Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354
#3094521

вопрос к опытным... Не втему...
но очень нужно.

Модеры, после ответов можете удалить, если никому не будет нужен.
Если сильно мозолит глаза офтопик, то просьба ответить в личку...

хто знає що то генератор такий ЯТЭ-1 (можливо АТЭ-1, згідно того що на гуглив) Г12-В. Орінтовно знаю що з 21-ї Волги...
характеристики які знайшов.

*Тип Г12
Направление вращения Правое(со стороны привода)
Напряжение (номинальное) в В 12
Максимальный ток в А 20
Число оборотов в минуту якоря генератора, при котором достигается напряжение на зажимах 12,5 в при температуре окружающего воздуха и генератора 20°С:

  • при токе нагрузки, равном нулю - 940
  • при токе полной нагрузки 20 а - 1750
    Ток холостого хода (при напряжении на зажимах 12 в) при работе генератора на режиме двигателя в А (не более) 5
    Передаточное число (отношение числа оборотов шкива коленчатого вала к числу оборотов шкива генератора) 1,51*

    Питання.
    1.Як правильно підключити цю антикварну "постоянку"? Клеми Я (якір, +), Ш (шунт, один вивід обмотки збудження) і М (маса...)

    1. З того що нарив, зрозуміло що акумулятор не дуже потрібен для збудження. головне щоб полюси не були перемагнічені. Як перевірити.
    2. Який РР використовувати, і які альтернативи для заміни, якщо не знайдеться раритету?
    3. З тех.х-к. мксимальні оберти 1700. Що буде якщо їх перевищити... Впаде к.к.д., напруга, струм??? Чи згорить гена?
    4. Тоді може краще використати в якості двигуна?

    розібрав, почистив, змастив...
    активний опір обмотки збудження 7,8Ом, Можна вважати 8 Ом.
    активний опір обмотки якоря:

  • по сусідніх клемах колектора 1.0, 1.1, 0.8, 0.9 Ом
  • по протилежних клемах та сама ситуація.
    По цих показниках можемо судити що якір підгорений? На корпус не "пробиває".
    Міряв тестером, з тих що дуже дорожчі...

Всем привет. кто нибудь звонил в Днепро или Полтаву по поводу разблокираторов на нт-105.Может кто нашел в другом месте.

BSlavik написал :
И зачем сменная динамическая ширина для бороны?

Так ведь "СТЕЛС" жеж!!!! :-) Авиационные технологии в жизнь!!!
А если серьезно - для придания жесткости конструкции и при необходимости разборки для компакной перевозки из точки А в точку В (140 км).

Регистрация: 03.12.2008 Каменец-Подольский Сообщений: 8

Всем доброго дня . У меня есть вопрос-просьба : мой родственник купил недавно Зубр 135 . Непроработав и пару часов на средних оборотах двиг заклинило. По гарантийке взяли, но сказали что не было залито масло ( А ЭТО НЕ ТАК) и дал клина. Через неделю отдали как бы новый МБ но уже дома после 15 мин работы крышка что на маслонасосе ОЧЕНЬ гарячая. При этом ни картер ,ни головка цилиндра не гарячие. При каждой заводке(легко запускается) крышка греется быстро и очень сильно, Есть подозрения что двиг подрепетировали и отдали не устранив причину.Или это норма нагрев кришки маслонасоса. Просим дать ответ. А то может снова на гарантийку.Помогите советом ПЛИЗ .Заранее благодарны

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
я все меньше смотрю в сторону фрезы.

Для МС это понятно.
Собираетесь продавать 105-ку?

Регистрация: 29.08.2011 Хмельницкий Сообщений: 5

BSlavik написал :
вопрос к опытным... Не втему...
но очень нужно.

Модеры, после ответов можете удалить, если никому не будет нужен.
Если сильно мозолит глаза офтопик, то просьба ответить в личку...

1.Все вірно

  1. Клеми Я (якір, +), Ш докупи це буде плюс М -мінус і гарненько розкрутити (електродрилем) ну і на клеми нагрузку (лампочку+мультиметр)
    3.штатний РР-24 на мою думкуальтернатива любий сучасний але один нюанс при зупиненому генераторі клема Ш ПОВИННА ВІДКЛЮЧАТИСЬ
    4.не згорить якщо дуже перевищити то піде "в рознос"
    5.колись пробував від зварювального малі оберти при 27вольтах бл 1000
  2. якір не підгорений "разброс параметров"

Yura2704 написал :
Цитата Сообщение от Harahondya Посмотреть сообщение
я все меньше смотрю в сторону фрезы.
Для МС это понятно.
Собираетесь продавать 105-ку?

Нет, Юра, 105-ку продавать не намерен. Пересматриваю технологию обработки грунта, в которой фрезе отводится минимум. Думаю, что фрезерование будет использовано только перед посевом.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

gelo123, дуже дякую...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Сегодня сделал окучивание картофеля по первым всходам. См.фото.
Краткий отчёт:

  • растояние между дисками: макс. - 55см, мин. - 28см;
  • при работе с боковым уклоном больше нагребает верхний по склону диск, работать труднее, иногда не хватает места для доруливания в междурядьи - приходится колесом немного "подрезать" террикон.

Yura2704 написал :
Сегодня сделал окучивание картофеля по первым всходам.

Хорошая работа , слов нет! А междурядье сколько? Ну а высота межи ...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Хорошая работа

Мне не совсем понравилось, сильно пересушил грунт и открыл подошву в междурядьи. Правда интернет дождём грозится, а если нет - в ближайшее время пройду ещё ёжиками.

Harahondya написал :
А междурядье сколько?

Около 70см.

Harahondya написал :
Ну а высота межи

В самом высоком месте чуток выше колена.

Yura2704 написал :
Около 70см.

Я в этом сезоне вернулся на 60.

Yura2704 написал :
В самом высоком месте чуток выше колена.

Надо исправлять, ИМХО.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Я в этом сезоне вернулся на 60.

У меня, в основном, Славянка - легко закрывает междурядье. А Беллароза, думаю, и 60см не закроет - куст прямостоячий.

Harahondya написал :
Надо исправлять

Если этот год переживу успешно, откажусь от посадок поперёк склона - трудоемкость работы с МБ примерно в два раза выше из-за частых разворотов.

Yura2704 написал :
откажусь от посадок поперёк склона -

а при продольной посадке дождями смывать не будет?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
а при продольной посадке дождями смывать не будет?

Так смывает и при поперечной посадке. Участок имеет не только продольный уклон, но и поперечный, да и у соседей тоже. См.фото.
Проблема усугубляется тем, что раньше ливни были в начале лета. Теперь ливни могут быть и раньше, корневая система растений ещё не совсем укрепилась, землю скреплять нечем .
Землянные валы водой быстро разрушаются.
В продольной гребневой посадке есть один плюс - не собирается вода со всего участка в один поток и нет участков, где вода может стоять. Но нужно будет посмотреть.
Пока, в этом году, 2/3 участка засажено вдоль, остальная часть, расположеная на более крутом склоне - поперёк.
Жду ливней!

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Harahondya написал :
а при продольной посадке дождями смывать не будет?

неа...
У меня всегда токо продольные ряды, скоко себя помню. При ОЧЕНЬ сильных ливнях подмывает, но не вымывает...
И склоны намного больше чем у Юры... И также в самом низу равнина, гги вода может стоять. Но у меня за 30м река... Низовина, болота.Тому ешо в прошлом году мне была непонятна причина по которой Юра зациклился на своих склонах... Именно зациклился... Ведь ето ещо не Карпаты...

Регистрация: 17.02.2011 Шепетовка Сообщений: 76

всем привет все думал как сделать чтобы фрезами между рядами рыхлит ,взя ондну сторону фрезы у меня она цельная с четырех секций я болгаркой разрезал пополам получилось по 2 фрезы с каждой стороны ,даже дырки сверлить ненадо там ест только фрезы нужно перекрутить так чтобы течто ближе к редуктору были так 2 резало а две тупым резало ,если все 4 режут то топитса в грунте,крайние фрезы ставлю так чтобы фрезы все были в средину а не подкапывали картоху .получилось супер я даже окучник цеплял вместо тормоза то окучивает нормально

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

andrey23 написал :
получилось по 2 фрезы с каждой стороны

Какая ширина захвата получилась.
Вот думал на склоне так междурядья пройти, если ширины в 33см достаточно будет

BSlavik написал :
У меня всегда токо продольные ряды, скоко себя помню.

У нас раньше участки возле жилья обрабатывались вручную, не считая вспашки или культивирования трактором. Посадки, обычно, располагались рядами поперёк склона.

BSlavik написал :
При ОЧЕНЬ сильных ливнях подмывает, но не вымывает...

Хорошо если ливни кратковремменные, а если каждый день или по несколько на день - смывает, вымывает...
Например в 2010 году:

BSlavik написал :
И склоны намного больше чем у Юры... И также в самом низу равнина, гги вода может стоять. Но у меня за 30м река... Низовина, болота.Тому ешо в прошлом году мне была непонятна причина по которой Юра зациклился на своих склонах... Именно зациклился... Ведь ето ещо не Карпаты...

Да, в прошлом году в это время засуха уже была.
А склоны у меня есть и под 45 градусов, туда с МБ не лезу, травка пускай растёт. Закрадывается мысль и более пологий склон прекратить обрабатывать - лучше уж деревьями засадить и травкой засеять. Остальных 15 сот на две семьи с лихвой хватит под огород.
Сегодня прошёл первый майский ливень, но непродолжительный, см. фото:

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Yura2704, У Вас одно время витала мысль над одним колесом сиденье пристроить к зирке, сделать маленький тракторочек....?!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
У Вас одно время витала мысль над одним колесом сиденье пристроить к зирке, сделать маленький тракторочек....?!

У меня много нереализованных мыслей в голове до сих пор ветает. Процент реализованных резко падает, молодой азарт пропал - видно стареем .
Может появится настроение - попробую что-нибудь ещё сделать.
А на счёт "маленький тракторочек", скорее "быстросъёмный пригруз МБ своим телом", т.к. при движении сверху вниз и при разворотах на ГЗ большой вес МБ не нужен. Сцепного веса МБ недостаточно при движении вверх по склону.