Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165
#626884

ivanovo написал :
Что то похоже с технологией у КНАУФА не того...

Да и с самим гипсокартоном тоже.

Спасибо всем ответившим. Разделочные швы грунтовали. А гипс выстоял на потолке 2 месяца в сухом отапливоемом (тфу, еле выговорил) помещении. Что то похоже с технологией у КНАУФА не того... Если б знали что такая "петрушка" будет, сделали бы НАШЕМУ ПО РУССКИ жестко и крепко.Спасибо еще раз!

TM написал :
Профили продающиеся на рынках - из жести 0,3 - 0,5 мм. Полки у такого профиля загибаются пальцами, режутся ножницами по металлу легко. Продольные ребра жесткости на таком профиле как правило плохо прокатаны, не четкие. Каркас получается не прочный. Отсюда деформации и трещины.

абсолютно согласен! В этих профилях "клопики" даже толком не держатся!!!

всё в голове (с)

Добрый час! Сидя однажды в проёме гипсокартонного потолка на месте длинного потолочного светильника и что то там делая, ощущал очень сильные колебания массы воздуха, при открытии входной двери буквально раздувало штаны, и тут же стягивало обратно..Открывание входной двери обеспечивало повышение давления воздуха в нижней части комнаты, в результате масса воздуха стремясь выровнять давление устремлялась в запотолочное пространство, дверь открывалась, давление в комнате и предыдущей комнате выравнивалось, и теперь в запотолочном пространстве оказывалось повышенное давление которое уравнивалось в моём случае через проём в котором я стоял.
Если представить что потолок это мембрана, хоть достаточно жёсткая но гибкая, то при малых площадях щелей и неплотностей перетекание воздуха из комнаты в запотолочное пространство происходит медленно и уравнивание давлений происходит с большой амплитудой колебаний нашей мембраны потолка. Вот отсюда и растут ноги у трещин. Естественно что жесткость мембраны и собственно размах колебаний зависит от многих факторов, жесткости конструкции, толщыны листа, частоты установки направляющих, вентилляциии. Проверить данную теорию может каждыйй просто приложив руку к потолку и открыв-закрыв дверь.
Подтолкнуло к осознанию этого рассказы про натяжной потолок, его рабочую температуру, страшилка про то что при заморозке помещений где натяжной потолок нельзя входить, так как потолок становится жёсткий, и при открытии входной двери он просто ломается .

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

к Иваново
Может гипсокартон влажный был?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Michael27 написал :
А выравнивать стены уже от потолка.

Необходимо сначала выровнять стены, а потом крепить на ровные стены профиль, иначе он ляжет как богу угодно и потолок получиться кривой и с ненужными напряжениями.

2ivanovo Кстати, расшиваемые стыки перед заделкой (да и весь ГКЛ) обязательно грунтовать, иначе сухой гипс быстро всасывает воду из шпаклевки - появляется трещина

Уважаемый Tony K! Написав о трещинах я не предполагал что будут обсуждать мою голову и руки а спрашивал СОВЕТА.
Если вы внимательно прочитали мое сообщение то там сказано, что каркас сделан П 113 и с соблюдением технологии.
Соглашусь с ТМ скорее всего дело в тонком металле на профилях, был бы он жестче, гипс не гулял бы.
ГРЕЙ что вы имели ввиду говоря о дополнительном каркасе для поперечных швов?

TM написал :
Отсюда деформации и трещины

да не отсюда а от рук и ума - саморезов пожалели или профилей, а время то - ничто, можно и десять раз перешпаклевать

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

Жалующиеся на трещины видят причину в низком качестве листов ГК. Однако, никто не упоминает о низком качестве металлических профилей (про дерево ничего не говорю, оно либо сухое и гнутое, либо прямое и влажное, после высыхания становится гнутым, посему нужно очень постараться поискать на каркас подходящий материал). Оригинальный профиль от Кнауф изготовлены из оцинкованного железа толщиной 0,6 мм, упругий и жесткий. Профили продающиеся на рынках - из жести 0,3 - 0,5 мм. Полки у такого профиля загибаются пальцами, режутся ножницами по металлу легко. Продольные ребра жесткости на таком профиле как правило плохо прокатаны, не четкие. Каркас получается не прочный. Отсюда деформации и трещины. В Москве оригинальный профиль встречал в продаже в магазинах OBI и Marktkauf (ныне покойный), на рынках обычно все левое.

ivanovo написал :
Почти все поперечные швы в трещинах. Кстати может кто знает способ как этого на100% в дальнейшем избежать,

Под поперечные швы также делаете каркас, и крепите к нему саморезами почаще. Таким образом у вас не будет "поперченых швов", все швы станут "продольными"

Вот такая же история буквально сегодня. Сделали каркас (стандартный 50х120 (П 113)) укрыли потолок, швы продольные с сеткой на фугенфюллер, поперечные с разделкой на него же. Отшпаклевали, ошкурили пришли на следующий день обои клеить а там... Почти все поперечные швы в трещинах. Кстати может кто знает способ как этого на100% в дальнейшем избежать, а то еще 3 комнаты остались?
Извините что немного не в тему.

Michael27 написал :
делаю подвесы по середине. 58.5см от стены)))

заняться вас было видимо больше нечем

Michael27 написал :
А выравнивать стены уже от потолка.

опять за свое? выравнивать штукатуркой будете? тогда берете дополнительный геморрой на себя.

Michael27 написал :
Стены не ровные, и профиль, который к стене, не везде прилегает.

Можно прирезать обе полки у направляющего профиля, тогда он становится гибким и прекрасно повторяет все неровности

Чтобы новую тему не создавать напишу сюда.
Потолок но уже на кухне. Стены не ровные, и профиль, который к стене, не везде прилегает. В некоторых местах до 15мм дырки. Как с этим бороться? Может тупо запенить? А выравнивать стены уже от потолка.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

mirock написал :
мож у нам в украине сплошная подделка попадается наверное

Просто братья Кнауф не следят за производствами в других странах. А там уже каждый корректирует технологию в меру своей испорченности. Самый ужасный гипсокартон выпускают в Беларуси - чего там внутри только не обнаружишь... Можно узнать что курят и что едят на этой фабрике.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

zvezdopad написал :
И смеси (если не подделка, которой больше чем оригинальной)
тоже достаточно хороши. Следует, лишь, уметь пользоваться и результат вас обрадует.
__________________

представьте умею,но пользоваться не хочу,противно и неприятно с гавном работать,мож у нам в украине сплошная подделка попадается наверное

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

zvezdopad написал :
Что, простите, именно, в печь? Если меня, тогда за что? Если брошюрку, тогда и производителя туда-же?

Инструкции Кнауфа по гипсокартонным потолкам весьма сомнительны.
По сухим смесям согласен - по соотношению цена-качество вполне хороши.

проблемнет написал :
Цитата:
Сообщение от Helicopter
брошюрке от zvezdopadа

В печь!

Что, простите, именно, в печь? Если меня, тогда за что? Если брошюрку, тогда и производителя туда-же?

mirock написал :
блин ,мне непонятно почему на кнауф в россии молятся как на икону,у нас в украине он ассоциируется с самым говенным качеством листа и

Не молятся однако. Просто в своей ценовой нише он вполне премлем. Перегородки и облицовка из
кнауфа не оставляют желать лучшего. И смеси (если не подделка, которой больше чем оригинальной)
тоже достаточно хороши. Следует, лишь, уметь пользоваться и результат вас обрадует.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

блин ,мне непонятно почему на кнауф в россии молятся как на икону,у нас в украине он ассоциируется с самым говенным качеством листа и смесей

я понял, спасибо.
делаю подвесы по середине. 58.5см от стены)))
тему можно закрыть.

2Michael27 ... что бы в последствии с ГКЛ потолком небыло проблемм, придерживайтесь правила, что расстояние между стеной и ближайшим подвесом было не больше 60см, а меньше можно

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Michael27 написал :
нужны ли подвесы или выдержат планки(117) и без них?

Хотя бы один подвес в центре да нужен. Единым листом зашивать весьма сложно. Я бы порекомендовал делать из двух половин (стыковать, естественно, фирменными швами). Хотя, если стены ровные и гладкие, а углы прямые, то можно и одним.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Helicopter написал :
Вот ксстати в брошюрке от zvezdopadа сказано что листы обычнокладутся перпендикулярно несущим профилям. А я видел продольную укладку.

Обычно листы крепятся параллельно несущим профилям.

Helicopter написал :
брошюрке от zvezdopadа

В печь!

zvezdopad написал :
Видимо у кнауфа технология несколько неотработана

Причём технология производства гипсокартона.

Вот ксстати в брошюрке от zvezdopadа сказано что листы обычнокладутся перпендикулярно несущим профилям. А я видел продольную укладку. Хотя может для двухслойного потолка это не критично. А как лучше для однослойного?

Не буду спорить. Видимо у кнауфа технология несколько неотработана. А может климат наш такой? Однако факт такой есть.

zvezdopad написал :
результат с потолками трудно
прогнозируемый.

когда делали из финского оригинального Гипрока или норвежского Норгипса по оригинальному каркасу - никогда ничего не трескалось.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Вообщето потолки ГКЛ - лотерея однако. Сколько их делали уж и не припомню. Делали строго
по техдокументации производителя-т.е. tigi-knauf и всегда результат разный. Много случаев растрес-
кивания по швам. Звонили производителю, те признались сами, что результат с потолками трудно
прогнозируемый. Рекомендовали делать исключительно двухслойными. И правда, трещины стали
встречаться реже но... лотерея однако. А касаемо схемы крепления :

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Провиснет....Надокрепить и посередине

Подвесы нужны, даже если бы не было светильников.
Исходите из того, что лист должен быть прошит саморезами, расстояние меж к-ми д.б. не менее 40 см. А саморезы ведь нужно к чему-то крепить!