Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#663548

МОДЕЛЬ: Black Decker KD 355 CRE (ударная), 600 Вт, 0-3000 об/мин
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Лет 10 назад примерно
ДОСТОИНСТВА: Хоть и лохматого года модель, тем не менее неплохая эргономика, но и всё пожалуй.
НЕДОСТАТКИ: Втулка шпинделя быстро износилась-радиальный люфт стал просто немерянный (правда втулкой её и назвать нельзя, скорее похоже на шайбочку), переключатель на удар задолбал (сам переключался когда хотел)вкрутил саморез в него со злости намертво, так как быстро понял, что удар это полная хрень и купил перфоратор. Провод длинный, но дубовый. Патрон какой не знаю, просто гавно-губки быстро износились и свёрла менее 2,5 мм уже не зажимал. Остальное всё нормально.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Пару раз-меняли так называемую "втулку", хватает не надолго.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА Много раз хотел разбить её об стену, особенно когда нужно было зенковать отверстия, удержался, отвёз на хер на дачу ( я там редко бываю) и купил взамен:

МОДЕЛЬ: Protool DRP 8 E, 460 Вт, 0 - 3000 об/мин
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Февраль 2008 г
ДОСТОИНСТВА: Полное отсутствие люфтов, отсюда идеальная точность. Патрон Rohm ( зажимает свёрла от 0,4 мм, возможно и меньше не знаю - нет свёрел меньше, до 10мм ). Провод длинный эластичный. Нужные обороты с лёгкой стабильностью фиксируются клавишей практически от нуля, хотя есть и колёсико. Но что мне больше всего нравится в ней - это её звучание, нет это не звучание, это песня. Выхожу на лоджию покурить и нет-нет да включу иногда просто так послушать. Шейка под стойку. Реверс. И субъективно от работников сервиса по ремонту электроинструмента: механизм на века.
НЕДОСТАТКИ: Тоже есть: эргономика совсем кондовая. Вес 1,9 кг, но кажется ещё тяжелее, потому что вес в головку ( кожух редуктора металл). Блокировки шпинделя нет. Но и наверно дороговато для данной мощи-4218 руб.(кстати уже снята с производства).
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Очень надеюсь, что меня переживёт.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА Для работы в стойке идеально. В руке неудобна, но работать ею нравится.

МОДЕЛЬ: DeWALT D21710
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: осень 2007г.
ДОСТОИНСТВА: Легкая, мощная, удобная
НЕДОСТАТКИ: Принципиальных не заметил
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Первая дрель "в семье" после долгого бездрельного перерыва Бралась под конкретную задачку ну и с прицелом "а шоб було". Смотрелись боши, макиты, метабо, блэкэнддеккеры... ДВ оказалась больше всех по руке. Слегка нехватает прорезиненной ручки - но если не работать ею с утра до вечера - не замечаю, по моей руке - очень удобная дрелька и за свои деньги - доволен выше ушей.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

МОДЕЛЬ: Kress SBLR 2255
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: янвварь 2005г
ДОСТОИНСТВА: Очень качественный одномуфтовый БЗП патрон. Блокировка шпинделя. Удобный кейс. Компактный, но в то-же время вместительный для расходки.
НЕДОСТАТКИ: Коротковатый ПВХ шнур с эффектом "памяти". Неудобное крепление упора ограничения глубины сверления.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): На мой взгляд качественная удобная дрель.Чуткий курок, неплохая развесовка. Как обычно у крессовсих изделий присутствует оригинальная фишка в виде необычного переключателя реверса который невозможно переключить случайно. Кстати почти не пользуюсь. Функцией удара тоже редко. Почему на 90% инструмента ставят такие мерзкие шнуры для меня загадка.

МОДЕЛЬ: Макита 1620 .
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Больше года уже.
Недостатки -это все ж не перфоратор.На постоянной работе греется хорошо.
Достоинства -цена 1670 рублей!,мощная -650 Вт,ударная.Для дома-идеальный вариант.Для производства-голову надо иметь и тогда проблем не будет (в роли миксера не годится).
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: В сервисе ни разу не была.
Недавно предложили макиту 2070 .Без документов,новую за сотню баксов.Размышляю пока-что ей можно делать,а чего нельзя.Моща 1 кВт.Две скорости.И хочется и колется(перфоратор все равно не заменит).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

МОДЕЛЬ: Ударная дрель Metabo SBE 600 R+L Impuls

ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь2003(ещё Германское производство)
ДОСТОИНСТВА: импульс- ЭТО действительно ЗЕР ГУТ!(конфирматы вкручивать - блаженство!),да и просто как шуруповёрт когда пользуешь...проще "останов ловить".Газ... курком(засверливаться+);в шпинделе гнездо шестигранное(патрон снял - биту вставил - мощный "шурик");удивительный кейс...
НЕДОСТАТКИ: не в каждую руку ляжет - "лапа" д.б. большой...; то что БЗП к бетонной пыли плохо относится и сами знаете - для этого ставлю ключевой патрон.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): ОТЛИЧНЫЙ УНИВЕРСАЛ!!! 10 из10 . Даже как растворомешалку использовал - хоть бы хны...А корпус - пластмассовый - крепкий,зараза... племянник на даче с крыши на бетонную дорожку дрель выронил - просто царапина и всё!!! работает!!!А кейс ...просто песня - не кейс,а чеммодан просто! Чего в него помимо дрели,убрав боковую ручку, только не запихнёшь! (а с виду кейс малюсенький.. .) С ЭТОЙ ДРЕЛЬЮ....чувствуешь себя как с Калашом !!!

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

МОДЕЛЬ: Black&Decker 600 CRE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2003
ДОСТОИНСТВА: Нещадная эксплуатация по 3-4 часа без перерыва на протяжении пары месяцев (использовалась как шлифмашинка, для снятия старой краски и сверления отверстий в кирпиче)
НЕДОСТАТКИ: Отсутствие быстрозажимного патрона, чемодана.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: да - Один раз, после свиста от редуктора - дрель заклинило.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): твердая 4-ка, хороший, быстрый и недорогой (500р за одну неделю, Екатеринбург, СЦ БлицАир) ПОСЛЕГАРАНТИЙНЫЙ сервис.

Регистрация: 02.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

МОДЕЛЬ: ИЭ-1032
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 1977
ДОСТОИНСТВА: Неубиваема! А если и убиваема, то смоимоть комплектующих - сущие копейки.
НЕДОСТАТКИ: Тяжелая, без удара, стандартные импортные боковые ручки не подходят
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: до 2000г - не было!
2000: перелом сетевого шнута и замена щеток - самостоятельно
2005: замена статора (после самостоятельного неудачного ремонта) - 150 руб.
2007: замена патрона + смазка редуктора - 440 руб.
2008: сдохла пусковая кнопка, ждет замены
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): как единственный инструмент в хрущевке и на даче - справляется на все 100. Но если придет время замены, наверное, все-таки заменю его на связку шуруповерт + перфоратор

МОДЕЛЬ: STURM! ID2150I (ударная, реверс, патрон 10 мм, 500 Вт, 0-3000 об/мин)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: декабрь 2006
ДОСТОИНСТВА: Очень маленькая, я бы сказал даже - крохотная, удобно лежит в руке, использовать приходилось только по работе с деревом, показала себя очень хорошо.
НЕДОСТАТКИ: Как и любой инструмент в данном ценовом диапазоне, любит греться, но в принципе не страшно, так как соблюдаю правила использования "бытового" инструмента, не много поработал, перекурил )
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было, видимо не успел заездить )))
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Обожаю ее за размеры, можно подлезть куда угодно. Если учесть тот факт, что это мой первый собственный девайс, который я (вижу как все уже хихикают) нашел под новогодней елкой , то могу сказать, что в принципе инструментик радует собой, тем более при той нагрузке, которую я ему даю (а это значит что он почти не работает ))), но свою работу выполняет отлично ))) На счет реверса, до сих пор думаю, ну зачем он там нужен то??? Шуруповертом в моей дрельке и не пахнет... Хотя...если я правильно понимаю, есть сверлышки (как это правильно сказать, не знаю даже) с обратной заточкой или что-то в этом роде, в общем, которые нужно вращать в противоположную сторону. Вот, а по поводу ударной функции...боюсь я ее пробовать, мне почему-то кажется, что она у меня в руках рассыпется

МОДЕЛЬ: Worx 550 (явный китай)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2001 год
ДОСТОИНСТВА: недорого приобретена была, примерно за 25 баксов
НЕДОСТАТКИ: часто включаетя ударный режим вместо просто сверления, мощность 550 ват по паспорту а в реале меньше
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет, сам сделал смазку пол года назад, работает четь тише
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Раньше китай делаали не в пример лучшей. наглядное пособие чего у меян досихпор сверлит мелкие дырки.

МОДЕЛЬ: Bosch PSB 800-2 RA
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: начало 2008
ДОСТОИНСТВА: мощность 800 ват, большой крутящий на первой скорости (реально раза в полтора больше чем 18 вольтовый интерскол), синхронизированый редуктор - можно переключать при вращении, добротно сдалана для зеленого боша, одномуфтовый патрон и блокировка шпинделя, присутвие кейса..
НЕДОСТАТКИ: короткий пластиковый шнут (2 метра) - заменил и поставил от 2-24, бесполезный пылеотсос на дополнительной рукоятке - заменил и поставил от 2-24, качество кейса.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): мощная не сильно тяжелая дрель (2,4 кг, можно держать одной рукой), покупалась в довесок первой, так как понадобилось сверлить 30-35 деврово пером и 6-8 металл в большом количестве.

Дрель Д-550 Эр Интерскол, Д-1050 Интерскол,
Достоинства в эксплуатации уже 3 года, интенсивное строительство-отделка загородного дома. Поломок не было. Д-550 использовали в качестве шуруповерта, пока не купил аккумуляторный Интерскол Машины такое впечатление неубиваемые тьфу-тьфу... Д-1050 работает как миксер, до этого использовали также для засверливания сверлом 35-40 мм, специально изготовленным длиной 1 м в деревянном брусе ( надо было при сборке дома сделать отверстия для труб)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

МОДЕЛЬ: ИЭ-1032-1
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 1985
ДОСТОИНСТВА: Все шесть подшипников - качения. Металлический корпус редуктора. Отличное качество металла деталей. Резиновый шнур. Режим работы - продолжительный. По всем признакам, по современной классификации - инструмент профессионального-промышленного класса.
Двухступенчатый редуктор - хороша для сверления металла.
НЕДОСТАТКИ: Отсутствие регулировки обормотов. Фуфлыжный патрон в комплекте. Маловаты обороты для сверления дерева.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: В 90-х гг открутился винт в выключателе, слегка побил обмотки ротора. Запаял, замазал эпоксидкой - до сих пор работает.
Заменял вилку из-за обламывания провода на вводе в родную литую.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Истинно советский инструмент, в хорошем смысле. Работала и как дрель и как шлифмашинка (с "блюдечком" с наждачкой).
До сих пор живее всех живых.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

МОДЕЛЬ: DWT SBM-810 VS
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2004-2005
ДОСТОИНСТВА: Надежность
НЕДОСТАТКИ: В качестве перфа не катит, да и не должна
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 5 баллов из 5

Да, насчет DWT SBM-810 VS: при ударе сильно греется редуктор, при обычном сверлении терпимо

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

МОДЕЛЬ: Bosch GSB 16 RE**
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2004 год
ДОСТОИНСТВА: синий бош :-) в меру легкая, и достаточно мощная. с ударом тоже сверлит, неплохо, но не перф конечно. У знакомых в бригаде как дрель + шуруповерт работает много лет. Тока провод меняли. Провод гибкий и достаточно длинный. Не греется почти.
НЕДОСТАТКИ: через год эксплуатации разбалтывается на них переключатель реверса. замечено у многих знакомых (покупал собственно посчупав сначала у знакомых строителей). Разболтавшийся переключатель или пальчиком придерживать приходится или перед началом сверления проверять.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):** Весьма неплохой инструмент. Нравится.

МОДЕЛЬ: Makita 8451 сборка England.
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: лет 5-6 назад, трудно сказать точнее.
ДОСТОИНСТВА: не шумная, удобная, быстрозажимный патрон, хорошо работает на малых оборотах - можно устойчиво держать около 1 об/сек и при этом обеспечивает достаточное усилие. Пользуюсь ей и в качестве шуруповерта.
НЕДОСТАТКИ: Короткий провод - 1,8 метра. Других не замечено.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Отлично - приходилось пользоваться разными дрелями, но эту менять ни на какую не хочу.

МОДЕЛЬ: AEG SB2E-750RXST
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2008
ДОСТОИНСТВА: Первый инструмент в дом до этого не было даже ручного (придерживался принципа «работать должны рабочие», но, когда косяки рабочих за много лет накопились или проявились, от него пришлось постепенно отступить). Была выбрана как универсальный инструмент (что было ошибкой). Как альтернатива при покупке рассматривался только ERGOMAX, но остановился на более консервативной конструкции.
По внешним признакам и «на слух» качество изготовления хорошее. Эргономика формально хорошая (вес большой, но об этом как бы сразу было известно). Внешний вид симпатичный и вид нового инструмент сохранял на удивление долго, хотя эксплуатировался.
Эксплуатировалась дрель не интенсивно (только как дрель), но уже довольно много раз. Со всеми задачами справилась на отлично. Удар использовался только в тестовом режиме. В ударном режиме дрель показала себя хорошо даже на паскудных сверлах B&D (явно китайских). Поскольку дом кирпичный, потребность в перфораторе на перспективу практически снята. Как шуруповерт использовалась для откручивания тугих шурупов и лишь однажды, тоже была на высоте, что не удивительно, поскольку заявленный паспортный крутящий момент большой. В целом все хорошо, но восторга не вызывает.

НЕДОСТАТКИ: Недостатки являются следствием достоинств и моего не совсем верного выбора (т.е. они во многом субъективны). Дрель тяжелая, реально уверенно работать можно только двумя руками (возможно, если бы взял ERGOMAX, возможность работы одной рукой в какой-то мере и была бы).
Для домашних задач дрель избыточна (сам виноват). Кейс был поставлен в неидеальном состоянии и, как показала практика, трется и царапается очень быстро, но это не существенно.
Патрон удобен, но, боюсь, что он весьма чувствителен к пропаданию в него опилок или побелки.

ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет

ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): ****Изделие находится где-то между классами инструмента, предназначенного для больших нагрузок (в этом классе есть много изделий для этих нагрузок более подходящих) и инструмента, предназначенного для длительного или частого использования не важно любительского или профессионального (для него возможности изделия и его вес избыточны). Потенциальных покупателей у изделия, я думаю, не много. Оценки:
изделию 4,5 из 5,
самому себе – незачет.

Модель: SPARKY BUR 102 E
Покупка: 1997
Достоинства: использовалась на полную катушку. и как перфоратор, и как "шурик", и как "миксер". для сверления бетона использовалась очень интенсивно-перестилка полов по фанере, плинтуса. как шурик-постройка каркасного дома.
Недостатки: при использовании на бетоне-сильно разбрызгивает смазку из вентиляционных отверстий.
Обращения в сервис: ни разу. не было нужды. вот только недавно стерлись щетки.
Личная оценка: никаких нареканий. поставленные задачи выполняет. правда, для бетона впоследствии был куплен перфоратор и дрелька от этой повинности освободилась. но только спустя несколько лет интенсивного юзания.

МОДЕЛЬ: HILTI TSB 24, Швейцария.
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: досталась в 1994 от разорившейся фирмы (4 года на монтаже), год выпуска трудно сказать.
ДОСТОИНСТВА: не шумная, удобная, двух-скоростная, есть ударник, устойчиво работает на малых оборотах - можно устойчиво держать около 1 об/сек и при этом обеспечивает достаточное усилие. Имеется муфта ограничения момента, отлично работает с дополнительной ручкой, практически не вырывается из рук при заклинивании.
НЕДОСТАТКИ: не замечено, если не считать обрывов питающего кабеля (есть на всех дрелях) и неэффективной работы в ударном режиме (проблемы всех ударных)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: было для замены щеток, сработал ограничитель износа, под данным номером выпускается уже другая дрель, поэтому извинились за неправильно проданую запчасть и достали б/у похожие для самостоятельной замены, но в ремонт брать уже отказались.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): самая живучая из всех побывавших в руках, в быту работает по сей днь

МОДЕЛЬ: Makita 6501
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 1993
ДОСТОИНСТВА: Очень маленькая и легкая, качественно собранная (Япония), очень тихая, полное отсутствие люфтов и биений, очень точный патрон 1/4", почти с 0, очень живучая электрическая часть.
НЕДОСТАТКИ: отсутствует регулировка оборотов и реверс, большие обороты 4500 об/мин и малая мощность 230 вт, что вполне хватает для сверл до 6,5 мм.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет, но заменен патрон на такой же родной Made in USA, первый рассыпался через 2 года работы, основная дрель под заклепки до 5мм.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): таких маленьких не встречал ни у одной фирмы, классная дрель для работы в неудобных местах со сверлами до 6,5 мм, например со стремянки на высоте, очень легкая и прекрасно лежит в руке, достаточно долго работала на монтаже, поэтому могу уверять в долгожевучести.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

МОДЕЛЬ: Metabo SBE 600 R+L Impuls
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 1999
ДОСТОИНСТВА: Использовал непрофессионально, но за 10 лет чего только и как не сверлил. Убить не смог. Шестигранник в шпинделе для использования в качестве шуруповёрта.
НЕДОСТАТКИ: Переключатель реверса не очень удачный (хотя кому как); БЗП так себе, я вообще предпочитаю ключевой патрон для всего.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Хорошая машинка для домашнего мастера, практически не нуждающаяся в обслуживании.

МОДЕЛЬ: ИНТЕРСКОЛ ДУ-16/1000ЭР
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Август, 2008
СТРАНА ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Россия
ДОСТОИНСТВА: За 2 т.р. я получил мощную двускоростную дрель с регулируемыми оборотами на каждой скорости дополнительно, а так же функцию сверления с ударом, реверс и кейс.
НЕДОСТАТКИ: если проявятся - напишу, попросив администратора отредактировать сообщение.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): по первых ощущщениям очень даже ничего. Как долго прослужит - посмотрим, но покупалась изначально для доделок мелкого ремонта, проведения крупного ремонта несколько позже и далее "на пенсию" на даче.
В первый же день сверлил отверстия на фасаде здания, высонувшись порядочно из окна - лично для меня была удобна дополнительная ручка.

МОДЕЛЬ: Ритм МЭС-450 (если не путаю...)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2005
СТРАНА ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Россия
ДОСТОИНСТВА: дешево
НЕДОСТАТКИ: большой люфт патрона, неудобный реверс (поворотом контактной группы)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: один раз по гарантии заменена кнопка, второй раз после гарантии, замена кнопки, контактной группы реверса, кнопки (причем на не оригинальную)
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 3+, слабенькая дрель для неответственных любительских работ. Пользуюсь, придерживая механизм реверса, иначе тишина, стараюсь поменьше брать в руки (чтоб не расстраиваться и не расколотить об пол или стену) Дрель не пригодна для постоянной эксплуатации в условиях стройки, серьезных работ по металлу. Может использоваться при разовых работах.

МОДЕЛЬ: Фиолент МС8-16РЭ
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июль 2007г.
ДОСТОИНСТВА: Достаточно мощная дрелька, не тяжелая, удобна, достаточно длинный провод.
НЕДОСТАТКИ: старт резковат (большой момент)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Отличная машинка для редких, но интенсивных ремонтов (приходится использовать двухнедельные отпуска для ремонтов коттеджа/дачи) - в основном, использую как миксер: замешиваю растворы, шпаклевки. Некоторое время применял как шуруповерт, но в этой роли она не очень удобна - из-за высокого момента наличествует резковатый старт, к которому так и не смог привыкнуть. Со всёй работой по сверлению дрель справилась.

Hitachi D13 VB3. Дрель очень понравилась. Поэтому присоединяюсь к . Из плюсов, хочеться отметить чувствительную кнопку - хороша. Остальное сделано по уму. Правда, шнур у этой дрели не такой "резиновый" как у новых перфораторов Makitы и не такой длинный.

МОДЕЛЬ: Elmos 913C (Германия)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: осень 2007г.
ДОСТОИНСТВА мощная (910 Вт), 2 скорости, причем 1 скорость составляет всего 0-530 оборотов, что удобно для использования в качестве шуруповерта. Имеется торсионная муфта (до 20 делений). По опыту - можно закручивать маленькие шурупчики (2,5 мм на 25 мм) на 1-2 делении и 6 мм на 70 мм на 8-9 делении, большие диаметры пока не крутил но запаса очень много. Тонкое сверло не бьет. Есть функция удара. Внешне напоминает шуруповерт, то есть ручка смещена несколько вперед.
НЕДОСТАТКИ: При использовании в качестве шуруповерта большой выбег после отпускания кнопки, приходится приноравливаться (А кто поставит на универсальный инструмент еще и тормоз выбега? Его не на все профессиональные аккумуляторные шуруповерты ставят). Одной рукой держать при закручивании шурупов все же тяжело (2,2 кг), о развесовке говорить не приходится. Короткий шнур. Есть особенность - нельзя переключаться на муфте ограничения момента с режима "молоток" на "1" и с "1" на "молоток", только через полный круг. Если забудете, то сломаете муфту.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Профессиональный инструмент стоимостью 3000 руб. на момент покупки. Для домашнего ремонта один из лучших универсальных вариантов. На сегодняшний день, наверное, единственный инструмент, который сочетает функции дрели, дрели с ударом и шуруповерта. Главный конкурент - AEG Ergomax. Наверное, купил бы все таки AEG, из-за его вертикальной компоновки, что очень удобно (несмотря на отсутствие у него ограничительной муфты) если бы не цена - 7000 руб.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

МОДЕЛЬ: Bosch GBM13-2RE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Осень 2008.
СТРАНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Швейцария.
ДОСТОИНСТВА: 2-х скоростной редуктор (с возможностью переключения во время работы), полностью оснащена подшипниками качения. Хорошая эргономика, относительно небольшой вес. Возможность установки отверточных бит непосредственно в шпиндель с фиксацией посредством пружинного кольца. В комплект входит дополнительная рукоятка.
НЕДОСТАТКИ: Старая модель, относительно хлипкий рычаг надкуркового переключателя реверса, короткий сетевой шнур (2,5м), отсутствие кейса даже в качестве опции.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):
В работе понравилась - действительно универсальная монтажная дрель. Удобная. Двухскоростной редуктор обеспечивает уверенную работу с различными материалами: деревом, металлами, пластмассой. Несмотря на относительно невысокую мощность (550Вт) мотора, нехватки мощности нет. Оценка 4 с плюсом (5 мешает поставить высокая розничная цена этой модели).

in my humble opinion

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

я понимаю что мой вариант несколько экзотический но истина дороже...
МОДЕЛЬ: Пежо (PEUGEOT), модель неразборчиво...
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 1992 г. во Франции
ДОСТОИНСТВА: 700Вт, ударная, электроника для поддержания скорости, в общей сложности 24 фиксированные скорости, реверс, сверление от 0 до 2600 об/мин, ударное сверление - от 0 до 4800
НЕДОСТАТКИ: НЕТ!
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): я её ОБОЖАЮ!
это моя первая и единственная дрель
проще сказать для чего я её не использовал...
и полы шлифовал, и в качестве миксера, и как привод для токарной приставки...
ну и разумеется по своим прямым обязанностям - сверлить и бурить
за всё время несколько раз разбирал чтобы почистить
щётки не менял

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

МОДЕЛЬ: Bosch GSB 16 RE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: ноябрь 2003
ПРОИЗВОДСТВО: Швецария
ДОСТОИНСТВА: мощная, быстрозажимной патрон
НЕДОСТАТКИ: нет
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Первая моя собственная дрель. После пользования Black&Decker, эта дрель мне показалось просто супер, очень долго использовал для сверления в бетоне отверстий.

Регистрация: 15.07.2008 Балашиха Сообщений: 111

МОДЕЛЬ: ИЭ 1505 ударная
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 1999
ДОСТОИНСТВА: особых достоинств нет, но для своих 420 Вт долбила потолок на 5.
НЕДОСТАТКИ: эргономика
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий) отличная дрель (была ). Уроды работяги спалили (у них сгорела их дрель и они без разрешения взяли мою для разведения шпатлёвки)

Офф - никто не знает, можно где-то отремонтировать?

Модель: Black&Decker KS500RE
Время покупки: 1999 г.
Страна производства: England на лейбле,на деталях Holland
Достоинства: эл.рег.оборотов,патрон Jakobs(обычный)-от безключевого отговорили при покупке и не жалею!
Недостатки: По-жёстче бы переводчик сверление/долбёжка-иногда(не часто) из-за этого непреднамеренная смена режима.
Обращения в сервис: не было.
Личная оценка: 4++.Надёжная.Пока о замене не думаю.Кроме прямого назначения используется как сетевой шуруповёрт,миксер.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

МОДЕЛЬ: Elmos ESR 613
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2001
ДОСТОИНСТВА: Удобный эргономичный корпус из приятной пластмассы, четкая работа переключателя реверса, регулятора оборотов, патрона. Резиновый шнур. Тихая работа.
НЕДОСТАТКИ: Шнур коротковат.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Верой и правдой служила несколько лет, будучи единственной дрелью в доме, сейчас переехала работать в стойку. Использовалась в т.ч. для отверстий в бетоне, т.к. перфоратора не было, пережила ремонт. Осевой люфт - как у всех ударных дрелей, радиальный люфт практически отсутствует. Пожаловаться не на что, ощущения исключительно положительные. В руки брать это устройство приятно.