Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4831376

На снимке видно как вы писали:

Vorjag написал :
На моём экземпляре (только сегодня купил) подошва с диском не в параллеле

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Chert написал :
но нельзя-ли исправить положение играя тремя винтами на подошве?

Думаю можно.
Кроме 3х болтов там ещё 2 штифта направляющих. Но это не проблема, можно рассверлить чуток одну дырку под штифт в подошве, чтоб полоучить необходимую степень свободы.
А вот с болтами придётся покумекать. Шляпа конус - отверстие конус будут при затяжки все равно стримиться на место. Да и сильно не затянешь ибо вворачиваются в люминь миллиметра 3 толщиной.
Один из них вот сюда:

Безвыходных ситуаций не бывает, будем кумекать...

Два отверстия распилить в пазики. Одно можно не трогать. Пойдет? А не получится под пильный диск положить скошеную шайбу. В этом варианте и вторая шайба с другой стороны диска тоже должна быть скошена.

А не проще ли "перепилить" сам уголок прицела? В смысле угол сделать трапецией, а потом острие подпилить по линии? Не знаю. наверное плохо объяснил...
Что-то Дмитрий (kalinkin) давно не появлялся - МИТЕКС что-ли? Мож он прокомментил бы ситуацию.

Я конструкции не знаю, поэтому легко даю советы. На фото видно, что плоскость пилящего диска на параллельна краю подошвы. Это приводит к тому, что по направляющей пилить будет нельзя. Я предложил как это исправить. Но подробностей конструктива на знаю. Если положение диска выправить, то может и не надо будет смещать риску. Но еще раз это только мое предложение.
Сам заказал такую пилу в инет магазине в нашем городе. Но менеджер уехал в Москву и пока заказ завис. Поэтому активно интересуюсь этой темой.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

paporl написал :
Два отверстия распилить в пазики. Одно можно не трогать. Пойдет?

Как один из вариантов имеет место быть, спасибо за наводку. Подошву ещё не снимал, займусь этим вопросом не ранее, чем через неделю. Там уже будет видно, что и как.

paporl написал :
А не получится под пильный диск положить скошеную шайбу. В этом варианте и вторая шайба с другой стороны диска тоже должна быть скошена.

Нет.
Еслиб диск совершал калебания, как на осциляторах, тогда может быть и да, а тут мы просто получим вращение диска "восьмёркой" , ведь он будет стоять под углом к оси вращения.

Барута написал :
А не проще ли "перепилить" сам уголок прицела?

Есть такая мысля, но оставил её на крайняк.
Ежели не получится с юстировкой, то, скорее всего, так и сделаю.

Vorjag написал :
Еслиб диск совершал калебания, как на осциляторах, тогда может быть и да, а тут мы просто получим вращение диска "восьмёркой" , ведь он будет стоять под углом к оси вращения.

Да! Это точно. Не подумал.

Все ж дождемся Дмитрия, мож лн чего посоветует... Забыл спросить - это косяк одного экземпляра или у всех так?

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

Барута написал :
Все ж дождемся Дмитрия, мож лн чего посоветует... Забыл спросить - это косяк одного экземпляра или у всех так?

У меня было так же. Отвернул два винта на подошве, чуть сдвинул ее и зажал обратно. Теперь прицел настроен.

LoneWolf_SPb, а по направляющей работать реально?

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

LoneWolf_SPb написал :
Отвернул два винта на подошве, чуть сдвинул ее и зажал обратно. Теперь прицел настроен.

Вам повезло, у меня такой малой кровью не получилось.
Ждём официальных коментов. Если это "фича", то буду строгать/пилить, если "баг", то сервис (или магазин) нам в дорогу...

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

Chert написал :
LoneWolf_SPb, а по направляющей работать реально?

Последние деньки докручиваю сайдинг на даче и перехожу к домашним работам. Тут и попробую.

Vorjag, если не сложно - ваши впечатления от реального раскроя/резки листового материала этой машинкой. Меня в данном конкретном случае интересует ОСБи фанера 9-12 мм (если резали). Так ли уж все гладко как в рекламных роликах - вжик, и только отрезанные куски валятся на пол

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Давно меня здесь не было, был в ряде командировок + на неделе на Митексе.
По машинке ДП-0,55 МФ, посмотрел у себя, такой проблемы нет. Посмотрю более детально на работе по партии. 1 мм это много и если не устраняется по методу как LoneWolf_SPb писал, то это дефект, чего тут думать.
Диски есть в отдельной продаже в индивидуальной упаковке, пока только такие же как в ЗИПе.

Crazyalone написал :
Какие ЛШМ Диолд имеют ограничитель ленты от самоперепиливания машинки, а какие - нет?

Что подразумевается ? Если лента сползает при работе - не повреждает ли она корпус изделия ?

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

paporl написал :
Задам в этой теме вопрос представителю Диолда. Пила ДП-0,55МФ. Меня интересует можно ли на нее поставить абразивный диск и пилить штробу в бетонной стене. Понимаю что предназначена не для этого, но если очень хочется, то ... . Надо пропилить метра три-четыре. И может порекомендуете подходящий абразивный кружок?
И еще есть ли там риска которой ведут по разметочной линии. Насколько ровный пропил можно получить, лучше чем лобзиком?

Не стоит её использовать под штробу.
Во-первых хороших дисков под бетон таких размеров сложно найти. Во-вторых - все таки 550 Вт мало для таких работ.

kalinkin написал :
По машинке ДП-0,55 МФ, посмотрел у себя, такой проблемы нет. Посмотрю более детально на работе по партии. 1 мм это много и если не устраняется по методу как LoneWolf_SPb писал, то это дефект, чего тут думать.
Диски есть в отдельной продаже в индивидуальной упаковке, пока только такие же как в ЗИПе.

Спасибо. Ждем по пиле...

Ждем с нетерпением ответов на вопросы:

Chert написал :
LoneWolf_SPb, а по направляющей работать реально?

Барута написал :
сли не сложно - ваши впечатления от реального раскроя/резки листового материала этой машинкой. Меня в данном конкретном случае интересует ОСБи фанера 9-12 мм

  1. Ориентировочно сколько времени уйдет на пиление 1 погонного метра фанеры 15-21 мм, ЛДСП?
  2. Сколы фанеры, ЛДСП. Хорошо бы фото реза.
    Сегодня звонили из магазина. Завтра вышлют счет. В раздумьях "Брать или не брать! Вот в чем вопрос"? - Перевод с "французского" - "To be, or not to be"?

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Барута написал :
если не сложно - ваши впечатления от реального раскроя/резки листового материала этой машинкой. Меня в данном конкретном случае интересует ОСБи фанера 9-12 мм (если резали)

Не сложно, но дело вот в чём. Пилку купил неделю назад, дачно-строительный сезон уже закончен, всё лето кроил именно 12мм калевалу, но Макитрой 5705. Специально съездил на дачу и привёз пару кусочков, завтра попробую и отпишусь с фотками реза.

Vorjag написал :
калевалу

Вот тут маненько недопонял - это что?

Vorjag написал :
завтра попробую и отпишусь с фотками реза.

Заранее благодарен.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Барута написал :
Вот тут маненько недопонял - это что?

Пусть не сочтут за рекламу, но это то, что Вы и просили:

Барута написал :
...интересует ОСБи фанера 9-12 мм (если резали)

Vorjag написал :
то, что Вы и просили:

Век живи - век учись... Теперь знать буду.
Спасибо.

Ждем-с!!! Спасибо!

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

...И так...
Сначала по порядку.
Случилось так, что почти всё лето кроил ОСБ 3 - 12 мм.
Основной раскрой производил пилой Макита 5705 с вот таким диском:

выбрал, что подешевле. На смолу ставить хороший диск жаба не позволила, да и чистота реза (в моём случае) была не важна.

Подпилы - допилы делал лобзиком Бош 135 с пилкой 101в. Фотку выкладывать не буду и так всем знакома.

Вот собственно, для сравнения образцы резов:

и наиболее проблемные места крупным планом:

Это так, небольшая вводная.
Далее будут сравнения этих резов с резами обсуждаемого устройства... =>

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

=> Для экономии времени и размера поста делал рез пилой ДП-0,55 МФ параллельно Макитовскому резу, для наглядности. Использовал оба диска идущих в комплекте, на фото видно где и какому диску принадлежит пропил.
Резал от руки без направляющих:

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Ну и немножко побаловался с фанеркой (8мм)

на последни 2х фотка образец погружного запила.

Vorjag, спасибо за фото. Теперь есть представление о результате работы инструмента.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Теперь, что касаемо скорости реза.
По моим ощущениям скорость примерно сопоставима со скорость реза вышеозначенного Бошевского лобзика на максимальной скорости и 2-ым положением маятника.
Вроде вкратце всё.
Если нужны будут фотки с других ракурсов (пока благоверная не "оприходовала" материал) спрашивайте

Vorjag написал :
Вроде вкратце всё.
Если нужны будут фотки с других ракурсов (пока благоверная не "оприходовала" материал) спрашивайте

А что тут спрашивать - все изложено и показано исчерпывающе. Особенно ценно замечание по скорости реза, полагаю так, что "обойдется без марципанов цыганская свадьба". Инструмент планировал под распиловку ОСБ/фанеры, думал ускориться маненько...Иных задач пока нема для него. Но раз

Vorjag написал :
скорость примерно сопоставима со скорость реза вышеозначенного Бошевского лобзика на максимальной скорости и 2-ым положением маятника.

то смысла заморачиваться нет. Качество реза не критично - уйдет под обшивку.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Барута написал :
Инструмент планировал под распиловку ОСБ/фанеры, думал ускориться маненько

Если речь идёт о "полноценной" распиловке, на всю длину/ширину листа (2.5м х 1.25м), то это работа не для неё. Мощности/скорости маловато, да и "хват" спицифический.
А вот на мелких докроях, гда махать 5-ти килограмовой дурой на резе в пол длины подошвы - тут самое оно и есть. Появись она на пол годика раньше и жизнь моя, этим летом, немножко облегчилась - бы

Vorjag, спасибо, оч наглядно.