Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819
#594149

Палецкий написал :
Это не кризис, а зима, епть! Весной работы будет выше крыши....полюбому

У нас кризис недвижки,домов понастроено больше,чем народ способен переварить + достраивается огромное количество еще недостроеных объектов,которые изначально уже не вписываются в существующий спрос на жильё. Поэтому нам,привыкшим на огромные объемы,квартирки и прочяя мелкая хренотень неинтересна,тем более,что дневная норма у фирм со штукатурными машинами 200-400м2,где их взять? Так что поедут хлопцы в Питер,показывать свое мастерство.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Gennady написал :
Сам-то не хошь? Я уже подавился объектами... вчера пришлось в позу встать и отказать одному Заказчику, хотя там прибыльность 50% была.... пипец... а буду работать за 20% сча... политика, мать её...

Эт фирму надо открывать,вкладываться в оборудование,а денег на старт нету + переезжать на худшие условия,надо подумать.Надо в личке пообщаться,просвятишь меня

DoCa написал :
квартирки и прочяя мелкая хренотень неинтересна

...я понял

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

У нас в Липецке я Ветонит RemontFix вряд ли найду - обзвонил крупные магазины, ничего похожего нет. В качестве близкой замены Ветониту рекомендовали взять Плитонит-В.
Подойдет ли Плитонит-В для моих целей, без потери качества? Что интересно, у Плитонита не указана минимальная толщина слоя, а только максимальная - 6мм?

Да, забыл сказать. Есть Ветонит EasyFix. Подойдет?

jek написал :
сть Ветонит EasyFix. Подойдет?

Не пойдёт. На мешках должно быть специально написано, что клей именно для керамогранита и никак иначе. А "пойдёт - не пойдёт" никто права не имеет говорить, не прочитав инструкцию.
В силу физико-химических свойств, клей для керамогранита должен иметь хорошую адгезию к стекловидным поверхностям и быть эластичным. Простые клеи точно не подойдут.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Подойдет Плитонит С,КРЕПС Плюс,КРЕПС Супер и другие где

Gennady написал :
На мешках должно быть специально написано, что клей именно для керамогранита и никак иначе.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

OK, буду искать Плитонит-С.

Сейчас скачал инструкцию к Плитонит С и В. У обоих клеев - рекомендация для приклеивания керамогранита. У обоих максимальный слой - 6мм.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

а больше 6мм никакая гребенка не сделает,ну если только самодельная,поэтому стоит логичная циферка в 6мм. Эт предупреждение от некоторых дураков кладущих на лепешки

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2DoCa Тут вот в одном магазине обнаружился клей Litoflex K80. Я скачал тех.описание - подходит для керамогранита, повышенной эластичности.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Да и Флизенклебер с Флексклебером, думаю, подходят - в описании есть упоминание про "плиты из природного и искусственного камня в сухих и влажных помещениях".

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

К продукции фирмы кнауф отношусь с большим предубеждением, тоже самое скажет и уважаемый Генадий, однажды обгадившись,нет доверия ко всей продукции. О литофлекс вообще ничего сказать не могу,используем только известную проверенную годами продукцию. В большинстве случаев это Мира,Ветонит,Мапеи,так что в дешевых поделках российско-польских фирм я вам посоветовать ничего не могу.Как правило,производители плиточных клеев имеют всю линейку продукции для тех или иных работ. Как и для Геннадия,для меня реальный авторитет это Ветонит ремонтный или Ветонит Tilo fix ,это эластичный клей для тёплых поверхностей,фины при плиточных работах рекомендуют использовать только его,делайте выводы,буржуи редко когда гонят лажу

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ребята, спасибо за полезный совет. Рад, бы, как говорится, использовать Ветонит, но - его у нас не найдешь (за исключением уже упомянутого Vetonit EasyFix).
Поэтому и пытаюсь найти ему эквивалентную замену (уверен, что такая существует) Ветониту RenoFix. Вот и спросил насчет продаваемого у нас Плитонита-С.

jek написал :
клей Litoflex K80

тогда уж лучше это

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Gennady написал :
Цитата:
Сообщение от jek
клей Litoflex K80

тогда уж лучше это

А мну нравится этот клей. Хоть я работал только двумя (но одновременно, юнис+ пол на кухне К80 СУ) - разница ощутима руками в прямом смысле.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Взял Литофлекс К80. По инструкции его толщина - 2...5мм

Gennady написал :
Я лично не буду покупать ни Боларс, ни Старателей, ни Глимсы с Бирсами и тем более Юнис.

Sopro решает. Все правильно.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

vm2003 написал :
Sopro решает

Кто/что есть Sopro?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Хорошо, но несколько напрягло по расходу клея, поэтому не в качестве противопоставления, а токмо информации для…

Плиточные клеи разделяются на тонкослойные и среднеслойные. Те которые укладываются гребенкой С1-С4 (зуб от 3х3х3 до 10х10х10) относятся к тонкослойным, среднеслойные (их еще называют текучими) наносятся слоем до 20 мм.
По расходу. Тонкослойные: у "обычных" он составляет 1,5-3,0 кг/м. кв. у "облегченных" - 1,2-2,3 кг по паспорту и для соответствующего зуба. У среднеслойных 4,5-6,0 кг/м. кв. - для их укладки так же существуют специальные шпатели.

Выбор размера зуба никак не связывается с толщиной плитки только с ее размером, например:
Наибольшая сторона плитки мм. / Размер зубьев, мм / Обозначение / Прим.расход сухого раствора кг.м.кв
Тонкослойный "обычный"
До 50 / 3х3х3 / С3 / 1,5
50-108 / 4х4х4 / С1 / 1,8
108-200 / 6х6х6 / С2 / 2,3
свыше200 / 8х8х8 / С4 / 3,0
Тонкослойный облегченный (leicht)
Гребенка (Mittelbettzahnung) / Расход
4 / 1,2
6 / 1,4
8 / 1,8
10 / 2,2
13 / 3,6

В одном из описаний встретился даже расчет расхода упаковки на м2 в зависимости от зуба гребенки:

Ergiebigkeit
1 Sack à 18 kg reicht für ca.
15,0 m2 (4 er Zahnung)
12,9 m2 (6 er Zahnung)
10,0 m2 (8 er Zahnung)
8,2 m2 (10 er Zahnung)
Интересно, при каком наклоне гребенки рассчитывалось

Естественно все сказанное верно для качественно изготовленной основы.

Так же существуют материалы для толстослойной укладки плит и ступеней из природного камня, мостовых и т.д. испытывающих высокую нагрузку, но это уже строительные растворы с расходом 1,3-1,6 кг/м2 на каждый миллиметр слоя.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

jek написал :
Кто/что есть Sopro?

Это клеи от Мапеи.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Неспешно укладываю керамогранит.
Остановился на Литофлексе К80. Клей "удобный", если можно так выразиться, хоть я на пол керамогранит укладываю впервые. Пока все ОК.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Теперь думаю, какой затиркой можно будет качественно затереть швы. Эпоксидной, может быть...