Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#628197

Кто-то тут уже говорил, что редуктор от гидроударов не спасает.

freetron написал :
Речь о подрывных клапанах, как для бойлеров? Конечно нужен будет регулируемый, допустим на 7атм. Тогда они будут "плеваться" после каждого резкого закрытия крана.
И будет ли он успевать сбрасывать нужное количество воды, чтобы избежать удара, тоже вопрос.

И ещё вопрос: кто позволит сливать воду до счётчиков?

По теме: Такого рода штуковины широко применяются в Штатах и приравненных к ним странах. В европах распространения не имеют. Исторически так сложилось.

Применять, в принципе, можно. Никакой технической разницы между индивидуальным домом и общим стояком не вижу.

Накачивать воздух можно автомобильным насосом/компрессором. Если горячий стояк будет в результате завоздушен, дадут по ушам

ASM
Та-ак! Интересная идея! Это что-то новое!

Речь о подрывных клапанах, как для бойлеров? Конечно нужен будет регулируемый, допустим на 7атм. Тогда они будут "плеваться" после каждого резкого закрытия крана.
И будет ли он успевать сбрасывать нужное количество воды, чтобы избежать удара, тоже вопрос.

Но из недостатков вижу пока один, если его поставить ДО счетчика, то у меня его не примут 100%, а если после, то мне лишний расход + сам удар уже прошел внутрь системы.

Как-то так.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2freetron Может проще защитные клапана поставить?

Maks2002
А вот пока никто не откликнулся, кто собирал систему в аналогичной ситуации! В обычном случае, когда стояк обший, гидроудар, имхо, не так опасен, тк будет распостраняться в верх по всему стояку.

У меня же гидроудар с индивидуального стояка будет стучаться персонально ко мне! Влево-вправо ему уйти некуда. Отсюда и головняк.

А насчет гидробаков - так от них не требуется выступать в роли аккумуляторов (в насосной станции) - их цель, погасить гидроудар только моего стояка.

Я уже и сам упарился, но все равно хочу понять, для себя, как это должно быть сделано, если делать ПРАВИЛЬНО.

PS Есть такое естройство - "гидротаран", известно еще со времен древнего египта (афаик), там тоде работает гиброудар для закачивания воды на большую высоту, но гидроудар используется не напрямую, а сначала гидроударом сжимается воздух в ресивере, а уже потом он неспешно расширяется и поднимает воду.

2freetron
знающие люди как раз ставят себе рдуктор и всё, и более не парятся.

гдробак Вас не спасёт так будет гасить ВСЮ систему дома или в лучшем случае стояк, а это задача с которой ему не справится.

Maks2002
Редуктор уже поставлен!, и после переделки никуда не денется! Это не подвергается сомнению.
Но это не снимает вопроса о гидроударах в участках системы ДО редукторов - полотенчик, грязевик, счетчик, колба самого фильтра-редуктора (тк редукционный клапан идет после фильтра).

Или не забивать мозги этой проблемой?
Но я хотел услышать, как обчно поступают в такой ситуации знающие люди!
И хочу понять как делать правильно!

2freetron
а не проще поставить редуктор.
тем более что он Вам нужен так давление 6 атм, и скажите ещё что будете разводить м/п трубами ?

Всем доброго времени суток!

Неспешно переделываю у себя всю сантехнику с нуля. С заменой стояков. Стояки у меня индивидуальные, хотя и первый этаж. Раньще стояки завершались тупиковыми отрезками (последняя картинка). По возможности в новом варианте хочу убрать эти отрезки, тк слышал что это плохо для питьевой воды (типа там могут развиваться микробы и все такое прочее).

Буду ставить два гидробака Zilmet Inox Pro на 0,5л или 0,16л. У первого рабочее давление до 10атм, у второго до 15. Давление в стояках ~6атм, но присутствуют сильные гидроудары при резком закрытии кранов.

Можно спросить, кто-нить использует такую конструкцию в городском водопроводе (не в часном доме) и какие есть соображения на эту тему вообще???

Например, какое первоначальное давление накачивать воздух?
Я не хочу, чтобы вода застаивалась в самом баке. Могу я накачать в него 5,5атм воздуха (при давлении в водопроводе 6атм). При отсутствии разбора воды в нем будет немного воды, когда откроется кран, давление в стояке тоже упадет, и всю воду из гибробака выдавит в магистраль.

С мембраной ничего не случиться?

Здесь предыстория вопроса + схема нового стояка, толко для тех, кто бысторо читает