Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1246054

наконец то сегодня увидел в живую ГЗ которые выпускают на частном ПП в тернополе.высота диска больших ГЗ 42см+6.5см высота елки.метал-4мм,покраска порошковая.впечатление хорошее.маленькие-стандартные но метал тоже 4мм.цена соответственно 350 гр и 450 гр за пару.вопрос знатокам-много ето или нормально?

kcfsergeia написал :
Так его воще невозможно провернуть вроде как стопориться чемто, уже подумываю разберать придется И еще вопросик: на крышке клапанов есть пробочка винт на нем написано oil, подкажите для чего она.

если МБ еще на гарантии лучше обратится к продавцую,сам продавал-знаю.ремонт -если он необходим продавец должен организовать сам.хотя на практике совсем иначе. тяжело сдвинуть105ю с места при включонной передаче но возможно.если в целом МБ работает то причин для волнения нет.попробуйте сдвинуть с места подняв декомпресионный клапан-должно получится.

ДЯДЯ ФЕДОР написал :
тяжело сдвинуть105ю с места при включонной передаче но возможно.если в целом МБ работает то причин для волнения нет.попробуйте сдвинуть с места подняв декомпресионный клапан-должно получится.

Урааааа! получилось.

на крышке клапанов есть пробочка винт на нем написано oil, подкажите для чего она.

kcfsergeia написал :
на крышке клапанов есть пробочка винт на нем написано oil, подкажите для чего она.

Для облегчения запуска в холодное время года. Если зимой МБ не используется, то эта штуковина не нужна.

ДЯДЯ ФЕДОР написал :
350 и 450 за пару.вопрос знатокам-много ето или нормально?

для кого -то супчик жидковат а для кого- то бриллиантики мелковаты.
вам решать .
для сравнения это 20 бутылок водки(так себе)
или 50 литров бензина.
если считать по водяре - то многовато получается-сразу жалко становится.
а если по бензелю-то вроде нормально.
это конечно шутки,если у вас есть материал -сделать не тяжело,-да и покрасивше думаю получится

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

ДЯДЯ ФЕДОР написал :
попробуйте сдвинуть с места подняв декомпресионный клапан-должно получится.

А при чем клапан если выжать сцепление? Двигатель то отключен!

человек пишет"медленно отпускаю сцепление МБ резко трогает вперед". я и предположил что сцепление срабатывает в самом начале хода рычага сцепления. и если етот момент при работающем двигателе очевиден то при не работающем можно и не заметить что двигатель не отключился и тогда для перекатывания МБ необходимо преодолеть сопротивление редуктора +компресию двигателя.а она у 105 больше чем у моего авто 20 против 19.при открытом декомпресоре сделать ето легче что и подтвердилось.все что мы пишем только наши предположения и чем их больше тем больше вероятность попадания в 10ку.спрашивающий все проверит на деле и если хоть кто то из нас будет прав то задача форума в етом и состоит.истина рождается в споре.

шутка на щет водочки и бензинчика правильная-оценил.но хотелось бы знать поконкретнее где,по сколько продают аналогичные колеса.лично у меня колеса 1 в 1 как на фото стой лиш разницой что диски не квадратные а круглые .а вот тем у кого нет возможности самому сделать ГЗ такая информация может пригодится.

ДЯДЯ ФЕДОР написал :
хотелось бы знать поконкретнее где,по сколько продают аналогичные колеса

Я раньше писал (пост #696) что купил [два металлических колеса (грунтозацепы) диаметром 42 см (с грунтозацепами - 50 см) и шириной 12 см, без полуосей (285 грн)] (Это было в марте), в с. Шупарка Борщевский р-н Тернопольской обл (115 км на юг от Тернополя)

BSlavik написал :
Как там ваш адаптор, что то вы ничего неговорите... Так понядл не удачно....

Ну не совсем, чтоб неудачно, просто пока не было в нём необходимости. Переставил колёса на широкую колею (120 см) и выдвинул их назад на всю длину внутренней трубы и вставил сзади ещё одну трубу, потому что нужно было привезти 5 метровую лестницу от мастера кровельщика, который ставил у меня водосточные трубы. И так на раздвинутом на всю длину и ширину адаптере, со свешивающейся сзади еще где-то на 2 м лестницей, подвязанной к седлу чтоб не болталась, проехал по Борщёву туда и обратно (2х5км). Теперь стоит во дворе дожидается своего часа. Для полевых работ колёса буду ставить штатные от МБ, а для прицепа (который пока не сделал) - жигулёвские.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

ДЯДЯ ФЕДОР написал :
вопрос знатокам-много ето или нормально?

Вы спрашиваете о цене или о размере?

khita написал :
Для полевых работ колёса буду ставить штатные от МБ, а для прицепа (который пока не
сделал) - жигулёвские.

Штантные 4.00-8" колеса позор и выматаные нервы....
На огороде при рыхлой земле - зарываются, много не сделаете.... На них пахать можно, но с больм напрягом....
При возможности, прикупите хотя бы 5.00-10", можно глодкие как у меня...
Поверте, будет намного приятней работать и что важно номного ЛЕГЧЕ, и вам и мотоблоку.... Проверено лычно...

BSlavik написал :
khita, а мне кажется что у меня "система" тяжолая получилась, а вус ещо больше...

Да, тяжеловатая, но оно того стОит Прополол междурядья на трёх своих огородах (коротких), разворачиваться в большинстве случаев не было места, так что в одну сторону пропалывал, потом возвращался задним ходом и переходил на два других ряда. С этой системой развороты тяжёлые, масса большая и мало места. Пропольники, которые я ставил, хороши для кукурузы и свеклы, и, возможно для картофеля, если бы он взошел равномерно. В этом году, как писал где-то выше dido, у нас после месяца с лишним без дождей картошка взошла очень неравномерно и большие кусты эти пропольники иногда подрезают. Тут бы лучше подошли стрельчатые лапы, но у меня пока их под рукой не было Но и так, не считая десятка кустов частично повреждённых пропольниками, работа прошла быстро и качественно. Потом, оставив диски на месте, на задней балке вместо пропольников поставил ушастые окучники и тоже довольно быстро прошел по всему огороду. В некоторых местал, где ещё позволяла высота кустов, прошел дважды. Работал с грунтозацепами, они выше. Сначала перед окучиванием на скорую руку смастерил в полевых условиях из трубок от пропольников и пластин от сцепки (толстые, с тремя дырками, те что по одной сверху и снизу) и дисков от крочковского окучника, дисковые окучники. В качестве оси болт, в качестве втулок - пластмассовые заглушки от жигулёвской крестовины, которые нашел в багажнике. (они при установке крестовыны выбрасываются, а я, недавно меняя крестовину забыл выбросить и теперь они пригодились). Сбоку по шайбе, зажал это всё гайками, поставид на балку сцепки, опорные колёса вместе с ихней балкой снял и, отрегулировав по месту поехал по огороду. Было довольно мокро и диски, намотав на себя по большому кому земли, сбрасывали это всё на картошку. Понял, что нужно что-нибудь мудрить с очисткой дисков, (а под рукой кроме ключей, молотка и плоскогубцев, инструментов никаких, и до гаража 20 км) и в этот раз от дисков отказался.
Но и ушастыми, в достаточно влажном (можно сказать мокром) грунте, работа прошла быстро и качественно.

BSlavik написал :
Штантные 4.00-8" колеса позор и выматаные нервы....

Что, и на адаптер их не ставить?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

khita написал :
Что, и на адаптер их не ставить?

узкие колеса под весом ездока сильно проваливаются на адаптере - получается дополнительная нагрузка.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

khita написал :
Что, и на адаптер их не ставить?

Можна, но как сказал 2umnyi выше, приятного мало. Их лучше (колеса 4.00-8) держать как запаска при проколах основных колес. А с курса физики извесно, что при большем диаметреколес меньше сопротивление качению.... Как уже говорил выше, размер имеет значение, и то очень сильное.
И мое мнение, и мой вердикт, что минимально допустимый диаметр колеса мотоблока (и адаптера) 500 мм, а выше пожалуста, если дозволят тяговые характеристики техники...

А на счет того что колесо под весом проседает....
Может есть ещо люди, которые помнят что когда то в деревнях лошади тянули повоски на деревяных или металических колесах. Их ширина было до 10 см и диамет около метра... И на них возили навоз на огород, а на резиновых (автомобильных), как говорят сами ездовые намного тяжелей...
Какие ещо нужны доводы....

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

Широкую колею давить тяжелее. Кому интересно - почитайте историю создания внедорожных грузовых автомобилей

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

есть у меня идея москвичевские старые колеса попробовать. ширина достаточная и просвет хороший будет...надо ради интереса примерить, может и отверстия подойдут, ступица на адапторе 5 дырок.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

vad4691 написал :
Широкую колею давить тяжелее

развесовка скорее становится лучше по колесам... не появляется большая нагрузка на правое или левое колесо при большом крене..

BSlavik написал :
Может есть ещо люди, которые помнят что когда то в деревнях лошади тянули повоски на деревяных или металических колесах. Их ширина было до 10 см и диамет около метра... И на них возили навоз на огород, а на резиновых (автомобильных), как говорят сами ездовые намного тяжелей...
Какие ещо нужны доводы..

Слава не путайте божий дар с яишницей. Я есть тот корорый управлял такой повозкой. Если на такую повозку положить 0,5 т груза то лошадка должна была быть сильной. чтобы тащить такую телегу и упаси боже чтобы извожчик сел на груз. На резиновом ходу 1,0т два ездака и вперед.