Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#607716

BSlavik написал :
Но в эту категорию не попадает техника СНГ. Так как ресурс нетой.

уважаемый я понимаю вашу любовь к Meccanica Benassi, но чем вам
уфимский УМЗ-341

не угодил.
вы сначала поиском проидитесь и посмотрите куда его ставят.
в основном это строительные компрессоры сжатого воздуха.
движок аналог хондовского серии GX

УМЗ-341 - четырехконтактный одноцилиндровый бензиновый карбюраторный двигатель внутреннего сгорания с верхним расположением клапанов и искровым зажиганием. Вал двигателя расположен горизонтально, а цилиндр- наклонно.
Двигатель имеет центробежный регулятор частоты вращения, уравновешивающий вал и автоматический декомпрессор.
Система зажигания- электронная, бесконтактная.
Охлаждение двигателя - воздушное, принудительное с вентилятором, расположенным на маховике.
Воздухоочистка проводится фильтром с сухим фильтроэлементом.
Система смазки- циркуляционная с полнопоточным маслофильтром.
Стартер- ручной с самоубирающимся шнуром, с возможностью аварийного запуска.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

КонстаТим написал :
Просто часто раздаются голоса "За**ал ты уже своим сайтом!" Я уж теперь только лично...

Нашел Ваш сайт через профиль. Очень интересео, буду заходить.
А будет продолжение - впечатления о работе с мото?
За что я люблю Неву - настоящая коробка (2 вперед, одна назад, первая понижающая) - 180 кгс тяговое усилие, дополнительные грузы 60 кг и выполняет все тяжелые работы (вспашка, выкапывание) на любой земле в любую погоду. Сравнить два девайса может только один крестьянин на своем огороде.
2bioferm А двигатель берите Robin-Subaru 6 или 7 лс

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

alex_k написал :
Система смазки- циркуляционная с полнопоточным маслофильтром

Там, кажись, и фильтр жигулевский

МС 4.05

ValNik написал :
Там, кажись, и фильтр жигулевский

Так и есть.

Виталий С написал :
Так и есть.

а фото воздушного фильтра можете сделать ? что используют ?
а то фото с сайта завода и рекламы в инете различаются.

и еще хотелось увидеть фото мотоблок со снегоубощиком в работе.

Цилиндрический бумажный элемент. От мотоцикла или мотороллера какого-то подходит (не помню от какого, я на рынке в Сокольниках по образцу подбирал).
Фото сделаю, когда снег выпадет.

Привет всем участникам форума и Поздравления со Старым Новым Годом!!!

Спасибо за дельные советы и новую информацию, которую еще мне надо переварить.

Сейчас рассматриваю два варианта:

  1. Купить МБ-1 с B&S (если это 123400) + косилку Заря, плуг, окучник, картофелекопатель. (Телегу буду делать сам) Его плюсы - Цена в сумме около 40 т.р. Минусы - может оказаться маловат для моих угодий (30 - карт, 30 - сено)

  2. Купить Агро. Его плюсы - более мощный аппарат и похоже надежный, минусы - цена с навесным зашкаливает за 60 т.р. и неясно, какая у него роторная косилка, а с консольной по моим кочкам боюсь покосить нормально не удастся.

НМБ-1 выпадает из рассмотрения, т.к. он дороже без серьезных преимуществ (вывод после прочтения статьи КонстанТима), а его Заря сложновата в конструкции и это плохо.

Вопрос к Виталию С:

Агро весит 150 кг. Как его можно разобрать чтобы перевозить в легковом авто? И как насчет шумности агрегата (если можно сравнить с другими мотоблоками),

Вопрос к ValNik:

Я читал с подачи alex_k Ваш прошлогодний форум по технологии обработки земли под карт. Из форума ничего толком не понял, кроме того, что Вы человек опытный и ищущий. Был очень рад вашему появлению на форуме. Спасибо за предложение брать яп. двигатель Robin-Subaru, но с ними я что-то мотоблоков у нас не встречал.

Как я помню у Вас под карт 20х80 м (т.е. 16 соток). Ваша Нева похоже ближе к Агро, чем к МБ-1 КАДВИ. Какой бы Вы выбрали мотоблок с учетом моих задач? Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Реплика КонстанТиму

Прочитал на Вашем сайте Ваши статьи про компостер и про самодельную бетономешалку. Оба технических решения понравились, постараюсь воплотить у себя. Поэтому все больше склоняюсь к МБ-1, как к универсальному приводному механизму.

Реплика для alex_k

Я на днях свяжусь с Кадви по поводу номера двигателя. Надеюсь, что это 123400. Я получил от них их новые цены на мотоблоки и навесное, так НМБ-1 с B&S стоит пости 30 т.р., а МБ-1 с B&S - около 25 т.р.
Спасибо за анализ двигателя Агро. Я бы его взял наверное, был бы подешевле. Но пока думаю...

bioferm написал :
МБ-1 с B&S - около 25 т.р.

Когда я был на кадви, это там стояло...
Я - О! с пластиковыми баками начали делать.
Они - Да ********** уже их менять по гарантии, баки эти...
(это к вопросу о "профессиональных" движках). У самого на даче валяется итальянский движок от Салюта, с пробитым картером (дал клина, шатун вырвало и пробило им картер).
Нева и МБ-1 - одно и то же.

bioferm написал :
Агро весит 150 кг. Как его можно разобрать чтобы перевозить в легковом авто? И как насчет шумности агрегата (если можно сравнить с другими мотоблоками),

Ну колёса снять можно, рулевую колонку. А вообще - для его перевозки лучше прицеп иметь. Который, кстати, можно и к нему же приспособить. Крепление да сидушку приделать.
У него даже габариты гореть будут (у Агроса 12 вольт есть, 20 Вт макс)

bioferm написал :

  1. Купить Агро. Его плюсы - более мощный аппарат и похоже надежный, минусы - цена с навесным зашкаливает за 60 т.р. и неясно, какая у него роторная косилка, а с консольной по моим кочкам боюсь покосить нормально не удастся.

НМБ-1 выпадает из рассмотрения, т.к. он дороже без серьезных преимуществ (вывод после прочтения статьи КонстанТима), а его Заря сложновата в конструкции и это плохо.

bioferm вы похоже не обратили внимание почему агро получается выше по цене.
на него можно поставить только активную фрезу сзади мотоблока.
на НМБ-1 фрезы ставятся вместо колес. это основное отличие.
и оно определяет агротехнику с мотоблоком.

на Агрос стоит дифференциал с жесткой блокировкой; на НМБ-1 колеса вращаются синхронно.
т.е. Агрос будет легче поворачивать.
Агрос и НМБ-1 практически одинаковы по ширине 85 и 80
но у Агрос мотор сильнее выступает вперед. и длина у него на 30 см больше.
врядли это серьезно затруднит маневрирование.
по компоновке мотоблоки похожи ,
отличия .
Агрос
тип сцепления ─ коническая муфта;
тип редуктора ─ шестеренчатый;

У НМБ-1 сцепление многодисковое, мокрое, с диафрагменной нажимной пружиной
тип редуктора ─ шестеренчатый с конической шестерней

а вот с валами отбора мощности вопрос к Виталий С
как в Агрос происходит включение снегоубощика.?
в НМБ на вал ставится редуктор с ручкой ключения а к нему навешивается снегоубрщик или косилка. соответственно этой ручкой и включается вращение навесного оборудования.
устроиство хорошо видно на втором фото.
а как сделано в Агрос ?

КонстаТим написал :
Я - О! с пластиковыми баками начали делать.
Они - Да ********** уже их менять по гарантии, баки эти...

по поводу пластика странно.
на бензокосилках , ставят практически все производители . нормально
служит.
а вот с металическим бензобаком другая проблема - он ржавеет и ржавчина забивает сетку на кране. в прошлом году поменял во время сезона.
поэтому перед сезоном лучше иметь запасной кран и комплект резинок прокладок к нему.
старые при вскрытии уходят в мусор.

компоновка мотора с металическим баком чуть другая.
шланг подачи бензина идет поперек всего мотора.
выглядит как будто два конструктора лепили каждый свое из того что было.
шланг приходится менять каждый год. он становится как каменный.
есть в продаже во всех мопедных запчастях.

с пластиковым бензобаком узел получается очень аккуратным .
шланг всего см 6-8 .

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

Господи, 4 месяца назад была абсолютно такая же тема. Все ответы 1 в 1. Научитесь пользоваться поиском.
Человек там выбрал НМБ-1 и счастлив. Сколько можно говорить, или НМБ или АГРО другого не дано.
Двигатель только ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ.
У самого НМБ 3 ий год ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН, но АГРО лучше.

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

ovn83 написал :
Господи, 4 месяца назад была абсолютно такая же тема. Все ответы 1 в 1. Научитесь пользоваться поиском.

а поговорить?
к тому же повторение - мать учения (с)
да и история у нас как известно всё по спирали, да по спирали...

alex_k написал :
а вот с валами отбора мощности вопрос к Виталий С
как в Агрос происходит включение снегоубощика.?
в НМБ на вал ставится редуктор с ручкой ключения а к нему навешивается снегоубрщик или косилка. соответственно этой ручкой и включается вращение навесного оборудования.
устроиство хорошо видно на втором фото.
а как сделано в Агрос ?

Вал отбора включается/отключается рычагом на коробке.

Регистрация: 30.03.2007 Армавир Сообщений: 54

bioferm написал :
Хотел бы узнать у пользователей мотоблоков НМБ-1 и Салют о следующем:

Пользуюсь НМБ-1 сезон до этого был МБ с ременным сцеплением оно меня замучело в перед ещо идет нормально а вот назад проблема а если подзароется два человека ели вытащиш, на НМБ-1 включил заднею и нет проблел, техника нормальная посадка низкая удобная, управление удобное и после долгой работы руки не трисутся, на фрезах можно одной рукой работать капал картошку на резиновом ходу бес дополнительных грузов хоть и лето было засушливое.
Мотоблок мне очень нравится движок калуга шумноват немного для этого есть наушники, заводится хорошо, владельцы других мотоблоков прошу не обижатся это всего лиш мое мнеие о НМБ-1

Добрый день.
Я новенький на форуме.
Летом, случайно, образовалась земля. Где-то соток 30 в Тамбовской области. Чернозем.
Осенью приехал АС тракторист и такое напахал, что жаль я его не видел. Возник вопрос мотоблока и перед Новым годом вопос был решен в пользу "Салюта" с американским движком 6 Л/С.
В комплекте колеса и 4 фрезы (красные) наверное Гагарин. Дополнительно купил еще 2 фрезы (черные) Крепеж болтами на 8 (не знаю слабо или нет), может просверлить под 10 мм. Может кто нибудь реально работал на "Салюте" и подскажет, что еще нужно купить. Хочу полностью уйти от деревенских спецов.
Задачи:
15 соток сад огород
10 соток под картошку ( посадить, прополоть, окучить,выкопать и вывезти)
Сколько, реально, времени занимают эти работы?
С временем не богато.

NeProfi08 написал :
1) В комплекте колеса и 4 фрезы (красные) .... Дополнительно купил еще 2 фрезы (черные)...
2)Задачи:
15 соток сад огород
3)10 соток под картошку ( посадить, прополоть, окучить,выкопать и вывезти)
4)Сколько, реально, времени занимают эти работы?
С временем не богато.

1) это серьезное различие... ИМХО, как минимум потребуется перекраска. Либо все в черный, либо все в красный.
2) Под сад пахать не надо. только под огород в примитивном исполнеии, без высоких грядок.
3) Почистить и сварить не надо? Куда вы будете картошку девать с десяти соток чернозема? У вас производство чипсов? Скотинка на балконе?
4) Если со временем не богато - продавайте нафик этот участок. земля труд любит, почти что каждодневную заботу. А не "между шашлычками" уход.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

bioferm написал :
Вопрос к ValNik:

Нева- это МБ2, есть настояшая коробка передач с шестернями внутри и маслом ТАД-17, с повышенным тяговым усилием, 2 вперед и одна назад. Проблем с ременным приводом нету никаких. У мб1 задний ход реализован, кажись, переброской ремня на другой шкив - отсюда и проблемы, есть ли КП?
У нас в продаже Нева мб2 Субару 6 и 7лс $1200 и $1300 соответственно, закажите из Питера.
Приспособитесь, и 30 соток картошки возьмете легко.
Если есть возможность, берите Агро или МТЗ (Минск мотоблок), можно найти бу.

МС 4.05

Мне просто кажется, что это разные производители. Это если судить по толщине металла и отверстиям под крепеж.Половина огорода буду засевать какой нибудь травой, а на другой половине картошка лук морковка и т.д.

ValNik написал :
У мб1 задний ход реализован, кажись, переброской ремня на другой шкив - отсюда и проблемы,

Глупость!
Там 2 ремня. Один на "вперед", другой "назад" (через доп.шкив). Управление - нажимай ручку "вперед" или "назад".
Проблем НИКАКИХ (10 лет юзал мб-1). 1 раз ремень заменил "вперед", не потому что порвался, а "ну типа, пусть новый будет..."
Когда "кажись" - ты крестись, помогает...