Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#628613

Чтобы использовать контрагайку необходимо наличие длинной резьбы. Чем вы будете нарезать её в домашних условиях? Более-менее качественную резьбу плашкой или даже клуппом можно нарезать миллиметров на 20. Если же попытаетесь длиньше - велика вероятность ухода оси резьбы от оси трубы, то есть где-то стенка трубы станет критически тонкой и весь ваш посыл "повысить надёжность соеденения" потеряет всякий смысл!
100:0 в пользу разумной достаточности.

freetron написал :
А насколько сложнее раскрутить законтренное соединение, чем обычное?

Если сумеете законтрить трубу внутри фасонины то раскрутить сложно, если контрогайкой только снаружи то раскрутится точно также как незаконтрогаеное соединение.

freetron написал :
PS Подозреваю, что большинство хороших сантехников скажет "не майся дурью, если соединение сделано грамотно, то оно простоит столько же, сколько и труба"

Отож!

freetron написал :
Пока я суриком ни раз не пользовался - только лен+унипак - получается хорошо!

Ну и чего тогда беспокоиться? Продолжайте в том же духе.
Лён + Унипак (Мультипак в последнее время) никогда у меня не текли.

2 AC/DC

можно уточнить - если варишь муфту сверху - то цинк внутри трубы тоже выгорает или это только при сварке встык ?

2:0 Не в пользу контргаек.

А насколько сложнее раскрутить законтренное соединение, чем обычное? Допустим если соседи снизу/сверху начнут раскручивать стояк, дабавит ли это прочности моему участку?

BV написал :
Лён с суриком и не маяться дурью

XXI век... а все лен с суриком В Союзе и то, вся химия на фторопласте была сделана.
Смысл контрогайки в том, чтобы контрить бочонок/муфту на сгоне. А на правильных деталях для нее (контрогайки) и резьбы быть не должно. Сварка тоже не панацея, под сваркой цинк выгорает, если уж прятать, то пресс.

2freetron Лучше бы он делал на сварке или не муровал соединения....

BV
Пока я суриком ни раз не пользовался - только лен+унипак - получается хорошо! Ну я просто спросил для интереса, вдруг окажется что я "открыл америку".

PS Пока 1:0 не в пользу контргаек
PPS Сейчас не могу найти, здесь была тема, там чел делал отопление у себя в часном доме на резьбе, и все замурованные соединения доблировал контргайкой, вот и спросил, может в этом есть какой тайный смысл.

Лён с суриком и не маяться дурью

Доброго времени суток!

Хочу посоветоваться с опытными людьми, имеет ли смысл "дублировать" все резьбовые соединения на стояке контргайкой? (не только те, что у сгонов, а все)

Основная мысль такая - стояк всегда под напором, если, вдруг, через какое-то время, соединения стало подтекать, а отключать воду и перебирать стояк накладно, то будет достаточно просто открутить контргайку, поменять лен под ней и снова закрутить.

Разумеется, лен в основных соединениях должен быть, и соединения должны быть герметичны!!! А контргайки - на всякий случай.

Что скажете?

PS Подозреваю, что большинство хороших сантехников скажет "не майся дурью, если соединение сделано грамотно, то оно простоит столько же, сколько и труба", но всеже рискну спросить