Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225
#618829

Vasskarr написал :
"Цыганский" нитрид титана? Сталкивались?

Скорее китайский... Сталкивался... Свёрла были с шестиганными хвостовиками. При попытке заточить, они просто скрашивались... Очень сомневаюсь, что на "изделиях" такого класса была применена не самая дешевая технология... А внешне все красиво, всё блестит...

Alex___dr написал :
При попытке заточить, они просто скрашивались...

Может быть все что угодно. В том числе TiN, нанесенный с нарушением технологии или нормальное покрытие, но дешевая сталь.
Кстати заточку, во всяком случае, повторную, покрытие не выдержит. Видел такие "облысевшие" сверла.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Vasskarr написал :
Может быть все что угодно. В том числе TiN, нанесенный с нарушением технологии или нормальное покрытие, но дешевая сталь.
Кстати заточку, во всяком случае, повторную, покрытие не выдержит. Видел такие "облысевшие" сверла.

Вот поэтому я и предпочитаю старые советские, с нитридом титана и без...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Alex___dr а в этом смысле
Ну у меня уже провереные. Даже не ободрались о сталь.
Хотя судя по надписи HSS произведены в Китае, а не в России.
На упаковке ни слова о TiN, написано: с износостойким покрытием.

Alex___dr написал :
предпочитаю старые советские, с нитридом титана и без...

Аналогично. Только сейчас это уже почти раритет, даже на рынках.
Как прибалтийские (до распада СССР) оцениваете, если сталкивались?

n-p-n написал :
Хотя судя по надписи HSS произведены в Китае, а не в России.

Не знаю как в России, а в USSR производились сверла на экспорт. Их и маркировали HSS. Сейчас лень искать, где-то валялись такие.

n-p-n написал :
На упаковке ни слова о TiN, написано: с износостойким покрытием.

Так и должно быть. ТiN сто процентов.

Томский набор с титановым покрытием видел...На подделку непожоже.Спасибо за инфу,куплю при случае.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

n-p-n написал :
Даже не ободрались о сталь.

Гхм, у меня закрадывается некоторое сомнение, глядя на последние Ваши фотографии. Сколько отверстий прошло это сверло?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Jar В стали - одно. Рассверливал стальную деталь толщиной в 10 мм с 6 мм до 8,5. Более тонкими диаметрами сверлил больше. Свёрла все тупятся, просто показываю, что покрытие - не «иммитация золота», а прочное.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

n-p-n написал :
Хотя судя по надписи HSS произведены в Китае, а не в России.

Собственно Vasskarr уже ответил - экспортный вариант.

Vasskarr написал :
Как прибалтийские (до распада СССР) оцениваете, если сталкивались?

Может быть и сталкивался, сказать не могу, на свёрлах не всегда есть логотип или название завода.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vasskarr написал :
На снимках "позолоченное сверло" для "старых русских", пролетариев.

  • предпочитающих таскать с родного предприятия А так отличные сверла. Сколько таких проточенных на станке у меня лежит.

in my humble opinion

Kvost написал :
предпочитающих таскать с родного предприятия

Растащили "кирпичный завод"...

Alex___dr написал :
Может быть и сталкивался

А я вот со всеми основными сталкивался, а с Прибалтикой - нет. В выходные возьму, посмотрю, что это за "Сухов".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Нитрид титана-твердый он . и износостойкий.
а вообще то по сверлам см док

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

А вообще то, по моему опыту,есть у меня кит сверла с Тини - пока резала кромка с Тини - стружка спиралью шла, как вода лилась(но недолго ), а вот потом -потом видимо был бывший советский рельс перерожденный китайцами в сверло без изменения химфиз состава. Пластмассу, правда,иногда ими сверлю...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vasskarr написал :
Растащили "кирпичный завод"...

Старались!

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Подробнее по Тини

В общем нагляделся я всяких "титановых" сверел и пришел к следующим выводам. "Скраб", "Мактрикс", "Элликс", и еще пара подобных "брендов" делают по всей вероятности на одном заводе. "Люкс-профи", сверла в зеленом бошевском кейсе - скорей всего оттуда же. Совпадает все - конфигурация, расстояние от конца сверла со стороны хвостовика до линии начала зоны напыления, углы заточки и т.д. Маркировка разная, если партия для российский фирм типа "Матрикса" или "Скраба", то могут выбивать Р6М5, для "Элликс" НSS-R, для "Люкса-профи" - HSS-G. Стоимость "титановых" наборов из расчета примерно 20 руб за сверло (на рынке можно найти и дешевле, и даже дороже). "Люкс-профи" естественно дороже, но у него и заточка по-хитрее.
Удалось посверлить стальной уголок сверлом 5 мм из набора "Скраб". Три контрольных отверстия - следов износа почти нет, кончик поблестящее стал и все. Но три дырки это не показатель.
Вот так вот.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Vasskarr если ещё есть интерес к свёрлам по металлу, то вот, наткнулся:
приличный выбор и цены незаоблачны.

2n-p-n
Сверла купил, уже забрали, но интерес всегда есть, так что спасибо.
Хороши метабовские наборы, ничего не скажу. Сами сверла по виду очень похожи на "люкс-профи" (кобальт, титан) из ОБИ. Но я бы взял матрикс/скраб/элликс, imho то же самое, но в 2,5 раза дешевле. Ну не могу поверить, что метабовские сделаны в Германии. Да и магазин, говорят, очередями славится.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vasskar написал :
Да и магазин, говорят, очередями славится.

лабаз весьма оригинальный. Личный опыт: приезжать лучше с утра (часов в 11) и заранее определившись с выбором. Если деньги с собой без сдачи, можно вообще без очередеь оплатить в автокассах. А на выдачу с утра очереди нет. Вечером до часа попадал. Правда, это было в конце года. Ажиотаж...

Наборы от Metabo похожи на наборы производства Hawera:

Насколько я знаю Hawera также для Bosch делает:

vasskar написал :
Да и магазин, говорят, очередями славится.

По Москве есть много магазинов САНРАЙЗ-ЛАЙТ (), приходишь в один день заказываешь, а на следующий день забираешь, без особых очередей.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

andron01 написал :
По Москве есть много магазинов САНРАЙЗ-ЛАЙТ , приходишь в один день заказываешь, а на следующий день забираешь, без особых очередей.

А время потраченное на две поездки в такой магазин?

Alex___dr написал :
А время потраченное на две поездки в такой магазин?

Если магазин по пути, то не так много. У меня такой магазин в 20 метрах от дома.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

andron01 написал :
Если магазин по пути, то не так много. У меня такой магазин в 20 метрах от дома.

Вам повезло. Мне надо ехать специально.

2andron01
Во, оказывается санрайз прямо по-моему ежедневному маршруту расположен. А вот интересно, в этих филиалах полный ассортимент?

andron01 написал :
Наборы от Metabo похожи на наборы производства Hawera:

... и "люкс-профи", только коробочки другие.

vasskar написал :
А вот интересно, в этих филиалах полный ассортимент?

По моему ассортимент такой же как и в центральном.
Его можно здесь посмотреть:

Правда он здесь у них не всегда актуальный, он вроде обновляется не очень часто, вроде 1 или 2 раза в месяц. Т.е. если придешь заказывать, то может случиться так, что чего то на самом деле нет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 vasskar они продают с центрального склада то же, что и в главном лабазе. У них терминалы стоят. Просто нужно ещё раз приходить забирать товар.

2 andron01
Точно? Вроде, обновляется в реальном врмени.

n-p-n написал :
Просто нужно ещё раз приходить забирать товар

Ерунда, по дороге. Тем более у них и компьютерные комплектующие дешевле .

n-p-n написал :
Точно? Вроде, обновляется в реальном врмени.

Я тоже раньше так думал, но как оказалось, что не так.
как я уже говорил обновляется несколько раз в месяц.
В филиалах, тоже обновляется не в реальном времени, но судя по всему гораздо чаще, может быть раз в день. Это видно, потому что когда выбираешь товар, то написано что он есть, кладешь товар в корзину. Потом когда весь товар выбрал идешь в корзину и начинаешь оформлять заказ, в это время ихний терминал лезет в центральную базу и проверяет реальное наличие товара, бывает что товара нет и приходится убирать позицию из заказа.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

andron01 написал :
обновляется несколько раз в месяц

Раз 30?
Просто я почти каждый день заходу к ним на сайт в течение последней недели и каждый день вижу изменения

n-p-n написал :
Просто я почти каждый день заходу к ним на сайт в течение последней недели и каждый день вижу изменения

Я какое то время несколько дней подряд заходил в магазин и на сайт и видел что между магазином и сайтом есть разница.