Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#642506

kation написал :
Можно обсудить метод регулировки подрезной пилы.
Предлагайте варианты удобной защиты сверху от пильных дисков и сборке пыли выбрасываемой основной пилой вверх-оригинальные.чтобы не мешали работе,л

Ну как мы тебе предложим методы защиты... ну вот предложил я и сковородку и от Байкаловской пилы, а что толку? Может у тебя нет ни ненужной сковородки ни пилы...
Ну еще могу предложить много чего- и сварить кожух из двух уголков , и отлить кожух из эпоксидки, может даже с прозрачными вставками из оргстекла. Но может нет ни подходящего уголка, ни достаточно пластилина и гипса, чтобы изготовить форму. Такие вещи на самоделки смотрят по месту и подручному материалу....
Опять же. Ты привел фотографии, но по ним невозможно определить размер деталей. Может пильный диск 125 , а может 250, как нам тебе советовать прикажешь ?
Нет, мил человек, ты нам разрезы в AUTOCAD-е вычерти ! Ну или по крайней мере от руки, на миллиметровой бумаге,и пересними ( пересканируй ) их. Ведь ноу-хау в твоем станке нет, и пускать в серию ты его не собираешся. Поверь, к брату-самодельщику никто не останется равнодушным, ведь у нас была страна Советов...

Но вообще я за кожух из эпоксидки с боковой вставкой из оргстекла с пылеотсосом в Тайфун ( их довольно много валяется по помойкам) с выбросом отработанного воздуха через гофрошланг на улицу. и обдувом окна вентилятором от фена.

Bhead написал :
Сообщение от kation
Это не для дома а для работы
продажа мебели из-под этой форматки...

Ну и что. Может там мебель в стиле "кантри". А может kation на своем производстве деревянные ящики колотит...
И вообще как заметил А. Паршев " можно и рваные носки с ног продать- лишь бы назначить правильную цену".

Felder написал :
Начинайте его "облагораживать".
Задумайтесь о сплошном столе сверху. Так и безопастность "поднимите", и внешний вид улутшите...
Вспоминаю слова одного нашего клиента:"Станок выглядит красиво, значит работать должен хорошо!".(есть такое народное мнение!Причём встречаю его не первый раз!)

Причем это мнение обычно неверно. Как раз самое г***о и упаковывают в красивую коробочку....

kation написал :
В этом разделе позже покажу маленький кромкообрезной станок

Жду.

Всегда найдётся кто-то лучше.

конец просмотра

продолжение просмотра

Гело написал :
то даже на фото видно, что он "выстрадан"

еще фото

All Процесс изготовления станка конечно еще не закончен.Хотя интересных идей было ну очень много.Думаю что в ближайшее время будут доделаны еще некоторые узлы.Спасибо за поддержку-надо-же было поделиться идеями.
Спасибо и за критику.В этом разделе позже покажу маленький кромкообрезной
станок-к сожалению кого-то и для пользы дела кто сам мастер.
С уважением Катион.

Евгенич написал :
высказывается не по теме, чушь несет всякую, специалистом в обсуждаемых вопросах не является

  1. Было бы хорошо, если б здесь обсуждали станок.
  2. Где не по теме??? Вы кажись тут продолжить хотели... давайте послушаем Вас.
    *************************
  3. Не надо быть супер специалистом, чтобу разглядеть плюсы и минусы данной конструкции.
    Замечу, что говорить о работе различных узлов данного агрегата можно только в диалоге с самим конструктором, с детальными фотографиями и пояснением. Изначально посыл к читателям форума был заинтересовать в своей конструкции, отвечать на вопросы и защищать свою т. зрения. Но получается, что я треплюсь "не в тему", а автор молчит. Непонятно чего он боится, но сказав "А", надо наверное идти до конца, отвечать, спорить, доказывать..., но не молчать.
    Хочешь поделиться знаниями, конструкцией станка - действуй, иначе зачем было постить? Здесь много Кулибиных, всяк в своей области, и некоторые не стесняясь пишут: "сделал, похвалюсь...", может здесь автор ошибся, и вместо "похвалюсь", написал "поделюсь". Было бы логичней, похвалы и яду дождался, а вот делиться никак не хочет.

ЗЫ Евгенич, спи спокойно, мне уже надоело толочь тут воду в ступе, больше не пишу. Привет деревяшкам и правильным работникам на правильных форматках...

ЗЗЫ 2Гело Всё правильно написано, единственно достойный ответ в теме и я с ним почти согласен, вот только автор, нестолько затянул с доводкой своего детища (3 года не срок, ждал, когда окупятся вложенные 35-40 тыр.). По ТБ: мне жалко не многоопытного хозяина, а возможного наёмного работника на этом конструкторе. Пострадать может посторонний человек.

Согласен на 100 процентов. А давайте не обращать внимания на сообщения Bhead , высказывается не по теме, чушь несет всякую, специалистом в обсуждаемых вопросах не является - и это главней всего. Зачем он нужен такой? Ну быть то пусть будет, мы же не гестапо какое. Отнесемся к проблеме спокойно, рассудительно, и ЧЕСТНО!

Bhead написал :
Кроме качества, есть ещё и точность распила, с этим, могут быть проблемы

Любой станок требует "доводки". Невозможно сразу все учесть, кто бы не конструировал - самоделкин или высококлассный конструктор. (Кстати, после самоделкиных переделывать надо меньше - утверждаю из опыта)

Bhead написал :
при полном отсутствии вытяжки работать в маленьком закрытом помещении очень тяжело, пыль и опилки постоянно висят в воздухе.

Согласен 1000 раз. Но тяжело - это не невозможно. Всю дорогу работал без принудительной вытяжки, поэтому прекрасно знаю, что это такое. Кстати, на фото вытяжка есть, я ее после заметил.

Bhead написал :
Отсутствие (тоже полное) защитных кожухов постоянно держит "в тонусе",

Любая работа "держит в тонусе", даже при игре в шахматы можно загнать занозу под ноготь.

Bhead написал :
усталость от напряжения когда нибудь даст о себе знать,

Аргумент сильный, но не для профессионала. Профессионал всегда точно знает, когда ПОРА заканчивать. Это сродни 6-му чувству: не объяснить, но присутствует.

Bhead написал :
пальцы растут только один раз.

Согласен 10000 раз. Поэтому и сохранил на удивление многим все свои пальцы.

Bhead написал :
сколько станочников ходят без пальцев, а тоже расчитывали на свою внимательность и аккуратность.

Нужно не рассчитывать, а быть твердо убежденным в своих действиях.
Основные причины тяжелых травм:

  1. Пьянка (50% как минимум)
  2. Спешка.
  3. Элементарное непонимание своих действий.
  4. Замерзшие руки.
    Поинтересуйтесь у знакомых столяров(если они у вас есть) - они слово в слово повторят.
    Я не рекламирую отказ от ТБ. По всем параметрам, в моей мастерской ТБ в несколько раз выше, чем на любом предприятии - это признавали и электрики, и пожарники, и даже медики. А вот кожухов и вееров у меня как не было, так и нет. Мешают они. Даже на производстве их специально " клинят".
    Что же касается опять станка, то даже на фото видно, что он "выстрадан" в лучшем смысле слова.
    Такой станок не может не работать.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело написал :
В общем вполне работоспособный станок. Уверен, что качество распила будет не хуже, чем на импортном.

Кроме качества, есть ещё и точность распила, с этим, могут быть проблемы. Станок вполне работоспособный, но тяжёл в настройке размеров обрабатываемой детали (можно говорить лишь о настройке на конкретный размер для партии деталей) и при полном отсутствии вытяжки работать в маленьком закрытом помещении очень тяжело, пыль и опилки постоянно висят в воздухе. Отсутствие (тоже полное) защитных кожухов постоянно держит "в тонусе", усталость от напряжения когда нибудь даст о себе знать, а пальцы растут только один раз. Посмотрите, сколько станочников ходят без пальцев, а тоже расчитывали на свою внимательность и аккуратность.

Bhead написал :
Господа, ближе к теме, главный герой не я, а САМОДЕЛЬНЫЙ ФОРМАТНО-РАСКРОЕЧНЫЙ СТАНОК.
Перестаньте огрызаться, расскажите лучше ЗА ЧТО станок нравится? конкретно, за какие-такие достижения? ИМХО, 3 года для железа не срок... он и дальше не заржавеет, если покрасить.

Прежде всего, человек, собравший этот станок, умеет не шаблонно думать. Второе - способен мысли сделать реальностью и не боится сложной работы. Уверен, что в процессе эксплуатации он еще много изменит и "доведет" станок.
А теперь по теме: 1. Безопасность - её действительно нет, НО, вопрос что считать безопасностью!
Извините, но защитный кожух на пиле - это не такая уж высокая безопасность. И если этот кожух отсутствует, то это не делает станок автоматически опасным. Я 14 лет проработал на самодельных станках(без кожухов, вееров, ограничителей и т.п) и уменя все пальцы на месте.

  1. Интересное решение валов. Обычно вал открытый, засажен по краям в подшипники, закрепленные на станине. Как правило получается перекос при сборке (может слышали, как столяра жалуются, что очень быстро изнашиваются подшипники на валу)
  2. На мой взгляд слишком сложная регулировка, хотя впечатляет.
  3. Каретка сделана "с умом".
  4. Заусенцы снять недолго
  5. Я бы поставил вытяжку под основную пилу.
    В общем вполне работоспособный станок. Уверен, что качество распила будет не хуже, чем на импортном.
    ОБРАЩАЮСЬ КО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ФОРУМА: порой мы готовы в мельчайших подробностях, тонкостях,
    обсуждать как красить ведра. Может поэтому мы начинаем разучиваться ценить творческих людей?

Всегда найдётся кто-то лучше.

Мне вообще показалось, что лист сначала размечается вручную, с помощью линейки и фломастера, а потом пилится на этом станке. Так можно и на циркулярке пилить, не велика разница и не зачем огород городить. Плюс будет только если разметить первый лист и гнать поток. И кстати, что-то не слышно от автора про кромочник, не утюгом же он кромку делает в таких колличествах?

Евгенич написал :
(деньги, рабочая площадь, недоступность готового оборудования и т.д.). Оцениваем результат работы, а не повод для ее выполнения.

Учитывая работу на продажу (минимум ИП- инд. предприниматель), должен быть доход и соотв. закупка достойного оборудования. А тут 3 года на коленке...
За упорство и настойчивость в достижении цели, 5 уже поставил, тут нет никаких возражений кроме небрежности исполнения.

Но мнение мое по поводу станка остается прежним. 2Bhead Поймите если станок был сделан, то, для этого были предпосылки. Их может быть много (деньги, рабочая площадь, недоступность готового оборудования и т.д.). Оцениваем результат работы, а не повод для ее выполнения. Как я оцениваю работу данного станка напишу вечером, когда время будет. Критика по поводу отсутствия защиты и техники безопасности совершенно не к месту. При пилении плитных материалов расклинивающий нож не помогает, а мешает, верхний пылесборник при пилении небольших деталей также отводится в сторону.

Я погорячился вчера. Уж больно критики на человека насели. Прошу прощения за горячность.

(777) написал :
Вы же хороший,

не для всех...

Господа, ближе к теме, главный герой не я, а САМОДЕЛЬНЫЙ ФОРМАТНО-РАСКРОЕЧНЫЙ СТАНОК.
Перестаньте огрызаться, расскажите лучше ЗА ЧТО станок нравится? конкретно, за какие-такие достижения? ИМХО, 3 года для железа не срок... он и дальше не заржавеет, если покрасить.

2Евгенич

Евгенич написал :
27-11-2007, 18:19 #5

... Запиливали на форматном станке , но станок был не плохой, отлично настроеный и пильщик был очень хороший. А такое сочетание встречается очень редко.

...один на любом "форматнике" обещает сделать, а другой лобзиком "но не дрожащей рукой". Так называемые "форматники" бывают разные( каретка поведена, конструктивные недочеты и т.д.) и не на любом можно качественно пилить под углом к плоскости детали.

Здесь Вами написаное, больше на правду похоже... мне вот тоже станочек нехорошим показался, и не настроеным. И с чего вдруг чужое ИМХО Вас так раздражает?
Может подскажете, как выше показанное грамотно настроить и точно на нём раскроить лист?

************

Евгенич написал :
Сделано, работает и это самое главное.

Главное, чтобы ХОРОШО работало, а сделать абы что, при желании, любой сможет.
Никто, кстати, ТТХ станка не видел, только мелкие фотки и пару скупых слов от автора. Пусть кто нибудь их заинтересовавшихся лиц, дойдёт до Фрязино и поработает. Потом ощущения опишет, прольёт свет на тёмную сторону этой истории. ****************

ЗЫ Почему человек, САМ сделавший бездарный ремонт, похвалы никогда не удостоится, а сделавший убогий станок запросто, только что в очередь не становятся. И никого не интересует КАК станок работает. Твердят как попки: "молодец"...

2kation Да молодец. Сделано, работает и это самое главное. ***************

yustas62 написал :
Для меня выход собрать самодельный форматник

Подвижный стол перемещается по трем направляющим (две крайние-горизонтальные,средняя-осевая).Горизонтальные направляющие крепятся к основанию(раме станины) с помощью болтов М6 с возможностью регулировки их по высоте с помощью установки под нее регулировочных пластин.Осевая крепится к основанию в нескольких местах (примерно через примерно 50 см
-это достаточно) с возможностью регулировки ее осевого смещения с помощью винтов с эксцентриками.Для предварительной установки станины каретки горизонтально по уровню сама станина имеет внизу тоже регулировочные ноги!
Блоки подшипников установленные на самой каретке все имеют возможность смещения и точной установки по направляющим(достаточно простая конструкция для регулировки и изготовления).
Если оценивать стоимостные характеристики замены подшипников и направляющих то это обойдется примерно в 800руб! и один рабочий день.
Хотя на первой конструкции попроще направляющие служили почти 3 года.
Всем спасибо за критику и поддержку.Фото были процесса изготовления станка. С уважением "Катион"

Начинайте его "облагораживать".
Задумайтесь о сплошном столе сверху. Так и безопастность "поднимите", и внешний вид улутшите...
Вспоминаю слова одного нашего клиента:"Станок выглядит красиво, значит работать должен хорошо!".(есть такое народное мнение!Причём встречаю его не первый раз!)

Викторыч написал :
почему?

потому, что нельзя нормальный станок на коленке сделать. Это не пилорама из швеллера, а точный станок.

Викторыч написал :
Автор про продажу вроде и не говорил нигде

kation написал :
Это не для дома а для работы

продажа мебели из-под этой форматки...

Викторыч написал :
про точность - как вы её оценили?

по внешнему виду, других фото автор не дал. Ни линеек, ни конструкции направляющих, и автор своё детище не любит, сами это заметили. Не может станок такого вида давать достаточную точность.

Викторыч написал :
характеристик станка я не знаю

никто не знает, а автор не торопится озвучить.

yustas62 написал :
Для меня выход собрать самодельный форматник

ИМХО, лучше погружную циркулярку с шиной. Быстрей, дешевле и безопасней. У Вас заказов мало.

************

Фотки поглядел, не порадовали. Заусенцы от болгарки (о такие пол пальца обрежешь и не заметишь, я их даже под сварку снимаю, хотя и не критично, но привычка), сварные швы ну полное гуано и даже не зачищены. То, что не покрашен на работоспособность не влияет, конечно, но все в целом создает впечатление, что сделано не для себя, без любви. Но критиковать не стану, работа сделана и приличная, характеристик станка я не знаю, может он точность до десятки дает без напряга. У меня больше вопросов к критикам появилсь.

Bhead написал :
с точностью до наоборот, куплю, возьму в аренду, но делать не буду, это тупиковый путь.

А почему?

Bhead написал :
вложения меньше, да, но функциональность далеко не та, точность +- километр, только для дома, не для продажи.

Автор про продажу вроде и не говорил ни где, а про точность - как вы её оценили?

kation написал :
Хочу поделиться конструкцией самодельного форматника.
После упорных трудов наконец сделал!Станком доволен.
Кому интересно могу скинуть более подробные фото узлов.
Общий вид размещу чуть позже.

Автору РЕСПЕКТ! Живу от ближайшего форматника в 60км..Заказов немного, покупать станок нет смысла , не окупиться. Для меня выход собрать самодельный форматник, так что я, проявляю к станку повышенный интерес. И не всё золото что блестит. С уважением.

(777) написал :
Купить жаба душит

с точностью до наоборот, куплю, возьму в аренду, но делать не буду, это тупиковый путь.

(777) написал :
...сделал при минимальных вложениях, по функциональности тот же

вложения меньше, да, но функциональность далеко не та, точность +- километр, только для дома, не для продажи. Сами же такое и не купите, если придётся. Ура кричать многие горазды, а коснись конкретно, будет лепет, что станок конечно хорош, но то, что им делают, мне не подходит. Смотреть надо по результату.

(777) написал :
То что касается ваших оценок, то цена им ноль *****

это не более чем ИМХО отдельно взятого индивидуума ******* Я хоть и на чужой форматке, но работал, и знаю, о чём говорю, ********.

ЗЫ всё познаётся в сравнении.

Во первых не надо фразы из контекста выдирать, это мы могем тоже,
Изначально вы настроенны агрессивно, ремонт привел как пример, ну да ладно, покажите станок который собрали сами, чужое проще охаять.
Купить жаба душит, а сделать и сэкономить кучу бабла не можете, вот отсюда весь и негатив, как так, я купил за (пример 10000), автор же сделал при минимальных вложениях, по функциональности тот же (пусть не такой красивый) за 1000.
То что касается ваших оценок, то цена им ноль*******
Станок нравится и все тут *********

P.S
*********

(777) написал :
Покажите что вы сделали, ну хотя бы ремонт дома

какого из... по счёту? Хотя повторюсь, давно всё показано и обговорено, на "бис" не буду.

(777) написал :
Что не могли профи позвать...

до сих пор было наоборот...

(777) написал :
на что я отвечу: не ахти.......

говори... никто за язык не тянет и рта не затыкает... другое дело, самому, похоже, похвастать нечем, а болтунов здесь хватало всегда. Если будет показано что-то стоящее, то отчего ж не похвалить.
Для Вас специально разжую свою позицию:
за идею и упорство в достижении своей цели автора можно только похвалить, за исполнение, не за что.
У кулибиных часто так получается: идея воплощается в черновом варианте, работает как действующая модель, и запал на этом затухает. Идея воплощена в жизнь, работает, мечта ощюществилась, а чего ещё надо? Идея интересна, пока не получен ответ на вопрос, себе же заданный, потом становится не интересно. Тот же Высоцкий, запоем играл в "Место встречи..." все погони, перестрелки... (как сейчас говорят "экшен"), а студийные съёмки его только раздражали и были не интересны.

DSP007 написал :
...
3) И необходим нормальный вылючатель.

4) Пылесборника совсем нет
5) Линеек не видно
...
сырой станок, у меня такое чувство, что работать на нём приходится как на самодельном пильном станке, долго настраивать размеры, параллельность распила, смотреть в оба ,чтоб не попасть под диск и задыхаться от пыли во время реза. Не видно аварийного выключателя. По моему, долго, тяжело работать и не удобно.
Интересно ещё, какова точность установки распила и скорость подачи.
ИМХО, для работы малого предприятия гораздо разумней было взять кредит и купить нормальную форматку. Будет прибыль - расширить производство, там кроме форматки станков много нужно. А на таком самопале, продукция неконкурентноспособна, слишком узок диапазон и ассортимент изделий. И, кстати, разрешения работать на таком опасном станке никто не даст, а подполье, оно до поры, до времени.
Но подкупает, что такой агрегат с нуля создан, за это респект. Если совершенствовать, может что путное выйдет. Конструкцию основных узлов и принцип работы отдельных блоков можно подсмотреть серийной фориатке, кое что упростить и не изобретать заново велосипед.

Можно обсудить метод регулировки подрезной пилы.
Предлагайте варианты удобной защиты сверху от пильных дисков и сборке пыли выбрасываемой основной пилой вверх-оригинальные.чтобы не мешали работе,легко сьемные и устанавливаемые.(извиняюсь за не кач.надписи на рис. но принцип должен быть понятен)

2(777) Давайте лучше по теме... чем нравится станок, чем нет, "ура" все уже слышали, какой я хороший, тоже. Плз к станку поближе*******.
Автору:
ТТХ в студию, общие фото погоды не делают, как работают узлы непонятно, какая точность, непонятно
******* человек хороший и художник. В этом я не сомневаюсь ни сколько, но мы же не о Вас говорим, а о Вашем станке. в его ценности я как раз и сомневаюсь, мелочей не хватает, а на слово я не верю.********

***********
Что Необхдимо доделать и и как.
1) Необходим защитный кожух на пилу.Скажем половинка от чугунной сковороды с приваренной на один из краев дуги осью сойдет. А еще лучше заводской от любой сломанной дисковой пилы.
Иначе хозяину может быть очень бо-бо.

2) Необходим съемный боковой кожух. Хотя бы листы фанеры на винтах (вкручиваемых в приваненные к раме гайки.
По той же причине.
3) И необходим нормальный вылючатель.