Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1404940

Yura2704 написал :
На рыхлом ровном грунте, колёса с ГЗ 578 мм, тачка нагружена через верх, при трогании немножко пробуксовки и сизого дымка с выхлопной трубы. А дальше всё весело.

Для полноты картины не малую роль играют колеса на самом прицепе. У Вас колеса большего диаметра это очень хороше но узкие и грузнут в пахоте это плохо. Хотя в пахоте трудно не загрузнуть. У меня на прицепе 10" маловаты для огорода. Возил свеклу и в поперек рядков выезд, как на стиральной доске прицеп бросает. При этом МБ на 16" катится ровнее.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

NAP написал :
А у кого штатнее?

У 105 штатные 4.00-8
У 135 штатные 5.00-10 (или 5.00-12)
У 61 штатные 6.00-12

Регистрация: 04.05.2009 Мелитополь Сообщений: 78

Сообщение от ДЯДЯ ФЕДОР
очень даже чесно.105 без всяких буковок ето дизель,а 105А-бензиновый вариант.105Е-вариант дизель с електростартером

С буковками разобрались, а как быть с лошадками? У 105 дизеля, кажется, на одну больше, чем у бензиновой. Поэтому и говорю, что не совсем честно. Хотя при такой разношерстности тачек, тележек, прицепов на такие мелочи можно не обращать внимания.

имел возможность работать мотоблоками;МБ-1,МБ-2,зиркой 61й.ну и 105ми.есть с чем сравнить.

Интересно узнать Ваше мнение, чувствуется разница в мощности у 105 и 105Б?

All= написал :
С буковками разобрались, а как быть с лошадками? У 105 дизеля, кажется, на одну больше, чем у бензиновой. Поэтому и говорю, что не совсем честно.

и тут все честно.у 105А при об'еме двигателя 196 кубиков мощность двигателя-4,76 кВт. что соответствует 6,5 л.с . у 105 й обем поменьше но компресия побольше.отсюда и разница в потреблении топлива.по паспорту розход бензина 1.7 л в час.но на деле по моему гораздо меньше.мощность дизеля-6 л.с. при 470 гр.в час.

All= написал :
Интересно узнать Ваше мнение, чувствуется разница в мощности у 105 и 105Б?

хотя 105А по паспорту и сильнее105й с дизелем разница неощутима.только вот сцепление на бензиновой нужно чувствовать особенно на новых МБ.пока оно не притрется.дизель ето прощает.кто ездил на карбюраторных и дизельных авто тот разницу знает.для меня большее значение имеет то что бензиновая работает гораздо тише.меньше голова болит.и шутка и всерез.отсюда и вопрос-а вам шум когда часов 6 поработаеш МБ.не надоедает ?

Регистрация: 04.05.2009 Мелитополь Сообщений: 78

Сообщение от ДЯДЯ ФЕДОР
а вам шум когда часов 6 поработаеш МБ.не надоедает ?

У меня на столько часов работы не найдется. Так, часа на 4 с перерывами. Но согласен, уши надо беречь! Для этого существуют БерУши. Мне больше надоедает шум от деятельности соседей. Они занимаются мопедами типа Верховина. Вот там dB зашкаливают - диапазон, от одиночных выстрелов до воя подбитого мессера, слышно громко и далеко! А Зирочка монотонно убаюкивает, короче - тихий час.

BSlavik написал :
У 105 штатные 4.00-8
У 135 штатные 5.00-10 (или 5.00-12)
У 61 штатные 6.00-12

Всё правильно. У меня 135-я, колеса 5.00-12 елочка, Вес на шильдике 155кг. но все равно пробуксовует по рыхлой земле. Прицеп стандартный жигулевский он сам по себе тяжолый грузоподьемность до 500кг. нагружаю максимум до выравнивания рессор. Мотоблоком раза три за сезон культивировал сад 0,8га так земелька такая мягкая что тяжело самому ходить не то что прицеп таскать. Картошку копали дедовским способом, на резиновых колесах копалку не тянет буксует. Урожай свозили мото, тут он помог на 100%, картошка, тыква, свекла все родимый перевез.
Интересный вопрос кто здесь самый долгожитель интересует вопрос надежности мото.

ITR написал :
...кто здесь самый долгожитель интересует вопрос надежности мото.

Скорее всего не долгожитель(с момента покупки), а наработал много моточасов?Надёжность ну очень сильно понижается если МБ попал в руки соседа или родственника

olepetros написал :
Надёжность ну очень сильно понижается если МБ попал в руки соседа или родственника

согласен на 300%.долговечность напрямую зависит от того как пользуешся МБ.и нагружать его до выравнивания рессор не стоит.хотя хозяин -барин...

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

ITR написал :
интересует вопрос надежности мото.

Полностью согласен свеше сказаным ДЯДЯ ФЕДОР и olepetros....
И как говорил мне "мой" продавец - двигатели очень наджежны, их хватит лет на 10....
Если соблюдать все приписания инструкциии....
Когда видел его в последний раз - вез двигатель с ремонта.... Новый...
Пользователь ЗАБЫЛ (бывает же такое) залить масло в воздушный фильтр - съело кольца....
В жару и пыль фильтр не должен быть сухим.....

Кстати, я уже поменял масло.... Старое наработало 56 часов....

Регистрация: 04.05.2009 Мелитополь Сообщений: 78

Сообщение от BSlavik
Старое наработало 56 часов....

У тебя получилось сделать счетчик моторесурса?

в Киеве видел в продаже АР от Механика Бенаси цена 1900 грн их крепление 6 гран но меньшего диаметра примерно на 25-27. В продаже были гз на Зирку 560 с полуосями цена около 500грн.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Yura2704 написал :
3-я попытка побороть корни кукурузы осенью, земля твёрдая, сухая - фреза роторная. Очередная неудача

И наверно, последняя попытка завтра - плуг (см. фото). Критика принимается.
Сегодня провёл пробный выёзд. Пробовал в боевых условиях проверить конструкцию. При проходе первой борозны (делал это впервые в жизни) МБ сильно ведёт вправо - так должно быть? Не прошёл и 10м, как повылазили слабые звенья. На фото 2 указаны точки, где необходимо укреплять конструкцию (жёлтым указано направление деформации). На том и дело завершилось. Оптимизма стало меньше .
Но опыта - больше .

Всё в мире относительно!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Yura2704 И Зирка тащит такой плуг????
В бок ведет потому что ось плуга отклонена от оси направления движения. Увас на фото два под цифрой 2 регулировочные болты вот их и крутите для прямолинейноси движения.
У вас другая более большая проблема появится - нет регулировки плуга относительно вертикальной оси! Когда правое колесо идет по борозде ниже левого!
В ветке про тяжеловесов выходят вообще к тому что плуг надо прицепить за одну точку - пусть свобода будет.

И мое ИМХО - с отвалом вы чутка переборщили Он как бульдозер будет работать......
Хотя конечно надо испытать..

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Вот видите как низ плуга с полевой доской смещен вправо
Ось плуга по его стойке, при работе должна быть вертикальна!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
с отвалом вы чутка переборщили Он как бульдозер будет работать...

Что то мне тоже так показалось. Особенно по последнему фото.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
нет регулировки плуга относительно вертикальной оси

Это присутствует. Но делал первую борозну, колёса паралельно по грунту - зачем регулировка?

umnyi написал :
с отвалом вы чутка переборщили Он как бульдозер будет работать

У меня тоже такие подозрения. Плуг арендован, а вся остальная конструкция - моя.

umnyi написал :
В бок ведет потому что ось плуга отклонена от оси направления движения

Ось плуга вроди по направлению движения, может дело в глубокой первой борозне и в "бульдозере"?

Всё в мире относительно!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Yura2704 написал :
, колёса паралельно по грунту - зачем регулировка?

А потом...

Yura2704 написал :
Ось плуга вроди по направлению движения, может дело в первой борозне и в "бульдозере"?

Первую борозду обычно едут не глубоко и как можно ровнее)
Но у вас ведет мото вправо значит носок плуга смотрит чуть левее оси движения, там не много и надо бувкально мм-тры и будет уводить. поэксперементируйте с болтами у сцепки или вообще отпустите плуг.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
Что то мне тоже так показалось. Особенно по последнему фото.

это снег таким чистить или песок на пляже пахать

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Yura2704 написал :
Плуг арендован, а вся остальная конструкция - моя.

А в работе то он был?

Если вам поможет - плуг при движении как руль у корабля.
Удачи и ждем фотоотчета о работе!

Мы наверное больше не по работаем.... Снеег обещают надо хоть гряди с полуметровой крапивой перерубить