Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#588334

emanov написал :
В итоге заказал Bosch GBH 2-26 DRE set.

А почему не 2-26DFR?

in my humble opinion

ну DFR совсем уж дорого
я хотел отдать максимум 4000. заказ сделал на перф+3 бура+смазка для буров. Итак на 5300, вышел за рамки бюджета

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

emanov написал :
3 бура+смазка для буров.

Что-же это за буры такие да еще со смазкой, что смогли перевесить DFR? Уж не Хилти ли?

in my humble opinion

неее. перф (4900) + смазка (150) + буры (250) = 5300 (ну и доставка еще 150 будет), а DFR сам 5900. Это уже в 1.5 раза больше задуманного

Народ, мы вот тоже вроде как было фактически определились с выбором перфоратора для домашних нужд:
Makita HR 2450.
Одноко в Леруа-Мерлин (мы сюда заглянули просто, чтобы на аппараты посмотреть) менеджер сказал, что этот перфоратор - китаец по завышенной цене и рекомендовал чистого японца:
Hitachi DH 24PC3
Говорит, что и мощность выше, и удар сильнее, и японец, и дешевле.

Однако после чтения конференции, энтузиазма по поводу этого японца поубавилось - ненадежен, в гарантийку часто народ его таскает. Подшипники сыпятся...
Правда, информация была на 2005 год...

А вопросы такие:

  1. Насколько ситуация с ненадежностью Hitachi DH 24PC3 сохранилась до наших дней?
  2. Сильно ли надо смущаться китайской сборкой Makita HR 2450? Или их уже давно в Китае собирают, но от этого перфоратор не перестал быть культовым в своей нише?
  3. Какой интернет-магазин народ посоветует для покупки префоратора? Или как определить "правильность" изделия при покупке в интернет-магазине, когда курьер его привезет?
    Дело в том, что даже в таком огромном магазине, как Леруа-Мерлин, Макита 2450 стоит на 1000 руб дороже, чем в интернет-магазине... Сабжевый Хитачи - всего на 300-500 руб подороже (что, кстати, тоже настораживает, почему это его продают без большой накрутки)... Ну а рекорд принадлежит германскому AEG PN 3000 SUPER X2 -на него в Леруа-Мерлин дополнительно накрутили аж 4000 тыс руб!!!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

NataShok написал :
Какой интернет-магазин народ посоветует для покупки перфоратора?

Берите в том интернет-магазине, где цена на данный инструмент ниже (ниже с учётом доставки).

NataShok написал :
как определить "правильность" изделия при покупке в интернет-магазине, когда курьер его привезет?

В московских интернет-магазинах подделками не торгуют довольно уже давно.
Курьер должен вам выдать гарантийник (обязательно с печатью) и чек. И проверьте на работоспособность покупаемое изделие, перед тем как платить.

ИМХО (IMHO)

emanov написал :

  • смазка (150)

дорогая смазка.Обычные цены в обычном маге 90-100 р.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

NataShok написал :
Ну а рекорд принадлежит германскому AEG PN 3000 SUPER X2 -на него в Леруа-Мерлин дополнительно накрутили аж 4000 тыс руб!!!

Вчера в Леруа видел его за 12 с чем-то...(правда написано было, что временно нет в продаже) Скажите, где Вы его видели за 8? Я как раз такой ищу

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

NataShok написал :
рекорд принадлежит германскому AEG PN 3000 SUPER X2 - на него в Леруа-Мерлин дополнительно накрутили аж 4000 тыс руб!

Данный инструмент никогда дешёвым то и не был. В прошлом году он стоил примерно 8 тыс.руб. Однако за эти деньги тогда можно было купить два инструмента - перфоратор и дрель. Сейчас минимальная стоимость AEG PN 3000 SUPER X2 в Москве, судя по сведениям из интернета (примеры , ), примерно 10,5 тыс. руб. Хотя попадаются цены и .

ИМХО (IMHO)

FOU написал :
Скажите, где Вы его видели за 8? Я как раз такой ищу

Судя по смайлику, Вы не особенно поверили.
Сейчас сами попробовали поискать и на прайс.ру, и погуглить... Нашлось самое дешевое - от 9660 руб...
А вообще он ИМХО идет от 10500 руб. Ну что достаточно легко купить, без беготни и бесконечных обзвонов с ответами "нет в наличии".

Но, если вернуться к теме поста, то для домашних и полудомашних целей этот АЕГ - явное излишество. За ту сумму, что за него просят, домой можно купить набор Макиты с культовым перфоратором 2450 и приличной аккумуляторной дрелью-шуруповертом...

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

NataShok написал :
Судя по смайлику, Вы не особенно поверили.

Да, про 8 не поверил бы, однако если цена в Леруа была бы 14тыс, то вопросов не возникло бы
За 10500 и даже 10300 в инете есть, на рынке были готовы в одном месте отдать меньше, чем за 10100(но коробка вскрыта была, а один интернет магазин быстро приучил меня к тому, что коробку вскрывают при мне ) )

NataShok написал :
Но, если вернуться к теме поста, то для домашних и полудомашних целей этот АЕГ - явное излишество. За ту сумму, что за него просят, домой можно купить набор Макиты с культовым перфоратором 2450 и приличной аккумуляторной дрелью-шуруповертом...

Из опыта: если для дома и как универсальный, то AEG этот думаю будет более предпочтительным(для меня). У него два патрона и двухскоростной редуктор, и если вы будете не только сверлить, но и замешивать смеси то второй патрон(обычный) вам все равно понадобится. К тому же не исключено, что сменный патрон лучше, чем через переходник(может меня кто поправит). У меня есть макита 2400(кстати видел ее в продаже вчера - 10000! За что?) так вот пришлось к ней докупать патрон с переходником.. замешивать смеси и дырки в дереве-металле сверлить надо как-то.. Шуруповерт конечно спасет, но не всякую дырку им можно просверлить. Хотя я вот AEG Best'ом сверлил перышком 22, а оборотов всего 900 (маловато, скучно как-то )))

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

NataShok написал :
если вернуться к теме поста, то для домашних и полудомашних целей этот АЕГ - явное излишество.

AEG PN 3000 SUPER X2 для домашних работ - это не излишество, это роскошество. Так сказать - два инструмента в одном.

NataShok написал :
За ту сумму, что за него просят, домой можно купить набор Макиты с культовым перфоратором 2450 и приличной аккумуляторной дрелью-шуруповертом...

Примерно это же самое сделал и я. Когда стал вопрос - что взять? Данный AEG или по отдельности два инструмента - перфоратор и дрель, то выбрал второе. Правда, взял дрель не аккумуляторную, а сетевую.

FOU написал :
сменный патрон лучше, чем через переходник (может меня кто поправит).

Однозначно лучше. Например, меньше биения. Да и общая длина инструмента со сменным патроном меньше, чем у аналогичного инструмента, но с переходником.

FOU написал :
замешивать смеси и дырки в дереве-металле сверлить надо как-то.. Шуруповерт конечно спасет, но не всякую дырку им можно просверлить.

Если аккумуляторный шуруповерт мощный, то просверлить им дырки в дереве-металле можно практически любые, т.е. такие же, что и сетевой дрелью. Вот только стоит аккумуляторный шуруповерт поболее сетевой дрели.

ИМХО (IMHO)

NataShok написал :
А вопросы такие:

  1. Насколько ситуация с ненадежностью Hitachi DH 24PC3 сохранилась до наших дней?

Пользую такой уже пару месяцев. Никаких проблем.

A у меня с сентября Hitachi DH 24PC3.Полёт нормальный!

Регистрация: 02.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Мой экспресс-тест перфораторов:

Это ссылка на обсуждение надежности перфоратора
Hitachi DH 24PC3
которую мы имели ввиду. Смущает, что профи его не используют в отличии от упомянутых здесь Бошей и Макит.
Там, как водится, полоскают и другие перфораторы.

З.Ы. Если вернуться к типовым обсуждениям этой ветки, то погуляли на прайс.ру по префораторам
Bosch GBH 2-26 DRE (DFR) - оба за 6000 руб.
Что делать, при нынешних курсах валют европейцы одного класса обойдутся заметно дороже китайцев/японцев.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

NataShok написал :
при нынешних курсах валют европейцы одного класса обойдутся заметно дороже китайцев/японцев.

Это еще почему? Между прочим, японская иена выросла и к доллару(сильно) и к рублю(еще сильнее) в сумме около 40%. А японцы, в отличие от наших, работают за иены! И считают все в них. А потом уже пересчитывают в доллары. Покупал в япии часы и кое-чего для авто... ща ооочень не выгодно.

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

Ну а если использование профессиональное? Что выбрать Bosch 2-26 или AEG26...

NataShok написал :
Смущает, что профи его не используют в отличии от упомянутых здесь Бошей и Макит.

Хитачи от этого хуже не становится. Лёгкая и мощная модель с хорошим шнуром и эргономикой вообще. Чего ещё для дома надо?

al-70 написал :
Ну а если использование профессиональное? Что выбрать Bosch 2-26 или AEG26...

Тот, что лучше в руку ляжет.

Регистрация: 18.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 66

по поводу бош 2-26 и аег 26,по храктеристикам очень похожи,но по сути смотрите что будете делать:много штробить-то аег,хотя бош более универсален при необходимости шуруповёртных работ,и,конечно развесовка разная у них,при продолжительной работе удобнее аег,но и "как в руку ляжет" тоже очень существенна.вообщем,знать бы какие работы будут производиться,можно было бы деально посоветоват.

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

А что с качеством AEG НА форуме было много нареканий?

Регистрация: 18.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 66

на форуме высказываются многие,много чисто теоретических высказываний.критики по поводу сервиса аег и милуоки много,конкретного ничего.от себя скажу следующее-в пользовании аег 3500 четыре года(был в пользовании в рассматриваемый период 300х2),ничего кроме огромного удовольствия владения данными аппаратами не получил.в наличии электролобзик аег 75,в данный момент имеется милуоки 25(брат-близнец аег,только хэви-дути),и ,моё мнение,единственный минус этой марки-дорога зараза.

Kress

All

Практически определились с перфоратором для дома (бетонной коробки):
Makita 2450
Как говорится, старый, проверенный конь борозды не портит.

Ну и вопросы такие (извините чайников за возможные глупости):

  1. Как грамотно испытать его при покупке?
    (Надеюсь, что перфоратор привезут прямо на работу, в офис).
  2. Может ДО покупки перфоратора купить набор буров SDS-plus?
    (В других ветках почитали рекомендации моделей буров).
  3. Что значит сменный/несменный патрон?
    Как мы поняли, на выбранной нами Маките в стандарт SDS-plus вставляется обычный кулачковый патрон для использования "классических" советских сверел ибо патрон SDS-plus несъемный (в отличии от некоторых моделей Бошей и АЕГ?
    Тут же следует еще один вопрос: а есть ли СВЕРЛА стандарта SDS-plus? Если ДА, то может их сразу докупить?

Словом, что надо из аксессуаров перфоратора докупить перед покупкой собственно изделия и как это все использовать для тестирования покупаемого перфоратора?

З.Ы. И еще. Хотелось бы получить ссылку на популярную статью по использованию современных перфораторов - их возможности и как их использовать...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

NataShok написал :

  1. Как грамотно испытать его при покупке?

осмотреть, пожужать, если можно посверлить и погонять во всех режимах...

NataShok написал :
Как мы поняли, на выбранной нами Маките в стандарт SDS-plus вставляется обычный кулачковый патрон для использования "классических" советских сверел

в патрон SDS+ вставляется перереходник с резьбой и на него накручиваетя обычный патрон для цилиндрических сверл...

NataShok написал :
а есть ли СВЕРЛА стандарта SDS-plus? Если ДА, то может их сразу докупить?

сверла такие есть но они ва не нужны ибо дороги, да и вообще замучаетесь их искать

NataShok написал :
Словом, что надо из аксессуаров перфоратора докупить перед покупкой собственно изделия и как это все использовать для тестирования покупаемого перфоратора?

стандартный набор буры 160 мм 6,8,10 и лопатка

NataShok написал :
З.Ы. И еще. Хотелось бы получить ссылку на популярную статью по использованию современных перфораторов - их возможности и как их использовать...

Вроде у Makita инструкции толковые - почитайте , не помешает
если очень коротко:

  1. смазывайте хвостовик, не допускайте попадания пыли в патрон SDS+
  2. при работе не нужно садится на перф и сильно давить, не прилагать осевых нагрузок, не работать как ломом на изгиб, если застревает остнастка
  3. сильно не перегревать
  4. думать о соседях

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ломастер написал :

  1. думать о соседях

спорная рекомендация! Вот ежели я буду во время работы перфоратором думать о своей соседке, то я точно либо отрублю-пробурю что-нибудь не то, либо от жены сковородкой повыше защитных очков получу так что, лучше уж о работе думать

2 NataShok, добавлю еще один аксессуарчик, необходимый для работы с перфоратором - хорошие удобные защитные очки (крайне неприятно осколком кафельной плитки в глаз получить, а они все, почему-то, только туда и летят )
Как вариант - Бошевские с вентиляцией

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

emanov написал :
Выбор стоит почти традиционный:
Makita HR2450 - в общем, наверно неплох, но по сообщениям на форумах хуже держит нагрузку
HITACHI DH24PC3 - по информации из соседней ветки сложно чистить
DeWALT D 25003 K - только что обнаружил. по характеристикам вроде бы ничего.
Makita HR2460 - вот этот аппарат заинтересовал, разница с HR2450 - 200р. Ниже инфа о нём и вопрос: что лучше взять его, Hitachi, или удивить себя и взять DeWalt?

Из трех вами предложенных: DW 25003 единственный практически неубиваемый перф, производился ещё под маркой ELU !

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

муня написал :
Из трех вами предложенных: DW 25003 единственный практически неубиваемый перф, производился ещё под маркой ELU !

Бош 2-24 был надежнее этого итальянского Элу ВН24. Наследник 25003 теперь родом из Китая и фиг знает что он теперь собой являет. Вряд-ли лучше предка.

in my humble opinion

Итак, наш вопрос с перфоратором тоже решен:
Makita 2450
Менеджер Интернет-магазина и курьер, с его слов проработавший 6 лет в профессиональном строительстве, сказали, что Макита китайская. Хотя ни на самом инструменте, ни в документации, ни в гарантийном талоне что-то не нашли China. Везде Japan.
Как понять, что Макита не польская, а именно китайская?

"По мелочи" закупились бурами от Bosh. Не стали пока брать дешевые буры Энкор равно и как дорогущие от AEG.