Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6552772

Парни поскажите , мотоблок форте 1050 , сцупление многодисковое , нету сцепленя , снимал сцепление разобрал , помыл его . Поставил на место , перед тем как ставить двигатель , проверил ( нажал на ручку сцепы , диски прокручиваются , всё отлично ) Ставлю двигатель , на место , завожу , выжимаю сцепу , включаю скорость сцепленя нету , что может быть ?

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

добрый вечер друзья. продолжается моя эпопея с моим железным конем .раньше писал пропала компресия.с шарошками не получилось купил новую головку в сборе поставил все нормально компрессия появилась но теперь блин не заводится .уже все перепробовал прикрутил форсунку на дворе чтоб глянуть распыл льет. на стенде начинает пшикать при260. новая форсунка на 210. два раза разбирал чтобы убедиться в правильно выставил метки.в общем дальше не знаю куда копать.думаю ещё насос высокого давления поменять. одна фигня на балансировочном валике две метки. две точки с буквой К и через три зуба еще две точки.когда снимал не заметил где стояло. капец блин .завтра сфоткаю выложу сей девайс для обсуждения.пишите кто что думает по этому поводу.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Андюха написал:
одна фигня на балансировочном валике две метки. две точки с буквой К и через три зуба еще две точки.когда снимал не заметил где стояло.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

VTS написал:

Андюха написал:
одна фигня на балансировочном валике две метки. две точки с буквой К и через три зуба еще две точки.когда снимал не заметил где стояло.

VTS, спасибо. это и еще несколько я посмотрел. мужик молодец но какой нибудь комет к тому что делает бы не помешал.вот там где он тыкнул отверкой две точки у меня две с буквой К и через два или три зуба еще две.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Андюха написал:
вот там где он тыкнул отверкой две точки у меня две с буквой К и через два или три зуба еще две.

там дело в том, что метки на всех 3-х валах должны совпасть иначе как раз то завести двигатель будет и невозможно,т.к. впрыск будет происходить совсем не в ВМТ при закрытых клапанах....., если все совпадает, попробуйте при запуске (если нет стартера) применить какое-то доп.оборудование чтобы "раскочегарить" обороты двигателя для запуска, я тоже долго не мог завести двигатель после замены коленвала, вроде и воздух перед форсункой стравил, но стартером таки "догнал".
Вот еще один "канал" от Руслан К -если есть время пересмотрите прежде чем "ковырять" двигатель :

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

насос еще посмотрите - правильно установили?? рычажок должен попасть в вилочку.
и не забудьте за рычаг аварийного останова.
часто из-за этих простых вещей мучаются, не могут завести.

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

доброго всем дня.спасибо всем . друзья не могу найти вставить фото на форум. ткните носом плиз. спасибо нашел

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

вот посмотрите хорошо видно на балансире 4точки.и еще если совмещаю метку коленвала и распред вала то метки на балансире расходятся как на фото. это правильно или я выставляю их не правильно.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Да правильно там все, вы же когда коленвал покрутите то и на балансире метки сойдутся, вот как на фото, покрутили коленвал, пока шестерня распредвала оборот не сделает полный, на те же характеристики меток вышли, нигде ничего об коленвал не бъется, все собираем.
Так еще вот что, коленвал новый ставите?, если новый -то технологическое отверстие в нем было заклепано? (со стороны подшипника?(маховика), на моем было открыто, пришлось самому заклепать, и по вылету поршня, если выходит за край цилиндра -доп.прокладку под головку в зависимости от вылета и сразу доп.прокладку под ТНВД (а то и 2-е).
А те 2-е точки на балансире скорее всего ошибочно шлепнули, потому возле тех что нужно на фото и стоит буковка "К".

Многое уже не помню, все-таки в 2013 году менял коленвал, ну кто-то еще что подскажет.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

коленвал не меняли? если меняли, то такой взяли как надо?? ход поршня 70или72 ?
или только голову?
с метками все в порядке.

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

коленвал не менялся только головка. так ставить на букву К или те сто рядом.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Андюха написал:
так ставить на букву К или те сто рядом

...мне думается, если поставить на те что рядом - то балансир будет бить по шатунной шейки коленвала, смотрим фото: вот твое

вот с видео -

считаем от условного центра по "зубам", выходит как бы 2-точки с пометкой "К".....
Вообще то , это на заводку никак не повлияет, повлияет на вибрацию при работе ( и естественно долговечности работы) двигателя , но я ж вроде постом выше указал :

VTS написал:
покрутили коленвал, пока шестерня распредвала оборот не сделает полный, на те же характеристики меток вышли, нигде ничего об коленвал не бъется, все собираем.

Андюха написал:
коленвал не менялся только головка

...тогда зачем двигатель то кололи.... или причина первоначально была не известна?

...хотя вот щас фотки выставил...зубы посчитал.... ,фиг поймешь..., но фото может искажать. , ))), не я тут не советчик.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

за балансирный вал не парьтесь. даже если бы там вообще меток не было.
он всегда стоит в противофазе коленвалу. то есть ось к/вала, ось баланс. вала, щеки к/вала и щеки балпансира должны быть на одной линии. покрутите немного, приставьте линейку и все.
причина у вас явно в другом.
если к/вал, шатун, поршень стоят родные - закрывайте двигатель и смотрите впрыск и компрессию.
да, маховик снимали?? смотрите шпонку - если слабо закрутили гайку. там усилие должно быть хорошее.

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

52dim написал:
за балансирный вал не парьтесь. даже если бы там вообще меток не было.
он всегда стоит в противофазе коленвалу. то есть ось к/вала, ось баланс. вала, щеки к/вала и щеки балпансира должны быть на одной линии. покрутите немного, приставьте линейку и все.
причина у вас явно в другом.
если к/вал, шатун, поршень стоят родные - закрывайте двигатель и смотрите впрыск и компрессию.
да, маховик снимали?? смотрите шпонку - если слабо закрутили гайку. там усилие должно быть хорошее.

52dim,тоесть я вас правильно понял противовесы должны стоять как на фото. это те метки без буквы К.в .раньше
писал что пропала компресия.- > текст списка

двигателе не чего не менялось кроме поршневых колец.форсунку уже поменял остался ТНВД.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

да, правильно.
поршень случайно не провернули??? камера сгорания под форсункой??

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

52dim написал:
да, правильно.
поршень случайно не провернули??? камера сгорания под форсункой??

52dim, я когда его вытаскивал нацарапал стрелку на поршне и на целиндре.там в поршне посредине углубление с конусом.захочеш сместить не получится.заказал плунжерную пару еа днях должны привезти.жду.кто знает на сколько атмосфер должна срабатывать форсука.

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

все друзья спасибо всем кто откликнулся. сегодня завел своего коня.поменял плунжерную пару. отрегулировал форсунку старую на 200атм. на старой было давление на 250атм. установил момент впрыскакак показывал Руслан К в своих роликах да сделал выемку в проставкетоже по совету руслана там я оставил комент как это я зделал.работает хорошо вроде лучше чем новый.вроде все к бою готов.

а можно глянуть этот комент?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Все владельцы 105-к наверное свои мотоблоки продали....))))))
Продублирую в теме :

заменил штатный фильтр на "тарелку" от ваз-2109 - по всем предыдущим изысканиям (ставил фильтр от мотоцикла МТ -не понравилось т.к. пластиковый корпус пропускал пыль; ставил от китайского минитрактора -лучше, но его трясло не по детски + к этому тихая работа была только на малых оборотах, на высоких фильтр "ревел" шо истребитель - забраковал....) поменял т.к. задолбался после штатного масло вытирать с ручного стартера (и резинки между колбами новые ставил и герметом мазал...., все пофиг).
Крепление сделал над аккумулятором , через патрубки завел в штатное колено, грибок срезал со штатного фильтра (нет желания к нему возвращаться)....в общем как-то так....))))

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Доброго времени суток !
Обращаюсь к сообществу, может кто знает и подскажет ?
Заказал на Алиэкспресе катушку (генератора) статора маховика, на фото у продавца был статор из 9 катушек, но продаван прислал статор с 6 катушками.
Так вот, у меня вопрос, на сколько будет отличаться в работе данный статор с 6 катушками, в отличии от 9 катушек ?