Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582
#647302

Вы правы Таня ! Моет только снизу . По этой прчине приходиться аккуратно укладывать посуду . в 2 слоя не положишь.Зато в остальном нет причин для сожалений. И опыт показывает что мне достаточно . Отнюдь не всегда набирается полная сверхом машинка.
Я бы с удовольствием взял машину поболее , но вся тема про то как мне ее пришлось размещать. А уж из маленьких свой выбор не изменю. Не представляю что можно в Боше маленьком помыть ....

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

За то под мойкой еще и карусель разместилась . Полноле счастье

Регистрация: 11.04.2006 Екатеринбург Сообщений: 27

Сравнила вживую. Разница в объеме камер совсем небольшая, самая большая домашняя сковородка и высокая кастрюля влазят. Попутно выяснилось, что у электролюкса камера пластиковая (у боша нержавейка, как у "взрослых"). Единственное, что на мой взгляд привлекательнее в эл, это электронное управление вместо механического.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Да я же вас не уговариваю .... Поделился радостью и все . В Электролюкс не только самая большая сковородка и кастрюля влазит , но и поддон (противень ) из духовки ! А это уже серьезная заявка на предпочтение . К тому же я так же вживую их сравнивал и выбрал электролюкс .Вот и все .

Регистрация: 21.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Долго молчал т.к. шел кухонный ремонт. ПММ была снята.Проверил слив методом всасывания ротовым отверстием. Действительно при всасывании вода прямиком фигарит туда чем всасываешь, а при попытке задуть туда воздух фига не получается. Клапан стоит только обратный. ZER прав. Хоть по инструкции ничего не сказано, а шланг надо задирать хотя бы до середины высоты ПММ.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Ну вот - пустячок , а приятно . Сервис пусть отдохнет . Скорее всего сзади был какой нибудь крючок для фиксации шланга и незаметно отломался . С этого момента и начала вытекать вода . Успеха !

Я купил себе Electrolux ESF 63021 идет первая мойка, доволен как слон. Есть программа 70 C, работает тихо. Тише чем настольная. Слышно как водичка тарабанит по кастрюли. Много влазит посуды. Можно под столешницу засунуть. Я купил за 2600 грн (06.09.2008) Донецк. Посмотрим на результаты мойки.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

электролюкс руллит ! Убедился при вынужденной смене на бош . Бош тоже работает нормально , но маленькая электролюкс мыла злее значимтельно...

электролюкс руллит ! Убедился при вынужденной смене на бош . Бош тоже работает нормально , но маленькая электролюкс мыла злее значимтельно...

согласен с вами, люксы и аеги моют лучше бошей. и сушат лучше.

Купила Эллюкс. Может посуда на очень грязная, но внизу кастрюли сковородки и в 2 ряда клала..чистые..Пока мыла 3 раза..
Народ, услышала разговор про задирание шланга..Он 1 раз должен быть задран? А то муж где - то видел на фото 2, теперь в думах..
спасибо!

Купил ПММ Электролюкс. Борюсь с установкой. Вместо показанной в инструкции по сборке планки, которая должна крепиться тремя винтами снизу на столешницу, в инсталляционном пакете приложена серебристая лента с липучкой. Кто-нить знает, куда её клеить?? Уже мозг сломал..

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

клеится или прикручивается над дверкой снизу на выступ столешницы - защита столешницы от пара

Спасибо большое, ZER, за ответ! Можно продолжать инсталляцию.

Уважаемый ZER! Планирую приобрести также посудомойку Electrolux 2440. Но при осмотре в магазине обнаружил, что ее внутреннее покрытие из белого пластика. При этом все виденные мной ПММ (и компактные, и полноразмерные) имели внутреннюю поверхность из нержавеющей стали. К сожалению, качество холодной воды у нас оставляет желать лучшего, вода довольно ржавая.
Ответьте, пожалуйста, не пожелтела ли у Вас эта посудомойка изнутри? Если желтеет, то как побороться?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

winkle написал :
при осмотре в магазине обнаружил, что ее внутреннее покрытие из белого пластика.

Честно говоря, ничего хорошего в пластике не вижу.

winkle написал :
К сожалению, качество холодной воды у нас оставляет желать лучшего, вода довольно ржавая.

Обязательно поставьте фильтр тонкой очистки картриджного типа.

in my humble opinion

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

При этом все виденные мной ПММ (и компактные, и полноразмерные) имели внутреннюю поверхность из нержавеющей стали. К сожалению, качество холодной воды у нас оставляет желать лучшего, вода довольно ржавая.
Ответьте, пожалуйста, не пожелтела ли у Вас эта посудомойка изнутри? Если желтеет, то как побороться?

ДА НИЧЕГО ЕЙ НЕ ДЕЛАЕТСЯ . особо и внимания не обращаю . Правда фильтры на воду есть . Дык без фильтров у меня чугунную ванну до неотмываемого состояния за 3 года съело . Вода в питере мягкая отложений кальция нет , а вот железа много -такчто все ржаветь должно и ржавеет .
Я не гуру по посудомойкам -поделился радостью от удачного выбора . Спустя прошедший период -подтверждаю . Была возможность сравнить с бошем -сравнил -отчитался . Субъективно 2440 моет сильнее . Но посуды вдазит конечно меньше , но не кретично . Вклюсаю ее до 5 раз в день . Не приглядываюсь уже давно что там с ней . Вжилась в быт и живет своей социальной жизнью . Из маленьких лучшая машина. Но большая машина наверное все таки нужна ...+

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Пытаюсь разобраться в ключевых отличиях Люксов 2410-20-40
Пока вижу, что младшая узкая и одна из самых шумных..
Чем грозит класс мытья С вместо А у более старших.
Судя по картинкам управление вроде у всех механическое? на я-маркете не сказано как с этим у 2440.

Пока не решил, куда придётся засовывать девайс, но если делать, как проще(не протягивая шланги через пол кухни), то хочется взять самую узкую.. т.е. 2410
Вдруг есть у кого такая - что скажете?
Критично, чтобы нормально мыла и главное споласкивала.


А теперь по технологии мытья посудомоек ВЦЕЛОМ.
В Питере вода мягкая - что там будет с солью?
Слышал, что в мягкой воде всё хуже моется/стирается... Не понимаю зачем ещё смягчают воду.

Ополаскиватель - что за хрень? в смысле что за химия? можно ли без неё?

Насколько критично моющее средство в посудомойке? Пробовал ли кто-нть (и возможно ли это технически - вдруг какие датчики стоят) мыть обычные ежедневные загрязнения без моющего средства - просто водой?

Как отслеживается чистота ополаскивания.. по остаткам моющего или ополаскивающего средства в воде или по грязности воды?

Да, мы не очень любим химию, поэтому часто моем просто водой или кладем по полтаблетки..нормально..может быть у нас посуда не очень грязная..
ополаскиватель свели на минимум,т.к. сначала его было слишком много и прямо посуда вся в нем была..

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Вот-вот.. неоднократно слышал что-то типа такого:
"начал пользоваться ППМ Бош, засыпал соль (сколько влезло), ополаскиватель (сколько влезло), порошок (25гр), как-то лизнул посуду и очень удивился, что она ГОРЬКАЯ!
В отделении смягчителя по умолчанию стоял на 4, переставил на 1, все равно после сушки чашки и все остальное горьковатое. Боюсь как бы химии не нажраться"

Про ядовитость Фейри и подобных моющих средств наслышан, думаю посудомойные средства ещё хуже...
Вручную мою с хоз. мылом если жирное, ну иногда очень грязное/жирное поливаю отеч. моющим средством... потом хорошенько смываю.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

соль нужна дл смягчения воды как раз . В питере можно вообще соль отключить. (Как раз в жесткой воде не моется посуда ..)
Можно засыпать вместо порошка горчичнй порошок . /Проверено -отличный результат . Был довоенный запас. где тепреь брать не знаю . Ополаскиватель нужен только для блеска посуды . Можно им тоже не пользоваться .
Про химию : сода там 90 %. таблетками не пользуюсь - порошок лучшее . Можно регулировать сколько положить . Весь мир 50 лет посудомойками пользуется - не передох еще ...
ПСМ социальная вещь. быт изменила принципиально . Чашки от кофе и чая разве отмоешь регулярно что бы без траурной каемки вручную ? Руки сотрешь и перебесишься ...... При семье 4 человека в выходной день мытье посуды однако тяжкий туд однако ... опять же .
электролюкс 2440 -управление электронное на откидывающейся дверке . Полный набор функций включая 70 град мойку и мойку водой . Из маленьких лучшая машина ...

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Спасибо за ликбез. Особенно про соду и горчицу.
Видимо у людей горчинка на посуде от плохосмытой соды.

У меня кстати практически нет проблемы с налётом от чая/кофа. С чаем-то понятно он зелёный или травяной, а кофе как-то просто не пристаёт. При этом чашки я даже мылом практически не мою.. 2-3 раза в год не считается.

М-да.. 2440 всёже поинтереснее даже 20-ки.

Пришла безумная идея закрепить ПММ над раковиной чуть выше головы. Для загруза придётся на табурет вставать или... сделать хитрый механизм для приспуска-подъёма обратно на высоту...
Идея очень безумна или всёже возможно рабочая??

KirSp, если вам не очень важно, чтобы посуда была сухая, то есть программа полоскания. можно ее для надежности поставить после мойки. да, мы сначала залили ополаскиватель, допользовали и больше не заливаем, кажется.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

подвесит за уши ? технически все возможно ..... Но она довольно тяжелая +посуда + вода = мина над головой .........
Про чашки : я тже думал что не свинья и посуду мою тщательно пока не попробовал посудомойку ...

чтобы не создавать новую тему спрошу в этой.

Имется ппм Electrolux ESL 67070 свежекупленная. сборщики кухни ее установили внутрь.
вопрос: как подключать к водопроводу ? нужен ли дополнительный вентиль, как мне сказали в магазине сантехники(чтоб отключать от воды при долгих непользованиях)
и как подключить к канализации-сливу? планировалось сразу в канализацию (рядом имеютя два отверстия - одно для слива раковины , другое хочу под слив ппм) нужен ли какой нибудь обратный клапан? или нужно обязательно пожключать через сифон? (тогда шум будет сильнее при сливе)
и ГЛАВНЫЙ вопрос: нужно шлаанг слива ппм поднимать наверх , как в стиралках? установщики его сразу вбок протянули, неоднимая вверх(хотя там имелось в комплекте крепление ) просто если поднимать вверх, то длины совсем мало остается, слов в соседнем шкафу, придется наращивать. чем и как?? пожскажите пожалуйста знающие люди. заранее благодарен.

m_c_093 написал :
нужен ли дополнительный вентиль, как мне сказали в магазине сантехники(чтоб отключать от воды при долгих непользованиях)

Обязательно.

m_c_093 написал :
нужен ли какой нибудь обратный клапан?

Нет

m_c_093 написал :
нужно шлаанг слива ппм поднимать наверх , как в стиралках?

Да, если шланг подключается ниже сифона раковины и точка подключения при этом находится ниже уровня воды в машинке, что очень редко бывает. Т.е валяется на полу.

m_c_093 написал :
придется наращивать. чем и как??

Наращивается таким же шлангом, соединяясь через патрубок, как и на поливочном шланге.
Скорее всего вам это не понадобится.

Vovanchik58 написал :
Сообщение от m_c_093

            нужно шлаанг слива ппм поднимать наверх , как в стиралках?

Да, если шланг подключается ниже сифона раковины и точка подключения при этом находится ниже уровня воды в машинке, что очень редко бывает. Т.е валяется на полу.

система канализаци у меня такая : кух.раковина(2входа- один раковина другой планировалось ппм) высота около 20-30см - далее ванаая-рукомойник-унитаз-стояк. шланг ппм лежит на полу потом подниматся в шкаф мойки.

так нужно шланг вверх ппм поднимать или необязательно?

m_c_093 написал :
так нужно шланг вверх ппм поднимать или необязательно?

Я же вам написал. Что шланг должен подниматься во всех случаях (неважно где и как) и должен быть выше уровня налива воды в машинку. Если у вас машинка стоит на полу, то шланг должен подниматься от пола не менее, чем четверть высоты самой машинки от её основания. Если она стоит в шкафу на полке, то опять выше четверти высоты самой машинки от полки. Я вам уже разжёвывать начинаю детским языком. Уровень заполнения воды в машинке вы, как я понял, не знаете.
Надеюсь вы поняли о чём я...

m_c_093 написал :
так нужно шланг вверх ппм поднимать или необязательно?

Необязательно на самой машинке. Он уже у вас поднят, как вы пишите на мойке. Померьте уровень и он должен быть расположен не ниже четверти высоты самой машинки. Идеально иметь 1/3 или 1/2.

А есть у кого-то еще опыт использования полноразмерных (на 12 комплектов) машинок этой марки? Подошло время покупки ППМ, прсмотрела модель 65040, но не могу найти отзывы на нее и сделать окончательный выбор (пока рассматриваю дюкс 65040, AEG F 45000 W0 или Bosch SMS 50 E 02 RU ). К Бошу как к марке есть некоторое субъективное предубеждение, кроме того, у них короткая программа происходит при 45 градусах, а в люксе и AEG - при 60. Спасибо!

Котшатница, у меня через пару дней начнется опыт, уже заказали, только нержавейку. Я смотрю, вроде Вы же на QOL.ru тот же вопрос задали, так там я весь раздел почитал. Сплошняком советуют Боши покупать, тем не менее и вопросов по поломкам больше всего о Бошах задают. Вроде Люксы перепадов напряжения не любят, так у меня стабилизатор стоит. До настоящего времери был опыт использования BEKO DFN 6837, только одна претензия- сушила недостаточно хорошо. Хотя, если сразу после мойки приоткрыть дверцу и полчаса подождать- все замечательно. Благополучно переехала к маме, несмотря на все её возражения, теперь мама в восторге.