном направлении.

А если в продольном направлении - назад-вперед?

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

dido написал :
А если в продольном направлении - назад-вперед?

во первых при продольном направлении нагрузка, которую при движении будет испытывать выкапывающий нож будет напрямую передаваться на узел вибратора, во вторых при колебании прутков в поперечном направлении просеивающий эффект будет лучше, в третьих кинематика поперечных колебаний проще.

Yura2704 написал :
соотношение диаметров шкивов) не встречал.

Как только доберусь до МБ-выложу диаметры шкивов.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Vladikom написал :
Тогда совместными усилиями, общаясь на форуме или в личке создадим аппарат по извлечению на свет "второго хлеба"


Скорее всего уже все придумано.

piter написал :
Меня все грохоты не впечатляют .Особенно скорость копки . Дельфин - мой выбор .

Ну это от отсутствия опита работы с грохотом: кому нужна скорость с дельфином, чтоб потом добывать картошку разнообразными шкребками. Другое дело просто собрать с поверхности. Думаю родня будет тоже в восторге от грохота.

Harahondya написал :
у меня, Юра. Это Каменская копалка (Черкасская обл.).В прошлом году отработал ей. Фото и отчет выкладывал раньше.

Работаю аналогом (самоделкой) Каменской, очень доволен. Но отмечу, что она в оригинале изготовлена прочно и качественно хотя и окрашена одним цветом. Добротная конструкция.

pelipenko написал :
Работаю аналогом (самоделкой) Каменской, очень доволен. Но отмечу, что она в оригинале изготовлена прочно и качественно хотя и окрашена одним цветом. Добротная конструкция.

Я тоже очень доволен как работой КК так и качеством изготовления. В свое время совместными усилиями с заводчанами адаптировал КК под 105-ку. После испытаний КК запущена заводом в выпуск.

Вот работа Каменской копалки по "бетону":

Vladikom написал :
во вторых при колебании прутков в поперечном направлении просеивающий эффект будет лучше,

Нужно учесть как бы факт при каком варианте будет клубень получать меньше ударов. От этого будет зависеть и качество продукта. Правда это актуально если для себя.
Имхо при боковых колебаниях стучать по бокам будет больше.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

NAP написал :
каком варианте будет клубень получать меньше ударов

амплитуда минимальная, ударов не будет, просто вибрация, типа как на сотке вибратор

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Pelipenko написал :
Скорее всего уже все придумано.

придумать можно все что угодно, а сделано в основном однотипно, с местными вариантами. Я хочу сделать виброДельфина. На все прочее у меня нет ни времени, ни желания. 12 соток в хорошей компании за день лопатой выкопать можно...

Vladikom Я немного поразмыслил над вашей идеей. Вот получается такая картина. Набросал примерую схему кинематики и привода лапы в движении. Изготовление очень сложное, много токарных работ это раз, всё надо подгонять очень точно так-как малая неточнось и будет где-то рвать это два. И на последок, заберёт много времени и нервов это три. Вот примерно где-то так.

Harahondya написал :
и у Вас картошка варится в таких гребнях?

Я имел ввиду что не клубни варятся. Сам микроклимат под ботвой, ведь она большая и сомкнулась уже. Жара например сегодня + 33, влажность 80%, ветер межрядья не продувает. Получается под ботвой " парная".

Harahondya написал :
Я тоже очень доволен как работой КК так и качеством изготовления.

Да там работают серёзные мужики и делать плохие КК и КС не в их интересах. Я у них покупал КС - доволен, а вот КК ещё не испытывал.

АИД написал :
Я имел ввиду что не клубни варятся. Сам микроклимат под ботвой, ведь она большая и сомкнулась уже. Жара например сегодня + 33, влажность 80%, ветер межрядья не продувает. Получается под ботвой " парная".

У меня которая стояла в воде( стояла вода в междурядьях) уже сгнила за 3 дня.