Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395
#761281

Мирумир В общем - да! Эта полочка и сделана для того, чтобы исключить брызги. И придуман он был отнюдь не в СССР, а много раньше. Еще в царской россии закупали такие унитазы у итальянской фирмы Unitas, за что и были "переименованы" из ватерклозетов. А конический унитаз сделали специально для "малоимущих", с целью экономии воды. Конические унитазы с "антивсплеском" отличаются от прочих очень низким уровнем воды (ниже сливной горловины), поэтому и брызг почти не дают. Однако основная чаша при этом остается сухой и следовательно постоянно пачкается. Унитаз же с полочкой помимо отсутствия брызг еще и более гигиеничный, т.к. полочка всегда влажная и к ней меньше прилипает г..., т.е. грязи. Это наиболее престижные модели.
Кстати, есть еще одна конструкция унитазов, но ее пока не удается найти в Москве. Это унитазы с сифонным сливом, их еще называют американскими. Там вода заполняет чашу почти целиком и "высота полета" получается очень небольшая, отсутствие брызг полностью гарантировано. Такой унитаз даже гигиеничнее унитаза с полочкой, т.к. при спуске вода в чашу из бачка не поступает, а просто уходит в слив. Поэтому и брызг нет. А в унитазах с полочкой в момент спуска появляются брызги и они попадают снизу на ободок унитаза. Чтобы он выглядел всегда чистым, нужно часто мыть унитаз. А вот сифонный унитаз долгое время остается стерильно чистым.

2darkstar Тогда возникает вопрос.Если с полочкой лучше,чем без неё,почему зарубежные модели практически все без полочки?Неужели они себя так не любят?))

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2Мирумир Нет, себя они любят. Это мы себя не любим, поэтому и заказываем у них унитазы без полочки. Мода такая - "как заграницей", которая значительно раньше нас столкнулась с проблемой расхода воды. Из унитазов с полочкой у нас на рынках представлены лишь самые прозаические фирмы, т.к. хорошие унитазы имеют цену слишком высокую. Посмотрите хотя бы на Виллерой.
P.S. А я вот не могу найти сифонный унитаз. Говорят, что такие возят только на заказ. Но при этом не говорят, какие модели имеют такой слив. В интернете же никаких описаний нет.

2darkstar С другой стороны люди,пользующие утитазы Gustavsberg Nordic 2310 и Ideal Standard Ecco утверждают,что после действа все сухо,как в той рекламе.))

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2Мирумир Никто не спорит, что не бывает конических унитазов без брызг. Но зачем нужно заниматься эксперимантами, если уже больше 100 лет существует беспроигрышный вариант?

Имхо, сухая задница намного лучше, чем мокрые стены. Хотя на своем девайсе я ни каких брыг в разные стороны не наблюдал . Так что горка рулит!

Тоже так посчитал и выбрал благодаря форуму Ideal Standard Ecco New W903401 с микролифтом. Действительно сухой, против мокрых стен работает точный прицел в сливное отверстие

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

darkstar написал :
Из унитазов с полочкой у нас на рынках представлены лишь самые прозаические фирмы, т.к. хорошие унитазы имеют цену слишком высокую. Посмотрите хотя бы на Виллерой

Да бросьте вы! У Laufen ОЧЕНЬ много моделей с полочкой. По ТОЙ же цене. Позиционируются, как унитазы для медицинских целей: своё Г... разглядывать...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Унитазы с полочкой-однозначно НЕТ. Меня меньше всего волнует брызги в унитазах. У родителей унитаз без полочки---все летит на УРА ,и всегда чисто. Брызг нету.Отверстие смещено,как уже сказано-к задней стенке.

У меня же,унитаз увы ,с полочкой. И я использую одну особенность-----вы никогда не пробывали смывать,пока еще летит? Вода сразу подхватывает и все чисто. И запаха нет.

Есть ли обладатели унитазаCersanit Eko 2000(Польша)?Я слышала что хороший,с антивсплеском и стоимостью до 6000руб.Есть фото.Хотелось бы ещё отзывов,т.к. тоже перед выбором. Спасибо!

bata-zhanna написал :
Есть ли обладатели унитаза Cersanit

... это нормальные унитазы средней ценовой категории

Палецкий написал :

Хотелось бы уточнить - плюхают ли они при падении туда"чего-нибудь"?Ценовая категория устраивает в пределах 8000 руб,может ещё что подскажите.Спасибо.

bata-zhanna написал :
плюхают ли они при падении туда"чего-нибудь"?

У Церсанита где-то десяток моделей унитазов разных по форме. Подберите модельку под свою комплекцию, поанализируйте, прикиньте че к чему, как "чего-нибудь" будет себя вести ..это не сложно

Выбор унитаза - Ideal Standart Eco или Ido Trevi

Здравствуйте! Помогите выбрать один из вышеназванных унитазов.
Волнуют три параметра:

  1. Отсутствие "фонтанирования" при падении твердых отстатков пищи.
  2. Хороший слив - надо, чтобы оное однозначно тонуло, а не барахталась в волнах
  3. Необходимость работы ершиком.
    Изучила все, что писалось ранее, остановилась на этих двух, теперь надо выбрать. На сколько эти унитазы отвечают заданным критериям? И действительно ли Trevi на столько лучше, на сколько дороже стоит? Владельцы, отзовитесь, пожалуйста!

Регистрация: 17.10.2008 Москва Сообщений: 145

а вы пробовали на них (и других номинантах) посидеть? обычно унитазы так выбирают.
А то как-то эти три критерия очень вторичны, на мой взгляд.

  1. фонтанирование это скорее вопрос с какой высоты идет бомбардировка
  2. зависит от фракций, их состава
  3. см.2.

Я же не диван покупаю . Там засиживаться не к чему, как говорится, сделал дело - гуляй смело .
Меня интересует именно функциональность, поскольку уже достаточно натерпелась с этими вещами.

Месяц назад поставил Ideal Standart - зад сухой, но ершик применять надо

Ершик нужен практически на любых сортирах.

По теме. Унитазы схожи. Оба с двойным режимом (Ido настроен на 2.5/4л, но может регулироваться на 3/6л; Ideal Ecco - 3/6л). Подвод одинаков - снизу. Резба, кажись (нужно проверить доп.) - тоже.
Конструкция "очка" - тоже... "прорубь". Полки нет, соответственно - плюхание, но с бОльшей вероятностью - без ершика.

Вопрос дизайна, стоимости и эксплуатационных характеристик (обслуживания клапана, картриджа).

KuZia495 написал :
Вопрос дизайна, стоимости и эксплуатационных характеристик (обслуживания клапана, картриджа).

А можно поподробне насчет обслуживания клапанов и картриджей? Это для меня тема новая, так что простите, если вопрос глупый.

raniesta написал :
Месяц назад поставил Ideal Standart - зад сухой, но ершик применять надо

Спасибо! А слив нормально топит все, что туда попадает?

Полистайте форум.... Руководства Пользователя (различные производители) к сортирам.
Где-то целиком меняется кардтридж... Где-то нужно менять только мембрану. Где-то перед клапаном стоит "фильтр" (разве что на булыжники). Где-то его нет... И т.д.

Лучше всего, конечно, поставить фильтр на канал, не только перед унитазом, а перед коллектором для всех потребителей. Техника жить дольше будет.

KuZia495 Спасибо! Фильтр буду ставить в любом случае, т.к. вода ооочень грязная идет, желтая и временами ржавчина прямо хлопьями

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

raniesta, замечательный .
Всё лишнее прекрасно складируется в нужном месте, "встречного поезда" нет, комбинация прямого и обратного смыва с круговым омовением сводит к минимуму использование ёршика, тихий набор воды...сказка
/Gustavsberg Artic 4310/

FAV написал :
raniesta, замечательный трон.

Хм.. спасибо! Выглядит симпатично и если действительно все так замечательно, то это то, что надо

Ой, нет, не подойдет. Его надо вплотную к стене ставить, а у меня снизу проходит канализационный короб

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

raniesta, а снизу проходящий канализационный короб другим унитазам не мешает?
Вы сравните установочные схемы претендентов на Оскар.

Вроде бы не должен... Или я чего-то не понимаю. У других моделей от бака до пола нет такого короба, как у этого. Т.е. выпуск у них вроде как расположен ПОД баком, а у этого ЗА баком.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

raniesta, дык потому я и назвал его троном
Это у табуретки видны все потроха и прочее непотребство, торчащее сзади.
А у этой сказки всё интеллигентно прикрыто.
Сами посмотрите на рисунках.
И в магазинах.

Угу, спасибо! А не знаете, эта прикрывающая интеллигентность из чего сделана? это тоже фаянс/керамика или пластик какой? Я к тому, что можно ли в это снизу врезать короб (10х10)?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

raniesta, обижаете, трон из цельного куска мрамора
В смысле, полностью санфаянсовый.
Я не понял вопрос про врезать нечто 10х10 в конструкцию унитаза.
Зачем портить хорошую вещь?
Или это дизайнерская задумка типа "Кино не для всех"?

Ну я же говорю, короб у меня внизу идет где-то 10х10 и в нем выход для подключения унитаза. Т.е. обыный унитаз можно поставить вплотную к стене, короб как раз под бачком будет, а с троном такой номер не пройдет, между ним и стеной останется пространство, а это не очень здорово.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

raniesta, ничего нигде не останется.
Все приставные унитазы ставятся однотипно.
Просто у Густавсберга место соединения выпуска унитаза с канализацией закрыто самим корпусом унитаза.
Аналогия - тюльпан или полутюльпан у раковины, закрывающий всё непотребство соединений.
У данного унитаза этот "тюльпан" - часть единой конструкции, но она позволяет спокойно всё монтировать.
Вот Вам для сравнения схема в двух вариантах.
Красным пунктиром выделена пустота