Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353
#618225

Купил сегодня GMF 1400 CE. Сделал тестовые резы четырьмя разными фрезами. Впечатляет. Мягко, без вибраций, ровно, чисто, вообщем приятно. Работает тихо, даже не верится что 24 000 оборотов на 6 положении. Вибраций не заметил. Сделан в USA, даже не знаю хорошо это или плохо, покупал лобзик GST 135 BCE, сделан в Швейцарии. Везут от дяди Сэма такую даль. Надо срочно переводить все производство к нам в Иркутск. В комплекте нет параллельного упора и места для него в чемодане, буду заказывать на а так две цанги 8, 12, центрирующий конус для втулок, две втулки копир. два ключа, защита от опилок для обеих баз они разные, адаптер к пылесосу, винты какие-то. Особенно прикалывает копировальная база, встроенный лифт это нечто. Нет необходимости ломать голову, бери и ставь в стол, а там понадобилось где-то что-то вытащил мотор и в погружную, поработал ручками и быстро в стол. Чемодан тоже очень здорово, мне его возить придется. Все остальные фрезеры бошевские у нас продаются в картонных коробках. Странно, что в чемодане гнезда под фрезы на 6 мм (нет чтобы на 8 мм сделать) и 12 мм. Пока из недостатков только шнур, 4 метра, резиновый, но толстый. Неудобно этого удава пихать в чемодан. В общем первые впечатления положительные , а дальше жизнь покажет. Ну ладно надо это дело обмыть.

Поздравляю с покупкой.

voland написал :
Пока из недостатков только шнур, 4 метра, резиновый, но толстый. Неудобно этого удава пихать в чемодан.

Наоборот, это достоинство.

voland написал :
Ну ладно надо это дело обмыть.

Только без фанатизма.

voland написал :
центрирующий конус для втулок, две втулки копир. два ключа, защита от опилок для обеих баз они разные, адаптер к пылесосу, винты какие-то

копировальная база прекрасно ставится в стол. лифт уже задуман в конструктиве.
для регулировки нужен специальный ключ.
подробно разбирали здесь в двух темах

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Вообщем рассказывать уже нечего когда есть такая подробнейшая статья о GMF 1400 по этой ссылке

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Не стану делать новой темы. Понял, что данный фрезер существует в комплектации 802 (мексика) и 820 (США). Есть ли разительная разница по качеству?

Baho написал :
Понял, что данный фрезер существует в комплектации 802 (мексика) и 820 (США). Есть ли разительная разница по качеству

по качеству быть разницы не должно. К нам теперь завозится только 802-ой в комплекте с параллельным упором.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

На дружественном Вудтулзе утверждалось, что подстольная база для него неудобна (мало того, что нужно расстёгивать под столом зажим для регулировки вылета фрезы, якобы при расстёгнутом хомуте фрезерная головка люфтит в базе, что сбивает точную настройку.)

Murzzzilk написал :
6) вау! наконец-то нужная высота!
7) лезем под стол, зажимаем эксцентрик
8 ) вылезаем, ещё раз вымеряем высоту фрезы
9) твою $##$! высота просела на 0.2.
10) лезем под стол, ослабляем эксцентрик, чуть поднимаем фрезер, затягиваем эксцентрик.

Oliver написал :
Подтверждаю, есть такое на 1400 при установке в стол Sad
Вылет регулируется при отпущенной "защелке", при этом двигатель чуть болтается в базе. После закрытия "защелки" двигатель в базе поджимается и вылет сбивается.

Несмотря на смущение, вызванное этими утверждениями, я всё же решился. Купил фрезер GMF 1400 CE. База едет из США, пока можно поупражняться с комплектной копировальной базой (это та же подстольная база, только с ручками), ключ для регулировки лифта был в комплекте к фрезеру. На предложенном видео я проверил утверждение и никакого люфта в лифте не обнаружил. Правда, остаётся утверждение про увод в пару десяток миллиметра в процессе зажима. Но мне эти десятки неважны, да и не смогу я их уловить. Упоминание про люфт напугало.

Внизу несколько фотографий комплекта.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

также порадовал вылет фрезы в погружной базе. Я бы даже сказал: вылет цанги.
Монструозного вида параллельный упор.
Фрезер можно совать в чемодан в любой из баз комплекта, чемодан на это рассчитан.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Поздравляю ещё раз!
Про стол - порадовали, а то я уже волновался - пока стола нет и не проверял
Осторожнее с защитной шторкой погружной базы - я дурак сломал, когда снимал ножку одну - теперь в рожу льёт опилками (лучше раз надеть ее навсегда). А склеить всё никак что-то (вспомнил, что уже и клей есть ). С пылесосом опилок кстати очень меньше - рекомендую. Подсветки не хватает... Я вот себе заказал пылеотсос для упора - конечно не как у Фе, но как получу посмотрю как с кромками будет. Кстати спасибо про то что в обеих базах влазит - у меня не получалось у идиота
Кроме базы и чемодана для упора чего ещё заказали?

2n-p-n ..Тоже,от души т.с. ! . Про телепание при раскрытом "замке" Вы ж знали наверное и по маленькому фрезеру..? Там вроде кроме крутилки,примерно так же ??. ... Жалко Скайлика-совсем обиженым теперь будет ...

helmutivan написал :
Жалко Скайлика-совсем обиженым теперь будет ..

Так он от рождения обиженный. Мне свой 1833 и после доработки не хочется юзать. Какой то он хлипкий и лёгкий.

Feelgood!

Люфт при установке в столе присутствует,но он настолько мал,что это абсолютно некритично при работе (ну для меня,по крайней мере). Вчера точил круглые палки из брусков 40х40,вылет фрезы нужно позиционировать достаточно точно,- совершенно не напрягало.

Котопёс написал :
Подсветки не хватает

Это точно. Очень бы пригодилась

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
Там вроде кроме крутилки,примерно так же ?

нет, не так. У GKF600 телепается, у GMF1400 - нет
У GKF 600, чтобы вынуть или грубо настроить глубину нужно ослабить хомут, сдвинуть головку поворотом на пару градусов и она сходит с резьбы червяка.
У GMF 1400 головка держится рычажком на лифте. Можно грубо настроить глубину перекидывая головку между 3-мя этажами на рычажке. Это 3 паза на корпусе головки, в которые входит рычажок. Так что, при ослаблении хомута фрезер жёстко висит на рычажке лифта и ходит только туда, куда ему велит червяк лифта. А чтобы вынуть или переставить «на этаж» - нужно нажать клавишу, отжимающую рычаг лифта.

Котопёс написал :
Кроме базы и чемодана для упора чего ещё заказали?

я не заказывал чемодан. Это всё Сержант. Наш пионер в проторении торгового пути с США.

Я заказал из США дополнительную базу в стол (если бы знал, мог бы заказывать копировальную, она на пару центов даже дешевле, а ключ для кручения лифта у меня есть в комплекте, ручки к базе были бы запасные...) Кто надумает - заказывайте копировальную базу, с ручками .

Заказал (6 дюймовых втулок и адаптер)
И Цангу на 1/2" к GMF 1400 CE

Ещё заказал дополнительно основную базу к GKF600

Ещё, кому нужно к GKF600 есть копировальные подошвы:
под втулки Бош с байонентным креплением
под винтовые втулки , если я их не перепутал...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ves написал :
Какой то он хлипкий и лёгкий

мне не нравится, что у него вылет цанги очень мал. При полностью сжатых пружинах цанга глубоко внутри остаётся... Короткими фрезами толком не поработаешь...
Ну и работа на пониженных оборотах никакая. Не тянет совсем.

Ves написал :
Так он от рождения обиженный. Мне свой 1833 и после доработки не хочется юзать. Какой то он хлипкий и лёгкий.

...но цель-то достигнута.. Вы ж его и брали наверное,для общего знакомства... так что,всё ок!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

helmutivan написал :
...но цель-то достигнута.. Вы ж его и брали наверное,для общего знакомства... так что,всё ок!

заранее зная как будет сразу купил 1400-й

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
брали наверное,для общего знакомства

на подхвате - вполне. По цене дополнительной базы к GMF1400 - почему нет?

n-p-n написал :
на подхвате - вполне.

Это да.

n-p-n написал :
мне не нравится, что у него вылет цанги очень мал. При полностью сжатых пружинах цанга глубоко внутри остаётся... Короткими фрезами толком не поработаешь...

Это первый главный косяк.Потом идут люфт , мощность и стаб. оборотов.

Feelgood!

2n-p-n ...да ясень пень,аппараты разные... но вот Вы который раз "гнобите" кромочник - "У GKF 600 , чтобы вынуть или грубо настроить глубину нужно ослабить хомут, сдвинуть головку поворотом на пару градусов и она сходит с резьбы червяка ." ???. Не надо там ничего сдвигать.Что бы вынуть из базы ,или совсем "грубо" вылет сдвинуть(на 5-10мм ) да,надо... а что бы крутануть на оборот-два- не надо.Просто открыть защёлку и крути.. другое дело,что его держать надо второй рукой,иначе он и без "сдвига" телепается... . ... блин,хоть записывай "порядок" укладки в ящик... полчаса опять мучился...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
Не надо там ничего сдвигать

да я не ругаю его, просто объясняю, чем отличается его лифт принципиально от лифта в GMF1400. Конечно, чтобы настроить лифт в GKF600 нужно наоборот держать рукой, чтобы головка не сошла с червяка. Если не держать, то при вращении червяка не помню в какую сторону, он норовит головку свернуть и настройка собьётся.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Кстати, мой GMF 1400 тоже греется. В районе подшипника. На максимальных оборотах через минуту уже очень горячий. Градусов 70...80.
Почитав, что это проходит со временем, решил обкатать.
Включил на 1-ке - не греется.
Включил на 2-ке - греется. Погонял 2...3 минуты. Перестал греться.
Включил на 3-ке - грелся, пока не погонял минут 5.
Сейчас вот гоняю на 4-ке, на 3-ке уже не греется.
Кстати, обороты гуляют, судя по звуку. Ну ничего, видимо, сетевое напряжение...
На максимуме (6-ке) наверное, не буду гонять вхолостую. Считаю, что уже подготовил его к работе...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

n-p-n написал :
можно поупражняться с комплектной копировальной базой (это та же подстольная база, только с ручками)

n-p-n написал :
заказал из США дополнительную базу в стол RA1165 (если бы знал, мог бы заказывать копировальную, она на пару центов даже дешевле, а ключ для кручения лифта у меня есть в комплекте, ручки к базе были бы запасные...) Кто надумает - заказывайте копировальную базу, с ручками RA1161.

Т.е. и - это одно и тоже. Только у копировальной базы есть две деревянные ручки и пластиковая накладка, а у дополнительной - ключ. Я правильно вас понял?

По указанной вами ссылке на forum.woodtools.ru прочёл:

Murzzzilk написал :
Писал, пишу и не устану писать о установке копировальной базы Bosch GMF1400 в стол, чтобы больше никто не делал этой ошибки

То что предупреждает не устанавливать копир. базу в стол - это понял. А вот какой другой есть путь? Что же ставить в стол?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ADM05 он предлагает в стол ставить другие фрезеры
Кстати, недавно зарегистрировался тут, сам напишет, если захочет...
Да, базы одинаковые.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

n-p-n написал :
недавно зарегистрировался тут

Зарегистрировался на mastercity под тем же ником, что и на форуме woodtools?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Вот ещё с форума Вудтулс про 1400-го фрезера:

chillout написал :
Да что же все так хотят Бош 1400 в стол воткнуть! Плохо работает в столе копировальная база, плохо и очень неудобно! Если ставить, то только с погружной базой и лифт придумывать.

Так что будем ждать ваш столик с дополнительной базой.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ADM05 написал :
под тем же ником, что и на форуме woodtools?

Да недавно встречал его в темах тут.
Впрочем, уже полтора года.
Не знаю, весна покажет, кто где...
Пока я вижу будущее 1400 в столе эйфорически

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

n-p-n написал :
Кстати, мой GMF 1400 тоже греется. В районе подшипника. На максимальных оборотах через минуту уже очень горячий. Градусов 70...80.
Почитав, что это проходит со временем, решил обкатать.

я раньше много "визжал" по этому поводу - ничё, перестал греться.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Прочёл в ссылках про винты барашковые. У меня проще: вообще не было никаких винтов в погружную базу для упора.
Были в пары винтов: одна пара держит пылеотсос в погружной базе, вторая пара, побольше, держит пылеотсос в копировальной. Ими же и упор зажимается. Взял винты М6, вкрутил вместо барашков в конец упора, а барашки пошли в погружную базу - упор держать.
Кстати, щиток в погружную базу встал хорошо, вставлял аккуратно.
А вот в копировальную базу щиток не встаёт - болтается, форма не та. Придётся, видимо, феном доводить (на коленке.) Бошу - незачёт!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

n-p-n написал :
А вот в копировальную базу щиток не встаё

а нафиг он там? Там же всё полностью закрыто.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Котопёс написал :
Там же всё полностью закрыто.

там другой щиток, свой, неповоротный.
Вот такой, низенький: