Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352
#854701

Простите, что влез, не читая всю ветку. Про лазер - сейчас Фиолент выпускает лобзик 600 Вт с лазером. Штука не архинеобходимая - по карандашной линии точность выше, если просто вести рукой, прицелясь глазом (сама линия лазера ~ 1-2 мм). А вот насчет юстировки полотна - тут на форуме проскакивала картинка, где вместо твердосплавных пластин используются маленькие подшипники на уголках. Я и себе на лобзик такую систему приспособил - очень удачно.
В субботу "мерились пиписьками" с одним обладателем Black&Decker'а - они проиграли по люфтам и устойчивости полотна (критерий - распиловка прямая и по волнистой линии куска столешницы толщиной 28 мм).

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

HammerOk написал :
Я и себе на лобзик такую систему приспособил - очень удачно.

У вас какой лобзик?
Не могли бы рассказать поподробней про такую доработку? Хотелось бы с фотками.

Походил по магазинам, потрогал лобзики. И так:
Лобзики Хатачи (грибок), а так же бошевские лобзики 135 и 85 в руку не легли У меня руки не большие ухватить не могу. 135 бош D-образного не было.
Смотрел лобзики Макита 4329, 27 и 24. Больше всех понравился 24-й. Но у него станинка штампованная. Однако 29-й работает немного тише и запуск его плавнее. Но самое главное, и это было приятным удивлением, у всех увиденных мною лобзиков Макиты этой серии люфт штока был, я бы сказал незначительным или в разы меньшим, чем у купленного и сданного мной ранее.
Следующим были Фиоленты - 600-ватный и 700-ватный. 600-ватный при включении гремел как ведро с болтами! Смазки в редукторе явно не было. А вот 700-ватный работает чуть громче, ну совсем чуть, чем макитовские лобзики. Жаль, что и у него штампованная подошва. Да и ИМХО сухарики лучше ролика - ИМХО.
Вобщем пока в выборе. На выходных пойду опять смотреть, еще раз подержу в руках, повключаю и... буду принимать решение!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2snim Поглядите еще АЕГ и спарки тут хвалили. За спарки не скажу(предубеждение), а вот АЕГ степ очень приятный лобзик -один минус подошва штампованная и бывает можно погнуть тут говорят. Зато весьма удобный и неплохо сделанный с мин люфтов и большущим роликом.
Кстати макиту 4350 можно купить в санрайзе за 4900 ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

snim написал :
На выходных пойду опять смотреть, еще раз подержу в руках, повключаю и... буду принимать решение!

Если интересно, в Алтуфьевском Леруа в уцененке лежит 85ый Sparky дешевле 2000 рублей. Сделан кондово. На убой в самый раз.

in my humble opinion

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Лобзик - Фиолент 600 Вт. Старого образца, без лазера, с массивным фиксатором пилки на штоке. Он у меня уже давно, 4-5 лет (точно не помню). Гоняю в хвост и в гриву.
Фиолент 700 Вт мне не понравился - ручка неудобная и ролик продольный, гуляет поперек хода полотна.
Что же касается доработки... Да мелькали тут уже фотки. Поиском пройдитесь - и будет счастье. У меня-то получилось.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Kvost написал :
85ый Sparky дешевле 2000 рублей. Сделан кондово. На убой в самый раз.

Взял-бы на убой ,жаль Москва.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Solovushka написал :
Кстати макиту 4350 можно купить в санрайзе за 4900

Не, это дороговато все-таки Учитывая то, что увидел у других лобзиков Макита (в других магазинах) попробую еще раз подружиться с ними Похоже что за такие деньги (2200-2500) альтернативы действительно нет, учитывая еще и "шумность" девайса

HammerOk написал :
Что же касается доработки... Да мелькали тут уже фотки. Поиском пройдитесь - и будет счастье. У меня-то получилось.

А не могли бы все-таки сфоткать устройство? Что-то поиск мне не очень помог

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2snim Ну если не лег на сердце и не у страивает дык зачем себя мучать? 4329 стоит 1900-2000рэ. Но он просто надежный и недорогой лобзик не претендующий на звезды.
Добавив немного можно купить машину серьезнее. Тем более как я понял вам такая и нужна.
Кстати новый старший лобзик риоби весьма любопытный - кто нить работал? Есть все и бзп и литая подошва и регулятор и обрезинка и пр. ХЗ как в деле -крутил в максидоме.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Кстати новый старший лобзик риоби весьма любопытный - кто нить работал?

Новый это какой? Тот, что был у меня (на фото) имел очень сильную вибрацию. О производимом им шуме я промолчу - Фиолент отдыхает.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Kvost написал :
Фиолент отдыхает

Какой Фиолент, "шестисотый" или "семисотый" - они очень разные по шуму

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

snim написал :
Какой Фиолент, "шестисотый" или "семисотый" - они очень разные по шуму

450ый. Другого у меня не было.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Kvost написал :
450ый. Другого у меня не было

Мой Филька был такой же черненький
А 700-й шумит значительно меньше, примерно как макитовские

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Я про этот

но тот котрый у Вас тоже понравился внешне. Значит, несбалансирован в работе?
Трясет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Я про этот

Этот впервые вижу.

Solovushka написал :
Значит, несбалансирован в работе?
Трясет?

Трясет не то слово.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Немного определился с претендентами Бош 135 и подобные в ценовом диапазоне не сростаются
В текущем списке Metabo STE 70. Вижу следующие плюсы:

  • Варио-констаматика (VC)-Полноволновая электроника – для выбора числа ходов в зависимости от вида работы
  • Система быстрой и лёгкой замены полотна пилы
  • Вставка в опорную плату, предотвращающая расщепление краёв разреза, - для сохранения чистых краёв разреза
    Ну и чемодан в комплекте тоже не помешает
    Следующий - AEG STEP90X - прельстили следующие фичи:
  • Опорная подошва может быть смещена в продольном направлении для работы на близкорасположенной к краю поверхности
  • Система крепления полотна FIXTEC для быстрой и простой замены полотен без ключа
  • Точная ориентация полотна с направляющим роликом на игольчатых подшипниках, закрепленном в низкой позиции
    И наконец - HITACHI CJ110MV (D-образный). У этого в принципе ничего эквтравагантного, кроме вида нет, разве что:
  • Система быстрой смены пилки Power-lock-System
  • Мощность 720 Вт

Перечисление в прорядке интуитевных предпочтений Что можете сказать по Маките и АEG ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Solovushka написал :
Я про этот

сходил в ссылку. Чего это он такой тяжёлый? 3,4 кг!
Как перфоратор. И то не всякий перф столько весит...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

snim написал :
Вставка в опорную плату, предотвращающая расщепление краёв разреза, - для сохранения чистых краёв разреза

Противоскольный вкладыш существует и к 4324. Странно, что копеечная деталь не входит в комплект хотя бы в единственном экземпляре.

snim написал :
Перечисление в прорядке интуитевных предпочтений Что можете сказать по Маките и АEG ?

АЕГ надо бы переместить на первое место.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Kvost написал :
АЕГ надо бы переместить на первое место

Я сначала так и сделал, но потом любовь к электронике перебора и Метабо вышел на первое место

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

snim написал :
Я сначала так и сделал, но потом любовь к электронике перебора и Метабо вышел на первое место

Да какая там к черту электроника Тоже самое что и у АЕГ, только "красиво" обозвано. Берите АЕГ - потом спасибо скажете.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Тоже самое что и у АЕГ, только "красиво" обозвано

Я бы даже сказал: тоже самое, что у всех

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

AEG инструмента у меня нет, так что я с ним незнаком. Что, действительно AEG так хорошь? Завтра поду присмортрюсь к нему внимательней. А где делают AEG ?

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

snim написал :
А где делают AEG ?

В данный момент китай.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

муня написал :
В данный момент китай.

Мля.... а на сайтах пишут "Страна производитель - Германия"

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

snim написал :
Мля.... а на сайтах пишут "Страна производитель - Германия"

В Германии только сосиски кушают с пивом и евро считают. Брендов, которые не переместили свое производство в Китай остались единицы и те по заоблачным ценам...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2snimДумаю АЕГ пусть даже от ТТИ.
Тока поглядите и включите - не торопясь. Вдруг не понравится ?

по просьбе Николая (snim) внесу свои пять копеек в пользу AEG

скажу сразу много пилить не довелось, пили тока ламинат при укладке
из достоинств отсутствует люфт штока, ролик имеет люфт в пределах 0,1-0,2 мм (будем считать тепловым зазором), балансировка машинки просто изумительная и вибрация минимальна, на столе даже с максимальными оборотами практически не едет
фикстек конечно вещь, вот тока надо следить за правильностью вставки пилки, поначалу у меня вываливались пару раз
подошва и правда штампованая но имхо, для того что бы согнуть ее необходимо поставить только эту цель, и то возможно только в передней части, противоскольный вкладыш в комплекте
шнур пластиковый длиной ок. 2,5 метров
по поводу китая, не скажу точно - но по форуму мелькала инфа что эти лобзики собирают вроде как в чехии

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

hitman_II написал :
по просьбе Николая (snim) внесу свои пять копеек в пользу AEG

Спасибо! Вопросик про подошву. На некоторых девайсах она из тонкого металла, на некоторых из мягкого. На вашем она из металла какой толщины? И по мягкости как, царапается легко? Т.е хочу понять, простая железка или все-таки сталь? Я сторонник литых платформ, но в последнее время они все реже и реже

А не скажите ли про точность пила? Перпендикулярность? Увод при прямолинейном и криволинейном пиле?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

snim написал :
На некоторых девайсах она из тонкого металла, на некоторых из мягкого.

А так у всех лобзиков, Николай, платформа либо штампованная стальная, либо литая алюминиевая. Считается, что литая алюминиевая лучше - прочнее, на нее же делается пластиковая накладка, чтобы она не царапала обрабатываемую поверхность. Литых стальных или чугунных нет - лишний вес лобзику ни к чему.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

2Serg Сергей, ты меня видимо не понял Все что ты сказал, я знаю Я же имел ввиду, на колько прочен метал из которого сделана платформа у AEG? Не тонкий ли металл (а то легко погнется)? Не мягкий ли (тоже легко гнутся)?
Я слышал, что у некоторых брендов лист из которого штампуются подошвы потом подвергаются термической обработке, ну ттипа калятся и становятся очень твердыви - хрен согнешь Так вот если такая, то вполне реальная замена литой люминивой.

snim написал :
Вопросик про подошву. На некоторых девайсах она из тонкого металла, на некоторых из мягкого. На вашем она из металла какой толщины? И по мягкости как, царапается легко? Т.е хочу понять, простая железка или все-таки сталь?

замерил штангенциркулем - 2 мм
сталь нормальной твердости, не каленая конечно

snim написал :
А не скажите ли про точность пила? Перпендикулярность? Увод при прямолинейном и криволинейном пиле?

по сравнению с Bort' ом предшественником небо и земля
пилит точно, прямолинейность держит, главное чтобы рука не дрогнула
кривые не пилил, впрочем как и толстый материал, на 10 вроде не видно что не перпендикулярно