Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4192454

Sarge написал :
А в комплекте по дереву чтоли? ))))))

А вы его вообще в руки то брали?
Там написано и даже вроде по-русски, что диск по камню.

А то потом удивляться будите, почему же это плитку колит.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Kowex написал :
А вы его вообще в руки то брали?
Там написано и даже вроде по-русски, что диск по камню.

Вообще-то брали ) Уже несколько лет как брали

Проверю что там написано.

А Вы диск DT3733 брали? Как режет в отличие от DT3734?

Естественно лучше режет, он без компнсаторов.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Kowex Так есть у вас этот диск или нет?

Естественно есть.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Kowex,

Можете фото для наглядности сделать. прямой рез и под 45, тем и тем диском?
Я думаю многим это будет полезно.

Нет, потому что уже всё попелил и плиткорез разобран.
А вам то для чего, включите плиткорез и отрезайте и всё наглядно увидите.
Кстати фотки кто то в этой теме выкладывал.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Kowex,

Нам это надо для того, чтобы понять, так ли необходимо покупать еще один диск.

Если устраивает диск "по дереву", то ничего менять не надо.

На этом форуме новичок а вот плиткорезом DEWALT 2400 работаю уже 5лет станок показал себя только с положительной стороны,хотя пилю им вовсе не плитку а кирпич и натуральный камень и иногда плитку. Кому интересно можно почитать на форуме Печных Дел Мастера в разделе инструмент печника.

Купил недавно этот плиткорез. Нужен был очень хороший, для ответственного заказа. Выбирал из многих. Повелся на фирму. Опробовать еще не успел, так как плитку не привезли. Но недавно до меня только дошла особенность его конструкции. Получается что запилить большую плитку (более 22 см) на ус ,можно только положив ее глазурью вниз??? Но ведь ясно,что тогда неизбежны сколы. Диск пилит чисто только на входе в материал, а на выходе всегда скол. Почему про это вообще никто не пишет?! Или я что то недопонимаю. Другими словами: имеется плитка размером 500*500. Требуется запилить ее край на 45 градусов для ВНЕШНЕГО угла. Как на этом станке это сделать? Прошу отозваться тех кто проделывал это на нем.

Антон_Киров
Все там путем с плиткорезом, плитку привезут, опробуете... что раньше времени воздух сотрясать.

Не очень понял, что значит все там путем?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Антон_Киров написал :
Не очень понял, что значит все там путем?

Видимо про сколы все путем. Да конечно лучше если глазурь сверху, но и глазурью вниз можно резать. На выходе диск может сколоть край, поэтому ИМХО, лучше положить сначала обрезок ненужный.

Sarge, а вы давно этим плиткорезом пользуетесь?

Диск тоолько по плитке не забудьте купить.

[

]()
С метровой работал даже, хоть он до 600 мм максимум предназначен.
Полет нормальный. Даже мозаику что на фото резал под 45 .
Диск - штатный, тот, что с компенсаторами в виде вопросительного знака.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Антон_Киров,

Года 3-4, но не плотно.

antipst, то есть метровую подпиливали на наружный угол и клали лицом вниз?

Антон_КировДа, но требовалось быть очень бдительным, плитка дорогая, да и отпилишь заготовку - портить ее одним неловким движением не хотелось, да и не пришлось.

Сегодня набрал у соседних отделочников разных обрезков плитки. Сделал пробные резы. Впечатление конечно двоякое. При обычном прямом резе и при небыстрой подаче сколов практически нет. Глазурюь вниз под 45-сколы при любой подаче. Вот что я сейчас подумал.1 вариант:если необходимо снять фаску у фабричного края,у глиняной плитки, чтобы получился наружный угол, то кладем глазурью вниз и запиливаем только глину, постепенно в несколько проходов пока до глазури не останутся микроны. Если не переборщить и не зацепить случайно глазурь, то сколов быть не должно. Но такое прокатит только у ровной плитки. 2 вариант :если такая же плитка но нужно сделать наружный угол где нибудь в середине(не с фабричного края), тогда нужно сначала отпилить вертикальным диском в нужном месте, глазурью кверху при малой подаче. А уж затем как в первом варианте. Кто что думает, отпишитесь пожлст?

Антон_КировЕсли не с фабричного реза хотите 45 снять, пропилите, потом наждачкой обработаете срез, подшлифовав глазурь, чтобы снять сколы и в обычном режиме снимаете.
Но, опять таки, практика решает все, поэтому на ваш вопрос не интересно отвечать.

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

antipst написал :
С метровой работал даже, хоть он до 600 мм максимум предназначен.

Как это происходит, в два прохода?

Как на станке - циркулярке распускал, если память не изменяет.
В данный момент больше 60 см и не резал на нем.

Регистрация: 14.11.2014 Серпухов Сообщений: 105

Попал мне в руки этот плиткорез в нерабочем состоянии. Я его запустил, но не знаю, долго ли прослужит: после поломки подшипника якоря прилично сильно поврежден редуктор. Нужно менять якорь в сборе + шестерню с рабочим валом в сборе. Я тихо офигел от цены якоря в Интернете - 21 тысяча с большим хвостом. При этом вариант на 110 вольт стоит 5 тыс. Не пойму логику производителя, ведь даже без учета работы в итоге ремонт получается не рентабельным. Проще новый купить. Много всего приходилось ремонтировать, но с такой безумной ценой на якорь впервые столкнулся. Может кто из DW прокомментирует ситуацию? А вообще машинка что надо!

ХардНе болезнь ли у них редуктор ... а то мой плиткорез с нуля так работал...нет мягкости передачи, что - ли ...Но, еще не сломался По вопросу спросите DW.

Регистрация: 14.11.2014 Серпухов Сообщений: 105

antipst, я знаю, как работают такие аппараты . Но тут дело не в том. После того как вылетел подшипник, сильно побило шестерни: на них выщерблены и сколы, другие механические повреждения и следы сильного износа вследствие очень интенсивной эксплуатации. После моего ремонта по замене подшипника и ревизии электрической части, аппарат работает с характерным шумом изношенного редуктора, иногда даже похрустывают шестерни. По словам предыдущего хозяина, им резали все, включая бетоные и гранитные плиты большой толщины. После поломки ему в сервисе выставили такой счет, что он просто добавил к этой сумме 10 тыс и купил новый точно такой же станок. На новом станке только за один позавчерашний день полностью(!!!) сточили два диска dt3734! Старый станок он просто отдал мне. Весь станок цел и в хорошем состоянии, только нужно заменить якорь и шестерню с рабочим валом, но цены-ы-ы-ы!!

Мне штатного диска хватило на 2 года работы , при чем при появлении данного плиткореза , ручными пользовался крайне редко. Вот, только что купил ручной Сигма , пригодится для неответственных резов.

Регистрация: 14.11.2014 Серпухов Сообщений: 105

Ручной электрический или ручной механический? А вообще и тот и другой бывает удобен в разных ситуациях.

Ну, ручной есть ручной, т.е. не электрический.