Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#598597

Посоветуйте, какой лучше их этих двух взять? Другие варианты не представлены, просьба только личное мнение тех, кто ими пользовался. Если можно - то возникшие проблемы или прочие нюансы. Спасибо.

Однозначно из этих 2-х - Bosch!

Kotelev написал :
Посоветуйте, какой лучше их этих двух взять? Другие варианты не представлены, просьба только личное мнение тех, кто ими пользовался. Если можно - то возникшие проблемы или прочие нюансы. Спасибо.

У меня BOSСH POF 1300 AСE. Это аналог BOSСH POF 1100 AE. Отличия :мощность-1300 и 1100 и наличие в моём стабилизирующей электроники (плавный пуск и останов). Первый мой фрезер и мне не с чем сравнивать.
Начну с недостатков. Самое большое НО это вертикальный люфт стойки. Около 1мм-для такого прибора это грустно, но для тренировок мне годится (причём эти жалобы не у меня единственного :
Правда там другой фрезер). Простой фрезерный стол из фанеры кстати поможет эту проблемку сделать менее ощутимой.
Остальные недостатки фигня по сравнению с вышеприведенным. Как мне кажется маленькая мощность и большой шум для домашнего использования ( опять таки мне не с чем сравнивать). По сравнению с виброшлифовалкой и электролобзиком той же фирмы фрезер воет прилично. Синие фрезеры возможно потише ( но и подороже ). Кто из мастеров пользовался синими и зелёными фрезерами отпишитесь, плиз, кто из них громче. В наборе всего одна фреза-прямая(МАЛО).

Достоинства.
Приятный на вид и на ощупь-сразу видно, что не Gовнокитай. Плавный пуск -вещь. Не даёт дёргать и уродовать заготовку.Чумодан. Прорезиненые ручки, гасящие вибрацию. Пылеотсос идеально подошёл к моему пылесосу. Подсветка. Регулировка числа оборотов,хотя у меня по неопытности и подгорал на первых порах материал. Инструкция с рисунками на русском языке-понятная и простая. Копировальная гильза.Покупал в инете в марте 2007 за 3870р.
Да. Вот здесь подсмотрел ещё плюсы :
"Ровная перпендикулярная подошва" "направляющие защищены гофрами" "

Взял в январе DWT-2100. Закончил 2 двери, пока на руках - без установки в стол. Люфтов особых нет, правда перебрал его немного и пыльники поставил на стойки. Пуск плавный, даже я бы сказал слишком - секунды 4 разгоняется. Не греется, правда и нагрузки особой небыло. Общее время наработки - около 10 часов.

Пардон, на дату первого поста внимания не обратил

Из двух рассмотренных в магазине фрезеров POF1300 явный люфт в правой подпружиненной стойке, в одном больше в другом меньше, но имеется. Думал показалось, ан нет. Грустно.
Сравнил с B&D KW900 такового люта нет и опускается мягче, и дешевле.
В результате ничего не купил, деньги сэкономил.

Во-во. У меня правда в зафиксированном состоянии люфтит. Даже когда фрезер полностью погружён - люфт по высоте.

Регистрация: 29.03.2007 Новосибирск Сообщений: 74

Есть у меня POF1300. Уже год как. Про недостатки и достоинства писал в голосовалке. Тем, кто решит связать свою судьбу с подобным фрезером, советую быть очень внимательными при выборе. Приятель мой, постояв у меня за спиной, пока я добывал из досок опилки, решил, что ему тоже нужен такой же. Пошли в ближайший магазин. Я взял у слесарей поверочный угольник 1кл. и полированый штырь диаметром 8мм и длиной 300мм (штырь можно взять от паралельного упора из комплекта - он там достаточно ровный. Если будет бить, то всегда можно вычислить примерную ось вращения). Посмотрели 4 фрезера - у всех одна и таже беда. Ось фрезы не перпендикулярна подошве. На 200мм длины угольника набегало почти 1,5мм отклонения. Как будто одна штанга короче другой. На самом деле ,по-моему, отверстие в подошве под штангу просверлено немного под углом. Можно увидеть это и без угольника. Если поставить копировальную втулку из комплекта, то в полностью опущеном состоянии штырь находится почти посередине отверстия втулки. В поднятом состоянии штырь почти прижимается к одной из стенок. Тоже ничего не купили. Наверное вся партия такая.

a42648 написал :
Если поставить копировальную втулку из комплекта, то в полностью опущеном состоянии штырь находится почти посередине отверстия втулки. В поднятом состоянии штырь почти прижимается к одной из стенок.

У меня такого нет. Сорри за кач-во фотки.
P.S. Подделка зеленых бошевских фрезеров - сомнительно. Если вам достался ТАКОЙ, то мне ещё повезло.
P.P.S. Неужели мой любимый бош - .овно?

2Sквозняк
Надо брать GOF (во каламбур получился ).

Согласен, только стоят они десятку, как минимум.

Sквозняк написал :
Согласен, только стоят они десятку, как минимум

Хорошее дешевым не бывает. У меня GOF 900CE, позволяет фрезеровать с высокой точностью. Инструмент надо выбирать по требованию к точности, качеству и т.д. Покупая дешевый, надо быть готовым к неприятным сюрпризам и смиряться с ними.

Дмитрий Т написал :
Хорошее дешевым не бывает.

Согласен.

Дмитрий Т написал :
У меня GOF 900CE

Дома пылите? Как он по шуму?

Sквозняк написал :
Кто из мастеров пользовался синими и зелёными фрезерами отпишитесь, плиз, кто из них громче.

Sквозняк написал :
Дома пылите? Как он по шуму?

Не, на улице. Достаточно тихий, но я все равно в ушах работаю, т.к. больше шумит фреза при работе.
Недозрелым бошем не работал, даже не слышал как оно шумит. Если хотите недорогой, но качественный фрезер, купите Мактек, правда, он без регулировки оборотов. Но и тут есть выход из положения, можно купить или собрать регулятор. Вот тут я делал краткий отзыв о Мактеке.

Спасибо, Дмитрий. Если соберусь покупать следующий фрезер, то дорогой синий бошик .

у меня DWT 1500.
достоинства:
дешовий, не греется, плавний пуск, довольно плотно собран
недостатки:
слишком плавний пуск (около 5 сек до максималки), очень жосткие пружини в направляющих, отсутствие стопора во вкл. состояини.

для домашней мебели самое оно. хотя если б били бабки взял би конешно бош, макиту, хитачи, аеж....