Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#586533

Там же в Русклимате нашла такое: Midea MTA3-12 HR - вентиляция и кондиционирование в одном флаконе. Какие оценки?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

krotik написал :
Если я правильно поняла, Shuft существенно дороже?

Смотря относительно каких вентов. Если сравнивать Shuft и Ostberg то первый чуть дешевле или на одинаковом уровне. Если сравнивать с S&P - то дороже, если с турецким то тем более дороже. Знать бы во что вписаться хотите.

krotik написал :
все-таки поставить канальный кондиционер

Если хочется то надо ставить. Но цена вопроса - процентов на 20 цена на оборудование выше, плюс его где-то в запотолочном пространстве прятать, плюс вент короба для кондиционера делать надо (это кроме вентиляционных). А это тоже деньги и на оборудование и на монтаж. Канальник хорошо ставить в квартире когда она большая и потолки высокие.

krotik написал :
Midea MTA3-12 HR - вентиляция и кондиционирование в одном флаконе...

Если Вы нашли такую фразу на сайте то это лапша на уши (извените за жаргон). Делают канальник с подмесом свежего воздуха, но опять все упирается в место установки, это раз. Второе, к кондиционеру надо подвести три воздуховода: 1 - с улицы через фильтр, нагреватель; 2 - собрать весь воздух с квартиры для охлаждения; 3 - выброс холодного воздуха по помещениям. Вы готовы к этому???

krotik написал :
Midea MTA3-12 HR

И этот кондер грубо для Москвы на площадь 35 кв.м
Что собой представляет агрегат незнаю, по слухам - не особо.

krotik написал :
очень тяжело смотрятся сплиты при небольшой высоте и площади комнат

Если сплиты не нравяться поищите и посмотрите LG Art Cool, разные цвета, можно в корпус фотографию "себя любимой" вставить.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Смотря относительно каких вентов

Относительно тех. что Вы рекомендовали, вроде российских

Ким написал :
Если сплиты не нравяться поищите и посмотрите LG Art Cool, разные цвета, можно в корпус фотографию "себя любимой" вставить

Мне надо создать максимально дружественную для пожилых людей атмосферу и туда же "присобачить" пару своих картин (в смысле. из коллекции). Как это можно сочетать с LG - не представляю. Надо сходить и вживую их посмотреть.
В итоге, я пойду по пути оптимизации затрат: покупать то, что может сломаться быстрее, чем за 5 лет - для меня неразумно совершенно. Покупать то, что ставят в шикарную квартиру при очень большом бюджете - тоже нет. Пока у меня нет ясности, что это удовольствие должно стоить. Читаю, просвещаюсь.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

krotik написал :
Вы рекомендовали, вроде российских

Все установки я предлагал импортные, за исключением моноблочных - комплектация импортная, сборка российская. Из российских вентов применить можно Корф. Двигатель и улитка импорт, сборка опять российская.
Что касается Вас. Вариантов приточки два: 1. Наборная (собирается из составляющих отдельных. Закрывается и звукоизолируется какими-то строительными конструкциями) 2. Моноблочная типа CAU. Здесь уже исходя из дизайна сами решаете или закрывать ее или оставлять "технодизайн".
Честно говоря, себе выбрал бы моноблок, добавил бы допфильтр после установки(скоро такой вариант родственнику буду ставить). Да, дороже, но в моем варианте выгоднее - не надо утеплять(будет стоять на балконе) и имеет хоть не особо приличный но законченный вид.
Что касается кондеров. На всю квартиру Вам надо по холоду не ниже 6 кВт или если сплиты то 2 х по2,5 и 1 х 2,0 кВт
Если канальник то получится приличных размеров

krotik написал :
чем за 5 лет - для меня неразумно

Все оборудование которое предлагал проработает и больше. За 10 лет работы из Ostberg бракованых или вышедших из строя если наберется с десяток то будет хорошо.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Из российских вентов применить можно Корф. Двигатель и улитка импорт, сборка опять российская.

Так, в газете такое слово вижу. Попробую в понедельник узнать, что у них есть.
LG - очень симпатично (комп радостно принялся обновлять Адоб), но чересчур технологично для моего серого сдержанного интерьера. Да еще и в кабинете стен не будет, куда вешать - все заставляю шкафами, под это дело уже заказ сделала. Надо усиленно думать над этим. 2 месяца в А-те жара конкретная бывает, но как раз эти 2 месяца мы почти всегда не здесь. Изредка я по работе могу, а родители - на водах или морях.

Ким написал :

  1. Наборная (собирается из составляющих отдельных.
  2. Моноблочная типа CAU.
    Честно говоря, себе выбрал бы моноблок, добавил бы допфильтр после установки(скоро такой вариант родственнику буду ставить). Да, дороже, но в моем варианте выгоднее - не надо утеплять(будет стоять на балконе) и имеет хоть не особо приличный но законченный вид.

Все равно придется закрывать. Так что может мне наборную выбрать. Хотя гарантии, что я смогу ее правильно "набрать" нет. Но просто моноблок поставить на сплошь стеклянный балкон - нелогично, зачем я тогда его стеклила, спрашивается.
Пока читаю все, что попадется, даже форум для специалистов. Если бы страницы интернета передавали в аудио варианте, я бы сэкономила кучу времени и сил
Спасибо Вам за помощь. Я уже не такой "пень". До совершенства далеко, но все же...Жаль, что от меня такой пользы нет

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

krotik написал :
Да еще и в кабинете стен не будет, куда вешать

Есть такие кондеры как напольно-потолочные. Это как вариант. Поставить на кронштейны можно под окном. Плюс - основной источник тепла охлаждать будет (окно). Минус - на пару децибел шумнее.
Или же в районе гостинной ставить канальник, чтобы трассы минимальные были. Делать с подмесом свежего воздуха - ???? Недостаток такой системы в том, что зимой вентиляции не будет т.к. кондер можно запустить макс. до -10 на улице, для кондера плохо.
В любом случае считаю что вентиляция и кондеры для квартир должны быть раздельны, независимы.

krotik написал :
Хотя гарантии, что я смогу ее правильно "набрать" нет

Сложного ничего нет. Все просто. Постараюсь найти картинку - сброшу

krotik написал :
Жаль, что от меня такой пользы нет

Почему пользы нет? Вы сейчас подкованы и Вам теперь лапшы никто не навешает. И любые знания лишними не бывают. Пару-тройку дней переварите и примете решение. Удачи

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо, жду картинку.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Особо ничего толкового не нашел, пришлось немного поиздеваться над рисунком, если что не понятно - подскажу. и 2-е фото - примерно как у Вас можно вынести на балкон установку и потом "дизайнерски" закрыть ее, чтобы не портила вид. Хотя если решитесь ставить в спальне - как бы Ваше решение. Мы стараемся убрать оборудование подальше от таких помещений, просто ночью слышно как работает

Это мое мнение и его не навязываю

Картинку изучила. Обогреватель мне все-таки нужен, считаете? Здесь не бывает сильно холодно зимой. И вентиляция не рассчитана на постоянную работу. Если это все брать одного производителя, то все подойдет или можно разных фирм? Другие вопросы у меня возникнут, когда я очно увижу эти вещи.
На фото балкона коробка со всем этим добром реально маленькая и похожа на то, что мне нужно по размерам. Но воздуховоды слегка вызывающие. Лоджия у меня вся в стекле, так что тянуть буду через спальню, но вентилятор там не буду ставить по возможности.

Теперь самое главное - у меня образуется 2 колена (как минимум): 1е обходит 20 см ригель между спальней и коридором, 2е обходит 60см ригель между кухней и кабинетом. Коридор узкий, сделать обход большого ригеля можно только на кухне. Из эстетических соображений и чтобы не нависало ничего перед носом при проходе в спальню мне бы воздуховоды в этом месте "уплостить", чтобы они стали плоские-плоские. Это, наверное, нереально? Кстати, через лоджию тоже можно было бы забор воздуха сделать, если бы были очень плоские воздуховоды.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

krotik написал :
Если это все брать одного производителя, то все подойдет или можно разных фирм?

Подойдет и разных производителей, обычно все соединения универсальны.

krotik написал :
Но воздуховоды слегка вызывающие...

Согласен, и привел как пример сам принцип как можно поставить, а всю остальное "безобразие" можно закрыть, обыграть и т.д.
Кстати, поищите поиском приточку PVU 350. Правда дорогая, но сного плюсов. 3 степени фильтрации, размещается на внешней стене дома и т.д.

krotik написал :
у меня образуется 2 колена

ни смертельно, особенно если в гостинную воздух подадите до ригеля, то 100х150 для кабинета будет прекрасно, если не получается - но придется не меньше чем 100х200 под ригелем проходить.

krotik написал :
через лоджию тоже можно было бы забор воздуха сделать, если бы были очень плоские воздуховоды.

Насколько плоские?? 200х150 - реально???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Кстати, поищите поиском приточку PVU 350. Правда дорогая, но сного плюсов. 3 степени фильтрации, размещается на внешней стене дома и т.д.

Уже смотрю. Вам не кажется, что я ЕЩЕ не могу сразу определить фирму-производителя просто по номеру модели? Соседи-то мои как рады будут, если я снаружи что-то гудящее повешу! А можно этот блок на солнечной стороне повесить. Там сильно прогревается летом. Зато там кухня и никому гудение не помешает. Тогда воздуховоды надо тянуть в обратном порядке: кабинет, гостиная, спальня.
Еще смотрю кондиционеры. Хотя по Вашей версии не стоит совмещать кондишн и вентиляцию, но очень заманчиво выглядят всякие Hitachi Air Change, Daikin Uraru что-то там и Fujitsu-название-не-помню с возможностью подмеса воздуха. Но цена - ого-го! Прочитала все статьи в ИВД про кондиционеры. То озон рекомендован, то вреден для легких - интересно, они сами читают свои статьи перед отправкой в набор? На английском читать лень. Буду искать другие источники.

Ким написал :
Насколько плоские?? 200х150 - реально???

Неа, надо суперплоский 50 примерно. Не получится в балконный шов запихнуть

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

krotik написал :
...не могу сразу определить фирму-производителя просто по номеру модели?.../QUOTE]
Не нужен производитель, набираете: "приточная установка PVU350" и найдете. Когда сам что-то ищу пробую разные варианты. А гонять инфу приходится много, чего - нибудь накопаешь, потом начинаешь на фирмах продавцов доставать.
[QUOTE=krotik]если я снаружи что-то гудящее повешу!

Ее почти не слышно будет, просто ящик будет висеть на стене.

krotik написал :
Там сильно прогревается летом. Зато там кухня и никому гудение не помешает.

Реально, только летом в жару в квартиру будет поступать раскаленный воздух. Но это как бы особо не проблема. Вопрос с воздуховодом. Заужать до высоты в 50мм не очень хорошо, они практически не работают. Еще учтите если все-таки будете ставить канальник - там вообще минимальный диаметр воздуховода 160мм и меньше нельзя, просто там кучу воздуха надо распределить по комнатам. Как там прыгать через ригеля будете?? У метя был случай, давно правда. Ставили канальник и типа как у Вас было прыгание через ригеля, сколько непомню, но невысокие. К тому же обходили их плавно гофрой. Когда запустили - а кондер не продавливает трассу. Пришлось доп напорный вентилятор ставить только тогда заработал.

Это мое мнение и его не навязываю

Посмотрела. Характеристики привлекательные. Хотя мне все нравится со словами фильтры и проч. Но есть 2 "но". 3-х ступенчатые фильтры, к-ые избавляют от домашней пыли, спор плесени и палочек Коха в наружной установке? Воздух же с улицы берется? Или я что-то не понимаю? И цена...У меня весь бюджет на вент. и конд. около 2500 долл. Ну 3000 - от силы. А еще же кондиционер нужен, хоть махонький.
По итогам сегодняшнего чтения сделала вывод, что кондиционер надо купить минимально допустимый: чтобы в меру охлаждал, не потреблял много энергии, не был рассадником плесени и бактерий. Дизайн мне уже не важен, буду прятать зимой за съемными панелями. Хотя при прочих равных предпочту LG Art Cool, конечно
Потом нужен комнатный очиститель воздуха. Я любительница все собрать в кучу и не выбрасывать - антиквариат я люблю дешевый. А он, как правило, пылегенератор.
И вентиляцию достаточного уровня. Особенно актуальна она для весны и лета, т.к.в это время самая пыль, пух, пыльца и проч. Так что обогрев вентиляции не нужен - зимой вряд ли будет необходимость часто включать, окна во двор и на пешеходную зону, сплю с открытыми окнами.

Буду еще читать и тешить себя надеждой, что смогу собрать что-то сама с Вашими советами и по Вашей картинке. Или, хотя бы, смогу стрясти с работников какой-нибудь вентиляционной фирмы оптимальный по деньгам-качеству вариант.

Ким написал :
Реально, только летом в жару в квартиру будет поступать раскаленный воздух. Но это как бы особо не проблема

Ой нет, я итак прошлым летом одна была в квартире и вообще не заходила на кухню - такое пекло, оказывается. Кушала что бог пошлет

Ким написал :
Еще учтите если все-таки будете ставить канальник ...

От этой прекрасной идеи придется отказаться - денег жалко. Лучше картинку прикупить. Ил съездить куда-нибудь.
А я вот нашла установку Климат. Пока еще вдумчиво не читала, но это хорошо или не очень? Там как раз про 2 в 1 , как я люблю.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

krotik написал :
И цена...

Предупреждал, но компановка интересная. И самое плохое такой вариант никто больше не делает.
Видно поэтому они держат такую цену, ну и срок изготовления у них как чтобы привести импортную установку из-за бугра.

krotik написал :
У меня весь бюджет

Скорее всего в трешку можно вписаться

krotik написал :
не потреблял много энергии, не был рассадником плесени и бактерий...

Первое - это нужен Вам инвертор, а уж второе - как будете ухаживать за оборудованием (фильтр чистить, поддон промывать и т.д.) А это уже сервисом называется.

krotik написал :
Буду еще читать и тешить себя надеждой,

В кучу все собирете - посчитаем по московским ценам во что выльется.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

krotik написал :
А я вот нашла установку Климат

Штука интересная, правда в работе не видел. Но в первую очередь, по описанию, нравится тем что как раз и экономит тепло и не дает горячему воздуху в помещение попасть. Это плюс. и минус - опять таки цена, ее габариты и насколько помню производительность великовата.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
В кучу все собирете - посчитаем по московским ценам во что выльется.

Ну да, как я сама соберу в кучу - воображаю
Могу в принципе и из-за бугра что-нибудь мелкое и деньгоемкое привезти. Это мое любимое занятие.
Цен на этот Климат еще не нашла. из чего состоит - тоже не поняла еще.

Ким написал :
Предупреждал, но компановка интересная. И самое плохое такой вариант никто больше не делает.

Ну, 3-4 дней погружения в мир вентиляции еще мало, чтобы оценить всю прелесть и оригинальность данной установки. Фильтры от кошачей шерсти в приточной установке меня смущают, все-таки.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

krotik написал :
Ну да, как я сама соберу в кучу - воображаю

Все будет нормально !!!! На чем то остановитесь

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 05.09.2007 Домодедово Сообщений: 31

krotik написал :
Цен на этот Климат еще не нашла. из чего состоит - тоже не поняла еще.