Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3064586

Абрам,
тоже опыт

Сейчас вспомню службу в СА 1983 г.
Бетонировали дорогу, В качестве маяков - по бокам две доски. Виброрейка - обычный "П" швеллер(около 3-х метров) с вибратором на 36 вольт по середине. Подъезжает Зил, вывалил порцию бетона, чуть проехал,- еще порцию и т.д. Двое солдат ракидывают бетон из кучи ближе к краям под швеллер (там меньше трясет). Другие двое, тянут веревками швеллер. Надо строго следить, чтоб бетон был не выше самого швеллера. Кде то надо тише тянуть, когда с лопатами не успевают раскидывать. За швеллером остается ровненький уплотненный бетон. Кое где оставляли надпись на бетоне -"ДМБ85"

serg-radomir написал :
склоняюсь к варианту Г-профиля, но изготовить хочу из нержавеющей стали толщиной 2,5-3 мм.

Выбираю из трех вариантов:

Первый - это то, какой обычно продают из алюминия.

Второй - внедрение дополнительных ребер жесткости.

Третий - добавлена фаска-заход для некоторого "подминания" раствора под рейку, как думаю - для более качественного уплотнения, иначе, прямым углом она наиболее вероятно будет свозить раствор, а не подминать его под себя.

У кого-то есть замечания на мои соображения?

eugin_b написал :
Нужна прочная воздушная крыльчатка?

Там и ротор и корпус из алюминия. Лопасти на роторе мелкие, но их много. В этом же роторе насверлены отверстия и забиты свинцом - для эксцентричности. Конструкция довольно примитивная

Есть еще вариант с электромагнитным вибратором. Я сделал - нужно испытать.
Пневматический мне тоже понравился... Но как сделать? Нужна прочная воздушная крыльчатка? Кого можно взять в качестве донора?

ЕвгенийL написал :
Не совсем понял: что есть, у кого есть?
Это просто обзор оборудования представленного на рынке?

Да, это то, что продается на рынке
И, фактически, я рассматриваю их как потенциальный прообраз, поэтому и спрашиваю у тех, кто с такими работами довольно часто имеет дело, какая из представленных схем устройства имеет какие преимущества-недостатки.
Сам пока склоняюсь к варианту Г-профиля, но изготовить хочу из нержавеющей стали толщиной 2,5-3 мм. При длине в 1500 мм такой профиль не будет особо тяжел и будет достаточно жёсток. Привод-вибратор хочу применить Webac VT17, по характеристикам он обеспечивает до 4кН, что никак не меньше, чем у любого из ручных бензиновых или электрических вибраторов. Вес самого вибратора поэтому можно практически не учитывать.

Знатоки, будьте любезны, подсобите, поделившись наблюдениями и опытом

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

serg-radomir написал :
aski,
фирма немецкая, есть страничка на русском языке:

Каталог:

СПАСИБО

serg-radomir написал :
Есть:

  • выполненные по схеме двух параллельных прямоугодьных профилей поставленных на узкое ребро;
  • в виде швеллера;
  • в виде гнутого уголка;
  • в виде герметичного полого бруса (профиль соответствующий из алюминия), так называемый - плавающий.

Не совсем понял: что есть, у кого есть?
Это просто обзор оборудования представленного на рынке?

serg-radomir написал :
Вот и хотелось бы у опытных людей узнать, для каких видов работ какая схема предпочтительнее ? С какой рейкой удобнее работать, например, по выставленным маякам (направляющим)?

Не могу назвать себя экспертом по бетонным работам, но осмелюсь предположить, что смысл швеллеров, уголков, герметичного(или нет) полого бруса - передать возбуждающую силу от вибратора к бетонной смеси. Для того, чтобы: 1) выгнать из залитой смеси пузырьки попавшего туда воздуха. 2) чтобы камушки щебня максимально плотно прижались к друг к другу. Эти две простые меры позволят увеличить прочность бетонной конструкции и морозостойкость на 20-30%.

serg-radomir написал :
С какой рейкой удобнее работать, например, по выставленным маякам (направляющим)?

Думаю, что алюминиевая предпочтительней, по причине меньшей массы, ее легче перетаскивать с места на место (т.к когда включена разница в весе почти не чувствуется) и не ржавеет. Вот только цены у алюминиевых.....
А так, почти без разницы, если не нарушать технологию. Технология простая и заключается в следующем: 1) смесь наливается чуть выше направляющих с одного конца. 2) туда ставится рейка, включается и протягивается по направляющим. При этом лишняя смесь частично проседает(за счет уплотнения), частично сдвигается вперед перед рейкой. В результате имеем уплотненную, почти идеально ровную поверхность.
ЗЫ Несколько лет назад наблюдал картину... Бригада Джамшитов(как сейчас их называют) Заливала плиту под какой то павильон... и тянут рейку по воздуху... Подхожу, спрашиваю: чего творите мужики? А они мне: иди мужик, не мешай, у нас бетона пол куба не хватает, потом все равно стяжку делать... Тут хоть из чистого золота рейка не поможет! Хотя бы булавой(глубинным вибратором) потыкали.

ЕвгенийL написал :
По сути, это гнутый швеллер с приваренной к нему пластиной на которую крепиться 4 болтами, собственно, вибратор.

Есть:

  • выполненные по схеме двух параллельных прямоугодьных профилей поставленных на узкое ребро;
  • в виде швеллера;
  • в виде гнутого уголка;
  • в виде герметичного полого бруса (профиль соответствующий из алюминия), так называемый - плавающий.

Вот и хотелось бы у опытных людей узнать, для каких видов работ какая схема предпочтительнее ? С какой рейкой удобнее работать, например, по выставленным маякам (направляющим)?

А какие проблемы? Я, года 3-5 назад, тоже столкнулся с этой проблемой и не понял: почему такая цена? По сути, это гнутый швеллер с приваренной к нему пластиной на которую крепиться 4 болтами, собственно, вибратор. Нашел я гнутый швеллер купил отдельно вибратор на 220(не помню точно, но где то ~3тыр, еще и с УЗО) приварил приделал ручки и вперед с песней! Получилось лучше промышленного и существенно дешевле. Кстати, промышленный на 42в и 3ф(если не ошибаюсь) т.е +транс не дешевый и 3 фазы есть не везде.
Если есть интерес посмотрю какая модель, а дальше Яндекс с Гуглом помогут, я думаю! Только не помню, где он валяется, в гараже или на даче.

aski,
фирма немецкая, есть страничка на русском языке:

Каталог:

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

serg-radomir написал :
Пневматические вибраторы:

Легко, компактно и абсолютно электро-угаро-безопасно.

Спасибо фиксировать на алюминиевый уголок 100х100х10 и готова вибро-рейка, только вот в питере пока не вижу где приобресть

Пневматические вибраторы:

Легко, компактно и абсолютно электро-угаро-безопасно.

Dmitry_Pit, по ссылке ниже описал самодельную виброплощадку

Можно сделать. Видел по дороге к даче конструкцию аналогичного назначения. Причем моторчик на ней был какой-то весьма дохлого вида , типа от автомобильного маслонасоса ( старого типа).
Тоже самое - обрезок доски с деревянной ручкой , на ней закреплен электромотор , через понижающую ременную передачу крутит шкив- на верхней стороне , ось пропущена через доску. С нижней стороны что -то типа эксцентрика, который за резинку дергает закрепленную на шпингалете металлическую планку где-то метр длиной, с прибитой к ней снизу резиной ( подозреваю что от стеклоочистителя автобуса). Как это работает -не берусь судить.
У того же мужика видел вибросито на моторе от стиральной машинки ( из старой кровати) .

Serg написал :
Вообще по сути это швеллер с закрепленным на нем асинхронным двигателем, у которого на валу насажен эксцентрик.

Когда тем летом делал тонкую "плавающую" стяжку (50-70 мм) с армированием то рабочим сделал из трёхфазника асинхронного на 1,5 квт 800 оборотов и с зазземлением корпуса (!!). С пусковым конденсатором и наваренной гайкой М10 на вал. В неё вкручивался винт с контргайкой для регулировки интенсивности. Прикручено было к мебельному щиту старому через пластины из стали под лапки двигателя. Визуально стяжка разравнивалась гораздо лучше и воздух выходил хорошо. Особенно когда упёрлось в арматуру и всё армирование завибрировало. Если делать не на один раз (как я) то для защиты подшипника вала целесообразно сделать гибкую муфту и на отдельном подшипнике эксцентрик.

Один раз сделал таким образом:в квадратную 3 метровую трубу сечением 60*60(точно не помню,но наконечник вибратора вошел четко) вставил наконечник ручного вибратора стоимостью 5-6 тыс.руб. и в результате получил чистовую стяжку из жесткого бетона толщиной 15 см.Не путать с другим вибратором.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Вообще по сути это швеллер с закрепленным на нем асинхронным двигателем, у которого на валу насажен эксцентрик.

из шлифмашинки точно не получится

Регистрация: 10.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Посмотрел цены на виброрейки (20-40 тысячь рублей), мягко говоря - я в шоке! Может я конечно не понимаю чего, может цена и оправдана, да вот только.... Вот вопросик, может есть смысл сделать ее самому? и если есть, подскажите конструкцию.

Нужна для себя, для дома - дачи... стройка планируется, отливать много чего надо будет, вот и думаю....

Спасибо!