Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.02.2011 Новая Каховка Сообщений: 15
#2237877

МОДЕЛЬ: DeWalt D 21008
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: январь 2010 г. Через интернет.
ДОСТОИНСТВА: легкая, удобная, мощная, хороший быстрозажимной патрон ROHM, длинный толстый кабель. Эксплуатация не профи. Скорее для дома-для души.
НЕДОСТАТКИ: пока не знаю. Хотя, може мои придирки - маркий корпус. Картонная коробка.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): очень и очень хорошо.

МОДЕЛЬ: интерскол Ду 650эр
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2003 год
ДОСТОИНСТВА: выносливая,достаточно точная,неприхотливая.
НЕДОСТАТКИ: короткий жесткий сетевой шнур. Патрон с ключом-постоянно теряется(зараза). Картонная коробка.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было. "Гавкнется" - не жалко! Но такое покупать не буду. Что-то буду брать из профи.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): за свои пенунзы - самое оно!

МОДЕЛЬ: DWT SBM-750 VS
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: март 2007
ДОСТОИНСТВА: за потраченные на нее деньги нормальный инструмент, пережила ремонт в двух квартирах (сверление в том числе и в бетоне, миксер) и жива
НЕДОСТАТКИ: не удачный регулятор оборотов, короткий кабель.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): для домашнего употребления достойный инструмент, для сверления в бетоне отверстий больше 6 мм здоровья маловато. расклепалась головка винта фиксирующего патрон, так что патрон не высверлив винта не снять.

МОДЕЛЬ: DeWALT D 21717-QS
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:18.05.2005
ДОСТОИНСТВА:Легкая и фантастически удобная,длинный мягкий шнур
НЕДОСТАТКИ:это скорее не к дрели а к патрону-при работе по бетону(в быту) бывает прокручивается сверло и зализывается вращющимся патроном-перетяжка не всегда помогает а насечки на патроне мелковаты и рукой видимо не очень сильно получается закрутить
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:по моей вине-сверлил деревянный пол под слив, дешевым и бьющим пером большим чем регламентируется в инструкции -сильно било дрель и через год отдал в сервис на замену подшипника патрона (люфтил)и попутно без требования- хотя все было нормально заменили механизм удара-был подношен но я не чувствовал (изношенные детали выдали вместе с дрелью)
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):Отличная дрель для слесарки и периодического сверления бетона(полочку -другую повесить) я использую как слесарную-сверлю в основном металл -уголок и всякие железки и по дереву-мощности более чем для такого класса и патрон очень нравится-не бьет -ручной Rohm

МОДЕЛЬ: ИЭ-1032 (35) (рукоятка-скоба, точное название модели стерлось)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 1989
ДОСТОИНСТВА: Резиновый шнур, малые обороты, высокий крутящий момент, реверс, пережила две замены щеток.
НЕДОСТАТКИ: Шумная, тяжелая, патрон так себе.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Замена ротора и смазки - самостоятельно (нашел на блошином рынке).
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Отличная дрелька для своего времени, сейчас уже конечно больший фронт работ занимают у нее другие модели.

МОДЕЛЬ: БЭС-1 250Вт
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: январь 2011 (год выпуска хз)
ДОСТОИНСТВА: Относительно легкая, пистолетная компановкаотсутствие биений, металлический редуктор (хотя в то время вряд ли еще были пластилиновые), досталась почти на халяву, хороша для работы на сверлах малого диаметра.
НЕДОСТАТКИ: Шумновата, никак не могу найти патрон, отсутствие такого понятия как развесовка
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет, только сам смазку поменял и все, сейчас еще планирую корпус усадить термоусаживающей трубкой (есть доступ) для исключения удара током (ессно вент отверстия прорезать).
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Как и выше, хорошая дрель, но для своего времени, а также сейчас для отверстий малого диаметра

МОДЕЛЬ: Rebir IE-1023A (S1, 950Вт, 450об/мин)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: январь 2011 (купил вместе с БЭС-1 на блошином рынке за 500р)
ДОСТОИНСТВА: Малые обороты, дикий крутящий момент, минимум электроники, мощный редуктор.
НЕДОСТАТКИ: Шумная, тяжелая, не было доп рукоятки (хотя какие претензии для б/у и за такие смешные деньги, сделал из подходящей шпильки на 12 и мотка хб изоленты), при работе в помещении - беруши в списке обязательных вещей, не шнур, а одно название (как у цепной пилы, сантиметров 20)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Замена смазки - самостоятельно.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Отличная дрелька в качестве миксера, обороты для такого фронта работ оптимальные, нисколько не жалею о покупке.

МОДЕЛЬ: Rebir IE-1206 2КВт
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: лето 2010
ДОСТОИНСТВА: 2КВт и 330об/мин на первой скорости, какие еще доводы )))
НЕДОСТАТКИ: Шумная, чересчур тяжелая и неудачная развесовка, при работе нужен газ да глаз, напихали кучу электроники (причем судя по веселенькой раскраске, Ктай, как покажет себя в работе - гложут сомнения).
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: рано еще.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: будет использоваться как привод для земляного бура, посмотрим как покажет себя.

МОДЕЛЬ: Makita HR1621F
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: осень 2009
ДОСТОИНСТВА: легкая, удачно сбалансированная, приятно лежит в руке, продуманная до мелочей, подсветка (мелочь, а приятно)
НЕДОСТАТКИ: невостребованная функция удара (если можно отнести к недостаткам).
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: основной девайс для дома, перекрывает практически все потребности в быту, для тяжелых работ (бетон) жалею, да и перф есть.

Регистрация: 21.02.2011 Днепропетровск Сообщений: 3

МОДЕЛЬ: DWT SBM-500VS
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 08.10.05г.
ДОСТОИНСТВА: Очень выносливая и надежная
НЕДОСТАТКИ: Короткий шнур, патрон зажимает мин.1,5мм
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: В сервис необращаюсь - делаю все сам. В начале этого года менял клавишу включения: стерся потенциометр и не ргегулировал обороты и щетки . Скоро буду менять патрон.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА Из 5 баллов - 5+ Использовал и в качестве миксера и бурил отв. дам. 30 под трубу в кирпичной стене 450 мм толщиной, использавал в качестве шуруповерта.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Модель: Makita 6413
Дата приобретения: 23.12.2009
Достоинства: Легкая, компактная, оборотистая - одним словом хорошо подходит для сверления отверстий небольшого диаметра, на мой взгляд, в дереве - до 10 мм, в металле - до 5мм.
Недостатки: Дрель позиционируется как профессиональная, однако заявленные 10мм в металле она не переносит при большом количестве отверстий. Дело было так: надо было просверлить несколько десятков отверстий 10 мм в стальном уголке - в процессе чего сгорел электронный модуль регулировки скорости, дрель стала постоянно крутить на полной скорости.
Обращения в сервис: По указанной выше причине обратился в сервис - меня там попытались послать, типа - сам виноват, перегрузил инструмент на малых оборотах. В конце концов вопрос был решен через знакомых. Больше я этой дрелью сверлом толще 5мм металл не сверлю.
Впечатления: Немного предыстории. Раньше у меня была советская дрель те же 450 Вт. Сверлил я ей 13мм отверстия в металле без вопросов. Вот я и решил что макита при той же мощности должна быть не хуже. Не учел одного - разница в оборотах. У старой дрели - 1000, а у макиты - 3000. Отсюда все мои проблемы. Ну а вообще говоря - не фиг на проф инструменте писать, что десяткой металл сверлить можно, если дрель от этого дохнет.

P.S. На мой взгляд одно скоростная дрель с характеристиками 500 Вт / 1000 об.мин. - для стройки наиболее универсальный инструмент. Такой дрелью можно и в дереве и в металле отверстия большого диаметра сверлить, и саморезы заворачивать, и не тяжелая она. Только что то я не вижу теперь таких дрелей. Все на 3000 об.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

У меня такая: На первой скорости 1000 оборотов, но я чаще сверлю на второй. Правда, 760 Вт, но не очень тяжёлая (2,6 кг).

Регистрация: 10.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 29

МОДЕЛЬ: KRESS 2255
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2000 г.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Служила верой и правдой. Но не выдержала большой нагрузки и сломался приводной вал. (заклинила коронка по металлу, плюс я еще держал коронку под углом)

Регистрация: 25.09.2007 Всеволожск Сообщений: 46

МОДЕЛЬ: Makita 6408
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: декабрь 2000 г.Б/У
ДОСТОИНСТВА: маленькая,лёгкая,Япония,неубиваемая.
НЕДОСТАТКИ: отсутствие кейса
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: поменял сам курок с регулятором оборотов и патрон.За 11 лет!!! непрерывной работы в отделке помещений.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): фантастическая надёжность!Тыльной стороной постоянно подбиваю металлокаркас для ГКЛ,если надо поправить пару мм.Причём брал уже заметно б/у.

МОДЕЛЬ: Black&Decker cd71cre
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: лето 2011
ДОСТОИНСТВА: быстрозажимной патрон, довольно мощная дрель
НЕДОСТАТКИ: шумновата, короткий шнур, легко смещается переключатель в бой, из-за чего мне кажется в каком-то среднем положении он и износился у меня, хотя может был изначально плохой, после замены вроде всё ок.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: недавно меняли переключатель со сверления в сверление с боем за 10 баксов, вместо гарантийного ремонта - сказали что деталь износилась от активной эксплуатации о__О
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 4+. нормальная дрель.

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

МОДЕЛЬ: Интерскол Д-11/530ЭР
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Июнь 2011
ДОСТОИНСТВА: Цена. Наличие регулировки оборотов. Хорошая точность.
НЕДОСТАТКИ: Отвратный патрон. Низкое качество сборки. Необходимы длительные перекуры при работе. Шумная.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Купил эту дрель на дачу для сверления черняги и немного дерева. При сверлении с рук уголка сверло пару раз закусило на выходе из металла и соответственно оно провернулось в патроне. Сверлю металл часто и патрон зажимаю нормально. Свёрла заточены как надо. После этого патрон перестал нормально зажимать свёрла - стали постоянно проворачиваться. Досверливал уже шуруповёртом. Приехав в город поставил китайский ЗВП за 100 рублей и очень доволен. При сверлении на днях оргстекла не понравился звук инструмента. Разобрал и обнаружил что в редукторе отсутствует смазка. Именно смазка - куски какой-то засохшей белой дряни прилипшие с корпусу - не в счёт. Пока заложил Литол-24. Ещё в корпусе что-то дребезжало - нашёл лишний просто валяющийся в корпусе наконечник для кабеля. Остальные на своих местах. Собрал. Теперь можно и поработать изделием. Только не долго - нагревается дрель довольно быстро. Для дома может и нормально - если редко пользоваться. Вообщем обычная китайская бытовуха за 1000 рублей. Хотел купить на дачу Интерсколовский лобзик - теперь передумал. Лучше Байкал или Фиолент возьму.

МОДЕЛЬ: Kress 450 BME
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2005 г.
ДОСТОИНСТВА: не убиваемая), плавный пуск, легкая
НЕДОСТАТКИ: нет реверса, провод не отстегивается как на других крессах
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было, самолично менял патрон, родной стесал о стену при закручивании шурупа во время ремонта кухни, виноват сам, менял сам, при разборе дрели заодно почистил от пыли, износа за 5 лет работы нет, только щетки сточились примерно до половины, купил новые, пока не менял
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): отличная машинка, хотя была дорогая на момент покупки, но свои деньги отработала честно, ею был сделан ремонт на кухне, отчищены старые окна от краски, так же ремонт балкона, работает отлично, ничего не стучит, плавный пуск, осенью сверлил калитку, сталь, сверло 13 мм, по инструкции не больше 10, просверлила, хотя и нагрелась)

МОДЕЛЬ: Kress 500 BS
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2010 г.
ДОСТОИНСТВА: легкая, надежная дрель, есть реверс, блокировка шпинделя, плавный пуск, съемный провод, на стройке просто не заменимый)
НЕДОСТАТКИ: цена)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было) и не будет наверное)
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): была куплена для строительных работ, в частности для сборки опалубки под фундамент, ну и по дому тоже отлично себя ведет, почти полностью заменила шуруповерт в котором сдох один из аккумуляторов, а новый немногим дешевле чем эта дрель)

МОДЕЛЬ: Bosch PSB 650 RE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2010 г.
ДОСТОИНСТВА: есть регулировка оборотов прям на кнопке пуска, есть ударная функция, реверс, кнопка блокировки шпинделя
НЕДОСТАТКИ: вес, переключение реверса не очень удобное, одной рукой тяжеловато работать
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):дрелью почти не пользовался, была куплена до покупки кресса 500 bs, и успешно убрана на полку) думаю привезти ее из деревни в квартиру, для редких использований)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

МОДЕЛЬ: Makita 8406.
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: весна 2011
ДОСТОИНСТВА: со своими обязанностями при работе алмазной коронкой справляется с удовольствием. Мощный редуктор позволяет справляться на маленьких оборотах даже с сырыми брёвнами до 400мм спиральным сверлом до 32мм.
НЕДОСТАТКИ: отсутствие реверса, короткий сетевой шнур.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было необходимости.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): получил то, о чём мечтал, правда, мощность на валу оказалась даже больше, чем ожидалось.

Зачастую, очень зачастую представленные здесь отзывы даны на начало работы, если вообще не сразу после покупки. А ведь это не более чем субЪективное
ощущение. Восторг от покупки, мнение, ослеплённое радостью от приобретённого инструмента..

Выскажу мнение на завершающем этапе использования: скорее всего придётся покупать новую дрель - ибо сломался подшипник, и судя по соседним веткам, сервис у Боша ой как недёшев, также как и этот хитрый подшипник...
Теперь, почти на 100% уверен, что отдам предпочтение не этой модели. Если Бошу вообще...

МОДЕЛЬ: Bosch GSB13RE, малайзия
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Июль 2007
ДОСТОИНСТВА: За четыре года насверлено не мало, и по бетону в том числе. Впрочем, не в профессиональных масштабах. Зачастую использовалась как полировальная машинка - т.е. нагрузка на подшипник была радиальной, а не осевой.
Как отдельный плюс - сбалансированный вес и достаточно компактные размеры.
Диаметр родного быстрозажимного патрона позволяет зажимать свёрла до 13мм. - что тоже несомненный плюс.
Щётки прослужили долго и славно, правда со временем чуть стали искрить при работе в обратную сторону.
НЕДОСТАТКИ: Грелся редуктор и сам патрон.
Заметный осевой и радиальный люфты.
Патрон стал вращаться туго буквально после пары месяцев работы.
На низких оборотах - явный недостаток по мощности.
Регулятор оборотов функционировал только при зажатом фиксаторе непрерывной работы.
Неудобное расположение кнопки переключения ударного режима - зачастую переходила в него от случайного тирка о дрель.
Патрон зализывает свёрла, приходится по нескольку раз перетягивать с тряпочкой в руках).
Через 4 года службы умер подшипник.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Первый год - дважды обращение в сервис по причине неисправности выключателя/регулятора скоростей.
Аккурат по истечении четырёх лет издох подшипник. Отнесена в авторизованный сервис, за диагностику уплачено наличными, сроки только диагностики - 1,5 недели.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Не могу сказать, что всё в этой дрели устраивало. Так, просто дрель. Не более того.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

BasTaller написал :
Bosch GSB13RE

За четыре года домашнего пользования косяков многовато,пишите честно что слабая дрель.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

BasTaller написал :
: Июль 2007
ДОСТОИНСТВА: За четыре года насверлено не мало, и по бетону в том числе. Впрочем, не в профессиональных масштабах. Зачастую использовалась как полировальная машинка - т.е. нагрузка на подшипник была радиальной, а не осевой.

Использование пусть бытовое, но явно не профильное, по хорошему бетону убить подшипники и получить шпинделя люфт- раз плюнуть, плюс еще и радиальная нагрузка.

Регистрация: 26.07.2011 Нижний Новгород Сообщений: 14

МОДЕЛЬ: Black&Decker KD664RE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: август 1998г
ДОСТОИНСТВА: Перенесла кучу дырок в бетоне. Несмотря ни на что еще жива ))) Англицкая сборка.
НЕДОСТАТКИ: небольшое биение, как у всех ударных дрелей
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не будет, смазку сам сменю )))
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 5+ ибо моя первая эл дрель, а так средняя модель по сегодняшним меркам.

Регистрация: 12.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

МОДЕЛЬ: Makita HP 2051 F
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Август 2010
ДОСТОИНСТВА: Двухскоростная высокооборотистая (2900 оборотов) ударная дрель. Металлический корпус редуктора, рёмовский бзп, кейс. Из достоинств сомнительных - светодиодная подсветка
НЕДОСТАТКИ: Небольшой люфт патрона, слегка подтекает масло в кнопке переключения ударного режима, винтажное переключение реверса.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Пока не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Использование бытовое, но в абсолютно новой квартире, посему работы для дрельки нашлось в избытке. Изначально хотел прикупить перфоратор, но увидел на одном инетсайте эту дрель по смешной цене 3 700 рупий и понял, что мне нужна именно она. В мой квартире, в принципе перфоратор и не нужен - новый дом, внешние стены крпичные, перегородки из пазогребневого блока (сверлится и в безудраном режиме и даже... на реверсе ).Так что дырок ею наделано немало. Кроме того мешал плиточный клей, собирал мебель, сверлил в кафеле алмазными коронками и перьями (здесь впервые дал знать о себе люфт шпинделя). Вчера на даче насверлили сотню дырок в 2-х мм стали. Непонятно назначение светодиода в рукоятке - светит он не в "рабочую зону" а акккурат в левую руку, держащую дополнительную рукоятку. Короче доволен, даже с учётом мелких недочётов. Мой основной инструмент

Модель: Makita 8451
Время покупки: 2002г.
Достоинства:Рабочая лошадка, неубиваемая, самое длительное время бесперерывной работы два часа(вставил железную корщётку и чистил ржавчину с инструмента), пракимчески не греется, патрон 13мм за 9 лет не бьёт, сверло зажимает намертво, прочный вместительный кейс, английская сборка.
Недостатки: ---------
Обращения в сервис: не было, единственный дефект за время использования - закусило кулачки в крайнем положении при установке сверла с конусным хвостовиком диаметром больше 13 мм(устраненно разборкой патрона и его смазкой)
Личная оценка: Отличная дрель, свободно заменяла мне отсутствие перфоратора

Модель: Интерскол Д-1050Р.
Время покупки: июнь 2010г.
Достоинства: Очень большой крутящий момент, удобный хват, очень надежная фиксация сверел, нагрев редуктора вообще отсутствует, цена.
Недостатки:Неудобная фиксация кнопки во включенном положении, люфт шпинделя, короткий кабель, немного греется кнопка, если долго работать.
Обращения в сервис: не было
Личная оценка: Очень специфичный инструмент с полным отсутствием электроники и скоростью вращения 550 об/мин. Т.е. из всех ее функций: прямое и обратное вращение с одной и той же скоростью. Крутящий момент очень большой, так что в случае заклинивания 2 варианта: либо ломается сверло, либо выворачиваются руки. Бралась для 2-х целей: размешивание бетона и сверление отверстий большого и среднего диаметра в дереве и стали. Обе свои задачи выполняет. С ее помощью построен металлический гараж (материал - выпрямленные шахтные рештаки, каркас из 14-х швеллеров, поэтому перед сваркой приходилось протягивать болтами). Сейчас она у отца на заливке фундамента частного дома, уже перемешала несколько кубов бетона с щебнем. С учетом стоимости 2300 руб и количеством выполненных работ ставлю 5.

МОДЕЛЬ: макита 1621F
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: март 2011
ДОСТОИНСТВА:
НЕДОСТАТКИ: Подсветка светит куда-то в сторону
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): для моих потребностей хватает

калибр не помню какой. мощность 1.3 кв.купил в 2009г. в мае. мощная, ударная пользуюсь не жалко если сломается.Пластмасса дубовая дизайн никакой.Искры летят из коллектора.2 скорости,реверс. пользуюсь в быту сверлю железо дерево, кирпич.Поломок не было если не считать отвалившейся ручки.Главное хорошие сверла купить- тогда будет работать без проблем.если не хочется большие деньги тратить и пользваться будете время от времени то покупайте.Хотя нет интерскоол и качество лучше и дизайн привлекательнее и цена чуть больше.

МОДЕЛЬ: DWT SBM 500 VS
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:
в районе 2000г подарили
ДОСТОИНСТВА:надежная, ударная, компактная, легкая, в комплекте рулетка, малые головки (пользуюсь) и др.
НЕДОСТАТКИ:в сомой дрели не помню, но в наборе- насадки для отвертки сырые, у молотка ручка полая трубка вышла из стороя лет 5 назад
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: в сервис нет, сам небольшие производил ремонты, первый раз пропал контакт (не до конца был вставлен провод в зажим) и сегодня заменил щетки (не штатные подгонял из того что было)
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): отлично!

МОДЕЛЬ: Makita 6410
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:2008
ДОСТОИНСТВА: Цена неплохая для безударной дрели. Удобно лежит в руке. Быстрозажимной патрон.
НЕДОСТАТКИ: Пластиковый шнур. Слабый редуктор. Не обрезиненая.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Через два года периодической легкой работы начал шуметь редуктор. Думал было разобрать посмотреть, но пришлось дрели еще годик поработать достаточно в жестком режиме - в основном мешали разные растворы (что, конечно, не соответствует ее назначению). В результате (как говориться, хороший звук всегда вылезет наружу) - полетел редуктор. Сточились шестеренки - необходимо менять якорь и большую шестерню на оси патрона. Пока не знаю, целесообразно ли ее вообще чинить.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Неплохая дрель для дома. Габариты и вес маленькие. Но для серьезных работ - не вариант.

МОДЕЛЬ: MAKITA 6408
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2008
ДОСТОИНСТВА: обычная дрель
НЕДОСТАТКИ: пластиковый коротковатый шнур, не обрезиненная.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): работал ею не много, в основном с деревом и ДСП, пока без нареканий. Но пока впечатление, что перфораторы Маките удаются лучше

МОДЕЛЬ: Einhell BSM550E желтого цвета
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2003
ДОСТОИНСТВА: неплохой пластик, достаточно тихая и мощная, низкая цена.
НЕДОСТАТКИ: тяжелая, плохая развесовка, пластиковый коротковатый шнур, не обрезиненная.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет, ремонтировал сам.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Типа китайская дрель под немецкой этикеткой (торговала ими фирма Баумат вместе с марками Ferm и Bort). Работал ею очень много, в том числе делал отверстия в ж/б, размешивал растворы. В 2010 году разболталась ось патрона и полетела кнопка, заменил от советской дрели - чуть меньше по размеру, но встала нормально. В 2011 стала работать с перерывами - разобрал, щетки почти сточились, почистил контакты на якоре, пока работает, но надо менять щетки и кнопку (пропал плавный пуск). За такие деньги отличнейший вариант, по конструкции не хуже Макиты, а стальные шестерни даже лучше - почти нет износа. Если не работать много с ударом, из-за чего увеличился люфт и, соответственно, сузился перечень выполняемых задач, то получается отличный и недорогой вариант. После советских дрелей было впечатлений - как в иномарке после жигулей. Но сравнивая сейчас - по эргономике до макиты и недавно приобретенного руоби мягко говоря далековато.

МОДЕЛЬ: Конаково ИЭ 1505 БЭ
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: в конце 90-х годов
ДОСТОИНСТВА: надежная, металлический корпус редуктора, ремонтопригодная, низкая цена
НЕДОСТАТКИ: неудобная развесовка, достаточно тяжелая, очень некачественная кнопка.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет, ремонтировал сам.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): работал ею много, при высокой нагрузке часто коротят обмотки якоря - приходилось несколько раз его менять, кнопки вообще как расходный материал - сначала пропадает плавный пуск, а потом и просто пуск. Неплохая недорогая дрель, но частые замены кнопки да и якоря тоже перевешивают все ее достоинства. У аналогичной, но безударной дрели производства АТЭК Москва, проблем с якорем было поменьше, а с кнопками таже история. Она проработала теже 10 лет, после чего лопнул вал в месте, где имеются выемки под ключ для снятия патрона. Обе лежат сломанные - устал чинить - выброшу наверное. Купил на днях себе вместо них Ryobi - внешне понравилась, посмотрим как будет работать.

МОДЕЛЬ: SPARKY BUR150CET Ударная 600 Вт.
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2009 (если что уточню)
ДОСТОИНСТВА: Регулировка скорости и крутящего момента на корпусе. Щётки отключаются автоматически и что-то ещё. Неплохая надежность.
Использовалась как универсальный инструмент - как шуруповёрт, как ударная дрель легко справляется с кирпичом и достаточно успешно с бетоном (если без камней). Сверлил кафель. Штрабил под проводку гипсокартон, кирпич (неплохо) и бетон (медленно и печально). Крутил небольшой миксер ~ 70 мм (ротбанд, плиточный и обойный клей).
Это я про дрель приятеля пишу, что мне известно. Бетон я в основном сверлил, в этом году 2 месяца шел ремонт квартиры и дрель у меня жила. У хозяина, правда стены в доме газобетонные. Но и там над ней издеваются (самодельным миксером из проволоки мм на 150 неоднократно МЕШАЛИ БЕТОН).
НЕДОСТАТКИ: Короткий шнур (ещё метр не помешал бы). При борьбе с бетоном и качественным кирпичом (изредка попадается и такой) греется, посему нужно давать девайсу перекур.
Цена немного великовата (2500-2600 руб.) При наличии кейса и набора ходовых сверл была бы самое оно.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 4+. Можно использовать в быту как многоцелевой и вполне надежный инструмент в кирпичных домах, если потолок сверлить по минимуму. Где вполне может прослужить лет 10-15 (если не больше). А для ремонта панельки нужен легкий перфоратор за ту же цену + недорогой шурик.

Неделю назад купил себе такую же (чтоб от добра добра не искать). Есть небольшие подозрения на кривизну патрона, но может и свёрла такие.
А перфоратор для борьбы со старой плиткой у знакомых поспрашиваю.

МОДЕЛЬ: Bosch PSB 500 RE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: осень 2008
ДОСТОИНСТВА: ---
НЕДОСТАТКИ: ---
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): обычная дрель для работ по дому. Мне нравится)

Регистрация: 04.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 56

МОДЕЛЬ: HAMMER DRL400C PREMIUM
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: март 2011
ДОСТОИНСТВА: недорогая и работает
НЕДОСТАТКИ: шнур на морозе остекленел и посыпался
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: гарантия на соединительный провод не распространяется
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Мороз -15. Шнур на сгибе раскололся. Отлетел кусок верхней изоляции, внутренние провода тоже треснули и жилы обнажились. Засада.

МОДЕЛЬ: Black&Decker KR70LSR
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2004
ДОСТОИНСТВА: наличие лазерного уровня.
НЕДОСТАТКИ: Не нашел еще
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): треха за цену

Отмечусь и я пожалуй.Обратил внимание,что нет модели Milwaukee T-TEC 201.Видимо из-за аналогов АЕG и Atlas Copco,уже имеющихся здесь её проигнорировали.Тем не менее:
МОДЕЛЬ: Мiwaukee T-TEC 201
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2012г.
ДОСТОИНСТВА: Великолепная двухскоростная ударная дрель!Патрон Рём БЗП одномуфтовый.Удобный реверс.Сьёмная задняя рукоятка.Возможность установки бит в шпиндель.Огромный момент.Самоотключающиеся щётки.Функция шуруповёрта(без муфты ограничения момента).Сьёмный толстый резиновый кабель.Две скорости.Фиксация кнопки включения.Планетарный редуктор.Большой кейс и т.д.
НЕДОСТАТКИ: Нет.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было.Один раз сильно засорил патрон,но быстро починил.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Считаю эту дрель самой удачной моделью,сочетающей в себе все функции дрели,миксера плюс возможность работать шуруповёром.Нет огр.муфты момента,но я приноровился.Мне очень удобно.Хотя и покупал дрель уже б/у у нашего форумчанина с Мастерсити,но совершенно доволен.Всем рекомендую эту модель.Лучше может быть только Atlas Copco чёрный.Прошу Романа занести эту модель в голосовалку.

МОДЕЛЬ: Kress 1055 HTC
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: май 2012 года
ДОСТОИНСТВА: мощная, низко оборотистая дрель с большим крутящим моментом, есть реверс, плавный пуск, съемный провод, металлический патрон с твердосплавными вставками, удлиненная дополнительная ручка, на шейке сделаны пазы, чтобы ручка не прокручивалась, есть регулировка оборотов и крутящего момента, автоматическое отключение при перегрузке
НЕДОСТАТКИ: цена, вес - довольно тяжелая
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): мне очень нравится эта дрель, почти год собирался купить и вот собрался, очень доволен, теперь нет особых проблем с отверстиями больших диаметров.