Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2651369

Вопрос на засыпку : есть необходимость "почти идеально" подогнать торцы брёвен в срубе (в дверных и оконных проёмах). Некотрые торцы надо "сточить" на пол-сантиметра, некотрые даже на пару сантиметров.
Вопрос собственно : сгодится ли для этих целей электрорубанок???

Игорь_Пермь написал :
сгодится ли для этих целей электрорубанок?

Да, если сколы на выходе не критичны. Главное - гвоздя не словить.
Хотя 2 см- это скорее для цепной или сабельной работа.

Игорь_Пермь,
Рубанок не подайдёт, будут сколы, мертвая зона, завалы.
Лучше примените хорошую ручную ножовку с направляющей рейкой.

Регистрация: 09.07.2007 Нижний Новгород Сообщений: 9

МОДЕЛЬ: REBIR 82 мм (IE-5709 кажется)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: с 2002 года.
ДОСТОИНСТВА:
Исходя из критериев выбора на тот момент:

  1. Надёжность/наличие в продаже.
  2. Цена/качество,простота обслуживания и регулировки(блин, с простотой регулировки я ошибся).
  3. Ширина обработки - в тот момент не особо задумывался(выбор 82 или 110-тый дурак).
  4. Выборка фальца до 15мм.
  5. Доступность ножей (100 рублей к-т) и др. запчастей (ремень, щётки...).
    Дополнительные приятности (кстати, стандартные и для других производителей того времени)входящие в комплект: устройство для заточки ножей, боковой упор, запасной ремень, набор щёток.
    ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: НЕ БЫЛО - Один раз рубаночек упал на пол - сломался пластмассовый эксцентрик-регулятор плавного регулирования глубины строгания. Купил за 150р.
    Старый носок на движке, со стороны щеточного узла с успехом заменяет воздушный фильтр.
    Шнур "зарезан" в двух местах.
    Докупил второй комплект ножей (уже за 120рублей)
    Ремень так и не менял.
    НЕДОСТАТКИ:
  6. Тяжел, собака - не для нынешних хлюпиков.
  7. Достаточно громкий звук при работе – работа на природе.
  8. Инерция+гироскоп:
    Бывает пройдёшся по досочке, да поспешишь поставить его на поверхность, а, он ещё не остановился полностью - так вот он ножами эту поверхность продолжает стругать по инерции...
    Пока сноровку выработаешь - не в одном месте шнурок сетевой зацепишь. Вроде как в теперешних моделях имеется: "Наличие качающегося заднего упора позволяет ставить рубанок на рабочий стол, не дожидаясь остановки фрезы." - с сайта.
  9. На мой взгляд, маловата заходная щель для выброса стружки - на 2,5мм глубине строгания стружка не успевает вылетать.
  10. Нет плавного пуска(а, он вообще пользителен?).
  11. 82мм - мне уже маловато, впрочем...
  12. Не слишком удобно регулировать ножи.

ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):Несколько лет назад – поставил бы твёрдую “5” теперь, только “4”
Агрегат тяжёл, но надежен. Перестругано очень много:
Баня(5х3): весь пол, потолок, фронтоны, настил пола на чердаке;
Уличная веранда вдоль бани(4х3 там вообще всё им)
Тувалет-сарай (4х3) делал фальцовку, ну, и как водится - пол, потолок, столбы.
Сени к дому (6х3) брусья-каркас, пол, потолок...
Последний раз вышло примерно 8 мешков стружки. Очень часто приходилось работать при пониженном до 185В напряжениии питания. Вредно, и опасно. Тянул.
Условия зимования: в промасленной бумаге на крыше бани в саду(Газета + WD + пакет). Живой, как и все инструменты.
Были случаи:
Как-то раз приноровился, и не заметил!!! - что ножи в центре выработались почти на 1,5мм!!!Превернул(они двухсторонние) и, снова в бой!
Пробовал соседские Макиту и ИС - что-то не так...

Купил бы ещё раз такую модель - скорее ДА!

МОДЕЛЬ: Фиолент Р3-82
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2004 год
ДОСТОИНСТВА: недорогой бытовой рубанок
НЕДОСТАТКИ: короткий дубовый шнур
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Построил с его помощью веранду и баню - пока живой.

Полностью присоеденяюсь, Dewalt 26500K не греется, 1 стороны лезвий хватает на 2 куба отстагать т(чисто), я 4 сосны строгал (лохматится), но потом я её ЛШМкой.
Недостаток: неудобная (короткая) гашетка, вытянутым пальцем приходится жать, рука устает если часов по 5 работать. На сосоне не почувствовал необходимость в электронике Dewalt 26501.

Строгал при +15 и при -10, в мелкий дождь и пушистый снег. Если строгать на улице, то советую сразу пластмаску (трубочку) выброса снять - меньше забивается. Кто сосну будет строгать сразу бутылек вайт-спирита покупайте для протирки ножей и подошвы. Строгал 6метровку (очень грубо пиленную) ставил на 3мм, потом 0,5 ступеньки срезать. Не поленитесь, сделайте самодельный удлинитель для него. Удобно чтоб не несколько розеток на пластине, а чтоб было пара розеток отдельных, каждая на своем проводе, метра по 2 . На 1ю рубанок цеплял, на 2ю-циркулярку, и так ими по-очереди, прострогал плоскость, пропилил кромку.

МОДЕЛЬ: Black&Decker KW712
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2010 год
ДОСТОИНСТВА: нет!!!
НЕДОСТАТКИ:кривой во все стороны, не симметричные поверхности, не подлежит доработке для исправления
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: да, сервис не помог, поменяли площадку, но кривизна ещё больше стала
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):Такого плохого рубанка я надеюсь больше никогда не куплю, обжегся не то слово.
Гнался за качеством, но обжегся. Раньше никогда не пользовался рубанками, ничего не понимал, после первых разов начал замечать что остаются борозды, начал разбираться, оказалось, что нижние поверхности совершенно не симметричны, причём во всех направлениях. Ведущая фрезерованая впаяна в корпус криво, расположена под углом к вертикали относительно общей плоскости рубанка в одном направлении и кривая и под другим углом к второй пластине, внизу получается как бы лодка. Вторая пластина из стали которая сама по себе изогнута, имеет прогиб внутрь посередине. И ещё и они кривые в третьей плоскости, сбоку, там где предназначено для вырезания углублений для луток, там зазор 1мм между пластинами и ещё и под углом. Короче больше никогда этой фирмы не буду брать. Это откровенная лажа.
Написано глубина строгания 2мм. Реально больше 0.5мм не берёт да и то... , от частого застревания порвался ремень, он такой тоненький силиконовый. Ничего страшного, он $5 стоит, но зачем 2мм написано глубина строгания непонятно. В сервисе сказали что нужно подшипники менять, ещё гарантия не закончилась, а уже высохли, что то я не уверен что это честно, но за подшипники и работу ещё $25.
В сервисе уверяли что я ничего не понимаю, что мне нужен рейсмус, делали короче дурака, я посмотрел, в других магазинах эти рубанки тоже кривые, такие как мой.
Я знаю каким должен быть рубанок, я видел рубанок российский обе площадки фрезерованые, идеально ровные, его цена в 2 раза меньше!!!

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

МОДЕЛЬ: BOSCH GHO 40-82C
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Декабрь 2005
ДОСТОИНСТВА:

  • Глубина строгания;
  • Точность;
  • Мощность;
  • Удобство работы;
  • Выброс стружки можно выбрать как на одну так и на другую сторону;
  • Один нож на валу, второй спрятан в специальном потайном месте рубанка, с шестигранным ключиком для быстрой замены
    НЕДОСТАТКИ:
  • L-boxx тогда ещё не было, покупали в обычном кейсе, который просто огромный и неудобный для переноски в руках;
  • Не было в комплекте мешка для сбора стружки
    ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
    ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Отличный инструмент, ставлю 5 из 5. Берите в кейсе L-boxx и сейчас в комплекте вроде бы идёт мешок для стружки. По мере работы буду дополнять свою оценку

Регистрация: 01.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 36

МОДЕЛЬ: REBIR IE-5709 D1
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:
с 2003 года.
ДОСТОИНСТВА: пожиратель дерева. Да пожиратель. Использую чаще на сторйке, но и отделкой не брезгую. Ножи очень удобные. Концы ножей закруглил и на плолкости нет подрезки как с прямыми ношами . Очень глубокую четверть делает. Выброс стружки на разные стороны. Свободно в продаже расходники.
НЕДОСТАТКИ:
Вес 4.7 кг . Стружкой забивает иногда. Коротковат провод. Для точной столярки не вариант. ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет. Сам менял ремень один раз. ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Для плотников на стройке достойный вариант. Для чистой и точной работы не очень удобен , но не иключаю.

МОДЕЛЬ: Makita 1911B
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: весна 2012
ДОСТОИНСТВА: идеально гладкое строгание, ширина прохода 110 мм (наибольшая из всего, что было на стойках во всем магазине до 7000 руб. - этот самый широкострогающий. Еще сервис, у Макиты с ним очень хорошо), 2 массивных ножа, которые можно снять и наточить, приспособление для заточки идет в комплекте, (стоимость комплекта оригинальных новых ножей - 385 руб.)
НЕДОСТАТКИ: жесткий кабель, нет кейса
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 5

Модель : Макита 0810 С.
Время покупки : год назад .
Достоинства : Мощный , удобный , 2 ножа , длинный шнур , электроника всякая , 3 V-образных паза для снятия фаски , регулировка глубины строгания с чёткими шелчками , обрезинен .
Нелостатки : нет кейса . Всё .
Обращения в сервис : Нет .
Личная оценка : отлично . Строгает чисто , уверенно . Ножи затупились с одной стороны - открутил болты , перевернул ножи - юстировка ненужна - удобно . Надо будет прикупить 0800 - для меловки .

МОДЕЛЬ: rebir IE-5709n (600вт 75 мм)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: ну не покупки-родственники отдали убитый в хлам.
ДОСТОИНСТВА: Не грелся несмотря на малую мощность. Это чудо могло нормально строгать даже убитыми ножами.
НЕДОСТАТКИ: Весь корявый; на хх очень сильно шумит, не говоря уже про работу; постоянно забивается проем выброса стужки; стружка выбрасывается недалеко, и если поставит выброс "от себя" ее засасывает в движок, поэтому выброс постоянно "на себя"-приходилось постоянно ходить как лошаре пыльному. Ножи выставляются очень долго, и то нормально не получится.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Да ну на!
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):3 Отработал свое. Как пришел, так и ушел. Такое чудо приобрести конечно можно, но для работ где нормальный рубанок жалко-с грязной работой справится.

МОДЕЛЬ: makita kp0810
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:
осень 2011
ДОСТОИНСТВА: По сравнению с предыдущим экземпляром-сплошные достоинства.
НЕДОСТАТКИ: А не может он как ребир сделать качественную поверхность тупыми ножами.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:ттт
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 5. Первый мой нормальный рубанок.

МОДЕЛЬ: OMAX 21301
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2003 год
ДОСТОИНСТВА: относительно недорогой, легко менять ножи
НЕДОСТАТКИ: плохая внешняя отделка, заусенцы, плохо регулирутся глубина строгания
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Фирма OMAX вроде бы зарегистрирована в США, но продукция - голимый Китай со всеми вытекающими последствиями: качество внешней отделки не ахти. Не очень с эргономикой. Но, тем не менее, доски обстругал ровно - немного пришлось приспособиться под него. В общем и целом три с плюсом эта модель от меня получит. Есть и кейс - с ключом отсеком для хранения, но... кейс опять же неэргономичный, очень устают пальцы при переноске.

Регистрация: 03.06.2012 Верхняя Салда Сообщений: 27

МОДЕЛЬ: BOSCH GHO 40 - 82 C
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:
Май 2010
ДОСТОИНСТВА: Точность, удобство работы, простая замена ножа (встает как надо), длинный резиновый шнур, мешок для стружки.
НЕДОСТАТКИ: Забивается стружкоотвод при строгании на большую глубину и большой подаче.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 4+ (впечатления хорошие, сделано качественно, приятно работать)

МОДЕЛЬ: ИЭ-5708А
ВРЕМЯ приобретения : зима 2011
ВРЕМЯ изготовления: 1980
ДОСТОИНСТВА:
НЕДОСТАТКИ: тупые ножи
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: есть. искал паспорт для замены кнопки включения
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 4+ (впечатления хорошие, сделано качественно, приятно работать)

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

МОДЕЛЬ: Интерскол Р82\710**
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:август 2012
ДОСТОИНСТВА:Адекватная цена, хорошая комплектация, оптимальное соотношение цены/качества
НЕДОСТАТКИ: не удачный выброс стружки, при строгании сырой древесины очень быстро забивается(слишком острый угол при переходе вертикального канала в горизонтальный)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: рано, надеюсь не будет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):** твердая четверка. Строил я в этом августе крыльцо в деревне. Был у меня рубанок китайский...ну строгает и ладно.. Но в один момент из него дым повалил...сгорел. В срочном порядке поехал в райцентр и прикупил себе этот Интерсколовский(на что денег на тот момент было). Начал им работать... какой кайф!!! Я понимаю, что сравнил с плохим китаем, но...Учитывая бюджет, свои деньги Этот рубаночек отрабатывает. Да, есть наверно рубанки лучше, значительно лучше, которые и сырую древесину без проблем строгают... но бюджет. За свои деньги Р82/710 отличный агрегат! К тому же в моем хозяйстве усердно трудится вот уже 2 года Шурик Интерсколовский, и в луже валялся и с высоты падал... Доверяю этой марке.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

МОДЕЛЬ: Makita 1911B
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: октябрь 2012
ДОСТОИНСТВА: идеально гладкое строгание, умеренная цена ~6000 руб. Сделано в Японии, всё без зазоров и косяков, вибраций нет, шнур длинный и гибкий.
НЕДОСТАТКИ: только под правую руку, при энергичном съёме забивается стружкой, особенно сырой, нет кейса
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 4. Тяжеловат (4,3 кг), а руку не поменять. Иногда приходилось брус ворочать (направление строгания критично.) Работает, как пулемёт. За 2 дня 200 литров стружки настрогал. В отличие от сайта () на шильдике указано: 900 Вт.

МОДЕЛЬ: Bosch GHO 26-82
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 6. 05. 2013
ДОСТОИНСТВА: отлично строгает-поверхность чище, чем после ЛШМ. Нож, упор, мешок в комплекте, огромный кейс, длинный шнур. Негромкий, вибрации нет. Выброс стружки в любую сторону. Снимает фаску разных размеров.
НЕДОСТАТКИ: Быстро забивается выброс стружки На 6м ширина 5см глубина 1.5мм 1-2 раза.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА ( и комментарий ): 5-. Второй рубанок, первый давно был, не помню марку. Помню только, как мучился на нем ножи выставлять. Этот взял из-за легкой смены ножей. Пока нравится, только часто чистить приходится. Нетяжелый, но рука с непривычки устает.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

МОДЕЛЬ: Makita 0810СК
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2013
ДОСТОИНСТВА: твердосплавные ножи, удобная регулировка глубины, резиновый провод
НЕДОСТАТКИ: ремень привода трет защитную крышку, это слышно в момент остановки вала. Пытался решить проблему установкой шайбы под крепежный болт, не удалось.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): недочет (в недостатках) для рубанка стоимостью более 8 тысяч существенен

МОДЕЛЬ: skil 1560
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:май 2010
ДОСТОИНСТВА:удобная регулировка глубины, передняя ручка регулируемая, пылесборный мешок
НЕДОСТАТКИ:650 ВТ, маловато. Чуть нагрузка, дохнет. По паспорту 20 - 30 мин. работы и перекур ( остывание ) греется.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА ( и комментарии )Для небольших и непродолжительных работ. Сейчас бы купил другой.

МОДЕЛЬ: Black & Decker BD 710, 712, 713, 715, 725, 735 (Made in W.Germany и Made in Germany) - цвет корпуса чёрный
Black & Decker BD 710, 712, 713, 715, 725, 735 (Made in England) - цвет корпуса тёмно-зелёный

Списком потому, что по сути речь о двух моделях (710 и 725) и их модификациях.

ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Покупались в разное время, первый (зелёный) был куплен во второй половине 90х, последний - месяца два-три назад.

ДОСТОИНСТВА: 710-715 - идеальный лёгкий рубанок для небольшого съёма (в зависимости от модели 0.5-1.5мм), компактный и удобный, малый вес
725-735 - полновесный рубанок со съёмом до 3.5мм (зависит от модели), довольно увесистый, удобный, прочный корпус, замечательная легко скользящая подошва

НЕДОСТАТКИ: Как правило (но есть исключения) у всех короткий сетевой шнур, в половине случаев жёсткий. На 725-735 тугая клавиша. Выброс стружки в одну сторону.
Заявленные недостатки считаю условными, поскольку:
1) своим рубанкам шнуры обрезаю и ставлю сетевой разъём под съёмный шнур
2) недостаток ликвидируется с пунктом 1.
3) в клавише меняю пружинку на предохранителе

ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет

ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): В начале 90х попался у товарища маленький лёгкий рубанок B&D чёрного цвета. Попробовал немного построгать, понравилось. Острой нужды в таком не было, хватало Ребира. Спустя несколько лет нужда возникла, вспомнил про эту модельку, нашёл и купил зелёный. Использовал года 3, был доволен, но увели.
Далее попеременно и вместе пробовал все перечисленные модели. Что-то брал себе, что-то знакомым, что-то на пробу.
Альтернативы 710-715 исходя из цены не вижу (но хочу попробовать новый лёгкий DeWalt/Porter, хотя он явно тяжелее и несколько больше), своих 3 рубанка из этой серии.
725 и 735 - надёжные и добротные, у 735го две скорости, но это скорее экзотика чем необходимость. Впрочем применение нашлось. Очень нравится антифрикционная подошва, по чистой деревяшке скользит легко. На мой взгляд эти две модели конкуренты рубанкам AEG 750-800.

Все выше перечисленные инструменты произведены в Германии или в Англии, собраны некривыми руками на качественных комплектующих. Кроме шнуров претензий не имею. К оранжевому Деккеру всё сказанное никак не относится

У меня тоже рубанок B&D появился в начале 90х, (родители привезли из Австрии плюс кучу запасных ножей и ремень) черный, производство Англия, только BD750. Полностью согласен- классная вещь! Легкий (можно работать одной рукой), надежный: отработал уменя около 20 лет на разных дачных стройплощадках, запасной ремень так и не пригодился,ножи все кончились, а других нет, жаль.

alex12101 написал :
ножи все кончились, а других нет, жаль

У вас какие ножи стояли, узкие быстросменные? Насколько я помню, на 750ом ножи 75мм... если ширина стандартная, то можно обрезать обычные 82мм.
Или купить через инет в европе, ножи маленькие и лёгкие, пересылка будет дешёвой.

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Узкие, 75 мм. У меня такой рубанок.
Может и ножи зап.завалялись

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

МОДЕЛЬ: Makita 1911B
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: весна 2008
ДОСТОИНСТВА: ровненько строгает, ширина прохода 110 мм, нормальный сервис (хотя не обращался), недорогой, тяжелый есть плюс - проще вести, длиннее простых 82мм рубанков, длинный провод ...
НЕДОСТАТКИ: нет кейса, тяжелый, не снимает четверть, дорогая доп оснастка (которая позволет переворачивать рубанок подошвой вверх на 3 стр)

ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): с одной стороны 5 (особенно под брус 100*100 и т.д.), с другой - я его продал и взял 0800 как легкий рубаночек для мелочей и раздумываю над 170мм моделькой 1806 ...

Модель: AEG H-500.
Время покупки : 2011
Достоинства : Легкий. Ножи двух типов : затачиваемые пластинчатые, зажимаемые в гнёздах, и двусторонние стандартные "одноразовые" лезвия, как у Бошей. Лезвия и руки защищены от повреждений поворотной шторой.
Недостатки : подшипники не защищены от попадания пыли, не предусмотрена их смазка. Защитная штора лезвий работает слишком туго, усложняя начало строгания. Защитная штора быстро стала заедать, пришлось её снять. Неудобный регулятор глубины строгания, нет фиксации, маркировка на нем плохоразличимая. Шнур слишком жёсткий, довольно быстро сломалась внешняя изоляция на вводе в рубанок.
Обращения в сервис : не было.
Личная оценка и комментарий : в целом неплохая машинка для несложных любительских работ. Профессионалам непригодна : ресурс вряд ли высок, подошва - из хромированного стального листа, не предусмотрено крепление приспособлений.

Регистрация: 02.08.2013 Кемерово Сообщений: 330

МОДЕЛЬ: Интерскол Р-82 ТС.
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Июль 2005г.
ДОСТОИНСТВА: Богатая комплектация, наличие з/частей в комплекте, возможность стационарной установки в прилагаемом кронштейне. Самое большое достоинство - работает, и даже неплохо работает, если не читать следующий пункт...
НЕДОСТАТКИ: Сборка, обработка пластиковых деталей, чересчур мягкий шнур питания. Сразу в начале работы рубанок стал давиться стружкой,выплевывать её из-под себя, прыгать, из-за этого вместо строгания приходилось удерживать его на строгаемом дереве. Причина - почти сплошной облой пластмассы в окне выброса стружки. Вылечилось острой стамеской и фрезой с гравировальной машинкой. Периодическое искрение щеток было вызвано опять же сборкой - криво, с повреждением посадочного места, установленным щеткодержателем, лечилось с помощью Поксипола и "холодной сварки". Долго и цветасто "вспоминал" родню сборщика( Чрезмерно мягкий шнур попадает под рубанок, пару раз был качественно простороган, хорошо, что не обе жилы сразу. "Выпрямил" при помощи автомобильной разрезной гофры и изоленты. Особый восторг вызвал мешок для сбора стружки - 5 минут строгания, полчаса выковыривания стружки из мешочка
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: сам себе сервис...
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: После проведенных процедур больной стал в состоянии работать и даже пережил суточное пребывание в руках "джамшутов", за что получил благодарность в виде переборки и смазки, а супостаты потерпели хулу и поругание(ибо нечего без спроса брать чужой инструмент)

МОДЕЛЬ: РЕБИР IE-5708(буковку не помню).
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Лихие 90-е.
ДОСТОИНСТВА: Шайтан-машина. Здоровенный, тяжеленный, умеющий строгать ножами любой степени остроты или полнейшей отсутствием заточки этих ножей. Количество изношенных ножей не могу вспомнить, количество простроганного дерева равно длине экватора, построены несколько крыш, пара бань и одна дача - а он все работает, работает и работает...
НЕДОСТАТКИ: Опять-таки вес. Грубая регулировка глубины строгания, хотя при его весе и производительности - это не его проблемы. Звук запускающегося рубанка заставляет разбегаться собак и заглушает гул турбин пролетающих самолетов
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Отлично. Был с момента покупки странный "косячок" с приводным ремнем - перегревался и рвался, несмотря на регулировки. Причина оказалась в кожухе ремня - просверлил много отверстий для вентиляции - и ремни стали "вечными". Система выброса стружки - или строгающий весь в стружке, или окружающие, зато никогда не забивается.

Регистрация: 30.08.2012 Краснодар Сообщений: 86

МОДЕЛЬ: Фестул EHL 65
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2014
ДОСТОИНСТВА: очень легкий, сделан качественно, выбор четверти, выброс стружки в разные стороны, длинный мягкий шнур, систейнер.
НЕДОСТАТКИ: К нижней лапки нужно привыкнуть, не самый эффективный стружкоотсос, не совсем удобное крепление кабеля (когда заводишь кабель постоянно цепляется за доску), чешская сборка.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Отличный рубанок для непрофессионального использования. Личная оценка 4+. (из-за небольших недочетов).

МОДЕЛЬ: Bosch GHO 40-82 C
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: конец 2013 первый экземпляр, сентябрь 2014 второй
ДОСТОИНСТВА: Срезает старые шляпки мелких гвоздей почти без ущерба для лезвия, за раз берёт 4мм.
НЕДОСТАТКИ: Быстро забивается мешок для опилок. Шнур под подошву лезет - приходится следить за ним.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Хороший и мощный. Может делать и черновую и чистовую работу. Свои обязанности выполняет на ура. Первый экземпляр у меня купил отчим - профессионал по дереву. Выпросил, так сказать, после того как попробовал. Он себе Фестул хотел брать, но бюджет не резиновый. После чего я смело взял себе второй такой же, но в L-boxx.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

МОДЕЛЬ: Maktec MT111K
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: осень 2014
ДОСТОИНСТВА: Единственный бюджетный рубанок стандартной ширины с относительно длинной подошвой на нашем рынке (Макита 1100 не встречается).
Довольно длинный литой параллельный упор на двух направляющих.
2 стандартных узких двусторонних твердосплавных ножа 82мм.
Удобный классический хват.
Довольно тихий (в процессе это не так важно, но всё же).
Очень достойное исполнение.
Превосходный кейс - компактный, добротный, оригинальная укладка сильно экономит место. Лучше рубаночных кейсов не встречал.
НЕДОСТАТКИ: Выброс стружки на одну сторону (недостатком в общем-то не считаю, но кому-то важно).
В комплекте нет отражателя стружки для выброса вниз-вперёд при работе без стружкососа как у Макиты (зато есть нормальный круглый адаптер для присоединения к шлангу).
Традиционная для Макиты регулировка глубины съёма без ограничителей и фиксаторов.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет, рановато.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Best buy & Must have
Плотники и столяры всегда имели полуфуганки и фуганки, но среди электроинструмента их очень мало.
Хотел купить Макиту 1100, но у нас нигде не попалась, а там дёшево не продали. За неимением никакой альтернативы кроме довольно дорогого (и замечательного конечно, но всё же) Вирутекса было грустно... Но свершилось чудо и появились в продаже красные.
Читая об урезанном функционале и обкитаеных по полной программе внутренностях раздумывал о покупке, но всё же решился. О чём пока не жалею.
Жалею что не купил до кучи и МТ191, может позже исправлюсь.