Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 360
#4914954

sereza написал :
..в комплекте идут два стальных уголка которые крепятся в продольные пазы шаблона. Сначала выставляем расположение шаблона на коробке (полотне) регулировкой этих уголков, потом просто зажимаем их струбцинами к детали.
Вообще, с тех пор как написан тот пост, я перешел на ввертные петли и закончил с фрезеровкой окончательно.

..да, фрезеровал только петли, замки - по параллельному упору.

Спасибо Sereza! Я пробовал не очень удобно с этой планкой... У Вас как я понял фестул? Одного упора хватает? Нет ли ссылки на фотки случайно?

Aiet написал :
Спасибо Sereza! Я пробовал не очень удобно с этой планкой... У Вас как я понял фестул? Одного упора хватает? Нет ли ссылки на фотки случайно?

..пост 105 четвертое фото, это с тыльной стороны коробки. Уголков два - соответственно крепится все в двух местах.
Почему не удобно? У меня все получалось нормально, уголки ставятся с тонкой стороны коробки и прижимаются крепко. Единственное, что иногда на коробках с фигурным притвором проще под шаблон подкладывать брусочек под размер четверти.

Регистрация: 27.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 360

sereza написал :
..пост 105 четвертое фото, это с тыльной стороны коробки. Уголков два - соответственно крепится все в двух местах.
Почему не удобно? У меня все получалось нормально, уголки ставятся с тонкой стороны коробки и прижимаются крепко. Единственное, что иногда на коробках с фигурным притвором проще под шаблон подкладывать брусочек под размер четверти.

С петлями понятно все прозрачно! Кстати спасибо - если б не увидел Ваше фото, то продал бы первому встречному) а так пока может и оставлю... Но хотелось универсальности и бы по замкам прояснить чем зарезать... Я про замки фотки просил если есть буду благодарен. А насчет ввертных петель то , от них ведь не уйти - какие заказчику по карману, такие и ставить придется или у Вас по-другому? Ну и не на все двери ввертные повесишь... Есть такие двери, что одни петли и останутся на коробке висеть))
P>S. Имел ввиду от карточных то совсем не уйти...

Aiet написал :
пока может и оставлю

Шаблон сейчас использую редко и совсем для других целей..разных. Чего его выбрасывать? Иногда нужен.

Aiet написал :
Я про замки фотки просил

..таких фоток нет.
В моем случае установка дверей, настолько обыденная операция, что иной раз и не помню..что и как устанавливалось и врезалось.

Aiet написал :
у Вас по-другому

Именно. У меня такие клиенты и с такими задачами, что им буквально по-барабану как и что делается - главное чтоб было красиво и прочно.
Поэтому, я, облегчил свою работу до минимума - есть ввертные петли, значит будем устанавливать их.

Aiet написал :
Ну и не на все двери ввертные повесишь

Cовсем тонких и простых коробок у меня не бывает.

Регистрация: 27.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 360

Все понял - большое спасибо за ответы!

Регистрация: 27.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 360

sereza,Под петли как я понял Вы без копировальных колец , фрезой с верхним подшипником выбираете, а под планки замков поделитесь пожалуйста как работаете? Также фрезами с верхним подшипником, копировальные не одеваете? И какие фрезы используете ?

Aiet написал :
,Под петли как я понял Вы без копировальных колец , фрезой с верхним подшипником выбираете

..да.

Aiet написал :
а под планки замков поделитесь пожалуйста как работаете?

..паз в полотне двери фрезерую по параллельному упору, сразу под размер планки (ставится фреза соответствующего диаметра).
Пазы под ответные планки в коробках тоже по упору но, если это простая защелка, то планки ставлю в накладку.
Мне, еще, не доводилось устанавливать двери где бы пришлось фрезеровать пазы сложной формы с использованием копировальных колец. Пока хватает простых операций. Тем более, что двери со сложными и хитрыми замками всегда покупаются с установленной фурнитурой.

Aiet написал :
И какие фрезы используете ?

Фрезы в основном CMT (фото одной есть в теме) есть так же и запасы фрез KWB, Bosch и G.Zinken.

Aiet, и, еще, я не супер-мега столяр (давно это бросил) и не могу давать полных и развернутых ответов по сложным тех. процессам.
Все операции по отделке помещений, я стараюсь максимально упростить и, уж, дверей это касается в первую очередь. Все мои старания сводятся к одному - купить готовое и установить, как можно быстрее..

Регистрация: 27.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 360

Спасибо большое! Параллельный упор он же боковой имеется ввиду?
Одного хватает или у Вас их 2 по 1-ому на каждую сторону?

Aiet написал :
Одного хватает или у Вас их 2 по 1-ому на каждую сторону?

Упоров у меня два, только фрезер OF1010 и еще куча всякой оснастки к нему.
Я, тогда собирал шаблон еще по другому, в виде буквы *П* для этого заказывал отдельно две резьбовые втулки. Так намного удобнее было, потому что можно для прижима использовать пазовые струбцины FS Rapid.

Регистрация: 27.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 360

sereza написал :
Упоров у меня два, только фрезер OF1010 и еще куча всякой оснастки к нему.
Я, тогда собирал шаблон еще по другому, в виде буквы *П* для этого заказывал отдельно две резьбовые втулки. Так намного удобнее было, потому что можно для прижима использовать пазовые струбцины FS Rapid.

Да 1010 легонький А какие втулки Вы имеете ввиду можете уточнить? Рапид есть у меня одна, может она именно в этом случае и удобна, но на мой взгляд неудачная струбцина, вся какая-то хлипенькая что и нажать страшно... Думаю может на другой конец штанг вместо второго бокового упора деревяху присобачить ? Нет сейчас возможности покупать второй упор((

Aiet написал :
А какие втулки Вы имеете ввиду можете уточнить?

Втулки которые вкручиваются в торцы шаблона, можно было перекрутить имеющиеся, но я заказал дополнительно.

Aiet написал :
и удобна,

..да, в таком случае фиксация шаблона происходит намного быстрее.

Регистрация: 27.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 360

sereza написал :
Втулки которые вкручиваются в торцы шаблона, можно было перекрутить имеющиеся, но я заказал дополнительно.

..да, в таком случае фиксация шаблона происходит намного быстрее.

Ясно ,спасибо! Попробую перекрутить или с удлинителя снять А Рапид-струбцины одной хватало?

Aiet написал :
А Рапид-струбцины одной хватало?

..с одной неудобно будет, надо же фиксировать обе направляющие.
Получалось, так - длинные направляющие поперек коробки (в них перемещаются струбцины по всей длине) стальные уголки являются упорами с обратной стороны детали и их скрепляют поперек обе короткие направляющие, а длина петли (реальная) выставляется комплектным алюминиевым бруском от шаблона..и все..

Регистрация: 27.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 360

sereza написал :
....а длина петли (реальная) выставляется комплектным алюминиевым бруском от шаблона..и все..

Вы его имеете ввиду?

[

]()

Aiet написал :
Вы его имеете ввиду?

..да.

Регистрация: 27.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 360

sereza написал :
..да.

Но он ведь шире петли ... Его размер я сейчас померил обычной линейкой 48х50 мм без пазов... И еще подскажите пожалуйста Вы знаете как соединительные болты эти полые со шпонками снять из пазов? Ну или как поставить, потому что по видимому лучше купить их и не рисковать, чтобы не попортить ненароком... Звонил дилерам в районе 1300 рублей этот болтик со шпонкой стоит.. Как я понял их 2 мне надо?

Aiet написал :
Но он ведь шире петли .

..это то тут причем? Брусок нужен, просто, чтобы ограничить ход фрезы с опорным подшипником.

Aiet написал :
Вы знаете как соединительные болты эти полые со шпонками снять из пазов?

Они просто вкручиваются в паз профиля шестигранником 4. Я, уже, несколько раз вкручивал-выкручивал и ничего не испортил.
Втулка самонарезная и не надо предварительно ничего нарезать, я брызнул *WD* и вкручивал шуруповертом на небольшой скорости.

Aiet написал :
в районе 1300 рублей

..да, цены, сейчас конские.
Мне обошлись в районе 300 рублей штука.

Aiet написал :
Как я понял их 2 мне надо?

..да.

Регистрация: 27.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 360

sereza написал :
..это то тут причем? Брусок нужен, просто, чтобы ограничить ход фрезы с опорным подшипником.

Я наверное просто не догоняю

Регистрация: 27.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 360

Жаль по английский не понимайт моя ...


Фреза у него совсем коротенькая.

Aiet написал :
Фреза у него совсем коротенькая.

..у этого мужика шаблон собран классическим способом, я так тоже пробовал, но показалось неудобным каждый раз крутить много винтов под настройку размера.
Пришлось собрать по-подобию этой приспособы, чтобы при смене размера петли переставлять только брусочек из комплекта (он подошел для этого отлично):

Если, Вы, опять ничего не поняли, то на днях соберу шаблон и выложу фото (сейчас не до этого).

Регистрация: 27.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 360

sereza написал :
.
Если, Вы, опять ничего не поняли, то на днях соберу шаблон и выложу фото (сейчас не до этого).

Теперь даже я понял
Покрутил я винтики нормально выкручиваеца, думаю также и вкрутица)
Спасибо Вам за все! Но простите мою наглость и с фрезой еще помогите, бо боюсь шаблон фрезернуть на радостях
Как я понял под петли и под планку замка Вы одной фрезой фрезеруете, а замок уже другой фрезой?

Регистрация: 27.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 360

Кстати, а Вы не в курсе вот это что за прибамбасы? В инструкции они нарисованы, но в комплекте их нет... интересно просто с чем едят... Артикулы 493318 и 493234 Festool

Aiet написал :
Как я понял под петли и под планку замка Вы одной фрезой фрезеруете

..Фреза под петли одна (CMT арт. 801.128.11B) а, под планку другие (зависит, ессно от размера планки, сразу в размер). Цеэмтешная фреза оказалась самой маленькой и удобной для петель, но она вся *дюймовая* у нее диаметр, например - 1/2".
Под *тушку* замка не фрезерую, а высверливаю, но очень хорошими сверлами..поэтому получается не хуже фрезеровки.

Aiet написал :
Кстати, а Вы не в курсе вот это что за прибамбасы?

Приведите артикулы, по вашим ссылкам кто-то другой пройти не сможет (и вы не сможете, когда сессия истечет)

Aiet написал :
прибамбасы

На этот шаблон можно цеплять много и других приспособ от разных фестуловских отдельных шаблонов.
Насколько помню, то к шаблону можно докупать соединители, штифты для окружностей, барашек для ограничения, алюминиевая болванка для фрезерования фигурного паза для соединения столешниц и еще какие-то мелочи.

Регистрация: 27.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 360

dimonml написал :
Приведите артикулы, по вашим ссылкам кто-то другой пройти не сможет (и вы не сможете, когда сессия истечет)

Исправил. Вы правы - столько ссылок на "вот эту штучку" и большинство не работает...

sereza написал :
На этот шаблон можно цеплять много и других приспособ от разных фестуловских отдельных шаблонов.
Насколько помню, то к шаблону можно докупать соединители, штифты для окружностей, барашек для ограничения, алюминиевая болванка для фрезерования фигурного паза для соединения столешниц и еще какие-то мелочи.

Ну да , удлинители у меня есть, покупались для других целей в свое время.

Регистрация: 27.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 360

sereza написал :
..Фреза под петли одна (CMT арт. 801.128.11B) а, под планку другие (зависит, ессно от размера планки, сразу в размер). Цеэмтешная фреза оказалась самой маленькой и удобной для петель, но она вся *дюймовая* у нее диаметр, например - 1/2".
Под *тушку* замка не фрезерую, а высверливаю, но очень хорошими сверлами..поэтому получается не хуже фрезеровки.

Спасибо Сергей! Сверлами Вы дрелью выбираете или на фрезер их цепляете? Что за сверла не дадите ссылочку?
Вот такие?
[

]()

как попасть в ваш клуб?

тоже монтажник