Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276
#4865826

Riba4ok1 написал :
подыскал характеристику 5 группы чтобы Вы посмотрели- хоть по одному параметру подходят эти масла к нашим редукторам?

Как для меня то подходят по всем.

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Бело написал :
Ветку отдельную по маслам и туда все снести давно пара

Ну да, согласен с вами полностью, пусть модераторы перенесут.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Riba4ok1 написал :
Я считаю что для наших лучше купить просто нормальное масло известного(не левого) производителя с вязкостью УКАЗАННОЙ в мануале

Цитата из мануала"При использовании на общих условиях при положительных температурах рекомендуется масло 10w40.Если используется масло для каких-то определенных условий,выбирайте степень вязкости,соответствующую среднему температурному режиму области использования."

Riba4ok1 написал :
Это типа как вместо "зеленки" использовать серную кислоту

Понятно,SG за глаза хватит.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

ed021 написал :
Ну да, согласен с вами полностью, пусть модераторы перенесут

Можно и перенести,только читая форум обратил внимание на то,что масляная тема спонтанно"вспыхивает" на разных ветках в разное время,но в межсезонье чаще всего.Сезонное обострение...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
Понятно,SG за глаза хватит

К примеру,такое:

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

bulbash написал :
Сезонное обострение...

Да как на меня то никакого обостриния и небыло, для себя все приоритеты найдены, а вот заявления некоторых "гуру" ,это нельзя потому что Я так сказал, выглядит смешным, на конкретный вопрос ПОЧЕМУ нельзя ответ "бэ-мэ потому что мэ-бэ я так сказал, а ето значит что даже думать по другому низя" смешно однако.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

ed021 написал :
для себя все приоритеты найдены

Рад за Вас.Я еще учусь отбирать зерна от плевел.Одна из заповедей немецкого фермера(только не спрашивайте где я это вычитал-не помню)гласит:"Если сомневаешься-спрашивай.Не сомневаешься-тоже спрашивай."

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

bulbash написал :
"Если сомневаешься-спрашивай.Не сомневаешься-тоже спрашивай."

Народная мудрость однако.

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

bulbash написал :
Цитата из мануала"При использовании на общих условиях при положительных температурах рекомендуется масло 10w40.Если используется масло для каких-то определенных условий,выбирайте степень вязкости,соответствующую среднему температурному режиму области использования."

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

ed021, это скрин из мануала к Вашей 135-ке?С классом качества понятно-можно лить то ,что остается от замены в Мазде-старушкеПо вязкости:SAE 30 у нас в продаже не встречал-видно,нет спроса на чисто летнее маслоК тому же иногда приходится работать и поздней осенью,когда Т27 гр.можно не заморачиваться-покажите мне того,кто будет насиловать свой организм.У меня непонятки только с последним абзацем:я почему-то был уверен,что вязкость 5w30 подразумевает синтетическую основуи оно всесезонное.Однако,если я правильно понял,есть и другое 5w30-чисто зимнее.Неужели оно чисто минеральное,без синтетических добавок?

bulbash написал :
.У меня непонятки только с последним абзацем:я почему-то был уверен,что вязкость 5w30 подразумевает синтетическую основуи оно всесезонное.Однако,если я правильно понял,есть и другое 5w30-чисто зимнее.Неужели оно чисто минеральное,без синтетических добавок?

Все масла производимые в бывших республиках СССР имеют нефтяную т.е. минеральную, а не синтетическую основу. Присадки все почти синтетического происхождения и обязательны для всех масел. Чисто зимнего масла не может быть по определению поскольку первая цифра показывает при какой самой низкой Т" будет обеспечена проворачиваемость и прокачиваемость масла по системе насосом, а дальше после запуска Т" и свойства масел одинаковы практически. Грубо говоря чисто летнее масло можна зимой залить в горячий двиг(или стоящий в теплом боксе) и спокойно ездить если не давать остывать на стоянках до минусов.))) Есть масла типа зимней группы 0, 5,10 ..т.е. всесезонные имеющие 2 цифры. Масла с любыми цифрами не характеризуют как-то масла и все группы могут иметь и нефтяную и синтетическую(или нефтяную типа синтетической) основу.
Показанный скрин интересный, поскольку указаны не только масла давно не выпускающиеся(но пригодные) так и по температурным характеристикам непонятно как они бы это объяснили.)))

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

bulbash написал :
это скрин из мануала к Вашей 135-ке?

Не совсем, у меня такое на скрине что и показывать стыдно, "гуру" рознесут в прах, ну что с них (китайцев) возмеш!

...Всё про масло - А помните, как в училище (по крайней мере ~25 лет назад) учили отличать дизельное масло от автола? - надо будет проверить.

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

zanuda написал :
...Всё про масло - А помните, как в училище (по крайней мере ~25 лет назад) учили отличать дизельное масло от автола? - надо будет проверить.

Не знаю, а как, учили отличать?

ed021 написал :
Не совсем, у меня такое на скрине что и показывать стыдно, "гуру" рознесут в прах, ну что с них (китайцев) возмеш!

У китайцев многое можно уже взяли, хотя бы порох, шелк, фарфор. Это скрин как раз нормальный. А чтобы Вам легче было ориентироваться по Т" применения масел то и тут ребята советовали от Т" тела человека в 36" отнимаем число которое стоит первым во всесезонке и получаем минимум Т" использования. 5в40=36-5=30" и т.п.

ed021 написал :
Не знаю, а как, учили отличать?

Видимо при температуре около 20 градусов нужно было капнуть каплю масла в воду, и если капля разбегалась - автол, оставалась каплей - дизельное.

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

zanuda написал :
Видимо при температуре около 20 градусов нужно было капнуть каплю масла в воду, и если капля разбегалась - автол, оставалась каплей - дизельное.

Спасибо, попробуем.

Доброй ночи.Подскажите пожалуйста по маслу.Масло ELF 10w-40 для четырёх тактных двигателей мототехники,подойдёт ли оно для дизельного ZIRKA IZ 105.Заранее благодарю всех ответивших.

aleksey16620 написал :
Доброй ночи.Подскажите пожалуйста по маслу.Масло ELF 10w-40 для четырёх тактных двигателей мототехники,подойдёт ли оно для дизельного ZIRKA IZ 105.Заранее благодарю всех ответивших.

З того, що видно - це синтетика для багатообертових бензинових двигунів. Я б її в мотоблок не лив. Не ті навантаження, не той температурний режим. (фотка не дуже чітка, якщо не так трактував - вибачайте)

Зима, ослик припаркований а руки треба чимось зайняти. Знайшов і відчистив помпу від колишньої колгоспної бензоколонки. Може хтось з такими стикався - хочу зробити оприскувач (з приводом від ВОМ). Буду вдячний за поради.