Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878
#1478787

kapjar8587 написал :
Если надо фото могу вставить.

Тоже жду!

Прошу помочь советом.У воскресенье по -настоящему поработал 135-той.Допахал кусок целины и надо было разделать положенный на бок пласт дернины."20 соток сразу на 1 пер.,а затем на 2 розделал за 2 часа.Но когда снимал фрезы-обнаружил солидный люфт ведущего вала.Это нормально или паталогия? где-то выше кто-то уже подымал данный вопрос,но что-то не могу найти.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

viz_ivan написал :
Но когда снимал фрезы-обнаружил солидный люфт ведущего вала.Это нормально или паталогия?

Это нормально: вал 32мм, шестигранник-мама в шестерне редуктора примерно 33мм.
Иногда полезно снимать фиксаторы вала (шестигранник-труба с чашечкой у редуктора) и почистить сальники от грязи, при этом вал свободно снимается.
_____________________
Всё в мире относительно!

viz_ivan написал :
когда снимал фрезы-обнаружил солидный люфт ведущего вала.

Я тоже задавался подобным вопросом. Оказалось что всё в порядке.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Yura2704 написал :
я бы подвесил борону по принцыпу рессоры авто, т.е. - подпружиненная свобода

Простого и "правильного" решения подключения борон к МБ Зирка 105 не нашёл, буду решать последовательно, постепенно усложняя конструкцию:

  1. Классическое подлючение на цепях.
    Изготовлена рама (габарит - 30х75см) см. фото (ракурс не удачный, растояние между колёсами и рамой достаточное) для "низкого" подключения цепями длинной сантиметров 20-30 одной или двух борон. Крепление рамы можно менять для колёс диаметром: резинки- 40см, с ГЗ - 57см, фрез -35см.
    Недостатки конструкции:
    • невозможно поднять бороны на разворотах и в транспортном положении;
    • невозможно оперативно пригрузить бороны (а нужно ли ).
      Продолжение следует...
      _____________________
      Всё в мире относительно!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Yura2704 написал :
я бы подвесил борону по принцыпу рессоры авто, т.е. - подпружиненная свобода

Продолжение. Смотри фото:

  1. Изготовил 4 зацепа цепей, прикрутил к раме. Крайние рычаги с зацепами работают как предохранители, в транспортном варианте их можно поворачивать.
  2. Вариант крепления рамы под колёса 57см.
  3. Крепление 1-й бороны.
  4. Крепление 2-х борон. На фото бороны уже скреплены одним листом рессоры "Москвича" (немного жёсткая - под весом борон проседает 5см). Для работы "классическим" методом бороны соединять рессорой не нужно.
  5. Высота до руля около 90см, бороны в транспортном положении можно вертикально подвешивать на раму, зафиксировав их там.
  6. Бороны подняты при помощи универсальной сцепки.
  7. Бороны и универсальная сцепка соеденены рычагом (в дальнейшем будет изменяться), в котором есть несколько положений по высоте.
    _____________________
    Всё в мире относительно!

Yura2704 написал :
Продолжение. Смотри фото:

Предпоследняя фотка вариант совсем не пригодный. Последняя почти тоже.
Как и у меня роги короткие для такого варианта. Плохо ходить будет. Вместо вертикальной стойки поставить цепь. Тогда будет полная свобода.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Yura2704 А правда как ходить за этим всем? Раком только если....

И чего то я не понимаю... а зачем они соеденены ресорой вообще? И упор на нее сделан? руками заглублять борону что ли??

Мой совет. Оставте свободными обе боронки, так они лучше будут огибат рельеф.
Бороны отодвиньте на тросиках или цепях за собственные ноги и идите между мото и боронами.
Вы спину себе угробите таким тренажером.... ИМХО

umnyi написал :
Раком только если..

Почти так и хожу. Племяш тот почти весит.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Предпоследняя фотка вариант совсем не пригодный. Последняя почти тоже.

Лист рессоры даёт подпружиненную свободу. МБ со сцепкой сбалансирован по весу примерно на ноль. Универсальная сцепка фиксируется только шкворнём. Смягчить рессору можно, но нужно вначале на практике попробовать.

NAP написал :
Как и у меня роги короткие для такого варианта. Плохо ходить будет.

Ногам места хватит - руки длинные (чуть не написал - рога) .

NAP написал :
Вместо вертикальной стойки поставить цепь. Тогда будет полная свобода

Но тогда свободы рукам не будет, нужно МБ держать. А так три точки - вполне устойчивая система, может и без оператора работать .
________________
Всё в мире относительно!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Почти так и хожу. Племяш тот почти весит.

То же борона под ногами идет??
Не я не знаю, у нас кто просто средними мотоблоками боронят - цепляют боронку за угол на веревку метра 4. на нее груз-баласт и вперед. Разворачиваться не много не удобно, но ходить великолепно по полю..

Я до сих пор каюсь использую не удачную во многом самодельную боронку двойную, но такой подвес мне кажется самый простой и рабочий.

Yura2704 написал :
Ногам места хватит - руки длинные.

По опыту не помогает.

Yura2704 написал :
Но тогда свободы рукам не будет, нужно МБ держать. А так три точки - вполне устойчивая система, может и без оператора работать

Если Вы были в теме тяжелых то там перестроили некоторые стойку и дали свободу шатания бороны по сторонам а то и через шаровую опору. С тремя точками тогда будет лучше.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
Мой совет. Оставте свободными обе боронки, так они лучше будут огибат рельеф.

Такой вариант существует (я его "классика" называю) на фото 4, я писал убрать рессору.

umnyi написал :
Бороны отодвиньте на тросиках или цепях за собственные ноги и идите между мото и боронами.

Развороты слишком большие, нет места.

umnyi написал :
И упор на нее сделан? руками заглублять борону что ли??

Боронки лёгкие (по 10кг), вот и берут сомнения, что я ими груду после трактора не возьму. Да ещё и под горку и с горки посмотреть нужно. Как вариант вместо колёс думаю фрезы поставить, а можно и на одних фрезах кататься. Но весна всё по местам разложит - главное, было-бы из чего выбирать.
____________________
Всё в мире относительно!

umnyi написал :
То же борона под ногами идет??

Под ногами в буквальном смысле. А с 16" то вообще проблема.

А техника безопасности? При падении или что еще произойдет, это диво так переборонует, что эксперты не вскроют...
Для весенего закрытия влаги есть фрезы, а для боронования посадок, посевов действительно можно пользовать бороны, но только тоглда зачем руль поворочавается. Идти надо сбоку, в целях собственной безопасности.

Yura2704 написал :
берут сомнения, что я ими груду после трактора не возьму.

В агротехнологии лёгкие бороны (рай-боронки) служат для выравнивания микрорельефа,заделки семян,уничтожения корки,закрытия влаги, Для выравнивания поверхности почвы служат шлейф- бороны.В сцепке борон надо регулировать не весь подъём бороны ( если вообще есть в этом необходимость), а только её передней сторны- так называемый угол атаки.Но Вы правильно розсуждаете,что весна всё выправит.
P.S.: при работе с фрезами скорость для борон будет явно слабая на первой передаче, на 2-вряд ли хватит мощности.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

bndarenkn написал :
но только тогда зачем руль поворочавается. Идти надо сбоку, в целях собственной безопасности.

Я думаю, что сбоку ходить будет комфортнее (а главное следов не остаётся) когда МБ будет иметь три точки опоры, а не две.

viz_ivan написал :
В агротехнологии лёгкие бороны (рай-боронки) служат для выравнивания микрорельефа,заделки семян,уничтожения корки,закрытия влаги

Спасибо! Вот и подтвердились мои предположения назначения малых боронок

viz_ivan написал :
Для выравнивания поверхности почвы служат шлейф- бороны

В данной ситуации мне могут помочь фрезы ?

viz_ivan написал :
В сцепке борон надо регулировать не весь подъём бороны
( если вообще есть в этом необходимость), а только её передней стороны- так называемый угол атаки

В конструкции подключения рамы к МБ существует возможность регулировать высоту крепления самой рамы, плюс регулировка высоты руля и дополнительно можно (в небольших пределах) выбирать длину цепей.
А подъём всей бороны нужен при манёврах на розворотах.
Конструкция с рессорой и цепями оставляет определённую степень свободы боронам (универсальная сцепка фиксируется только шкворнём), причём во всех направлениях, в отличии от конструкции жёсткого крепления к раме.
____________________
Всё в мире относительно!

viz_ivan написал :
Но Вы правильно розсуждаете,что весна всё выправит.

весной будет уже не до боронок,не даром народная мудрость гласит:готовь сани летом........
тяжело будет человеку работать с боронаками с такой конструкцией-большая нагрузка на руки (собственный опыт 2008года)
в 2009 приспособил третье поворотное колесо за него и зацепил боронки,крепятся они на цепях и находятся за ,,оператором,,на расстоянии 50-60см,на поворотах нормально,усилия на руки практически ноль.фото есть в рубрике зирка-41,правда фото без боронки

Да, лихой сюжет насчет фото. Вообще райборонка,ЭТО ЧИСТО ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ НЕРОВНОСТИ ПОЧВЫ ПОСЛЕ ЗЛАКОВОЙ СЕЯЛКИ, МОЖНО И ЦЕПЬЮ НА ВЕРТУШКАХ ОБОЙТИСЬ, а легкие бороны эт другое дело, в этих несколько предназначений. А для того, чтобы всеной разбить почву и задержать влагу- фреза служит обалденно. Собственный опыт на протяжении окло 10 лет. Легкие бороны, которые ранее использовал- стоят без дела. (В металл не сдал из-за кугутства).
Не надо придумывать проблемы там, где их нетт, или без них легко обойтись. На второй передаче весной очень быстро пройти обработанную почву рсенью и проблем нет, работай, хоть лопни.При посадке ранней весной моркови и лука желательно прикатка в засушливых областях. Подтягивает и сохраняет влагу.Борона нужна, да и то средняя или тяжелаЯ по злаковым, для прополки, работа по диагонали. Зачем изобретить технологию возделывания посевов, если там уже зубы учены стерли. Купите учебник по возделыванию культур, какие кого интересуют и проичтать их. Не нужно руководствоваться сомнителными советами людей, которые хотят посоветовать и посмотреть, что из их совета получится. Так моно и вред нанести. Исходя из длительного,( 8 лет) работы с приусадебным инвентарем достаточно для ообработки от 0,15га до 3 га. мотоблока, фрезы, окучника,маркера, ручной сеялки ( очень много на рынке), прополочных культиваторов( стрел, бритв), сменных колес с грунтозацепами, щелевателя (при поливе), и если есть желание обработки целины- плужок.
Этого хватит с головой, если все это возить и хранть в прицепчике. Также (уже по желанию) можно изобрести или присобачить мотокосу ( зирка 105) и сгребатель сена. Сгребатель сена, чтобы не заморачиваться, сделать роторный , из 4х (ну очень старых) велосипедных колес на рамке, которую, чтбы не бегать за этим дивом, присоединять к легкому адаптору с сидением, чтобы управолятьб всей этой байдой. Задумки буду выполнять зимой и выкладвать на форуме. Спасибо тем, кто такой форум придумал, сколько головняков спадает, посмотрев, а что люди сделали для облегчения труда.

bndarenkn написал :
Да,

Именно, ДА.
Что имеете сказать, то?
Кроме того что трудный адрес ссылки на фотку, ни чего не понятно. Имхо.