Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2423989

kotr написал :
Не могу точно ответить. Внутри квартиры перегородки толщиной ~120мм. Межквартирные - люди говорят порядка 250мм.

Похоже на два слоя по 100 мм с 50 мм зазором. Но это можно легко проверить, просверлив отверстие глубиной 110мм - если сверло провалилось, значит Вы в более выигрышной ситуации, чем с однослойной стеной.

kotr написал :
...
Думал соорудить конструкцию из роквул акустик и гипсокартона . Почитал интернет, послушал людей. Говорят особо не поможет от басов.
Подскажите, стоит ли этим заниматься, будет ли эффект?

Лёгкими гибкими конструкциями с низами бороться можно, но это толсто и дорого.
В Вашем случае лучше убрать один слой легкого пенобетона, вплотную ко второму слою положить кладку минимум полкирпича без зазора (увеличить массу этого отражающего слоя), оштукатурить или прошпаклевать (закрыть поры и трещины кирпича, и уже всё это дело облицевать минимум 50мм независимым каркасом (без связи со стеной).

Регистрация: 14.09.2009 Ульяновск Сообщений: 14

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста!
Делаю ремонт на лоджии, одна из стен (перегородка с соседями) - рама из металлического уголка с листом кажется шифера толщиной в 10 мм, сосед эту конструкцию обшил деревянной вагонкой. Слышимость такая, что слышно как спичку зажигают!
Вопрос, если сделать деревянный каркас из бруса 30х30, проложить URSOЙ - 50мм и зашить деревянной вагонкой создаст ли это заметную шумоизоляцию. Размер лоджии - 260 х 180 каждый см. на счету.

Alex 73, много раз уже писал о том, что одним из важнейших принципов звукоизолирующей конструкции является герметичность.

Даже если обеспечите герметичность, для отражающего слоя нужна масса не менее 20 кг/м2, и слоёв таких должно быть минимум два, воздушный промежуток заполнить эффективным звукопоглощающим материалом.

Лёгкие утеплители не подходят в качестве звукопоглощающего материала (детально здесь: ).

Не зная устройства ограждающих конструкций помещения и задачи звукоизоляции по делу посоветовать что-то невозможно.

Я купилась на рекламу Тексаунд, решили начать с пола и если будет какой-то эффект оклеить им стены. По инструкции дилера (плюс на сайте есть такая схема) положила на бетонный пол термозвукоизол с захлестом на стены, потом тексаунд, пробку 4 мм и паркетную доску. Слышимость почти не изменилась, эффект оцениваем в 5-10%, соседей снизу по-прежнему очень хорошо слышно (голоса, музыку и пр). Выброшенные деньги, буду рассматривать вариант с полами на лагах, пространство заполнить минватой, сверху ГКЛи ГВЛ

malexshat Вся беда в том, что раскруткой бренда занимаются продаваны, а не специалисты-акустики.

Поэтому и схемы у них направлены на продажу большего количества материала, а не на эффективность конструкции.

Нет никакого смысла оклеивать тексаундом стены или перекрытия. Это демпфирующий материал для лёгких гибких пластин, сопостовимых с ним по массе, например ГКЛ, ОСБ или подобное.

Изолирует конструкция, а не материал. Фишка конструкции в том, что создаётся двойное ограждение с воздушным зазором и двумя отражающими слоями.

Увеличить звукоизоляцию можно увеличив массу слоёв и/или увеличив воздушный зазор.

Но делать это нужно с умом. Добавление материала внутри зазора снижает звукоизоляцию, несмотря на увеличение общей массы ограждения.

Вот устройство перегородок и соответствующие им индексы ЗИ по американскому стандарту STC (sound transmission class).

Видно что добавление листов внутрь пространства снижает звукоизоляцию.

Тексаунд нужно клеить на гипсокартон, а не на стену- тогда будет работать.

Детально этот вопрос разъясняю продавцу тексаунда в ветке .

Тексаунд не выбрасывайте - он будет полезен, если правильно применить!

P.S. Рисунок взят из учебника акустики Алтона Эвереста, кот. ссылается на публикацию Расса Бергера и Тома Роуза. Оригинал - , её перевод можно прочесть здесь:

Обклеить стены пулпаном. Он сможет снизить шум. И утеплит стены.
Вполне хороший вариант.

LaikoN написал :
Обклеить стены пулпаном. Он сможет снизить шум. И утеплит стены.

Еще один читает через строчку.Внимательнее надо быть:

андрейн написал :
Изолирует конструкция, а не материал. Фишка конструкции в том, что создаётся двойное ограждение с воздушным зазором и двумя отражающими слоями.

Увеличить звукоизоляцию можно увеличив массу слоёв и/или увеличив воздушный зазор.

В индии, например, изолируются от шума так ))

Подробности

DarkJES, и правда - как никто раньше не додумался! дырочка в стене для ЗИ то что нужно

Здравствуйте.
Если сначала по всей квартире делается плавающая стяжка, а потом на ней монтируются гкп перегородки,
то где в стяжке правильно располагать акустические швы ?
Общепринятое правило - на границе будущих помещений.
Смущает то, что непрерывная гкп стена переходит из одного помещения в другое и, если следовать общему правилу, пересекает акустический шов. Это нормально ?

boojum написал :
.... если следовать общему правилу, пересекает акустический шов. Это нормально ?

акустические швы стяжки должны соответствовать акустическим швам "непрерывной" ГКЛ перегордке:
это не просто нормально, это афигенно! ))

Чем больше читал тему тем сильнее запутался. Вопросов два.
Как правильно модернизировать двухслойную прегородку из гипсовых панелей между квартирами?
Как лучше защииться от ударных шумов идущих с снизу (из подъезда на 3 этаж)?

Можете почитать Все подробно расписано. При наличии всевозможных современных строительных материалов и правильно заточенных рук, сделать звукоизоляцию не так уж трудно. Было бы желание и время, Удачи!

Внимательно изучил, имею вопрос по конструкции. В углу между стенами имеется бетонный столб (выступ). Хочу выполнить шумоизоляцию, а заодно и этот столб скрыть. Прослушивал стаканом - через него передача шума меньше чем через основную стену, но тем не менее есть (особенно шумов сверху). Думаю над конструкцией примыкания, получается очень малый зазор (1-1.5 см)что либо закрепить туда сложно. Строители предлагают запенить весь зазор или только край, опасаюсь снижения шумоизоляции от этого. Кого благодарить за совет?

Lexxxer, крепить последний профиль ( на картинке крайний справа) напрямую к столбу не стоит. Нужно соблюдать развязку. Купите уголок жестяной или алюминиевый с полкой 25 мм. Уголок (красный) нужно закрепить на торец первого листа саморезами с потайной головой. Прижать саморезами второй лист через первый к тому же уголку не составит труда. На уголок ещё до установки нужно наклеить поролоновый жгут (голубой), что для уплотнения окон используют. После сборки всех листов зазор нужно заполнить акриловым герметиком (белый). Поролон нужен, чтоб герметик не проваливался, когда его будут шпателем равнять. Акриловый герметик имеет приличную адгезию к краскам, но лучше, если этот угол будет оформлен обоями.

Добрый вечер! Планируется звукоизоляция комнаты на независимом каркасе и потолок на виброподвесах с зашивкой 2-3 слоя ГКЛ и ГВЛ. Везде читаю-стыки нижних слоев расшивают герметиком. А если кромка ГВЛ утоненная? Надо же шпаклевать вровень? Тогда смысл герметика? Разъясните, пожалуйста.

Виталий Денисенко, шпаклевать не нужно. или смиряетесь с утоненной кромкой, или обрезаете и выбрасываете эту кромку заранее.

Виталий Денисенко, Если уже закуплен слой ГВЛ с УК (утонённой кромкой)- он шпаклюется для того, чтобы последующие слои не проминались и не проламывались при закручивании следующего слоя. Поэтому первый слой заказывается без УК. 3 слоя зашивки это очень большой вес для профиля. Достаточно 1-2 слоёв.
Это ошибочное мнение что- чем больше подошью, тем лучше. Об этом рассказывают на мастер классах по звукоизоляции.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, спасибо! А подскажите еще, пожалуйста: вату (акустик баттс) в два слоя монтировать на пластиковые грибки, или просто класть на каркас потолка? И подвесы vibrofix spu нагружать на сколько? На 1/2, 3/4? Допустимая нагрузка на них заявлена в пределах 12,5-25 кг.
А про три слоя где-то раньше в теме человек отписывался и оставил хороший отзыв. Но, возможно, 3 слоя гкл, без гвл там было. С кромкой тоже проглядел при заказе, буду выкручиваться. Первый раз со звукоизоляцией сталкиваюсь. )

Виталий Денисенко написал:
А подскажите еще, пожалуйста: вату (акустик баттс) в два слоя монтировать на пластиковые грибки, или просто класть на каркас потолка?

Наилучший результат я достиг когда крепил вату непосредственно к потолку. Потом собирал каркас и укладывал вату в клетки каркаса (в распор между профилями.
На последнем объекте зак настоял чтобы ещё и в ПП (27х60) профиль укладывалась шумка. Это очень хорошо отнимает время на монтаж, но и результат гораздо лучше!

Виталий Денисенко написал:
И подвесы vibrofix spu нагружать на сколько? На 1/2, 3/4? Допустимая нагрузка на них заявлена в пределах 12,5-25 кг.

Точный вес нагрузки на точку (подвес) расчитать сложно. При подшивке листов происходит перераспределение веса. Но больше двух листов нет никакого смысла. Они являются утяжелителями и гасителями звука.
3 слоя одного материала (ГКЛ) на потолке, для шумки, вообще незачем. Только от "пробоя" кулаком, но это для перегородок и пола. Звук теряется проходя через разнородный материал. Поэтому и рекомендуют не два слоя ГВЛВ, а ГВЛВ и Акулайн.

Мой опыт к Вашим услугам!

Помогите с моей ситуацией все на картинке,
Сразу скажу уверен что хочу мдвп использовать.

Специалисты, подскажите пожалуйста
Новостройка монолит-кирпич, черновая отделка. Вопрос о межквартирной стене, эта стена состоит из двух слоев кладки керамзитобетонных блоков с минватой между слоями кладки.
В процессе ремонта, отбив штукатурку, обнаружил, как сделано примыкание данной стены к монолитной колонне со стороны моей квартиры. Обнаруженное - на фото.
Вопрос - это так обеспечена развязка стены от колонны или это брак от строителей? Ведь между кладкой, колонной и упругой прокладкой осталась щель. Планировал это место шпаклевать, клеить стеклохолст и красить, не будет ли место сопряжения стены с колонной пропускать воздушный шум от соседей? Нужно ли мне выштрабливать этот шов и устранять щель? Если устранять, то чем?

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 496

Стоит ли делать шумоизоляцию стен в квартире? Две бетонные стены от соседей (толщина 20см), перегородки пазо-гребневые блоки...

musaev67 написал:
Стоит ли

а сколько стоит?
деньги есть?
Время есть?
Соседи - то, есть7

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 496

Грэй, время и деньги есть. для себя делаю

Тогда делайте, конечно.

Регистрация: 10.06.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 243

Здравствуйте
Ситуация следующая: между соседями есть стена из газоблока (толщина 250мм), задача избавится от слышимости разговора и звука телевизора.
Выполнил черновую штукатурку с стеклосеткой. Далее хочу установить каркас из 50 профиля через виброгасящую ленту, заполнить каменной ватой и зашить в 2 слоя ГКЛ.
По советуйте пожалуйста наиболее эффективные материалы, имею ввиду -
1 какую виброгасящую ленту использовать?;
2 какую лучше каменную вату применить (какая плотность)?;
3 какой лучше аккустическиеий герметик? , например - хороший ли «вибросил»?

vkudlo написал:
Здравствуйте
Ситуация следующая: между соседями есть стена из газоблока (толщина 250мм), задача избавится от слышимости разговора и звука телевизора.
Выполнил черновую штукатурку с стеклосеткой. Далее хочу установить каркас из 50 профиля через виброгасящую ленту, заполнить каменной ватой и зашить в 2 слоя ГКЛ.
По советуйте пожалуйста наиболее эффективные материалы, имею ввиду -
1 какую виброгасящую ленту использовать?;
2 какую лучше каменную вату применить (какая плотность)?;
3 какой лучше аккустическиеий герметик? , например - хороший ли «вибросил»?

vkudlo, Пирог неправильный.
От стены:

  1. Зазор
  2. Минвата
  3. Два слоя гипсокартона.

Регистрация: 10.06.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 243

nadegniy написал:

vkudlo написал:
Здравствуйте
Ситуация следующая: между соседями есть стена из газоблока (толщина 250мм), задача избавится от слышимости разговора и звука телевизора.
Выполнил черновую штукатурку с стеклосеткой. Далее хочу установить каркас из 50 профиля через виброгасящую ленту, заполнить каменной ватой и зашить в 2 слоя ГКЛ.
По советуйте пожалуйста наиболее эффективные материалы, имею ввиду -
1 какую виброгасящую ленту использовать?;
2 какую лучше каменную вату применить (какая плотность)?;
3 какой лучше аккустическиеий герметик? , например - хороший ли «вибросил»?

vkudlo, Пирог неправильный.
От стены:

  1. Зазор
  2. Минвата
  3. Два слоя гипсокартона.

nadegniy, а по материалам то, что то порекомендуете?

Доброго вечера всем! Нужен совет: Сейчас отделываю коридор гипсокартоном, по сути 4 стены:

Кирпичная капитальная стена с входной дверью, снаружи подъезд, толщина стены 400 мм;
Кирпичная капитальная стена 400 мм с примыканием к соседской стене. От соседской стены шума вообще нет.
Стена с 3 дверьми, ванная, туалет и кладовая, очень маленькое расстояние между профилями гипсокартона. По сути пространство для установки звукоизоляции только над дверьми.
Стена, примыкающая к спальне. Со стороны спальни есть самодельная звукоизоляция из мин ваты Knauf. Насколько правильно она сделана сказать не могу, дом, в принципе, достаточно тихий
Вопрос такой - какие из этих стен нужно звукоизолировать, какими можно пренебречь. Я не нашел никаких рекомендаций, кроме как "звукоизолируй любой гипсокартон, который ты ставишь". Делать подложку под стену, развязываться демпферными лентами, виброшайбами и прочими прекрасными вещами нет ни желания, ни времени. Есть ли смысл засунуть под гипсокартон звукоизоляцию типа Rockwell или просто деньги на ветер, и либо делать правильно и комплексно, либо вообще забить на это?

Всем заранее спасибо!

skasianov, Делать подложку под стену, развязываться демпферными лентами, виброшайбами и прочими прекрасными вещами нет ни желания, ни времени , тогда "забейте"!

skasianov написал:
Доброго вечера всем! Нужен совет: Сейчас отделываю коридор гипсокартоном, по сути 4 стены:

Кирпичная капитальная стена с входной дверью, снаружи подъезд, толщина стены 400 мм;
Кирпичная капитальная стена 400 мм с примыканием к соседской стене. От соседской стены шума вообще нет.
Стена с 3 дверьми, ванная, туалет и кладовая, очень маленькое расстояние между профилями гипсокартона. По сути пространство для установки звукоизоляции только над дверьми.
Стена, примыкающая к спальне. Со стороны спальни есть самодельная звукоизоляция из мин ваты Knauf. Насколько правильно она сделана сказать не могу, дом, в принципе, достаточно тихий
Вопрос такой - какие из этих стен нужно звукоизолировать, какими можно пренебречь. Я не нашел никаких рекомендаций, кроме как "звукоизолируй любой гипсокартон, который ты ставишь". Делать подложку под стену, развязываться демпферными лентами, виброшайбами и прочими прекрасными вещами нет ни желания, ни времени. Есть ли смысл засунуть под гипсокартон звукоизоляцию типа Rockwell или просто деньги на ветер, и либо делать правильно и комплексно, либо вообще забить на это?

Всем заранее спасибо!

skasianov, если делать абы как то и результата не будет. Я недавно делал себе шумоизоляцию в квартире от соседей. Мне попался сайт Изовер, у них есть комплексные решения шумки, утепления. Чем удобно, нужно всего лишь выбрать вид утепления, внести площадь свою и тебе сразу расчитывается кол-во и материал, вплоть до саморезов и другой мелочи. Купить можно не везде, но можно распечатать список и заказать уже в другом магазине. Тут же в другой вкладке там расписывают весь монтаж, ничего сложного, я все сделал сам без привлечения строителей.
а демферная лента обязательна, чтобы минимизировать шумы. многие строители пренебрегают ими и зря.

От любителей музыке (выше этажом) шумоизоляция насколько поможет? Имеет смысл тратится?

TomasWin, имеет.
Вопрос в том сколько, вы готовы потратить и сделать полностью ремонт

Регистрация: 18.11.2022 Краснодар Сообщений: 19

По слову Schalldämmung в поиске ютуба одним из первых ролик про звукоизоляцию стены плитами из пеньки. Просто клеются на стену, а на них клеем листы гвл. Имхо, все эти каркасные системы с профилями только для повышения прибыли производителей с сомнительным результатом. У Кнауфа, к примеру, на профиля нужно клеить тонкую уплотнительную ленту. Видимо, они считают, что этого достаточно для препятствования передачи вибраций стены на плиты гкл через профили.

Регистрация: 14.11.2014 Севастополь Сообщений: 23

Добрый день. Делаю каркас на стену из ПП 60/27 и ПН 27/28 и виброподвесов. Периметр обклеен вибростеком в два слоя.
В технологической карте акустик-групп указано, что расстояние от подвесов до смежных стен должно быть не менее 150мм. Следовательно первая и последняя стойка ПП 60/27 будет в 150мм от края ГКЛ/ГВЛ листов. Не понимаю, следует ли:

  1. оставлять край листа висеть в воздухе, а шов просто замазать акустическим герметиком
  2. установить дополнительные ПН 27/28 на боковые стены через виброшайбы и на них крепить края ГКЛ/ГВЛ?
  3. установить дополнительные крайние ПП 60/27 впритык к стене через виброшайбы?

Также вижу в тех.карте указание открепить ПН 27/28 от ограждающих конструкций после монтажа подвесов. Здесь тоже возникает вопрос: оставить ПН 27/28 плавающими, или всё же раскрепить виброшайбами?

Буду признателен, за советы.