Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1626163

Makarone написал :
снимите перелив(против часовой стрелки),

"Перелив" - это тот полый цилиндр, что вверх-вниз ходит ?
Просто поворачиваем его против частовой?

Да. На нем тороидальная прокладка. Можно и всю конструкцию вышелкнуть, но частями легче.

Да. Можно конечно и полностью, но частями удобнее. Так как шланг мешает. но его можно скинуть.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

P.S. В результате по ценовым соображениям взял Geberit 111.100 в комплекте с кнопкой и крепежом за 185 евро.

Хорошая инсталяция, и цена как у нас.

После трех лет успешной работы инсталляции Grohe Rapid "L" (кнопка слива) возникла следующая проблема:
Сначала перестала полностью перекрываться вода, т.е. тонкой струйкой начинает вытекать в унитаз практически сразу после слива (т.е. не происходит полного перекрытия сливного отверстия бачка?), чрез некоторое время перекрывающий клапан часто стал работать с сильным почти трубным (воздушным?) шумом. Допускаю, что проблемы связаны, так как постепенный уход воды постепенно открывает клапан, вода начинает поступать из подводки, затем клапан снова перекрывается и так по кругу. Попытки разобраться самостоятельно с причиной поттекания воды и рева клапана (то издает тспецифические звуки из не самых лучших американских комедий, то трубит как мини-слон, а временами несколько часов никаких проблем) результата не дали. Вынимал и осматривал сам сливной механизм и перекрывающий клапан - визуально не нашел никаких проблем (не понял даже каким образом центрируется верхняя часть механизма, перекрывающего слив воды). Что может вызывать описанную проблему? Искривление уплотняющей прокладки слива, механические повреждения в системы слива, неправильная сборка установка наладка сливного механизма или клапана, засор входного фильтра (подводку не снимал, лишь один из вариантов) и каким образом можно решить указанную проблему с наименьшими потерями?
С уважением, Гатто.

Сорри, не дописал кнопка слива одинарная (если это имеет значение).

Gatto написал :
Искривление уплотняющей прокладки слива, механические повреждения в системы слива, неправильная сборка установка наладка сливного механизма или клапана, засор входного фильтра (подводку не снимал, лишь один из вариантов) и каким образом можно решить указанную проблему с наименьшими потерями?

заменой уплотняющей прокладки слива, ремонтом механических повреждений в системы слива, правильной сборкой, установкой, наладкой сливного механизма или клапана, чисткой входного фильтра

Шум-при эксплуатации впускного клапана в системе без фильтра - изнашивается прокладка.
Подтекание-либо перекрывающая прокладка отвердела, либо стала пропускать прокладка между телом системы слива и патрубком перелива.

фильтр стакан на входной гребенке стоит...но правда регулярную промывку не проводил. Так какой алгоритм действий посоветуете для решения проблемы?

Проверьте, на все ли посадочные площадки поставлен донный клапан. Если на все-снимайте, проверьте работу, не происходит ли блокировки механизма каким-либо мусором. Обсушите и осмотрите мембрану возле источника света на наличие трещин. Осмотрите седло на предмет прилипшего мусора. Разберите и промойте впускной клапан. Соберите все, наберите теплой воды. Проверьте. Если течь продолжается-замените прокладку донного клапана.

Makarone, благодарю за ответ по существу. Теперь по пунктам: сорри за тупость, но я с высшим техническим не понимаю как это проверить...я не вижу никаких посадочных мест, донный клапан снимается без усилий и так же ставится отбратно не закрепляясь только под собственным весом. Отдельного чертежа донного клапана или схемы установки ни в комплекте инсталляции ни в инете не нашел, да и не сказать, что удобно это проверять...доступ нормальный через люк выше бачка (но там лишь небольшое отверстие в самом бачке) и через прямоугольное отверстие для установки кнопки, но там обзор тоже не самый удобный. Трещин на мембране на мой взгляд нет, также как и мусора на седле (не визуально ни на ощупь), впускной попробую в выходные разобрать, о результатах отпишусь. Теперь касательно запчастей, модель далеко не новая. Была куплена давно и лежала в упаковке пару тройку лет. Смогу ли я найти необходимые запчасти, прокладки и проч.? И где это лучше делать, искать в магазинах торгующих Grohe, или в сервис-центрах? Для решения проблем для меня приемлем любой из вариантов, кроме полной замены бачка, т.к. доступ для установки нового будет сопряжен с определенными трудностями.

То: iScape
+1 - правлиьный выбор, именно Геберит придумал и запантетовал инсталляции, у них самый большой опыт производства. Мы монтировали их везде в бизнес центрах, офисных центрах, гостиницах и тд.
№1.
особенно по подвесную керамику - керамаг, лауфен, валерой бох.

Важно проверить, плотно ли прилегает прокладка донного клапана. если прижимаете рукой-продолжает течь? Возможно конструкция донного клапана где-то деформирована или не полностью зафиксирована.. Искать комплексующие лучше в сервис-центре. Принести донный клапан, и купить такой-же.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Установлен скрытый бачок Grohe с пневмоприводом и кнопка Grohe Сosmo 38 732.
Всё работает почти два года.
Сейчас появились проблемы с кнопкой: при нажатии клавиш, центральная часть (сами клавиши) проваливаются внутрь. Блок с этими клавишами держится в рамке за счёт фиксации четырёх "усиков" в соответствующих пазах. Все детали целы, трещин и других повреждений не обнаружил.
В креплении есть небольшой люфт и при нажатии клавиши получается небольшой перекос и блок кнопок срывается с крепления.
Мне кажется, что это недостаток конструкции.

Чуть позже выложу фото.

Из документов на кнопку только товарный чек и паспорт. Гарантийного талона нет. Должен он быть?
Гарантийный ли это случай?
Посоветуйте как быть.

Регистрация: 08.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 7

Гаантийный талон должен быть. Но не всегда в магазинах его выдают. Если его Вам не выдали, можете обратиться в магазин с чеком. Или гарантия исчисляется со дня покупки.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Трещина есть!

Пока фотографировал - более детально рассмотрел и нашёл трещину.
Как теперь быть?
Это гарантийный случай?

Регистрация: 08.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 7

Ситуация не однозначная. Сложно сказать. Обычно если брак завода-изготовителя, он проялвяется сразу. Если кнопка работала 2 года, то возможно механические повреждения за время эксплуатации. Можете пригласить сервис-матсера гарантийного центра Гроэ. Либо отправить им фотографии и ждать решения.

Регистрация: 08.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 7

Также не исключено, что была микротрещина, которая увеличивалась с каждым днем использования. Тогда это гарантийный случай.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

А куда посоветуете написать письмо с фотографиями?

Регистрация: 08.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 7

[*]"Ремус"
Адрес 198188, ул. Маршала Говорова д.10
Санкт Петербург
Телефон (812) 975-08-59; 783-12-12
Website
[*]"Лаверна Сервис"
Адрес 194064, ул. Обручевых д.5а
Санкт Петербург
Телефон (812) 321-61-27; 321-61-37
Время работы Будни с 10-18; Сб. и Вс. Выходной.

Такие телефоны указаны на сайте. К сожалению достоверность их мне не известна.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Спасибо! Эти адреса мне знакомы. На Говорова покупал эту самую кнопку, а в Лаверне бачок скрытого монтажа.
Буду писать им письмо. О результатах расскажу.

Регистрация: 08.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 7

Желаю удачи ))

Хоть бы фото дали - чего выдирать?

TankBoy написал :
Хоть бы фото дали - чего выдирать?

В комиксах из комплекта поставки все подробно нарисовано: и как надо, и как НЕ надо. Про транспортную распорку - то же.

А подскажите по инсталляции Grohe несколько вопросов.

  1. Правильно ли я понимаю, что в трубу 110 от канализации мне необходимо вставить переходник (на фото 3 справа), далее в него надо воткнуть гиб (на фото 3 посередине). Насколько в результате они должны из инсталляции "выглядывать" эти трубы.

  2. Для какой надобности мне эти белые колпачки в количестве 4 шт и две гайки и шайбы, чего то вообще не уловил этот момент.

Не вопрос, а совет для тех у кого как и у меня расстояние от стены до инсталляции не перекрывается штатными шпильками из комплекта крепежа. Покупайте удлинительную гайки на М8 и шпильку метровой длины (на любом рынке или в том же Леруа Мерлене) 35 руб./м. Делаете конструкцию как на последних фотах и всё встанет на ура (просто лично я долго доходил до этой мысли, решил поделиться вдруг кому понадобится).

И еще, кстати.

Штатный крепеж к стене оказался не ах. Во-первых, та часть крепежа в которой резьба - имеет небольшой люфт, то есть при приложении нагрузки она на 1-2 мм отходит от стены. И во-вторых в результате затягивания "от души", но не до дури, дюбеля банально вылезли из посадочных отверстий.

Дюбеля уже купил fisher sxr 10х120 fur (фасадные), должны удержать, а вот от люфта этой хрени уже никуда не уйти.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Написал письмо.
До этого таких писем не сочинял, посоветуйте, может что тут не так, что изменить?

Я бы склеил и забыл о проблеме...

Первоначально установлена инсталляция Grohe Rapid SL 38519 000 (смыв под давлением).
Однако работает безобразно по причине того, что диаметр соединительной трубки не может обеспечить поступление достаточного для нормального смыва объема воды даже при нормальном
давлении.
Решили заменить начинку инсталляции и установить в прикрепленную к стене раму инсталляции смывной бачок Grohe 38661000.
Когда купленный бачок привезли домой и стали разбираться, не обнаружили модуля, к которому должна крепиться накладная панель с кнопкой.
Есть какая-то пустая платмассовая коробка, которая крепится к бачку и обрезается ножом после монтажа, но она получается фактически пустой. К чему крепить кнопку - не понимаем.
Вместе с тем, на схеме монтажа этот модуль также отсутствует.
Планирую купить накладную панель Grohe 38765 000.
Поэтому думаем, что скорее всего возможны 2 варианта:

  1. Некомплектный смывной бачок.
  2. Нужный модуль приобретается вместе с накладной панелью.
    Помогите пожалуйста разобраться.