Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#815715

sergik0 написал :
При вашей раскладке да, а я говорю вообще изначально

Поэтому и раскладка такая

sergik0 написал :
Нехило, понятно почему сие дело не особо распространено, неужели там така супер-пупер сложная конструкция, которая тянет на 40 тыс рублей?
А в аренду почему они?

Это самый дешевый прессОн стоит 1000 евро,и клещи на каждый размер еще 100-130 евро.
Просто это очень специфический и сугубо профессиональный инструмент,и еще он только немецкий...
В аренду-полный залог по стоимости+300-500р/день.

sergik0 написал :
У пресс нержавейки стенки вроде всего 1 мм, не страшно что кто то можно деформировать случайно?

У 22-ой трубы 1,2 мм,если не вставать на нее ногами-ничего страшного

ДОКА написал :
Поэтому и раскладка такая

Ну на 14 секций я еще ее понял...но вот на ПЯТЬ - неужели дом настолько старый, что там П-образный стояк юзается? По идее во всех более-менее свежих домах Т-образный стояк и соотв уж 5 секций, стандартным боковым подключением должны прогреваться на ура, ну будут там 10-15% потерь конечно, но это нормально для биметалла.
Или вы перестраховались просто с 5 секционным биметаллом?

ДОКА написал :
Это самый дешевый прессОн стоит 1000 евро,и клещи на каждый размер еще 100-130 евро.

Ешкин кот...мда...вот что значит, когда нет конкуренции.

ДОКА написал :
Просто это очень специфический и сугубо профессиональный инструмент,и еще он только немецкий...
В аренду-полный залог по стоимости+300-500р/день.

Имхо, очень "специфическим и сугубо профессиональным" его делают немцы. Мне совершенно непонятно зачем они явно специально держат на таком уровне цены, ведь спути ценники, дай технологию узкоглазым и можно нержу конкретно в массы пустить и вытеснит она к едрени фени всякий этот МП и т д. Непонятна мне эта их позиция.

ДОКА написал :
У 22-ой трубы 1,2 мм,если не вставать на нее ногами-ничего страшного

22труба, это почти дюйм, очень приличный диаметр, а значит при желании можно деформировать, что для нержи не есть гуд. А деформировать необязательно ногами - например чем нибудь стукнут там внизу... Наш человек - человек непредсказуемый.

sergik0 написал :
22труба, это почти дюйм, очень приличный диаметр, а значит при желании можно деформировать, что для нержи не есть гуд.

Пресс-соединения и предполагают деформацию.
Как Вы себе представляете сей процесс при стенке в 5 мм?

NNN На самом деле все эти "Пресс-соединения" были придуманы исключительно из-за тонких стенок, чтобы стоимость трубы была как можно меньше. На таких стенках понятно резьбу не нарежешь...

sergik0 написал :
но вот на ПЯТЬ - неужели дом настолько старый, что там П-образный стояк юзается? По идее во всех более-менее свежих домах Т-образный стояк и соотв уж 5 секций, стандартным боковым подключением должны прогреваться на ура, ну будут там 10-15% потерь конечно, но это нормально для биметалла.

В КОПЭ парус,при нижней подаче и подобной переделке,ПЯТЬ секций нифига не греют,проверено.
Так что советую делать,как я

sergik0 написал :
Ешкин кот...мда...вот что значит, когда нет конкуренции.

Почему нет?Их выпускают Ремс,Ротенбергер,Риджид,Виракс,Клауке...

sergik0 написал :
Имхо, очень "специфическим и сугубо профессиональным" его делают немцы.

Немцы здесь не причем.Любой сантехнический инструмент стоит дорого,дорогая работа-дорогой инструмент.
А внедрение технологии пресс меди и нержи тормозится не инструментом,а стоимостью материала в первую очередь.
Например,для подключения конкретно этого радиатора,стоимость фитингов и трубы составляет почти 80 евро,что несравнимо со стоимостью черной трубы.

sergik0 написал :
На самом деле все эти "Пресс-соединения" были придуманы исключительно из-за тонких стенок, чтобы стоимость трубы была как можно меньше.

Тут дело не в стоимости трубы даже,а в предельной скорости монтажа,и отсутствии человеческого фактора.
Поэтому,хотя материал стоит дороже,-работа стоит заметно меньше,что приводит общую стоимость
приблизительно к одной цифре.

ДОКА написал :
В КОПЭ парус,при нижней подаче и подобной переделке,ПЯТЬ секций нифига не греют,проверено.

Я в шоке, КОПЭ-М точно Т-ОБРАЗЫЙ стояк...ничего не понимаю, что ж там расход вообще никакой!? Я кажется подозреваю в чем дело...высокий этаж, и до них "понатыкали" кучу биметалла с низ-низ подрубанием, то есть с большим гидравлическим сопротивлением. Отсюда расход резко упал к их этажу. Другого объяснения я не вижу. Как вы думаете?
Но самое интересное, я думаю, что засунув внутрь радиатора вверху трубку, как предложил уважаемый Пижон - все проблемы бы решились и не надо было бы делать сложного подключения. Ну во всяком случае, с 5ю секциями точно бы это прокатило.

ДОКА написал :
Тут дело не в стоимости трубы даже,а в предельной скорости монтажа,и отсутствии человеческого фактора.
Поэтому,хотя материал стоит дороже,-работа стоит заметно меньше,что приводит общую стоимость
приблизительно к одной цифре.

Может быть...но однако у америкосов я такого дела не видел - у них нержа 316L с 3мм стенками и РЕЗЬБОЙ, и все абс фиттинги к ней Дорого, но надежно как танк. Я может быть конечно псих, но себе всетаки побоюсь ставить на открытую проводку нержу с миллиметровой стенкой

ДОКА написал :
Тут дело не в стоимости трубы даже,а в предельной скорости монтажа,и отсутствии человеческого фактора.
Поэтому,хотя материал стоит дороже,-работа стоит заметно меньше,что приводит общую стоимость
приблизительно к одной цифре.

Поэтому суперпрофи, вложив бабла в инструмент, заработает меньше гастарбайтера?

sergik0 написал :
Я в шоке, КОПЭ-М точно Т-ОБРАЗЫЙ стояк...ничего не понимаю, что ж там расход вообще никакой!?

Плохо работают несколько радиаторов,просто низкая скорость циркуляции.

sergik0 написал :
Может быть...но однако у америкосов я такого дела не видел - у них нержа 316L с 3мм стенками и РЕЗЬБОЙ, и все абс фиттинги к ней Дорого, но надежно как танк. Я может быть конечно псих, но себе всетаки побоюсь ставить на открытую проводку нержу с миллиметровой стенкой

Да этого и у нас хватает.Просто стоимость работы становится фантастической из-за огромной трудоемкости и амортизации инструмента.Да и чел.фактор всплывает.
Эта пресс нержа,кстати,321L

NNN написал :
Поэтому суперпрофи, вложив бабла в инструмент, заработает меньше гастарбайтера?

На первом объекте-может быть,но инструмент сразу окупается и дальше все ништяк

ДОКА написал :
Плохо работают несколько радиаторов,просто низкая скорость циркуляции.

И такая фигня абс на всех стояках в квартире? Значит, точно тогда до них стоит где то большое гидравлическое сопротивление, либо дом обслуживают полные уроды.

ДОКА написал :
Да этого и у нас хватает.Просто стоимость работы становится фантастической из-за огромной трудоемкости и амортизации инструмента.Да и чел.фактор всплывает.

Согласен, ну я рассуждал с любительской колокольни, типа если для себя делать

ДОКА написал :
Эта пресс нержа,кстати,321L

Посмотрел ТТХ - да действительно 321L, впечатляет. Видимо опять же таки все из-за тонких стенок, не хотят фрицы рисковать, деря такие бабульки

ДОКА написал :
На первом объекте-может быть,но инструмент сразу окупается и дальше все ништяк

Понятно, что если заниматься профессионально можно быстро все отбить, а вот для себя...конечно очень накладно. Аренда хорошо, но залог могут и не вернуть...уже попадал например с фототехникой.

sergik0 написал :
И такая фигня абс на всех стояках в квартире?

Даже в нескольких квартирах.

sergik0 написал :
либо дом обслуживают полные уроды.

Это вообще не вызывает сомнений.

sergik0 написал :
Аренда хорошо, но залог могут и не вернуть...уже попадал например с фототехникой.

Ну это только если Вы его сломать умудритесь на 10 обжимахНадо быть полным лузером

ДОКА написал :
Надо быть полным лузером

Полный лузер возьмёт в аренду сломанный инструмент!

ДОКА написал :
Даже в нескольких квартирах.

В общем, там скорее всего частный случай - просто не повезло В теории так быть не должно.

ДОКА написал :
Это вообще не вызывает сомнений.

Наверное тут и надо искать все беды

ДОКА написал :
Ну это только если Вы его сломать умудритесь на 10 обжимахНадо быть полным лузером

Ну я фотик за 70тыррублей тоже не ломал...однако мне нашли "скрытый" дефект, который при получении мной описан не был...и стал я лузером тогда Так шо страх сохраняется, но всеравно наверное решусь и поюзаю, уж больно интересный девайс.

sergik0 написал :
просто не повезло

Не может быть такого невезения.Поведение радиаторов там совершенно идентично.

sergik0 написал :
Ну я фотик за 70тыррублей тоже не ломал...однако мне нашли "скрытый" дефект

Немного разные по кондовости и надежности вещи.Вы бы видели,в каком состоянии их приносят назад

ДОКА написал :
Вы бы видели,в каком состоянии их приносят назад

И хозяева это спокойно воспринимают? Тогда беру в аренду без проблем.

ДОКА написал :
Не может быть такого невезения.Поведение радиаторов там совершенно идентично.

Очень зря так думаете, если на трех этажах ниже я создам хорошее сопротивление, то расход упадет настолько, что даже две секции прогреваться не будут. Кто его знает что там народ натворил на нижних этажах!

sergik0 написал :
хозяева это спокойно воспринимают? Тогда беру в аренду без проблем.

Эти хозяева торгуют пресс нержой и медьюДля них эти клещи почти расходный материал

sergik0 написал :
если на трех этажах ниже я создам хорошее сопротивление, то расход упадет настолько, что даже две секции прогреваться не будут.

Я говорю,что по факту,радиаторы в трех разных квартирах(всего девять стояков)ведут себя практически одинаково,и почти независимо от количества секций.

ДОКА написал :
Я говорю,что по факту,радиаторы в трех разных квартирах(всего девять стояков)ведут себя практически одинаково,и почти независимо от количества секций.

Кстати, хотел спросить, а вы не мерили температуру на 14 секциях на предложенной вами схеме? То есть я имею ввиду не измеряли тем-ру вверху, внизу каждой секции, а также темп-ру на входе и выходе из радиатора, и темп-ру на перемычке? Очень интересные данные, просто архи интересные.
Если у вас есть подобные данные - выложите пожалуйста!

sergik0 написал :
Если у вас есть подобные данные - выложите пожалуйста!

Нет таких данных...

Так всё таки резюме, может быть у кого-нибудь есть фотографии решения проблемы биметалл/нижняя подача?
У кого-нибудь есть фотки подключения с инверсией труб?

Получается , как в п.5 у ВТБ -типа инжекционной трубки,...

tea написал :
может быть у кого-нибудь есть фотографии решения проблемы биметалл/нижняя подача?

Ну тут типа рентгена или УЗИ аппарат нужен...

Товарищи, подскажите, пожалуйста, могу ли я подключить батареи как на рисунке(сверху)? Это ничем не чревато?
На рисунке снизу текущее подключение старых батарей.Подача нижняя.

IWolf написал :
Товарищи

это нарушение проекта

Регистрация: 25.06.2012 Днепропетровск Сообщений: 7

При установке биметаллических радиаторов отопления следует учитывать некоторые нюансы при подключении.

Подводящий провод всегда подсоединяют к верхнему патрубку радиатора (правому или левому), а обратный провод к нижнему патрубку. При таком подсоединении происходит равномерное распределение температуры по всему радиатору. Подсоединение в обратном порядке (снизу вверх) вызовет падение тепловой мощности обогревателя более чем на 50 %.

Попробую пояснить на картинках

[

]()

Так можно подключать если тепловой носитель подается сверху вниз:
[

]()
[

]()

[

]()
[

]()

Так можно подключать если тепловой носитель подается снизу вверх
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Универсальный вариант. Подходит для подачи воды как снизу так и сверху.
Рекомендуется использовать этот вариант когда неизвестно направление
подачи воды. Все секции нагреты равномерно.

[

]()

При неправильном подключении (Подводящий провод/ввод входит внизу
радиатора, а вывод вверху) падение тепловой мощности обогревателя более чем на 50 %. При неправильном диагональном подключении получаем
холодные углы радиатора.

[

]()
[

]()

Вот тут это очень хорошо поясняется:

Вот несколько описаний схем подключения радиаторов отопления:


Вот что бывает, если радиаторы неправильно подключено:

Биметаллические радиаторы и нижняя подача. Проблемы – не весь радиатор прогревается. Неправильное подключение.

Ну и как подведение итогов две обобщающие статьи:
Правильное подключение радиаторов -
Схемы подключения радиаторов -
Холодные батареи отопления -

собрано по материалом различных форумов и сайтов по отоплению

idea_dp написал :
Попробую пояснить на картинках

Проценты на картинках только вводят в заблуждение.

idea_dp написал :
Универсальный вариант. Подходит для подачи воды как снизу так и сверху.
Рекомендуется использовать этот вариант когда неизвестно направление
подачи воды. Все секции нагреты равномерно.

Не совсем точно: первая (иногда две) секция от подачи прогрета по всей высоте.

ВТБ! написал :
Не совсем точно: первая (иногда две) секция от подачи прогрета по всей высоте.

Это когда нижний вход и нижний выход? У меня труба по горизонтали идет 8 метров от стояка, проходит по низу двух радиаторов по 8 секций и возвращается в стояк. Сантехники уболтали еще вентиль на байпасе сделать возле стояка. Так я им не пользуюсь - самые горячие и равномерно прогретые радиаторы в доме. Даже когда перепад давлений небольшой и радиаторы подключенные по диагонали греют по-диагонали же, эти равномерно прогреты.

Регистрация: 25.06.2012 Днепропетровск Сообщений: 7

ну вот дошли и у меня до установки радиаторов. откуда подача воды не известно снизу или сверху. есть только инфа что скорее всего снизу и все.
потому подключили вот так:

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

на количество батарей не обращайте внимания. Третья будет символически включена не на полную просто для обогрева стены возле кровати. Основные батареи стоя под окнами. Размер комнаты 18 кв.м.

idea_dp написал :
ну вот дошли и у меня до установки радиаторов.

Не боитесь пропилен такой длинны, да в стену?
При нагреве сантиметров на 5-7 захочет удлиниться.
Я бы даже в частном доме одел теплоизоляцию на трубы в качестве демпфера - пусть в ней труба гуляет, если ей хочется.
Не, у меня трубы металл и без лишних поворотов "из стены/в стену" чтобы сопротивления воде меньше было.
Кстати, радиаторы же - не биметалл ?