Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802
#967408

Теперь у меня тоже GST 135 BCE Но Фильку вспоминаю только добрым словом, ей бог! Мне на него грех обижатся, может просто повезло с экземпляром, а может экземпляру с хозяином

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

snim написал :
Позволь Сергей не согласится

Плюрализм приветствуется
Но 100% 90 градусов все равно не осилить, просто отклонение будет больше/меньше. Для сомневающихся можно попробовать выполнить долевой рез по касательной к сучку... и оценить степень отклонения.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Михалыч написал :
А отверстие под мойку в столешнице чем проще вырезать?

Есть такой инструмент - выкружная ножовка. А лобзиком просто быстрее.

Alex___dr написал :
А только с утолщённой... Но с тонкой пилкой и без сухариков, результат будет заметно хуже... Или нет?

Сомнений в том, что с тонкой пилкой и с сухариками и без них на толстом неоднородном материале с любой подачей все будет довольно несимпатично никто в этой ветке и не сомневался. Утверждалось только, что толщина и правильный выбор пилки, плюс правильная подача в ГОРАЗДО БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ влияют на качество реза, чем наличие сухарей. Хотя Eddy21 утверждает, что тест (назван "меряние пипками") проводил и выявил существенное влияние сухарей на качество реза. Насколько тест был корректным не ясно, но и оснований не доверять ему на слово у нас нет.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Бубась написал :
Утверждалось только, что толщина и правильный выбор пилки, плюс правильная подача в ГОРАЗДО БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ влияют на качество реза, чем наличие сухарей

Оттож! А зачем вы, мужики, эти вещи противопоставляете? Оно наоборот - плюсовать надо Речь-то ведь о том, что сухари дают лобзу совершенно видимое преимущество при прочих равных (одинаковый материал, правильно выбранная качественная пилка и режим работы, тем концом вставленные руки...)

snim написал :
На Фильке они в ручную устанавливающиеся

Дмитрий Т написал :
И что? Как это отражается на пилении?

На ребере и фильке выставить правильно сухарики это целое искуство - кому-то оно дано кому-то нет, плюс это требует времени и многие сухарики не настраивают каждый раз при смене пилки.
На боше ВСЕ автоматически и всегда правильно.
Вообще у меня сейчас 3 лобзика(ребир, макита4324,и Бош135ВСЕ) Бош куплен последним и достаточно случайно, знал бы что он на столько лучше - макиту бы не брал, а взял бы сразу Бош. Не настолько он дороже насколько лучше. Это как Жигуль, Рено и Майбах.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Serg написал :
Плюрализм приветствуется

Естественно

Serg написал :
Для сомневающихся можно попробовать выполнить долевой рез по касательной к сучку... и оценить степень отклонения.

Надо будет попробовать БОШем, Фильки то уже нет

не_китаец написал :
знал бы что он на столько лучше - макиту бы не брал, а взял бы сразу Бош

Хе... Я Макиту сдал, а благодаря уважаемому Eddy21 и другим участникам теперь радуюсь Бошу 135ВСЕ

Serg написал :
Есть такой инструмент - выкружная ножовка.

Ещё я в кино видел двуручные пилы....
У меня, например, нет в наличии выкружной ножовки. И слова я такого раньше не слышал. Да и не надо мне оно, когда лобзик есть!
Я свою первую столешницу пилил в 99-м году (когда не было этого форума и подсказать некому было).
Так вот, вырезал я отверстие дрелью. Дырок двести по окружности и т.д.... До сих пор мойка стоИт- всё нормально. Просто всего лишь один день на это ушёл, по времени. Так, что можно вагонку/ламинат дрелью отпиливать- чуть дольше, но тратиться на лобзик не надо! Можно пару раз за продуктами на эти деньги сходить...
Тут просто другие расходы возникают- на порошок стиральный, мыло и шампунь. Когда будешь мундыкаться ножовкой (теми, которые в посте № 350 и 358) просто пропотеешь быстро. Придётся мыться полносностью, вместе с одеждой. Хотя и это преодолимо... Щас подробну расскажу как без этого жить.... -

p.s. Первая замена лобзику, для отверстия в столешнице, у меня почему-то фрезер.... Но там стоимость расходки другая....

Serg написал :
Пилка - гибкая, если дерево неоднородно - она идет по пути наименьшего сопротивления, отклоняясь от участка с большим сопротивлением. Это касается и отклонения от параллельности, и от перпендикулярности...

Между прочим, Фестул не парит мозги рекламными заявлениями, а регламентирует возможный угол отклонения плоскости реза от перепендикуляра. А сухарики - они дают преимущество, но не идеальное.

Дмитрий Т написал :
В первую очередь, увод пилки зависит от неоднородности материала, потом от качества самой пилки и уж затем от конструктивных особенностей лобзика. Или кто-то всеръез полагает, что от закрепленной за один конец пилки можно получить столярный рез? Лобзик предназначен для фигурного реза или грубого, с припуском на обработку. И сухарики не панацея.

5+

krivoru4ka написал :
Нормальный лобзик преднозначен в том числе пилить ровно или для прямых резов пилки BOSCH продаёт для "прикола"?

Каталожное понятие "прямой рез" лишь позиционирует данный тип пилки, так же как например понятие "криволинейный рез", но не определяет, и не гарантирует результат работы. К слову сказать пилкой для "криволинейного реза" вы можете и ровно пилить, как в прочем пилкой для "прямого реза" вырезать кружева.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Я своим 331 всегда получал строго 90гр(проверял уголком)и по сучкам в том числе, пилками BOSCH Кучу мебели сделал пиля только лобзиком,кромки даже фрезером не обробатывл,пилка всё таки не из гАвна сделана имеет две точки опоры(зажим и ролик)

Eddy21 написал :
Речь-то ведь о том, что сухари дают лобзу совершенно видимое преимущество при прочих равных

Я думаю что премущество всё таки незночительное если сравнивать с НОРМАЛЬНЫМИ лобзиками.

krivoru4ka написал :
Нормальный лобзик преднозначен в том числе пилить ровно

Уточните пожалуйста, что такое "пилить ровно". Должен ли он пилить так же ровно, как скажем, циркулярная пила? Означает ли это, что это не зависит не от самого материала, ни от его толщины?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2builder Зависит конечно,максимум что я пилил дуб 40мм рез как циркулякой,пилил HILTI и своим 331 а часто вы пилите толстый материал?Циркуляркой оно конечно лучше.

krivoru4ka написал :
часто вы пилите толстый материал?

Был объект где приходилось постоянно пилить толстый(75мм) брус. Причем задачу усложняла необходимость криволинейного реза.

krivoru4ka написал :
Циркуляркой оно конечно лучше.

Вот и я о том же. Порой даже циркулярной пилой ровного реза тяжело добиться. Например если плоскость скольжения подошвы неровная(необработанная доска или щит) Достойное качество возможно лишь на шине, с которой пила имеет две базовые плоскости.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

builder написал :
Был объект где приходилось постоянно пилить толстый(75мм) брус. Причем задачу усложняла необходимость криволинейного реза.

Чем пилили?Если бы 331 с родной пилкой я думаю всё бы прошло на ура я им брус 50ку под углм пилил.

krivoru4ka написал :
Чем пилили?Если бы 331 с родной пилкой я думаю всё бы прошло на ура я им брус 50ку под углм пилил.

Пилил BD, хотя это не его профиль. Конечно DW облегчил бы задачу, причем существенно. Но опять же, сучковатая, неоднородная, местами смолистая сосна вносит свои поправки в геометрию пропила.

не_китаец написал :
На ребере и фильке выставить правильно сухарики это целое искуство - кому-то оно дано кому-то нет, плюс это требует времени и многие сухарики не настраивают каждый раз при смене пилки.

Да, такое же искусство, как и сам процесс пиления. Никакие сухарики не исправят кривизну рук.

не_китаец написал :
На боше ВСЕ автоматически и всегда правильно.

Да, автоматически, а насчет "всегда правильно" не стоит горячиться, не раз приходилось читать на форуме, что у некоторых экземпляров лобзов, сухарики при зажиме перекашивают пилку.

не_китаец написал :
Вообще у меня сейчас 3 лобзика(ребир, макита4324,и Бош135ВСЕ) Бош куплен последним и достаточно случайно, знал бы что он на столько лучше - макиту бы не брал, а взял бы сразу Бош. Не настолько он дороже насколько лучше. Это как Жигуль, Рено и Майбах.

А у меня 4 лобзика (еще пятый должен приехать в качестве приза). Ребир, Кресс 500 СТ, Макита 4350 и Бош 120Е. Некорректно сравнивать Вашу Макиту низшей ценовой категории с топовым бошевским лобзом.
ПыСы. Если Вы заметили, я большой поклонник Боша и бошевский топовый лобз рулит...но макитка 4350 тоже хороша......как Лексус .

snim написал :
Уменьшение скороти подачи выручит в такой ситуации.

В такой ситуации выручит пилка большой толщины в бОльшей мере, чем сухарики и скорость подачи, вместе взятые.
.

Eddy21 написал :
а почему бы и нет, если он обеспечивает абсолютный перпендикуляр к распиливаемой плоскости?

Ключевое слово "если" .

Eddy21 написал :
Оно наоборот - плюсовать надо Речь-то ведь о том, что сухари дают лобзу совершенно видимое преимущество при прочих равных

Дают при некоторых видах работ. Например, при криволинейном резе нивелируют люфты штока и ролика/вилки, что позволяет более точно следовать линии реза. Собственно, лобз и заточен под это, как и сухарики. Для прямых резов- циркулярка, рядом с которой никакой лобз не валялся по точности реза (про скорость даже говорить неудобно ), пусть даже и с сухариками. Будем дальше спорить?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Дмитрий Т написал :
Для прямых резов- циркулярка, рядом с которой никакой лобз не валялся по точности реза, пусть даже и с сухариками. Будем дальше спорить?

Прямые резы бывают разные, в том числе и такие, которые выполнить циркуляркой невозможно... Или нет?

Alex___dr написал :
Или нет?

Бывают. Но говорим-то мы об абсолюте?...Или нет?

Дмитрий Т написал :
Для прямых резов- циркулярка, рядом с которой никакой лобз не валялся по точности реза

А пылищи-то от неё! Сейчас ДВП резал на задние стенки тумбочек. Всего лишь для трёх штук. Так вся мастерская (включая меня и инструменты) покрыта слоем мелкой пыли. Ещё и кашлял полчаса после этого... Не сразу дошло, что это за газовая атака происходит.... - А ДВП гибкая, вся вильтихляется (вместе с циркуляркой)... Так, что я вам скажу от реза я не в восторге! И почему ж лобзик-то не достал? Видимо форума здешнего начитался- как циркуляркой хорошо прямые резы делать... Просто смак! Блин!!!
Лобзик- рулеззззз!

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Дмитрий Т написал :
Будем дальше спорить?

дык зачем? вроде ж практически консенсусь

Михалыч написал :
Сейчас ДВП резал на задние стенки тумбочек. Всего лишь для трёх штук. Так вся мастерская (включая меня и инструменты) покрыта слоем мелкой пыли

пылесос поломался? а то я вот только что закончил 8 наличников из МДФ вдоль распускать. Циркуляркой. С пылесосом. Дома. ... живой и не пыльный

Михалыч написал :
А ДВП гибкая, вся вильтихляется (вместе с циркуляркой)...

Вы ее на весу резали?

Нету пока пылесоса. Только переехал (точнее- перезжаю), ещё не обосновался. На краю стола пилил. Так она с края-то свешивается и телепается. Короче не "приспособился" пока... Раньше на квартире, лобзиком на табуретках- как славненько... - Только долго. -

Михалыч написал :
А пылищи-то от неё! Сейчас ДВП резал на задние стенки тумбочек. Всего лишь для трёх штук. Так вся мастерская (включая меня и инструменты) покрыта слоем мелкой пыли. Ещё и кашлял полчаса после этого... Не сразу дошло, что это за газовая атака происходит.... - А ДВП гибкая, вся вильтихляется (вместе с циркуляркой)...

А вот это Вы зря... Надо было ДВП дома и всего три стенки на тумбочки, резать ручной ножовкой, я серъезно. Во-первых, ДВП пилится быстро, во-вторых пыли вокруг нет (в том числе и на Вас) и, наконец, гарантированно не отрежете себе что-нибудь. Я недавно тоже ДВП в гараже резал, ручной ножовкой. Быстро и без пыли, а электроинструмента у меня до ..... Да, кромки все равно потом обрабатывать надо, что после циркулярки/лобзика, что после ножовки.

Дмитрий Т написал :
Надо было ДВП дома и всего три стенки на тумбочки, резать ручной ножовкой,

Точно! Забыл....
Форума начитался, мозги набекрень... -

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Дмитрий Т написал :
В такой ситуации выручит пилка большой толщины в бОльшей мере, чем сухарики и скорость подачи, вместе взятые.

Мне как-то не встречались толстые пилки. Это какие у БОШа?

Дмитрий Т написал :
Надо было ДВП ..., резать ручной ножовкой, ... ... , кромки все равно потом обрабатывать надо, что после циркулярки/лобзика, что после ножовки.

А чем кромки обрабатываете на ДВП?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

snim написал :
Мне как-то не встречались толстые пилки. Это какие у БОШа?

С индексом "DP" в конце...

snim написал :
А чем кромки обрабатываете на ДВП?

Обычно большой точности обработки кромок мне не требовалось, поэтому кромки я обрабатываю простым способом, или рашпилем, или ПШМ, или тем и другим. Ну и частенько кромки чем-нибудь закрываются, там вообще достаточно снять заусенцы.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

2Дмитрий Т Спасибо. Я думал вы что-то особенное делате

Alex___dr написал :
С индексом "DP" в конце

Вот те раз Есть у меня такие пилки - T101DP а я и внимания не обратил ранее Толщина этих пилок 1,5мм, протов 1,1мм стандартных.
Кстати, пилка KWB 6203-20, которая по зубцам точь-в точь как T101DP и позицируется как ее аналог, на самом деле таковой не является т.к ее толщина 1,1мм.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Eddy21 написал :
одинаковый материал, правильно выбранная качественная пилка и режим работы, тем концом вставленные руки...

Проблема в том, что соблюсти все эти условия не всегда получается даже у одного и того же человека, а уж у разных... ну пилку можно взять новую, дерево материал неоднородный, а про руки и говорить нечего - каждый ведь считает, что именно его руки растут из единственно правильного места... ну и так далее. Отсюда и мысли всякие, разные.

Михалыч написал :
Ещё я в кино видел двуручные пилы....

А я попилил ими немало , но есть специальные двуручные для долевого реза, такие только видел, они сворачиваются в рулончик... а пилят ими на здоровых козлах, один человек сверху бревна, другой снизу... но это всеж экзотика, а ... да и яндекс ...

Уважаемые мастера, подскажите, стоит ли брать Bosch PST 700 PE ? Задачи вполне бытовые + грядущий ремонт. Ламинат пилить, ДСП на полки. Есть ли там принципиальные отличия от серии GST помимо ресурса и надежности? Высокий ресурс у меня точно не будет востребован. Но если, скажем, у PST будет "гулять" пилка, и сделать ровный распил проблема - то, конечно, лучше взять сразу более серьезный агрегат, даже несмотря на то, что в будущем он будет не востребован.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

В связи с нескончабльным ремонтом закупаюсь инструментом. Реишил что нужен мне лобзик.
Вопрос номер раз: Можно ли лобзиком отпилить добор длиной 2метра и шириной 35мм из ДСП? Или это только для циркулярки? а 20мм?
Работы у меня периодические, но инструмент предпочитаю покупать хороший и с запасом. Чтобы когда берешь в руку уже было приятно.
Присматриваюсь к Bosch 135BCE, все ж Т-образной ручкой как-то не очень понравилось. Хотя я работать не пробовал, может оно и удобнее. Но в основном у меня планируются прямолинейные резы. Криволинейные только в фанере(всякие там проставки для аккустики в машине)

Справится ли 135ВСЕ с указанной работой, или это не для лобзика?